Пороха и патроны B&P - всякие разные

ldkukr

Снайпер
Срок хранения 9 лет. А вот как он жил все это время хз.
Параметры хранения важны, но не так прям критичны.
Меня больше интересует разброс в сборках: №93 на МВ36 две рядом, одна далеко. А №89 на NS SIPEn просто танцы! и это при том что он двухосновный.
По большому счету проседания есть у любого пороха! ИМХО: главное чтоб не было качель, для кого критично что летом средняя 405-410, а зимой 375-380 - для меня нет!. Все это можно пытаться компенсировать, капсюлем и жесткостью амортизатора, силой первичного пыжевания и вогнать это в те же 400.
Еще один момент отмечу: Вес снаряда -32г или 36г, только чего? летом это может быть 5 или 7, а зимой 00 или 1. Да они в контейнере, как-бы не существенно, но кто проверял на сколько?
Проще повесить ярлык на порох, чем разобраться почему разбег в скоростях запредельный и проседания космические. Выводы пусть Ютуберы делают у них это хорошо получается, :):eek:, все остальные могут не спешить с выводами, не все так просто и понятно.:):cool:
 

oms

Слідопит
Для чистоты эксперимента по пороху надо взять заводской патрон БиПи, заморозить и посмотреть сколько он даст!:).
А у Вас еще остались "Винтеры"? Было бы интересно сравнить результаты этого патрона в теплом и мерзлом состоянии.

Меня больше интересует разброс в сборках: №93 на МВ36 две рядом, одна далеко. А №89 на NS SIPEn просто танцы!
В том-то и дело, что те сборки, от которых ожидались самые стабильные и нормальные результаты, показали какие-то непонятные скачкИ. 92-я сборка не считается - скорость стабильная, зато при стрельбе пломбы из зубов вылетают.
Мне лично результаты только трех сборок нравятся: 26, 32 и 98.

Все патроны, кроме 26, собирались на дроби №5. В 26-м - №6.
 
Останнє редагування:

Varjag229

Слідопит
Использую навески дроби 30-32 г. в 12 калибре. На сайте производителя есть один порох под эти навески - GP x 32.
Но, готовые патроны на их сайте с этим порохом только GP Universal (line Tradicionale), при том, что на F x32 и MB x 32 - много вариантов.
В том числе - патроны MB Light с навеской 30 г., хотя F 2 x 32 и MB x 32 рассчитаны на навески 32-35 г. дроби.
Может кто пользовал GP x 32 ?
 

ldkukr

Снайпер
А у Вас еще остались "Винтеры"? Было бы интересно сравнить результаты этого патрона в теплом и мерзлом состоянии.
Да осталось поимому 4 шт., надо докупить вроде в стволе еще есть:). О на сайте картинку пыжа поменяли, как в оригинале, а про порох забыли:D:rolleyes:. Идея хорошая можно попробовать стрельнуть, 21 января заканчиваются дозвола на гладкие, продлю, тогда можно и попробовать, даже интересно. стрельнуть я думаю по теплу или в тире при +20 и замороженными до -15, и сравнить! Это будет некий эталон скорости от БиПи для зимнего патрона. :D;). Правда - какой там порох ХЗ.
А равномерность осыпи,не ухудшится?
А тут с каким ДС стрелять будете.
fcdbdd48409ed9b55f843b487ef28ea8.jpg
Видите как буржуи стараются, не по диаметру дроби, а по ДС ориентируются. Осыпь их не интересует:). Конечно осыпь может пострадать, тут все очень индивидуально!
 

ldkukr

Снайпер
Мне лично результаты только трех сборок нравятся: 26, 32 и 98.
Ваши фавориты многим по душе!
Вот 26 по-моему сильно просел, что и меня насторожило в прошлом году. Вам не показался выстрел слегка затяжным?
98 на А0 стабилен, он и летом не сильно быстрый на не догрузке дроби. надеюсь и А1 будет таким стабильным, а если и A1SP довезут, то про БиПи немного позабудут.
С7L наверно некий универсальный "зимний порох", правда не знаем с каким давлением, это относиться и к А0 на 32г.
 
  • Like
Reactions: oms

oms

Слідопит
Ваши фавориты многим по душе!
Вот 26 по-моему сильно просел, что и меня насторожило в прошлом году. Вам не показался выстрел слегка затяжным?
Нет, не показался. Вполне нормальный выстрел, если судить по звуку.
Кстати, я заметил у С7 одно не очень приятное свойство - он очень чувствителен к некоторым изменениям размера камеры сгорания. Как ни дико это звучит, но при длине патрона 57,5 мм разница в средней скорости между патронами, собранными на дроби №5 и на дроби №7, у меня составляет до 10 м/с. А вот разницы в скорости между пятеркой и тройкой я не обнаружил.
Кроме того, весной 18-го года я совершил лажу - пересыпал примерно полкило С7 в металлическую банку Blaser, которая, как я думал и как уверяли продавцы, является герметичной. Как недавно оказалось, никакой герметичностью там и не пахло. В результате, на патронах, собранных осенью, получил потерю скорости 5-10 м/с от той, что получалась на порохе до этого.
С7L наверно некий универсальный "зимний порох", правда не знаем с каким давлением, это относиться и к А0 на 32г.
Да, C7L на издевательства вообще никак не отреагировал.
А насчет давления - очень даже знаем! Осенью 17-го года они отстреливались на балстволе:

32) Гильза: Nobel Sport Т2
Капсюль: М-686
Порох, навеска: NS C7L - 1,83 г
Высота пробковой прокладки: 11 мм
Навеска дроби: 36 г (№6)
Скорость 1, м/с: 401
Скорость 2, м/с: 399
Скорость 3, м/с: 399
Скорость средняя, м/с: 400
Давление 1, Бар: 658
Давление 2, Бар: 682
Давление 3, Бар: 651

44) Гильза: Nobel Sport Т2
Капсюль: М-686
Порох, навеска: NS A0 - 1,75 г
Высота пробковой прокладки: 15 мм
Навеска дроби: 32 г (№6)
Скорость 1, м/с: 392
Скорость 2, м/с: 401
Скорость 3, м/с: 395
Скорость средняя, м/с: 396
Давление 1, Бар: 626
Давление 2, Бар: 618
Давление 3, Бар: 633
 

ldkukr

Снайпер
В результате, на патронах, собранных осенью, получил потерю скорости 5-10 м/с от той, что получалась на порохе до этого.
Тут дело может и не в банке, он со временем "теряет свои свойства" :D:), свежий возможно работает лучше, Вы порох не на улице храните. У меня проседание у пороха купленного в 16 году тоже!. вывод можно будет делать через год, возможно это его физика.
А насчет давления - очень даже знаем!
Спасибо, себе пометил!
 

huntumy

Зброяр
Собственно потому стреляю только свежими патронами. Прошлогодние даже в новой гильзе стреляют не так как свежие. Каждую охоту стремление выстрелить максимум. Обычно 1 выстрел и все. Хочется еще зарядить но не люблю набить впрок.Давно такого результата не было по результату.
Потому патроны снаряженные в начале ноября ушли на эти выходные. Прошли более 10 охот, каждый выход мокрые от капсюля до звезды. Выстрел качественный, особенно порадовала завальцовка на рыси.
 

oms

Слідопит
Тут дело может и не в банке, он со временем "теряет свои свойства" :D:), свежий возможно работает лучше, Вы порох не на улице храните. У меня проседание у пороха купленного в 16 году тоже!. вывод можно будет делать через год, возможно это его физика.
Что-то времени прошло слишком мало для потери свойств... Есть у меня еще банка С7, которая была куплена в то же время, до сих пор не открывалась и хорошо замотана в стрейч-пленку. Сравнение покажет, чья это физика - пороха или негерметичной банки. Очень надеюсь, что банки.
Плохо, конечно, что Нобели у нас не продаются в заводской фасовке.
 

ATIS

Снайпер
Відстріляв два вида патриків на МВ36. Порох не перестає радувати. патрони, доречі, з минулого заячого сезону.
МВ36, 688, 1,85 * 36, конт Чедітт, зірка, докатка.
1. 394
2. 397
3. 396
МВ36, 688, 1,85 * 36, Біор Гуаланді, зірка, докатка.
1. 397
2. 389
3. 395
Постріл мякий, здається що патрон "плюнув", комфортно стріляти.;)
 

китай

Слідопит
Доброго дня , минулого сизону також крутив патрони на пороху B&P f2-32 гільза біпішна , раз стріляна , капсуль сх 2000 , навіска порох 1,8 на 32 гр. дробі номер п`ять , контейнер також B&P , зірочка , докрутка , стріляв з 35 м. в мішень 70/ 70 вистріл з пів чока , попадання процентів 75 - 80 вистріл м’який , тихий , вітдача в половину меньша ніж на інших порохах , осип чудова , пробиття сухої струганоі соснової доски , в чотири діаметри дробі , кращого пороху я ще не мав . Жаль що вже закічується , не вагаючись купив би ще лише хтось би продавав .
 

huntumy

Зброяр
Ф2-32 на зиму сипав 1,8 сх2000 або 688. Крутив з діаною і просто пк. Дуже сподобався. Ф2-36 спочатку незрозумів. Постріл як з 20к. Віддачі майже немає. Для переломок саме те що треба
 
  • Like
Reactions: oms

Varjag229

Слідопит
Патрони з початковою швидкістю 396 м/с та більше - всі з "діамантовим" шротом (твердим).
 

ste_fko91

Новачок
Доброго вечора однодумці! Хтось може допомогти з придбанням пороху B&P??
 
Зверху