Пороха и патроны B&P - всякие разные

oms

Слідопит
Доброго вечора однодумці! Хтось може допомогти з придбанням пороху B&P??
Если Вы вдруг дойдете до покупки пороха у Сергея Чижа из Кривого Рога, который продает БиПи на Райберте - будьте предельно осторожны, а лучше не покупайте у него порох вообще.

Один наш форумчанин (если захочет, подтвердит) недавно купил у этого персонажа полкило "МВх32" за 2 200,00 грн. В результате получил в посылке банку без этикетки с указанием марки, серии и даты производства пороха и без крышки-пломбы. Внутри - порох Нобель Спорт серии С7. На вопрос об отсутствии пломбы и этикетки продавец сообщил какую-то ересь, что этикетка была снята, а банка вскрыта исключительно для того, чтобы порох можно было провезти через границу. А линейка МВ теперь так выглядит. Короче, херня полнейшая получилась. Даже если предположить, что БиПи начал продавать пороха С7 под маркой МВ (как это произошло с линейкой G), а пломбу и этикетку кто-то действительно удалил специально, то все равно человек просто купил порох С7 почти в 4 раза дороже его розничной цены в Украине.

В прошлом году я купил у Чижа 3 разных пороха БиПи по цене от 1200 до 1500 за банку. Только банки были запечатанные, а внутри было именно то, что должно быть. Видать, теперь чувак начал пытаться поиметь денег любыми доступными способами.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Если Вы вдруг дойдете до покупки пороха у Сергея Чижа из Кривого Рога, который продает БиПи на Райберте - будьте предельно осторожны, а лучше не покупайте у него порох вообще.

Один наш форумчанин (если захочет, подтвердит) недавно купил у этого персонажа полкило "МВх32" за 2 200,00 грн. В результате получил в посылке банку без этикетки с указанием марки, серии и даты производства пороха и без крышки-пломбы. Внутри - порох Нобель Спорт серии С7. На вопрос об отсутствии пломбы и этикетки продавец сообщил какую-то ересь, что этикетка была снята, а банка вскрыта исключительно для того, чтобы порох можно было провезти через границу. А линейка МВ теперь так выглядит. Короче, херня полнейшая получилась. Даже если предположить, что БиПи начал продавать пороха С7 под маркой МВ (как это произошло с линейкой G), а пломбу и этикетку кто-то действительно удалил специально, то все равно человек просто купил порох С7 почти в 4 раза дороже его розничной цены в Украине.

В прошлом году я купил у Чижа 3 разных пороха БиПи по цене от 1200 до 1500 за банку. Только банки были запечатанные, а внутри было именно то, что должно быть. Видать, теперь чувак начал пытаться поиметь денег любыми доступными способами.
Интересные барыжные дела..

Это который у нас на форуме ЧИЖ1969?
 

китай

Слідопит
Если Вы вдруг дойдете до покупки пороха у Сергея Чижа из Кривого Рога, который продает БиПи на Райберте - будьте предельно осторожны, а лучше не покупайте у него порох вообще.

Один наш форумчанин (если захочет, подтвердит) недавно купил у этого персонажа полкило "МВх32" за 2 200,00 грн. В результате получил в посылке банку без этикетки с указанием марки, серии и даты производства пороха и без крышки-пломбы. Внутри - порох Нобель Спорт серии С7. На вопрос об отсутствии пломбы и этикетки продавец сообщил какую-то ересь, что этикетка была снята, а банка вскрыта исключительно для того, чтобы порох можно было провезти через границу. А линейка МВ теперь так выглядит. Короче, херня полнейшая получилась. Даже если предположить, что БиПи начал продавать пороха С7 под маркой МВ (как это произошло с линейкой G), а пломбу и этикетку кто-то действительно удалил специально, то все равно человек просто купил порох С7 почти в 4 раза дороже его розничной цены в Украине.

В прошлом году я купил у Чижа 3 разных пороха БиПи по цене от 1200 до 1500 за банку. Только банки были запечатанные, а внутри было именно то, что должно быть. Видать, теперь чувак начал пытаться поиметь денег любыми доступными способами.
Це досить важкі звинувачення , нехай людина що купила цей порох , підтвердить Ваші слова , особисто два роки назад купляв в Чижа порох f 2-32 банка також була з фабричною пломбою і все було в нормі .
Цього року , перед відкриттям полювання мій кум захотів собі такого пороху , тут я і пригадав цього Чижа , телефоную , мені кажуть, є зараз в продажі біпішний порох але розсипом , так як привезли велику бочку , банки в які розсипають інші без маркування , і порох є лише МВ-36 . Порадив я куму не брати цей порох в незнайомої людини розсипом , хоч і знаю як має на вигляд біпішний порох різного маркування і ніякі гамми кольорів і форм пластин в цьому порошку не мінялось , ось така історія , написав все як було .
 

ldkukr

Снайпер
Даже если предположить, что БиПи начал продавать пороха С7 под маркой МВ (как это произошло с линейкой G)
Можно узнать источник этой информации?
В 2017 году на мой вопрос по линейке G2000, мне ответили что этот порох на нитроглицериновой основе и модифицирован двойной нитроцеллюлозой, размеры зерна 1,4 мм и толщиной 0,25 мм и гр.массой 480, 500 г/л. зеленого или серого цвета. на сколько я знаю с7v, с7uv- 1,5х1,5х0,2 гр.масса 510 и 460; с7sv - 1,8x1,8x0,33 гр.масса 480;
Внешне они очень похожи и рекомендации по навеске тоже, чтоб БиПи заменило свой порох на Нобелевский вериться с трудом, они всегда подчеркивают что их продукция оригинальная. :)
Один наш форумчанин (если захочет, подтвердит) недавно купил
Тоже знаю про эту ситуацию,
МБ32 не может быть серым или серо-зеленным, он всегда был коричневым. оттенки могут быть разными но цвет они не разу не меняли. Можно попросить фото этикетки бочки;), и потом отправить запрос: какой цвет пороха у партии ********.
Опять же это частная ситуация между продавцом и покупателем и к БиПи отношения не имеет.
Сколько разговоров было что Нобель в заводской "лучше":), нобеля в пакетиках! По факту разницы ни какой, платим дороже за упаковку. А если посмотреть на фото АТИСа, то "сюрпризы" есть везде.
Осталось Тахо начать фасовать БиПи и будет полный алес.:p
 

Tosik

Мисливець
Слова oms подтверждаю. Это я так затарился порохом МВ-32 в Чижа. Закрались у меня сомнения по поводу цвета пороха. Подумал - ну не может такой известный производитель накосячить. Ну в этом я считаю есть и моя вина - нужно было фото запросить перед тем как покупать. Так что будьте бдительны.
 

oms

Слідопит
нехай людина що купила цей порох , підтвердить Ваші слова
Ну это уже от его желания зависит. Захочет - подтвердит.
особисто два роки назад купляв в Чижа порох f 2-32 банка також була з фабричною пломбою і все було в нормі .
Так и я в прошлом году покупал, три разных вида. Кроме сроков годности, о которых был предупрежден заранее, никаких боков не было. И цена не такая беременная была. Видать, в этом году финансовая ситуация у Чижа ухудшилась...
Это который у нас на форуме ЧИЖ1969?
Судя по всему, да. И номер телефона совпадает.
Можно узнать источник этой информации?
Так я ж уже рассказывал 2 или 3 раза. Началось с того, что я разобрал 2 вида спортивных патронов BP - Competition One на 28 грамм и Easy Shot на 24. В обоих был С7. Я очень хорошо знаю, как выглядят и пахнут и пороха БиПи, и пороха линейки С7. Вы ведь не хуже меня знаете, что перепутать их невозможно.
Начал рыть. Сначала нашел на Ганзе фото "старого" и "нового" G3000. Потом нашел список сертификатов, выдаваемых производителям взрывчатых веществ во Франции на каждую партию продукции. В этом списке есть сертификат 0080.EXP.12.0007-Issue 1, выданный 25.09.2015 компании Нобель Спорт на пороха G2000 и G3000. Этот список я тоже выкладывал тут на форуме. Если кому интересно, могу выложить еще раз.
Кстати, патроны ShurShot, которые производит для Ремингтона БиПи, сейчас тоже идут на С7, хотя раньше в них был оригинальный порох БиПи.
Внешне они очень похожи и рекомендации по навеске тоже, чтоб БиПи заменило свой порох на Нобелевский вериться с трудом, они всегда подчеркивают что их продукция оригинальная. :)
Я так понимаю, "очень похожи" они стали после 25 сентября 15-го года. Возможно, причиной этого были какие-то трудности с производством оригинальной серии G, и С7 под маркой G - явление временное. Что случилось на самом деле, может сказать только БиПи. Только сомневаюсь, что скажет.
По поводу подчеркивания оригинальности. Я так понимаю, БиПи это подчеркивают только в том случае, если внутри действительно оригинальный порох и гильза Гордон Систем - на пачках нарисованы лэйблы "ORIGINAL B&P POWDER" и "GORDON SYSTEM". Так вот, на патронах Competition One есть только "GORDON SYSTEM"; на пачке Easy Shot нет и этого - там гильза Maxam и капсюль G1000.
Вот такие они оригинальные парни.
 

oms

Слідопит
О, пока у меня был приступ словесного поноса, Tosik уже все подтвердил. :)
 

ldkukr

Снайпер
Возможно, причиной этого были какие-то трудности с производством оригинальной серии G, и С7 под маркой G - явление временное.
Спасибо, понятно. Дело в том что я лично видел банку пороха G2000 с годностью до 2025 года. На самом деле в мелкой таре это редкий порох.
Не будет БиПи на бочку Нобеля С7 клеить свою этикетку и утверждать что это G2000. Бочки по размерам разные:D
Вы имели в виду, что в их готовой продукции для третих стран может быть и порох Нобель ;):) и что его сертификат тоже включён, чтоб не было юридических неточностей.
Порох MB не может быть серым, а Нобель не пойдёт на подмену и красить С7 в коричневый, нет в нужном кол-ве G2000 хотите пользоваться порохом Нобель в линейке своих патронов - пожалуйста, вносите сертификат Нобеля в свой перечень и собирайте готовые патроны на законных основаниях.
То что патроны собранные для нас далеко не БиПи понятно давно, даже Гордон не показатель что патрон «фирменный». Осталось найти подтверждение что в банке уже не порох БиПи а Нобель :D:D:D
 

ldkukr

Снайпер
В этом списке есть сертификат 0080.EXP.12.0007-Issue 1
Сертификат выдаётся согласно директиве ЕС - Directives 93/15/EEC
Вот её перевод https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/994_b04
Это сертификат относиться к транспортировке, маркировке и контролю и похоже не относиться к производству;). Он встречается и в 2013 году.
Но с другой стороны, сертификат даётся на произведённые во Франции товары, маркировка и транспортировка соответствует правилам ЕС.
В Директиве четко написано :
2. Запрещается наносить на взрывчатые вещества любую маркировку или надпись, способную ввести третьи лица в заблуждение относительно значения и рисунка (шрифта) маркировки СЕ. Допускается наносить любую другую маркировку на взрывчатые вещества при условии, что при этом не нарушается видимость и разборчивость маркировки СЕ.
Возможно G2000 не принадлежит БиПи и его могут производить по лицензии или прошло время действия патента (100 лет) и порох можно производить без патентных ограничений.
Теперь - смысл БиПи снаряжать патроны порохом Нобель тип С, если Нобель официально имеет сертификат на G2000 во Франции?

ПС вполне можно предположить что порох 2000 и 3000 делает и Нобель. Внешне он может отличаться от БиПи. Производители патронов не говорят какой они используют G2000 (понятно что тот что дешевле) отсюда и различия.
И маркировка что «оригинальный порох» как раз логичное объяснение.
На всех порохах есть дата их создания, а на 2000 и 3000 - нет :)
 
Останнє редагування:

Моше Фрогъ

Мисливець
А мне кажется - очень правильно поднята тема оригинальности продаваемого пороха БиПи.
Имея определенное количество разных порохов от Нобель и стремясь попробовать что то новое, давно засматриваюсь на продукцию БиПи.
Из-за ее редкости и стоимости все как то не складывалось с приобретением.
Вживую не видел пороха фирмы БиПи.
И вот такое!
Я благодарен OMS за информацию и считаю такие посты крайне полезными!
 

oms

Слідопит
Дело в том что я лично видел банку пороха G2000 с годностью до 2025 года.
А что это означает, кроме того, что срок годности этого пороха - до 2025 года?
Посмотреть бы на все надписи на этикетке и на содержимое банки.
Не будет БиПи на бочку Нобеля С7 клеить свою этикетку и утверждать что это G2000.
Почему? Cheddite клеит. При этом указывает сертификат и производителя.
Вы имели в виду, что в их готовой продукции для третих стран может быть и порох Нобель ;):) и что его сертификат тоже включён, чтоб не было юридических неточностей.
Я ничего подобного в виду не имел. Я вообще в данной ситуации не верю в продукцию для "третих", как и для каких-либо других стран.
Сертификат выдаётся согласно директиве ЕС - Directives 93/15/EEC
Вот её перевод https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/994_b04
Это сертификат относиться к транспортировке, маркировке и контролю и похоже не относиться к производству;). Он встречается и в 2013 году.
Но с другой стороны, сертификат даётся на произведённые во Франции товары, маркировка и транспортировка соответствует правилам ЕС.
В нашей ситуации суть сертификатов, которые выдаются согласно директивам 93/15/EEC и 2014/28/EU, заключается в том, что в сертификате указывается, кроме всего прочего, производитель конкретного взрывчатого вещества. В сентябре 15-го года Нобель Спорт получил во Франции сертификат на 4 произведенных им вида пороха: 2 из линейки G2000 и 2 из линейки G3000. Кому принадлежат права на эти марки пороха, я не знаю. Я знаю, что я нашел в двух разных спортивных патронах от БиПи и что с некоторых пор находится в патронах ShurShot.
Теперь - смысл БиПи снаряжать патроны порохом Нобель тип С, если Нобель официально имеет сертификат на G2000 во Франции?
То, что Нобель имеет сертификат на G2000, абсолютно не мешает БиПи собирать на нем свои патроны. БиПи использует и другие комплектующие от сторонних производителей (Nobel Sport, Cheddite, Fiocchi, Maxam, Gualandi).
 

ldkukr

Снайпер
Почему? Cheddite клеит. При этом указывает сертификат и производителя
Чеддите не производит порох его производит Нобель. Он называется Д..го и его в линейке Нобеля нет!
Отсюда и указывает его на упаковке.
То, что Нобель имеет сертификат на G2000, абсолютно не мешает БиПи собирать на нем свои патроны.
Вот именно!!!, в спорт патронах БиПи порох всегда заявленный G2000. Производить G2000 могут и БиПи и Нобель. Внешне и по запаху они не похожи, по названию и характеристикам это G2000. То что нобелевский 2000 похож на другие пороха линейки Нобель в водит в заблуждение и кажется что это С7 или С7uv.
Я вообще в данной ситуации не верю в продукцию для "третих", как и для каких-либо других стран.
:) Даже у производителя гильз есть разные сорта этих гильз.
51EC1FA8-198F-46C1-83AF-3865ACC4CF35.jpeg

Много Вы видели патронов с такими гильзами, а они есть:D
 

Iлько

Мисливець
Добрый день. А какие пороха от Нобеля наиболее похожи по ттх на B&P F2x-32 и F2x36?
 
Останнє редагування:
Зверху