Порох Сокол

север

ветеран форуму
надійна команда
С латунью и ЦБ на 28 выстрелов - 3 было затяжных
Проверьте состояние наковален на гильзах и зажигательные отверстия. А также смените капсюли Центробой-с другой партии, проверенные. По теории, даже в 12 калибре, Сокол без проблем зажигается Центробоем без подсыпки дымняка. Но это- со свежими комплектующими. Если они "подгулявшие", то подсыпка дымного пороха, под Центробой, будет уместна и необходима. Буквально 5-7 порошинок Белого медведя. И хорошо уплотняйте компоненты патрона. Сокол этого требует. На Белом медведе достаточно лишь дослать пороховую прокладку до заряда. Без усердия.
 

igor21

Слідопит
Вывод... Поиграюсь с навесками... итоговая таблица. За столбик с аналитикой по стрельбе в сосновую досточку , камнями просьба не кидать...
Работа проделана, таблица с аналитикой очень хороша...
Когда будет ХРОН, он покажет, что сборки 1. и 2. при одинаковом весе заряда/снаряда, но на таких разных комплектующих - это два ну ОЧЕНЬ РАЗНЫХ патрона по скорости... Сборка 2. - это больше для перепела, а не для тарелочек...;)
Про бинарную дымняк-Сокол сборку № 3. - вааще молчу...Разве что - ЗАЧЕМ ???:eek:
П.С. Чтобы что-то увидеть, по мишеням надо стрелять один раз...;)
 

Grav

Новачок
Просто мишени закончились, первым на отстрел пошел Нобель. Отстреляли 40 мишеней. Всегда стреляю один раз по мишени для дроби, но до дома со стрельбища далеко бежать и время деньги. С этим карантином много патронов напаковал для проверки на стрельбище. Исправлюсь:)
. На стенд всегда собирал семерку, а тут товарищ настоял 8 и 9 снарядить. Он лет 30 назад активно занимался стендом. А по поводу второго патрона самому понравилось как на луговую дичь. Карантин прикроют перестреляю еще раз. Плюс поиграюсь с навесками.
 

Андрій1986

Новачок
20200525_105708.jpg
Усім доброго дня , прибирав сьогодні на горищі і знайшов спорядження свого діда, попала банка пороху сокіл 1956р (зберігання відмінне). Можливо хтось підскаже навіску даного пороху, тут майже нічого не видно. Наперед дякую.
 

Panters

Снайпер
Я би почав 3 2,0х32 (12кл), а там буде видно в яку сторону плясати,
ну це звичайно ИМХО, таким старим не стріляв, може хто мав
справу підкаже щось конкретніше зі свого досвіду, наприклад
пан ,Север, в нього досвіду більше по Соколу.
 
Останнє редагування:

Андрій1986

Новачок
Я би почав 3 2,0х32 (12кл), а там буде видно в яку сторону плясати,
ну це звичайно ИМХО, таким старим не стріляв, може хто мав
справу підкаже щось конкретніше зі свого досвіду, наприклад
пан ,Север, в нього досвіду більше по Соколу.
Дякую
 

Varjag229

Слідопит
Ви перед тим, як на ньому споряджати - перевірте його на запах (без кислого присмаку має бути запах ефіру), на колір - порошинки блискучі одного кольору без жовтих вкраплень, на розлом - хрусткі і в самій банці не повинно бути порохового пилу. Крім того, вікладіть 5 см доріжку 1 г. пороху і підпаліть та засічіть час горіння. Якщо в межах 3-4 сек. - нормально. Меньше 2 сек. - злити його в унітаз.
П.С. Це по пам'яті. Пошукайте в Мережі більш точні дані.
 

Андрій1986

Новачок
Ви перед тим, як на ньому споряджати - перевірте його на запах (без кислого присмаку має бути запах ефіру), на колір - порошинки блискучі одного кольору без жовтих вкраплень, на розлом - хрусткі і в самій банці не повинно бути порохового пилу. Крім того, вікладіть 5 см доріжку 1 г. пороху і підпаліть та засічіть час горіння. Якщо в межах 3-4 сек. - нормально. Меньше 2 сек. - злити його в унітаз.
П.С. Це по пам'яті. Пошукайте в Мережі більш точні дані.
Дякую за пораду, зараз буду проводити експеримент.
 

huntumy

Зброяр
0,25гр на 10см. Горит 2сек с допуском 0,2сек. Это значит, что порох может гореть в интервале времени от 1,8 до 2,2 с. Если испытуемый порох сгорает в 1,7-1,6 с и менее, это свидетельствует, что порох испортился и стал агрессивным. Таким порохом пользоваться нельзя. Если порох сгорает за 2,3-2,4 с и более, то и это значит, что он начал портиться. Но этим порохом еще можно пользоваться, так как он стал только слабее, что компенсируют добавлением к нормальному заряду по калибру и сезону охоты 0,05-0,1 г.
3-4 сек бахкает по жаре штатно, зимой плюется.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я би почав 3 2,0х32 (12кл), а там буде видно в яку сторону плясати,
ну це звичайно ИМХО, таким старим не стріляв, може хто мав
справу підкаже щось конкретніше зі свого досвіду, наприклад
пан ,Север, в нього досвіду більше по Соколу.
Изъяли разрешители у одного дедка старое ружжо, а вместе с ним и ящичек вот таких, 100 гр баночек Сокола. Хранились в жилой комнате. Как его полицаи утилизировали? Да, просто: за накрытую "поляну" сплавили его моему знакомому. А от него перепало и мне... Я, правда, немного постеснялся им сразу стрелять. Пока товарищ не расстрелял свою первую банку. Вобщем, как-то так. Нет больше того пороха. Но! Советов давать никаких не имею права-это вопрос, буквально, жизни и смерти. Каждый решает для себя сам. Хотя чем только мы не стреляли в тяжелые постперестроечные часы! Мне со Звезды шосткинской, росссыпью перепало аж целых 2 кг пороха Сокол: кто-то в раздевалке забыл матерчатый мешочек. Каким же счастливым, тогда, я себя чувствовал! Кстати, Сокол выпуска 90-х гг. прошлого века среди охотников считается, относительно, свежим. Естественно, при надлежащем хранении.
П.С. У моего товарища с новехонького ИЖ-27 вырвало приличный кусок верхнего ствола в районе передней антабки.
Тоже-после перестройки. Чем он там стрелял-ХЕЗ, не признается.
 

Varjag229

Слідопит
"При надлежащем хранении" - ключевые слова.
Товарищ же нашел эти банки на чердаке. Перепады температуры и влажности, если не отапливаемый (осень-зима). В теплое время года, даже если есть отопление на чердаке - тоже врядли была постоянной температура, последние 64 года. Порох "Сокол" 20-25 лет, хранившийся запечатанным в жилом помещении - безопасен, как правило. Более старым не стрелял.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
"При надлежащем хранении" - ключевые слова.
Товарищ же нашел эти банки на чердаке. Перепады температуры и влажности, если не отапливаемый (осень-зима). В теплое время года, даже если есть отопление на чердаке - тоже врядли была постоянной температура, последние 64 года. Порох "Сокол" 20-25 лет, хранившийся запечатанным в жилом помещении - безопасен, как правило. Более старым не стрелял.
Согласен.
 

labas

Мисливець
Да, давненько люди старые пороха не проверяли! Тут тебе и 1гр. пороха на 5 см., и 0.25гр. на 10см.
На сколько я знаю порох Сокол, если есть подозрение на его пригодность, проверяется на горение весом 0.25гр, равномерной дорожкой длиной 50мм.Время горения пороха, хорошего качества 2с. с допуском +-0.2с.И это не я придумал.
 

Вова!!!

Снайпер
Да, давненько люди старые пороха не проверяли! Тут тебе и 1гр. пороха на 5 см., и 0.25гр. на 10см.
На сколько я знаю порох Сокол, если есть подозрение на его пригодность, проверяется на горение весом 0.25гр, равномерной дорожкой длиной 50мм.Время горения пороха, хорошего качества 2с. с допуском +-0.2с.И это не я придумал.
Дык то уже и не порох! Так сувенир, музейный экспонат! ;):)
 

ATIS

Снайпер
Зверху