Порох Сокол

zet ua

Мисливець
Ок. Екперементувати не буду , нехай лежить. Адепти секти "сокол" достриляють запаси 80х тоді дійте черга до запасів 70х . Але давайте теориточно змоделюємо ситуацію пострілу набою зі старим або неправильно зьереженим порохом , порох що стане потужнішим ? Ну максимум що буде -затяжний постріл а це може бути з буть яким набоєм . Потрібно більше хвилюватись що зараз продають , порох на вагу , фасований хз де , вироблений хз ким.
 

Охотник77

Снайпер
Але давайте теориточно змоделюємо ситуацію пострілу набою зі старим або неправильно зьереженим порохом , порох що стане потужнішим ? Ну максимум що буде -затяжний постріл
А детонацію ви виключаєте зі списку? Може рвонуть:);)
 

Охотник77

Снайпер
В связи с чем и когда она может возникнуть
Та хотябы просто так :rolleyes: А если серйозно то при приминении мощного капсуля (а он так туда и просится) неизвесно как себя поведет эта гремучая смесь.Видите как ведут себя залежавшиеся патроны и у форумчан и у ютуберов
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Та хотябы просто так :rolleyes: А если серйозно то при приминении мощного капсуля (а он так туда и просится) неизвесно как себя поведет эта гремучая смесь.Видите как ведут себя залежавшиеся патроны и у форумчан и у ютуберов
Для Сокола за глаза хватает капсюлей средней мощности.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Неспорю! Но в даной ситуации порох слабенький и полюбом захочется его по сильнее воспламенить :)
Ну, все относительно. Когда-то я пулей, на Соколе, прострелил навылет кузов старого автомобиля на свалке (тогда они еще там валялись и ржавели годами). Выходное отверстие, с рваными краями, впечатлило. И после этого на всю жизнь усвоил, какая страшная сила находится в моих руках.
 

Охотник77

Снайпер
И после этого на всю жизнь усвоил, какая страшная сила находится в моих руках
Имел в виду именно эту банку нашего комрада которую и вы рекомендуете тоже утилизировать,а не в целом за порох сокол!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Имел в виду именно эту банку нашего комрада которую и вы рекомендуете тоже утилизировать,а не в целом за порох сокол!
Вы о том, что с возрастом Сокол типа слабеет? Не верьте сказкам! Я уже приводил пример, когда был успешно расстрелян Сокол, которому было лет и лет. Никто не увеличивал его навесок с целью усиления выстрела. Силы у него было и так достаточно. Выстрелы были штатными.
ИМХО, если он хранился правильно и видимых изменений нет, то порох приемлем для стрельбы. А вот использовать его или нет, по прямому назначению, это уже страх, риск и решение владельца. Поэтому я НИКОГДА, никому и ничего не советую. Ведь никаких гарантий, по этому поводу, никто дать не может.
 

Охотник77

Снайпер
Выходное отверстие, с рваными краями, впечатлило.
Меня тоже в то время очень впечатлил иж54 с 750ми чорными стволами,(вы же из такого стреляете)что мои тоз б с тоз бм и тоз 34 стали казатся уже нетакими серйозными образцами :) :)
 

huntumy

Зброяр
Вы о том, что с возрастом Сокол типа слабеет? Не верьте сказкам
Как бы там ни было всему приходит свое время. Даже у металла есть подобное...
Первый раз столкнулся с этим когда куму снарядил 2,25/32, двп звезда. На морозе выстрела не было вообще. Просто хлопок, и через определенный короткий промежуток времени посыпалась в снег дробь. Летом бахкал вроде обычно, но кум ничего не сбил.
Порох был 90-х годов. Об этом писал ранее.
Через хрон люди стреляли старые и новые(после 2010гв) пороха. Есть хорошо и есть плохо.
Просадка есть и она будет по любому в любом порохе. Тем не менее стоит признать Сокол самый живучий.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Как бы там ни было всему приходит свое время. Даже у металла есть подобное...
Первый раз столкнулся с этим когда куму снарядил 2,25/32, двп звезда. На морозе выстрела не было вообще. Просто хлопок, и через определенный короткий промежуток времени посыпалась в снег дробь. Летом бахкал вроде обычно, но кум ничего не сбил.
Порох был 90-х годов. Об этом писал ранее.
Через хрон люди стреляли старые и новые(после 2010гв) пороха. Есть хорошо и есть плохо.
Просадка есть и она будет по любому в любом порохе. Тем не менее стоит признать Сокол самый живучий.
Я очень скрупулезно подхожу к старому Соколу. Буквально- с лупой в руках. При малейших подозрениях, как-то пороховая пыль, изменение формы или цвета пластинок и т.д.- сразу в утиль. Или просто, когда не уверен в происхождении и условиях его хранения.
 
Зверху