Порох NobelSPORT

oms

Слідопит
Нужен патрон, который даст хорошую широкую осыпь (в идеале - сантиметров 70-80) на дистанции в 20 метров. Из имеющихся у меня проверенных рецептов ничего не подходит - слишком кучно на таком расстоянии получается. Стрелять планирую твердой семеркой, сужение - получок. Вкручивание раструба, цилиндра или цилиндра с напором не подходит. Навеска дроби интересует от 28 до 32 грамм, лучше 28-30. Порох - любой из доступных Нобелей, кроме D20.
Пока рассматриваю три варианта: "гречневый" патрон на пробке; применение п/к - дисперсанта; патрон с дурной скоростью, который будет разбрасывать дробь (самый нежелательный вариант).

Если у кого имеется опыт по сборке подобных патронов (уверен, что имеется) - подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Заранее благодарен.
 

mrjura2

Мисливець
Нужен патрон, который даст хорошую широкую осыпь (в идеале - сантиметров 70-80) на дистанции в 20 метров. Из имеющихся у меня проверенных рецептов ничего не подходит - слишком кучно на таком расстоянии получается. Стрелять планирую твердой семеркой, сужение - получок. Вкручивание раструба, цилиндра или цилиндра с напором не подходит. Навеска дроби интересует от 28 до 32 грамм, лучше 28-30. Порох - любой из доступных Нобелей, кроме D20.
Пока рассматриваю три варианта: "гречневый" патрон на пробке; применение п/к - дисперсанта; патрон с дурной скоростью, который будет разбрасывать дробь (самый нежелательный вариант).

Если у кого имеется опыт по сборке подобных патронов (уверен, что имеется) - подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Заранее благодарен.
Вітаю. В мене "фазанячий" набій:
Гільза одностріл,
Капсуль 686,
Порох С7 - 1,55г
Пиж-контейнер диспресант Gualandi 32/34
Дріб номер 7/32г, докатка Gaep.
Притому що в рушниць МЦ двохступінчасті чоки, з напівчока якраз і виходить по тих параметрах які Ви вказали вище.
Найкращий варіан "тульський чок".
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Как то пробовал на феноме с получоком дисперсант и просто пк. Процент потери в кучности почти отсутствует а вот в резкости потери были. Осыпь рваная. Правда все это запускал на круке
 
  • Like
Reactions: oms

Phantom_A

Мисливець
Нужен патрон, который даст хорошую широкую осыпь (в идеале - сантиметров 70-80) на дистанции в 20 метров. Из имеющихся у меня проверенных рецептов ничего не подходит - слишком кучно на таком расстоянии получается. Стрелять планирую твердой семеркой, сужение - получок. Вкручивание раструба, цилиндра или цилиндра с напором не подходит. Навеска дроби интересует от 28 до 32 грамм, лучше 28-30. Порох - любой из доступных Нобелей, кроме D20.
Пока рассматриваю три варианта: "гречневый" патрон на пробке; применение п/к - дисперсанта; патрон с дурной скоростью, который будет разбрасывать дробь (самый нежелательный вариант).

Если у кого имеется опыт по сборке подобных патронов (уверен, что имеется) - подскажите, пожалу
йста, как правильно поступить. Заранее благодарен.
Делюсь... :)
Мучал меня в свое время ИЖ-18 с полным чоком на перепела... что ни пробовал, или окна громадные, или недостаточно широкая осыпь, или не технологично совсем
Придумал не сам - нашел в интернете.

Материал пирамидки - альбомный лист. Размер квадратика, примерно 25х25мм. Готовая пирамидка вставляется в насыпанную дробь вершиной вниз, заподлицо с дробью.
Размер подберите так, чтобы основание пирамидки четко касалось стенок гильзы. Ну и естественно, никаких контейнеров.

На 20 метрах, давало около метра рааномерной осыпи 7кой.


 

ldkukr

Снайпер
Так что и капсюли различаются по партиям, судя по всему.
при уменьшении длины патрона с 58,0 до 57,5 мм дает стабильный прирост средней скорости в 6-8 м/с.
Несомненно, партии отличаются, вопрос на сколько? Мое мнение на мизер, которым можно пренебречь. Почему:
Любые попытки определять работу капсюля, по конечной скорости - БЕЗПОЛЕЗНЫ. Для определения качества работы необходима кривая давления. На которой есть давление воспламенения и время за которое оно происходит. Для любых навесок оно будет одинаковым! Это давление и характеризует работу капсюля. Обратите внимание на начало всех баллистических кривых, на «порожек» у всех он почти одинаков в серии. На некоторых кривых его обрезают за ненадобностью:).
Не палите за зря порох, причина не в капсюле.
Едем дальше, уменьшение высоты на 0,5 мм на корке - это малая величина, на сколько я помню у Вас ГАЕП и у него динамического навойника - нет. И задавливание выставляются под размер. Если не пластике можно как-то повторить эту сборку то на корке сложно. Плотность разная, зерно разное, итд.
Ладно на штатных, «рекомендованных» весах, а что на контрдозах происходит вообще полное ХЗ.
Из своих отстрелов С7 понял одно: при отрицательных температурах от -7 до +10 он станется стабильным и не сильно реагирует на пыжевание и +-0,01г пороха, а дальше сплошная лотерея. С7 более требовательнее к сборке, об этом писалось не раз.
Есть подозрение, что сборки с более медленным капсюлем реагируют на увеличение плотности ярче,
Это у некоторых порохов (Типа С, 206, да и А но меньше) смещается пик давления дальше к срезу ствола и кривая становиться растянутой.
При проверке подозрения не оправдались.
Как определили? А я все больше склоняюсь к его нестабильности со времени. Более того готовый патрон после 2 лет хранения, в одной и той же серии даёт разброс скорости больше на 9 м/с. Чем при первом отстреле.
 

ldkukr

Снайпер
Самые неблагоприятные условия хранения это зимняя охота.
Мои для тестов - исключительно сейфового хранения. Возможно «зимняя Охота» как то ускоряет этот процесс, но не как аргументировано не доказуемо.
Какие-то партии могут быть менее чувствительными, а выводы «прицепят» всей линейке:D
 

huntumy

Зброяр
Возможно «зимняя Охота» как то ускоряет этот процесс, но не как аргументировано не доказуемо.
Понятно доказать почти не реально если по правильному. По крайней мере скорость должна менятся.
Последний раз убедился в октябре прошлого года. Для сравнения с ф2-32 взял патроны с С7 л январьские того же года. Прошли не одну охоту. Сам выстрел вовсе не тот. Снарядил новый , патрон как патрон
 
Заходил в полтавские ормаги...
Как в пустыне в плане порохов от Нобель Спорта.
Нет даже под прилавком (((
 

Копатыч

Зброяр
Материал пирамидки - альбомный лист. Размер квадратика, примерно 25х25мм. Готовая пирамидка вставляется в насыпанную дробь вершиной вниз, заподлицо с дробью.
Размер подберите так, чтобы основание пирамидки четко касалось стенок гильзы. Ну и естественно, никаких контейнеров.
"альбомный" лист, не пойдет ...., даже "тетропак" ( молочный или соковый ) не пошел ...., самый лучший вариант - пластиковые бутылки ( из под воды, пива ).
звезду, этот патрон - не любит, только закатка или гильза металл.
предупрежу сразу, пальцам будет больно ....., в помощь маленькие плоскогубцы .....
 

Phantom_A

Мисливець
"альбомный" лист, не пойдет ...., даже "тетропак" ( молочный или соковый ) не пошел ...., самый лучший вариант - пластиковые бутылки ( из под воды, пива ).
звезду, этот патрон - не любит, только закатка или гильза металл.
предупрежу сразу, пальцам будет больно ....., в помощь маленькие плоскогубцы .....
Что значит "не пойдет"? Я писал, что делал это сам, и осыпь была отличная. Какой нафиг пластик?! Будут дыры в осыпи.

Пробуйте из альбомной бумаги, может ватман, он чуть плотнее.
 

Копатыч

Зброяр
Какой нафиг пластик?! Будут дыры в осыпи.
http://guns.allzip.org/topic/11/215144.html
делайте, что хотите .... я это уже испытал на своем ружье и на "немце" друга, с усиленными чоками ......
я ни кого, ни чего делать не заставляю ...., патрон на звезде - у меня не пошел, на закрутке - бомба ......
пока .... занимайтесь
 

Malgrum

Мисливець
У меня получалось на 206-м, 1.7г, кв-686,прокладка,ДВП,дробь 30г %9,разделена 3- мя дробовими прокладками,правда под закрутку,0,25 ,хороший для бекаса накоротке.
 

Maliar

Мисливець
Заряжаете как всегда, только дробь сначало насыпаете 2/3 навески, затем картонная прокладка 2 мм и остальная часть дроби, закрываете патрон как пожелаете. Я такими патронами перепела стреляю от бедра, проверено годами.
 

Trigal

Снайпер
Нужен патрон, который даст хорошую широкую осыпь
Патрон на войлоке, под дробь - картон 1.5-2мм толщиной. Разумеется, без контейнера. Снаряжал так давно, лет 30-35 назад, когда нужна была осыпь на голубя/перепела. И да, тогда звездой не пользовался - только под закрутку.
 

ANUNNAKI

Мисливець
После экспериментов с длиной гильзы имею только ограниченную статистику, но все же статистику. Например, С7 на сборке 1,55+688+32 при уменьшении длины патрона с 58,0 до 57,5 мм дает стабильный прирост средней скорости в 6-8 м/с. Это при температуре, близкой к нулю и без увеличения навески пороха. Есть подозрение, что сборки с более медленным капсюлем реагируют на увеличение плотности ярче, чем сборки с более мощным капсюлем - пока только подозрение, т.к. было проведено слишком мало экспериментов. Возможно, с ростом температуры окружающей среды увеличивается и прирост скорости, но таких экспериментов не проводил вообще.
Поскольку нет абсолютной уверенности, что причиной такого прироста есть просто совокупность увеличения навески и плотности снаряжения, сборку 1,58+686+32 действительно стоило бы перестрелять для полной чистоты эксперимента. Кроме того, имеется еще один нюанс. Какое-то время назад у меня тоже было подозрение, что С7 довольно быстро меняет свои характеристики при хранении. При проверке подозрения не оправдались. Зато было замечено странное поведение капсюля М686. Есть впечатление, что он несколько изменился... Посмотрите на скорости пар сборок 116+117 и 118+119. Аналогичная ситуация была у Саши Кульбицкого, когда он делал сравнительный тест различных капсюлей. Когда он получил странные результаты, то попросил меня сделать контрольный отстрел. У меня получились немного другие расклады по скорости и стабильности, но тенденция повторилась. Тогда были еще подозрения, что рецепт не особо подходит для такого теста (были взяты навески 1,55 С7 + 32 грамма дроби), но сейчас ситуация повторилась на А1 и 206-м. Так что и капсюли различаются по партиям, судя по всему.

Сомневаюсь. Во-первых, 28 градусов - не такая уж и жара, да и хрон во время отстрела находился в тени. Во-вторых, глюки хрона выглядят по-другому.
Странное поведения капсюля 686 я заметил еще 2 года назад, из ряда капсюлей средней мощности для себя сделал вывод что он один из самых нестабильных, (мой друг тоже это заметил, странное поведение 686 капсюля на навесках до 36 грамм, а также при стрельбе с легкими пулями, история долгая, много писать вообщем - для себя я эту тему прошел) Перешел на капсюль 688, круглый год им стреляю, никаких резких просадок по скорости больше не наблюдал, очень довольный проблем никаких. 686 использую с пулями от 33 гр и для тяжелых навесок, там он ведет себя как-то более стабильно... То что не только я заметил странное поведение капсюля 686 еще раз подтверждает что что-то с ним не так... В тестах с 686 капсюлем были разные партии, куплены в Италии, и разных точках Украины (барыги-магазин) во всех остсрелах как минимум были из 10 выстрелов - в 1 (редко 2) случаях были резкие просадки по скорости, на 688 такого не наблюдалось. Тестировал с порохом Д-20, 206, А-0, CSB-2, Крук. Для себя сделал вывод что 688 более универсальный и стабильный капсюль чем 686.
 

ANUNNAKI

Мисливець
Яку навіску CSB-2 і 206s/36,робили з 688?
Уже и не помню точно. Из рекомендаций ОМS отталкивался (он проводит много толковых отстрелов), если память не изменяет там скоростя 400+. За что ему в очередной раз огромное спасибо, дай Бог ему здоровья!
Касаемо 206-С с 688 капсюлем мой рабочий рецепт 1.7х34 на пробке получается бомбезный патрон, скоросить 400+ но я докатывал патроны матрицей омв, это для полуавтоматов для двухстволки можно и меньше пороха, капсюль компенсирует например 1.65 х 34-36 гр.
CSB-2 688 1.85 x 34, и 1.82 х 36 если докатывать патрон и нормальная комплектуха то скорость 400+ и очень стабильная. Но такие результаты получились у меня, исходя из особенностей моего снаряжения, гильзы ружья и т.д. У Вас результаты могут быть совсем другими, но истина где-то в вышенаписанном а точнее в этой теме.
 
Останнє редагування:
Зверху