Порох Сокол

север

ветеран форуму
надійна команда
Кто стрелял этой пулей тот знает как она работает по копыту.
Ну, я, допустим, знаю? И у меня в патронташе на копыто они всегда есть. Притом фирменные, а не самопал. Но- при чем здесь Сокол?!"
 

StuDenT1

Мисливець
Почитайте, для начала, на какое соотношение заряд/снаряд рассчитан Сокол.
А то напокупаете всякого г..., а потом не знаете, куда его всунуть.
Думать надо ДО, а не ПОСЛЕ!
П.С. Все вопросы по подобному снаряжению- к разработчикам пуль: они же, наверное, Вашего недомерка как-раз под Сокол изобретали?:D:D:D
П.С.С. Вот как нормальные конструктора создают пули ( подкалиберные, кстати) под Сокол и дают советы по их снаряжению:
http://clubhunters.ru/strelba-i-oruzhie/snaryazhenie-patronov/8-puliypapoleva
«В частности, в части использования пуль разного веса и абсолютно разных способов снаряжения» - не ваши от слова? А то я смотрю у вас Сокол круче всех, но вот только когда дело доходит до конкретики то только с тяжелыми навесками, да ещё и только на советских ружьях с клеймом качества и стволами толщиной в 4-5 мм
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Вставлю свої 5 коп. про порох "Сокол" (просрочений).
Сам помітив, що Сокол любить "тяжкі" навіски.
Особисто споряджав в папкові гільзи согласовану картеч і кульові набої, відстрілював їх з ИЖ-12, і так:
Картеч 8 мм, 27-28 грам, сипав 1.9 - 2 грами Сокола, порохова картонна прокладка, войлочний пиж, який теж перекладував дробовими прокладками + закрутка.
Не постріл, а "плюнуло", пів метра вогня зі ствола, віддачи майже немає, кучність ніяка і купа не згорівших порошинок в стволі. Варіант з легкими навісками взагалі(!) не для Сокола.
А от куля "Вятка" і "Майера" (32/33-х грамові), непогано пішли, теж папкова гільза, 2.0 -2.1гр, картонна порохова прокладка, войлок і куля, ствол чистіший, куля на 35 м лягла в круг 15 см. Далі 35 м каліберними не відстрілював.
Тоді відстрілював підкаліберні кулі "ППШ" (Оригінальні, 37 грам), теж папкова гільза, 2.3 гр і куля. Постріл "хлесткий", порох весь вигорів, в пеньок на 50 м вложив в круг 20-25 см.
Всі набої відстрілював стоя з рук.
І ще момент, власник пороха Сокол і рушниці ИЖ-12, весь сезон (перо і пух) стріляє тільки 35-36 грамовими навісками і споряджає по старінці. З його слів, 35-36 грамові набої саме краще, рівномірніше, кучніше і різкіше б'ють чим 32-33 грамові, так-як порох краще працює з тяжкою навіскою.
 

StuDenT1

Мисливець
Вставлю свої 5 коп. про порох "Сокол" (просрочений).
Сам помітив, що Сокол любить "тяжкі" навіски.
Особисто споряджав в папкові гільзи согласовану картеч і кульові набої, відстрілював їх з ИЖ-12, і так:
Картеч 8 мм, 27-28 грам, сипав 1.9 - 2 грами Сокола, порохова картонна прокладка, войлочний пиж, який теж перекладував дробовими прокладками + закрутка.
Не постріл, а "плюнуло", пів метра вогня зі ствола, віддачи майже немає, кучність ніяка і купа не згорівших порошинок в стволі. Варіант з легкими навісками взагалі(!) не для Сокола.
А от куля "Вятка" і "Майера" (32/33-х грамові), непогано пішли, теж папкова гільза, 2.0 -2.1гр, картонна порохова прокладка, войлок і куля, ствол чистіший, куля на 35 м лягла в круг 15 см. Далі 35 м каліберними не відстрілював.
Тоді відстрілював підкаліберні кулі "ППШ" (Оригінальні, 37 грам), теж папкова гільза, 2.3 гр і куля. Постріл "хлесткий", порох весь вигорів, в пеньок на 50 м вложив в круг 20-25 см.
Всі набої відстрілював стоя з рук.
І ще момент, власник пороха Сокол і рушниці ИЖ-12, весь сезон (перо і пух) стріляє тільки 35-36 грамовими навісками і споряджає по старінці. З його слів, 35-36 грамові набої саме краще, рівномірніше, кучніше і різкіше б'ють чим 32-33 грамові, так-як порох краще працює з тяжкою навіскою.
Я снаряжал - 2.1 Сокола, обтюратор шашечка, двп осаленый, кусочек двп, стаканчик, 32 грамма дроби и звезда. В стволе много каки ещё и крупной фракции
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В стволе много каки ещё и крупной фракции
Так, а что Вы хотели при пуле 28 гр веса?
«В частности, в части использования пуль разного веса и абсолютно разных способов снаряжения» - не ваши от слова?
Мои! Приемлемо у пулям 12 калибра и ружья 12 калибра, коим является ИЖ-54.
А не к пулям, фактически 16 калибра, которые зачем-то пытаются впихнуть в 12 калибр да еще и разогнать на Соколе: не для того он предназначен-как еще Вам можно объяснить?!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Где я написал на соколе?
Французы на соколе не снаряжают.
И я об этом!
Тогда зачем сюда вплетать пулю, которая наверняка, на нем не полетит и не для него предназначена?
Мы говорим о легких пулях именно на Соколе.
Подкалиберные легкие пули летят на Соколе в спецконтейнерах, как то Полева, Стрела, Кировчанка и т.д. Под него они проектировались специально.
 

StuDenT1

Мисливець
Так, а что Вы хотели при пуле 28 гр веса?

Мои! Приемлемо у пулям 12 калибра и ружья 12 калибра, коим является ИЖ-54.
А не к пулям, фактически 16 калибра, которые зачем-то пытаются впихнуть в 12 калибр да еще и разогнать на Соколе: не для того он предназначен-как еще Вам можно объяснить?!
А может вы выключите своё обиженное ЭГОи прочитаете, что там написано? А то тычете 28 грамм везде... ну у меня не супер иж54 - всего лишь немчик(куда уж к великим ижам), но вроде как 12 калибра
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А может вы выключите своё обиженное ЭГОи прочитаете, что там написано? А то тычете 28 грамм везде... ну у меня не супер иж54 - всего лишь немчик(куда уж к великим ижам), но вроде как 12 калибра
Банка просроченного Сокола еще не дает Вам права качать права в этой теме, ОК, StuDenT1 ?
Не так- спустите ее в унитаз: самая безопасная мера его избавиться, раз он Вам стоит поперек горла.
П.С. Не паск..е хорошую тему, о достойном порохе, своими извращенными предположениями.
На сим прекращаю с Вами свое дальнейшее общение-учитесь общаться, студент!
 
Останнє редагування:

StuDenT1

Мисливець
Банка просроченного Сокола еще не дает Вам права качать права в этой теме, ОК, StuDenT1 ?
Так это вы качаете, ещё и вовсю. А вот и Вы во всей красе - как только уперлись, то никаких ответов по существу. Я стрелял Соколом и он не полностью сгорает, точно так же стреляли с другой банки, с другого ружья и там такая же история. У моего друга мц 21-12, в наследство досталось много сокола и там такая же история. На счёт расчётной массы снаряда для пороха, то почему-то Крук 1 и Нобель, которые рассчитаны на навески 32+ работают нормально
 

Корнилов

Снайпер
Так это вы качаете, ещё и вовсю. А вот и Вы во всей красе - как только уперлись, то никаких ответов по существу. Я стрелял Соколом и он не полностью сгорает, точно так же стреляли с другой банки, с другого ружья и там такая же история. У моего друга мц 21-12, в наследство досталось много сокола и там такая же история. На счёт расчётной массы снаряда для пороха, то почему-то Крук 1 и Нобель, которые рассчитаны на навески 32+ работают нормально
А Сокол на 35!;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Бросьте это гиблое дело, пытаться что-то объяснить человеку, который Вас даже не пытается слышать- Вам, в ответ, снова предложат эту замурзанную фразу
то почему-то Крук 1 и Нобель, которые рассчитаны на навески 32+ работают нормально
Просто человек, видимо, не ориентируется, что все эти три, совершенно разные пороха, работаю совершенно по иному.
И пытается пришпиндерить седло- корове!
Не благодаря, увы, а вопреки.
П.С. То ли люманов, дохре..а приобрел, то ли Сокол не знает куда девать, ИМХО: как чемодан без ручки- и нести тяжело (халява) и выбросить жалко!
 

StuDenT1

Мисливець
Бросьте это гиблое дело- Вам, в ответ, снова предложат эту замурзанную фразу

Просто человек, видимо, не ориентируется, что все эти три, совершенно разные пороха, работаю совершенно по иному.
И пытается пришпиндерить седло- корове!
Я ничего и не пришиваю, мне просто интересно мнение гуру в Соколе о вопросе не полного горения такого великолепного пороха. А у вас есть баночка не просторечного пороха? Да и что, те два пороха работают по другому принципу ежели Сокол?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Просьба в дальнейшем, придерживаться конструктивизма, а не амбиций и предпочтений.
Тема, ведь, о Соколе.
 

StuDenT1

Мисливець
Так все по конструктиву... Лично я решил познакомится с Соколом прочитав эту тему. Первый порох, который я купил был 206с - не совсем с ним сразу сложилось. Прочитав эту тему я увидел, что якобы Сокол прост, хорошо горит, прощает ошибки в релоаде. Решил купить себе баночку, досталась она мне дорого, но думал оно того стоит. Так же прочитавши классику проверил порох и оказалось купил рабочий порох. Но как оказалось порох Сокол - середнячок, который ещё цепляется за долгую историю и никак не утонет(даже Крук 1 оказался немного лучше, чистить после него точно так же как и после Сокола).
 

Panters

Снайпер
Користувався раніше порохом сільвер, а недавно придбав рушницю з сейфом і там була банка Сокола
90-го року, гарний порох, пізніше випадково придбав ще 3 банки за 300гр.(3х100) в старого мисливця.
Споряджаю так: порох+прокл. 3мм+войлок+древесний+звичайна закрутка.
На 30гр. дробу 2гр. пороху, на 33гр. 2,1гр., на 35гр. 2,2гр. Постріл хльосткий , згоряє увесь в стволі,
як літом так і зимою, для себе зробив висновок що порох відмінний, якщо в когось невдалий
досвід використання Соколу може варто пошукати правильний рецепт? За інші пороха не скажу,
не використовував, порівняти нема з чим, Сокол за Сільвер точно кращий, як на мою думку.
 

Копатыч

Зброяр
Соколу може варто пошукати правильний рецепт?
Рецепт прост - посыпать нафталином и засунуть в сейф.
За інші пороха не скажу,
не використовував, порівняти нема з чим
Хоть один написал правду, не могу сравнить - потому что, не с чем.... ничего, еще все впереди, самое главное - не создавайте себе "идола" ...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Користувався раніше порохом сільвер, а недавно придбав рушницю з сейфом і там була банка Сокола
90-го року, гарний порох, пізніше випадково придбав ще 3 банки за 300гр.(3х100) в старого мисливця.
Споряджаю так: порох+прокл. 3мм+войлок+древесний+звичайна закрутка.
На 30гр. дробу 2гр. пороху, на 33гр. 2,1гр., на 35гр. 2,2гр. Постріл хльосткий , згоряє увесь в стволі,
як літом так і зимою, для себе зробив висновок що порох відмінний, якщо в когось невдалий
досвід використання Соколу може варто пошукати правильний рецепт? За інші пороха не скажу,
не використовував, порівняти нема з чим, Сокол за Сільвер точно кращий, як на мою думку.
+100
 

Panters

Снайпер
Хоть один написал правду, не могу сравнить - потому что, не с чем.... ничего, еще все впереди, самое главное - не создавайте себе "идола" ...[/QUOTE]

Та який там ідол, просто на даний час повністю влаштовує, закінчиться
перейду на інший, благо вибір достатній.
 
Зверху