Порох Сокол

ldkukr

Снайпер
П.С. По типу- у кого есть смартфон-тот уже фотограф, без образования и малейшего представления о том, что такое хорошее фото и каким оно, вообще, должно быть, у кого есть хрон- тот имеет право давать рекомендации всем: ЧУШЬ И МРАКОБЕСИЕ!
Складывается тупое, в корне НЕПРАВИЛЬНОЕ мнение, что успех стрельбы на охоте заключается лишь с скорости дроби- БРЕД!!!!
Перестаньте манипулировать этим понятием или идите бить тарелочки на стенде- ваше место там!
Не использовать в современном мире измерительные приборы такие как хронограф - вот это Чушь и Мракобесие. Выкиньте свой телефон и ходите звонить в таксафон на улицу. Там связь надежней - она проводная.
Дай бог Вам и 50 лет активной эксплуатации, вещей истинных характеристик которых Вы не знаете!
Меткая стрельба и «феноменальные» показатели пороха Сокол - это Залог Вашего успеха на охоте, а если нет - то Вы стрелять не умеете.:) Это не аргумент .
Современный (Российский) порох, просроченный или свежий ни какого отношения к параметрам заявленным в гостах СССР - не имеет. А Вы упрямо не хотите с этим согласиться.
Порох после 20 лет хранения требовал переаттестации на заводе изготовителе. Кто знает, Были большие металлические банки по 20 или 25 кг с порохом, их отправляли централизованно в охотхозяйства, и дед рассказывал, что когда подходил срок годности - эти банки отправляли на завод, а приходили уже с другими рекомендациями, а часто просто меняли на новую. Это к тезе про «бесконечный срок хранения пороха Сокол»
О порохе GM3 слышали единицы
Для буржуев, это как для нас Сокол, когда-то был незаменимым, любимым , как там ещё говорят о чем то классиком.:)
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Я выше писал, порох хранился в хороших условиях.
Ну и вчера, получилось пораньше с работы, того.... На УПС-7 снарядил 20 патронов, 16 калибра. Навеска на 1,6 грамм Сокола, 28 грамм дроби № 6. Поехали с братом постреляли. Все отлично. На 35-45 метров, литровые пластиковые бутылки на раз-два. Эх, хоть немного оскому сбил))))))).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я выше писал, порох хранился в хороших условиях.
Ну и вчера, получилось пораньше с работы, того.... На УПС-7 снарядил 20 патронов, 16 калибра. Навеска на 1,6 грамм Сокола, 28 грамм дроби № 6. Поехали с братом постреляли. Все отлично. На 35-45 метров, литровые пластиковые бутылки на раз-два. Эх, хоть немного оскому сбил))))))).
Давать дурные советы я не буду, да и не имею права.
Но, как-то знакомый через ментов достал конфискованный у кого-то Сокол, еще в 100 гр баночках. Симпатичные такие. Банки были закрыты плотно и с момента выпуска не открывались. Сколько им было лет, догадаться не сложно... Одна из них перепала мне. Стрелять сразу не решился, хотя визуально все было ОК. Поступил по-другому: дождался, пока товарищ не расстрелял свои патроны, на этом порохе. Притом- весьма успешно. Банка пороха закончилась очень быстро. Вот и вся история.
Поэтому Вам- верю.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Какие навески Сокола под контейнера сыплем?
Снарядил 2 гр Сокола на 32 гр дроби в контейнере.
Думаю, достаточно.
Калибр основной - 12-й.
 

иж 18

Слідопит
В основном кто соколом пользуется стреляет на войлоке и двп, для современных пыж контейнеров применяют современные доступные в магазине пороха. Я свой сокол который ещё есть немножко, буду заряжать на войлоке, и не буду экспериментировать, так как патрон рабочий получается и так. В 16к в прошлом году попробовал, пыж контейнер дисперсант, да и обычный контейнер, сыпал 1.9 на 28 гр дроби, не плохо было. Мой сокол просрочен и рекомендации 2.1 на 30 гр дроби. для 16 к. И ещё могут быть нюансы с закрытием гильзы звездой.
 
Останнє редагування:

иж 18

Слідопит

Bef

Мисливець
2.0 на 32 п/к одеський. Спорядив на пробу 30шт. Стріляв 2.1 на 32, віддача велика хоча кучність і різкість супер.
 

Malgrum

Мисливець
Зачем "лохматить бабушку" тема сокол,пускай люди балдеют,я и димняком люблю,для куража,а барс-как mg3 для " пиндосов":D
 

Олег Грабарский

Мисливець
У мене сокол годен до 1992р. Перевiрив на горiння потiм перевiрив на тарiлках. Рецепт: 686-1.8сок-пк28одес-дрiб#6, 28-30гр. По тарiлках сподобалось рiзкiсть норм чекаю вдкриття спробути по перу
 

Malgrum

Мисливець
Отец стрелял,вместе снаряжали " латунь", осталась пачка Медведя 80-х годов,латунка,центробой, 5г на 33, картон,войлок 10к висечка,канифоль,даже утки падают :),димняк при правильном хранении пригоден десятилетиями,imxo
 

Trigal

Снайпер
Лежит банка Сокола 0.5кг, но внутри порох в виде мелких серых "колбасок".
Кто в курсе: это Сокол или хз что?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
И ещё могут быть нюансы с закрытием гильзы звездой.
Никаких ньюансов под звезду с 32 контейнером нет! Идеально все получается, высоты- как раз. Главное подобрать правильный контейнер.
Низкие контейнера не катят: звезда проваливается вовнутрь. На современных высокоскоростных порохах ( хотя кто сказал, что Сокол- не современный?) картина еще более удручающая, т.к. они занимают еще меньший объем в гильзе и контейнер, естественно, проваливается еще глубже.
 
Зверху