Порох NobelSPORT

huntumy

Зброяр
Интересный вариант.
Мужики с бусинками аккуратно. Сразу жене покажите. А то будет как у меня. С рыбацкого ящика высыпались на пол. Сколько мог собрать собрал.
Мляяяя, шо потом було....
У меня таких нет и все... Баб водил пока я на морях. Пришлось привозить ящик и показывать то шо собрал.
 

oms

Слідопит
Большое спасибо всем, кто отозвался! Буду пробовать разные варианты.

Материал пирамидки - альбомный лист. Размер квадратика, примерно 25х25мм. Готовая пирамидка вставляется в насыпанную дробь вершиной вниз, заподлицо с дробью.
А что по осыпи, не получается проплешины по центру?
Думаю попробовать этот вариант с картонной пирамидкой, а там уже смотреть по результатам.
 

Phantom_A

Мисливець
Большое спасибо всем, кто отозвался! Буду пробовать разные варианты.


А что по осыпи, не получается проплешины по центру?
Думаю попробовать этот вариант с картонной пирамидкой, а там уже смотреть по результатам.
На удивление, самая красивая осыпь получалась. До этого были и прокладки, шприцы, гречка и много чего еще. Сейчас, цилиндра хватает на полуавтомате...
 

oms

Слідопит
Несомненно, партии отличаются, вопрос на сколько? Мое мнение на мизер, которым можно пренебречь. Почему:
Любые попытки определять работу капсюля, по конечной скорости - БЕЗПОЛЕЗНЫ. Для определения качества работы необходима кривая давления. На которой есть давление воспламенения и время за которое оно происходит. Для любых навесок оно будет одинаковым! Это давление и характеризует работу капсюля. Обратите внимание на начало всех баллистических кривых, на «порожек» у всех он почти одинаков в серии. На некоторых кривых его обрезают за ненадобностью:).
Получить давление и, тем более, кривую горения не на чем, поэтому приходится опираться только на скорость и осыпь. И судя по скоростям, получающимся на купленном недавно 686-м, как раз и возникла мысль, что на партию капсюля тоже стОит обращать внимание.
Едем дальше, уменьшение высоты на 0,5 мм на корке - это малая величина, на сколько я помню у Вас ГАЕП и у него динамического навойника - нет. И задавливание выставляются под размер. Если не пластике можно как-то повторить эту сборку то на корке сложно. Плотность разная, зерно разное, итд.
На моем станке вообще никакого навойника нет, не только динамометрического. И чем дальше, тем больше одолевают подозрения, что его там нет не зря, причем ни на какой, даже на самой дорогой, модели ГАЭПа, ОМВ или Кортини Пеззотти. Я по привычке все еще "давлю" порох обычным навойником от локтя, но уже почти уверен, что важна только высота готового патрона. Надо будет проверить это на практике.
Ладно на штатных, «рекомендованных» весах, а что на контрдозах происходит вообще полное ХЗ.
Из своих отстрелов С7 понял одно: при отрицательных температурах от -7 до +10 он станется стабильным и не сильно реагирует на пыжевание и +-0,01г пороха, а дальше сплошная лотерея. С7 более требовательнее к сборке, об этом писалось не раз.
Да, С7 чувствителен к длине патрона. То же самое касается 206-й линейки, БиПи-шного МВх36 и как минимум еще одного их пороха (марку не знаю, Роттвейл не указывает, что именно внутри патрона). Как у них меняется эта чувствительность в зависимости от температуры окружающей среды, пока нормальной статистики не имею.
Получил на паре сборок примерно такие же результаты, как и за год до проверки на идентичных комплектующих.
 

oms

Слідопит
На удивление, самая красивая осыпь получалась. До этого были и прокладки, шприцы, гречка и много чего еще. Сейчас, цилиндра хватает на полуавтомате...
Понял, спасибо. Буду пробовать. Цилиндр вкрутить не могу. То есть, в свое ружье могу, можно даже раструб попытаться купить или изготовить. А у сына - ИЖ-58, можно только кусок ствола отрезать.
А как "гречневый" патрон себя показал? Есть смысл заморачиваться или он того не стОит?
 

Phantom_A

Мисливець
Понял, спасибо. Буду пробовать. Цилиндр вкрутить не могу. То есть, в свое ружье могу, можно даже раструб попытаться купить или изготовить. А у сына - ИЖ-58, можно только кусок ствола отрезать.
А как "гречневый" патрон себя показал? Есть смысл заморачиваться или он того не стОит?
Работает, но пирамидка дала процентов на 20 шире осыпь.
 

ldkukr

Снайпер
Я по привычке все еще "давлю" порох обычным навойником от локтя
Я когда начинал экспериментировать, долго не мог понять, почему патроны тестовые отличаются от «серийных», даже прогоняя все через весы, были отличия, пока не дошло. При сборке тестовых, я не пользуюсь навойником от станка, а собираю через весы порох, контейнер, задавливаю от локтя, через другие весы дробь. Собираю все серии, а потом на станке закрываю звезду и докручиваю.
Со временем определил до какого значения на моем станке (сайзмастер) нужно давит порох : 206с и в -45; д20-35; с7-40; а1-40-45; ас-40, порох 206с при 65 даёт прирост 12 м/с
После снятия давления амортизатор выравнивается, и порох остаётся сжатый, когда закрываешь звезду, то больше давишь дробь. И когда надо хорошо задавить, то дробь становиться блинчиками.
Не задавлены порох, горит по другому, яркий пример д20. Кто его давит как Сокол, уже весь интернет запливали, и Вы тоже в их числе.:). а порох как любой из линейки 206.
У каждого свои методы, на гаеповском станке видел ставят штырь между дозаторами, такой себе навойник. Но все промышленные станки, который я видел имеют навойник.
Длина патрона важна, так как Вы ей формируете давление сжатия пороха, а если бы Вы его делали сразу правильно навойником, то длина уже не так важна.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
На гаеповидных станках очень хорошо видно как при завальцовке проседает амортизатор пк, пробка, диана.
По этой причине навойниками практически не пользуюсь.
Одно условие. Гильза должна быть прозрачной.
 
  • Like
Reactions: oms

Vigilante

Мисливець
Длина патрона важна, так как Вы ей формируете давление сжатия пороха, а если бы Вы его делали сразу правильно навойником, то длина уже не так важна.
После срабатывания капсюля порох загорается сжатым и объем в котором он горит тоже не меняется?
 

huntumy

Зброяр
Пробовал как то тестить капсюль разной мощности следующим образом. (Идея не моя)
Гильза новая. Капсюль. Полуконтейнер. Заряжаем и стреляем. Потом делаю замер сколько прошел пыж по каналу ствола в см.
Так вот показатели у всех мощностей были почти одинаковые. 684 даже один раз выплюнул из ствола.
 

ldkukr

Снайпер
После срабатывания капсюля порох загорается сжатым и объем в котором он горит тоже не меняется?
От момента срабатывания капсюля до момента страгивания снаряда, обьем камеры горения зависит от амортизатора пыжа.
На гаеповидных станках очень хорошо видно как при завальцовке проседает амортизатор пк, пробка, диана.
Это понятно, вопрос на какую величину он сдавлен, на пластике хоть более менее понятно, жесткость амортизатора почти постоянна, а на войлоке, пробке, диане - нет, так как плотность разная.
Задавливая порох, растет конечная скорость и разброс в серии. нужно добиться такого усилия когда скорость не разбрасывает. и тогда можно менять навеску при этом будет изминение в скорости без разлета ее в серии.
я добиться малых разбросов так толком и не смог, какую пробку не использовал, с Испании возил в чемодане. лучше всего - это крупная буферная смесь, но очень муторно собирать. повторить в точности результаты OMS не смог, даже на гаепе, разброс на мпого больше в серии
Так вот показатели у всех мощностей были почти одинаковые. 684 даже один раз выплюнул из ствола.
Оно и понятно, а время прироста давления - разное.
 

huntumy

Зброяр
Это понятно, вопрос на какую величину он сдавлен, на пластике хоть более менее понятно, жесткость амортизатора почти постоянна, а на войлоке, пробке, диане - нет, так как плотность разная.
100%.
Вот даже если динаметрическим инструментом пользоватся при досылании, все равно подвальцовка добавит.
На эти вещи сморю уже проще.
Хотя ради интереса можно заморочится. Я даже на своем станке убрал функцию регулирования высоты патрона. Они и так получаются 57-57,5мм. Мне этого вполне достаточно. Передавить не получается. Время закатки около 2 сек.
Больше усилие станок переворачивает плиту к которой прикручен. :D
Для идеала это безобразие. Тем не менее результатом доволен на 100%.:)
я добиться малых разбросов так толком и не смог
Дело в том, что на начальную скорость влияет сами знаете сколько факторов.
Диаметр канала ствола 18,8 капризнее 18,3. Может потому и реагирует на "разницу" по своему
 
  • Like
Reactions: oms

ldkukr

Снайпер
На эти вещи сморю уже проще.
Дело в том, что на начальную скорость влияет сами знаете сколько факторов.
Сейчас разговор о возможности сделать эталонный патрон, который легко повторить на любом станке. Смысл любого рецепта сборки - повторить его без потери заявленных характеристик и максимально точно. То что на разных ружьях будет отличаться осыпь, скорость давление -это понятно всем.
В прошлому годе стрелял появившемся в ибисе РИО с техаского завода, это на которых АММО выдавленно. на МЦ2112 чок и на Винчестере с 18,8 чок, скорость на хроне была одинаковая, или правильнее писать, в приделах погрешности хрона. По осыпи тоже не на много отличалось до 10%. Прикол в том что отстрелы делались разными людьми и патроны с разных партий, в разных частях Украины.
Вот даже если динаметрическим инструментом пользоватся при досылании, все равно подвальцовка добавит.
Далеко не всегда. Можно задавливать порох с усилением 65 едениц, при этом амортизатор сожмется где-то на 1/3, а то и на половину в зависемости от пороха, а когда закрыть и до катать, то амортизатор будет с легка поджат.;). такой эффект классно работает с пулей на А0.
Внимательно: не пулю с контейнером давить, а отдельно контейнер (контейнер гуаланди с прикрученным по середине винтом, шурупом - 60 мм, для удобства извлекать из гильзы ), а потом ставишь пулю с контейнером и завальцовываешь, особенно хорошо на Одесском 23мм полуконтейнере.
 

huntumy

Зброяр
Далеко не всегда. Можно задавливать порох с усилением 65 едениц, при этом амортизатор сожмется где-то на 1/3, а то и на половину в зависемости от пороха, а когда закрыть и до катать, то амортизатор будет с легка поджат.;)
Конечно можно.
Взяв за стандартную величину длину патрона 58мм, пк н22 под 32гр, получаем поджатый амортизатор. Таких в продаже море.
У меня под новую гильзу с А1 подошел пк чедит н20. Это 32гр. Под 30гр н22. Н22 если под 32гр, пережимаем амортизатор конкретно.
 
  • Like
Reactions: oms
Как мне нравится ваша дискуссия! Искренне!
А я тут, зажав горсточку пороха в кулаке, завидую со слезами на очах )))
Бл@ди из полтавских ормагов не ведают ни про А1, ни про С7 и всю его линейку...
 

ldkukr

Снайпер
Взяв за стандартную величину длину патрона 58мм, пк н22 под 32гр, получаем поджатый амортизатор. Таких в продаже море.
У меня под новую гильзу с А1 подошел пк чедит н20. Это 32гр. Под 30гр н22. Н22 если под 32гр, пережимаем амортизатор конкретно.
Еще раз, пыжевание пороха и поджатие пороха с дробью - разные вещи. Важна и высота исходной гильзы тогда.
за А1 там отдельная песня. думаю на нем, даже уверен - повторяемость будет самая лучшая. Всем любителям "пыжей на опилках импортного дерева".:) должно понравиться:cool:, особенно перекладывая их дробовыми прокладками.;)
из полтавских ормагов не ведают ни про А1, ни про С7 и всю его линейку...
:D ... И на Вашей улице будет публичный дом. Подождать надо.
 

oms

Слідопит
Кто его давит как Сокол, уже весь интернет запливали, и Вы тоже в их числе.:).
И продолжаю заплевывать. При этом считаю D20 лучшим Нобелевским порохом под 28 грамм мелкой дроби для теплого времени года. Это с задавливанием пороха навойником и в сильно укороченном патроне.
У каждого свои методы, на гаеповском станке видел ставят штырь между дозаторами, такой себе навойник. Но все промышленные станки, который я видел имеют навойник.
Отдельный станок-дозатор, возможно, комплектуется навойником. ГАЭП даже сделал отдельный "досылатель пыж-контейнеров", без подобного устройства п/к в б/у гильзу нормально хрен засунешь. А по поводу промешленных станков - конечно, имеют, надо же чем-то п/к в гильзу запихнуть.
Длина патрона важна, так как Вы ей формируете давление сжатия пороха, а если бы Вы его делали сразу правильно навойником, то длина уже не так важна.
Вот это я как раз и хочу проверить экспериментальным путем.
Это понятно, вопрос на какую величину он сдавлен, на пластике хоть более менее понятно, жесткость амортизатора почти постоянна, а на войлоке, пробке, диане - нет, так как плотность разная.
У одного и того же производителя плотность пробковой подложки одной и той же толщины обычно очень близка к постоянной. Это я знаю не из снаряжения патронов, а по своей профессиональной деятельности.
Кстати, еще один момент. Как-то провел такой эксперимент: заменил 2 мелкозернистых плотных пыжа по 5 мм на 5 мягких крупнозернистых по 2 мм. Очень удивился, когда ни хрон, ни балствол разницы не "заметили".
 

oms

Слідопит
Отстрел не хотел выкладывать в таком виде, поскольку эксперимент считаю незавершенным - надо бы сделать то же самое, на на других порохах и под другие навески дроби. Но раз уж зашел разговор о капсюлях, решил дальше не ждать.
Дата отстрела - 9 марта, единственный день в Харьковской области в начале марта, когда температура максимально приблизилась к той, при которой отстреливал капсюли Саша Кульбицкий.
Все патроны собраны на Одесском п/к на 32 грамма нового образца - те же п/к, на которых собирал Кульбицкий. Шестилучевая звезда, закрытие матрицей GAEP BN2. Для чистоты эксперимента все 50 патронов собирались за один раз, на абсолютно одинаковых комплектующих, кроме капсюлей; хранились и транспортировались совместно.
Первые 5 видов капсюлей - из тех же самых коробок, что и капсюли в отстреле Саши Кульбицкого. Вторые 5 видов - из моих залежей. Порох в обоих отстрелах - из одной и той же партии.

Ружье - Armsan Phenoma, ствол 76 см, получок. Температура +12С, влажность 62%. Измерялась только скорость.

К1) Гильза: Fiocchi TT 12/70, б/у однострел
Капсюль: CX2000 RED
Порох: С7
Навеска пороха: 1,55 г
Дробь: № 5
Навеска дроби: 32 г
Длина готового патрона: 57,5 мм
Скорость V(1,5) 1, м/с: 415
Скорость V(1,5) 2, м/с: 410
Скорость V(1,5) 3, м/с: 414
Скорость V(1,5) 4, м/с: 413
Скорость V(1,5) 5, м/с: 416
Скорость V(1,5) средняя, м/с: 414
Разброс по скорости, м/с: 6
Есть подозрение, что это новый капсюль от Cheddite - "CX2000 Hot", по заявлению производителя, заточенный под медленные двухосновные пороха.

К2) Гильза: Fiocchi TT 12/70, б/у однострел
Капсюль: CX1000 BLACK
Порох: С7
Навеска пороха: 1,55 г
Дробь: № 5
Навеска дроби: 32 г
Длина готового патрона: 57,5 мм
Скорость V(1,5) 1, м/с: 412
Скорость V(1,5) 2, м/с: 411
Скорость V(1,5) 3, м/с: 412
Скорость V(1,5) 4, м/с: 412
Скорость V(1,5) 5, м/с: 405
Скорость V(1,5) средняя, м/с: 410
Разброс по скорости, м/с: 7

К3) Гильза: Fiocchi TT 12/70, б/у однострел
Капсюль: CX50 RED Латунь
Порох: С7
Навеска пороха: 1,55 г
Дробь: № 5
Навеска дроби: 32 г
Длина готового патрона: 57,5 мм
Скорость V(1,5) 1, м/с: 400
Скорость V(1,5) 2, м/с: 393
Скорость V(1,5) 3, м/с: 407
Скорость V(1,5) 4, м/с: 397
Скорость V(1,5) 5, м/с: 405
Скорость V(1,5) средняя, м/с: 400
Разброс по скорости, м/с: 14

К4) Гильза: Fiocchi TT 12/70, б/у однострел
Капсюль: F616 GOLD (омедненный, давно и часто применяется на заводских патронах разных производителей)
Порох: С7
Навеска пороха: 1,55 г
Дробь: № 5
Навеска дроби: 32 г
Длина готового патрона: 57,5 мм
Скорость V(1,5) 1, м/с: 406
Скорость V(1,5) 2, м/с: 399
Скорость V(1,5) 3, м/с: 410
Скорость V(1,5) 4, м/с: 408
Скорость V(1,5) 5, м/с: 412
Скорость V(1,5) средняя, м/с: 407
Разброс по скорости, м/с: 13

К5) Гильза: Fiocchi TT 12/70, б/у однострел
Капсюль: F615
Порох: С7
Навеска пороха: 1,55 г
Дробь: № 5
Навеска дроби: 32 г
Длина готового патрона: 57,5 мм
Скорость V(1,5) 1, м/с: 409
Скорость V(1,5) 2, м/с: 407
Скорость V(1,5) 3, м/с: 412
Скорость V(1,5) 4, м/с: 411
Скорость V(1,5) 5, м/с: 414
Скорость V(1,5) средняя, м/с: 411
Разброс по скорости, м/с: 7

К6) Гильза: Fiocchi TT 12/70, б/у однострел
Капсюль: M688 (рецепт от Nobel Sport)
Порох: С7
Навеска пороха: 1,55 г
Дробь: № 5
Навеска дроби: 32 г
Длина готового патрона: 57,5 мм
Скорость V(1,5) 1, м/с: 409
Скорость V(1,5) 2, м/с: 410
Скорость V(1,5) 3, м/с: 412
Скорость V(1,5) 4, м/с: 416
Скорость V(1,5) 5, м/с: 410
Скорость V(1,5) средняя, м/с: 411
Разброс по скорости, м/с: 7

К7) Гильза: Fiocchi TT 12/70, б/у однострел
Капсюль: M686 (куплен в начале этого года)
Порох: С7
Навеска пороха: 1,55 г
Дробь: № 5
Навеска дроби: 32 г
Длина готового патрона: 57,5 мм
Скорость V(1,5) 1, м/с: 408
Скорость V(1,5) 2, м/с: 408
Скорость V(1,5) 3, м/с: 409
Скорость V(1,5) 4, м/с: 408
Скорость V(1,5) 5, м/с: 410
Скорость V(1,5) средняя, м/с: 409
Разброс по скорости, м/с: 2

К8) Гильза: Fiocchi TT 12/70, б/у однострел
Капсюль: M684
Порох: С7
Навеска пороха: 1,55 г
Дробь: № 5
Навеска дроби: 32 г
Длина готового патрона: 57,5 мм
Скорость V(1,5) 1, м/с: 388
Скорость V(1,5) 2, м/с: 397
Скорость V(1,5) 3, м/с: 401
Скорость V(1,5) 4, м/с: 399
Скорость V(1,5) 5, м/с: 400
Скорость V(1,5) средняя, м/с: 397
Разброс по скорости, м/с: 13

К9) Гильза: Fiocchi TT 12/70, б/у однострел
Капсюль: CX2000 BLACK
Порох: С7
Навеска пороха: 1,55 г
Дробь: № 5
Навеска дроби: 32 г
Длина готового патрона: 57,5 мм
Скорость V(1,5) 1, м/с: 404
Скорость V(1,5) 2, м/с: 408
Скорость V(1,5) 3, м/с: 411
Скорость V(1,5) 4, м/с: 405
Скорость V(1,5) 5, м/с: 402
Скорость V(1,5) средняя, м/с: 406
Разброс по скорости, м/с: 9

К10) Гильза: Fiocchi TT 12/70, б/у однострел
Капсюль: G1000 RED
Порох: С7
Навеска пороха: 1,55 г
Дробь: № 5
Навеска дроби: 32 г
Длина готового патрона: 57,5 мм
Скорость V(1,5) 1, м/с: 411
Скорость V(1,5) 2, м/с: 408
Скорость V(1,5) 3, м/с: 396
Скорость V(1,5) 4, м/с: 403
Скорость V(1,5) 5, м/с: 408
Скорость V(1,5) средняя, м/с: 405
Разброс по скорости, м/с: 15
 

Вкладення

masterok2121

Новачок
Спасибо за труды!очень интересно 1.55/32/686,скорость хорошая а разброс минимальный,очень познавательно!
 
Зверху