Пороха и патроны B&P - всякие разные

huntumy

Зброяр
Виталя,головне в спортивному патроні,це стабільна швидкість,до якої звикає спортсмен.який ним(патроном) стріляє.
Якщо є стабільна швидкість,стабільні тренування.......короче все стабільно,тоді "все сходиться" і ти попадаєш ЦЕНТРОМ в мішень!
Якої твердості той шріт,великого значення не має.
Я стріляв копаним шротом № 7-7.5.Викопаний із землі,"квадратної" форми. Мили той шріт,сушили.споряджали патрони на НС 206SV/
Попадав стабільно 21 і більше.
Я Вам вірю.
Просто не вірю тим набоям де нестабільний порох.
На юахантері років 6 чи 7 тому була дискусія на тему стабільності пороху нобель спорт. Так один чоловік, автор куль макслуг зазначив, що порох нобель спорт не стабільний від партії до партії. Набої на порохі А0 через деякий час перестали давати звизчі показники. Ми тоді не вірили. Фігня то все. Як показав час не фігня.
Найкращі показники були на порохі М92S. Він сьогодні стріляє і стрілятиме через 9 років а то і більше.
В цьому переконався особисто. А який набій може бути надійним якщо туди насипали не "сьогодні так завтра"?
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Стріляв на Кругу (Скит) в Капітанівці набоями БиПи Компетішин #7.5/28 і БиПи Легенд #7.5/24 і 9/24 теж.
Фабарм Елос і ТОЗ 34, чогось частіше попадав "Компетішином" #7.5/28 чим "Легендой" #9/24. Да і "Компетішин" більше сподобався, більш стабільніше попадав, тепер ним і стріляю, навіть для полювання придбав, з ТОЗ-34 те що треба. А дроб в обох набоях м'якенька, мнеться, так що згоден, що для спортивного набоя, головне стабільна швидкість, а тарілочці "пофіг" яка дроб, попав-розбив.
 
Останнє редагування:

oms

Слідопит
Если бипишные патроны не годные, тогда какие лучше?
Негодные - то громко. Скорее, сильно перехваленные, причем в основном самим производителем. Как и Rottweil, например.
Найкращі показники були на порохі М92S. Він сьогодні стріляє і стрілятиме через 9 років а то і більше.
А есть понимание, как он будет работать, если эти 9 лет пролежит не в заводской упаковке, а в негерметичной прозрачной говнобанке, в какой часто хранятся Нобели, купленные наразвес?
 

oms

Слідопит
тепер ним і стріляю, навіть для полювання придбав
Если у Вас есть запас этих патронов, не могли бы Вы разобрать, взвесить и сфотографировать один-два таких патрона? Я сейчас смотрел свои записи и обнаружил, что ошибся. Я разбирал не Competition One, а Sporting & Compak Long Range.
И внутрь Legend тоже было бы интересно заглянуть.

Я бы с удовольствием купил и разобрал сам, но в Харькове таких сейчас нет.
 

huntumy

Зброяр
А есть понимание, как он будет работать, если эти 9 лет пролежит не в заводской упаковке, а в негерметичной прозрачной говнобанке, в какой часто хранятся Нобели, купленные наразвес?
Конечно есть. У меня м92 в банке с под сильвера. Какой был такой и есть.
 
  • Like
Reactions: oms

Копатыч

Зброяр
Я бы с удовольствием купил и разобрал сам
Могу выслать ( естественно, безвозмездно ) патрон RIO MGN ( магнум ) 42 грамма, 76 гильза, дробь " 3 " .... малой нашел на охоте ...., но он, в "единственном" экземпляре.
разобрал бы сам, но "правильных" весов - не имею :(:(
 

oms

Слідопит
Какой был такой и есть.
Это классно!
Могу выслать ( естественно, безвозмездно ) патрон RIO MGN ( магнум ) 42 грамма, 76 гильза, дробь " 3 " .... малой нашел на охоте ...., но он, в "единственном" экземпляре.
разобрал бы сам, но "правильных" весов - не имею :(:(
Меня патроны с такими навесками не сильно интересуют. Если Вам интересно глянуть, что внутри, присылайте. Тем более, Максамы как раз в Украину заехали - возможно, кому-нибудь такая информация окажется полезной.
 

huntumy

Зброяр
Отстреляю пару патронов с полукартечь 5,5мм. Гильза папка МВ-36 1,85, обтюратор, Диана 14мм, картечь 36гр насыпом. Звезда. Ни каких стаканчиком.
35м армсан фенома, портированые чок 0,28мм.
 

Вкладення

oms

Слідопит
Патрон: B&P Competition One - 28 gr - № 7,5 (2,4 мм)
Было разобрано 2 патрона.
Звезда 6 лучей, высота готового патрона: 57,5 - 57,6 мм
Скорость, заявленная производителем: 405 м/с
Давление, заявленное производителем: 560 Бар

Дробь: 27,6 - 28,3 гр; 2,2 - 2,4 мм; Круглая, но много сплюснутых дробин. Мягкая. Еще мягче, чем в F2 Flash и F2 4 Trap.
Пыж-контейнер: B&P Т2. На момент расчлененки - H22. Амортизатор очень мягкий, после извлечения из патрона даже не пытался распрямиться. Какая высота была изначально - неизвестно.
Порох: 1,318 - 1,318 гр. Такая повторяемость навески очень приятно удивила. Все тот же "G2000", который визуально невозможно отличить от Нобелевской линейки С7. :)
Капсюль: CX2000
Гильза: Gordon System 12/70 Т2

Патроны предоставил наш форумчанин Stanislav Fursa. Насколько я понимаю, куплены были в Украине.
Всего было 5 штук, 3 из которых были отстреляны через хрон (1,5 метра от среза ствола; Армсан Фенома ствол 76 см, получок; температура +18).
Разобранные 2 штуки были перепакованы в гильзу Cheddite 12/70 T2 (Гордона у меня не нашлось). Амортизатор на п/к выпрямляться не собирался, в результате свободного места под звезду получилось 14 мм. Возможно, к сжатому амортизатору добавилось то, что у Cheddite донный пыж ниже, чем у Gordon System. Времени на подрезку гильзы и регулировку станка не было, поэтому аккуратно закрыл оба патрона матрицей BN2 Special. Длина патрона получилась 55,3 мм.

Оригинальный патрон:
Скорость V(1,5) 1, м/с: 375
Скорость V(1,5) 2, м/с: 388
Скорость V(1,5) 3, м/с: 387
Скорость V(1,5) средняя, м/с: 383

Перепакованный патрон:
Скорость V(1,5) 1, м/с: 394
Скорость V(1,5) 2, м/с: 393
 

Вкладення

oms

Слідопит
Отстрел, понедельник 14 октября.
Лепестки контейнера разрезаны. Шестилучевая звезда, закрытие матрицей GAEP BN2.
Ружье - Armsan Phenoma, ствол 76 см, получок. Температура +18С. Стрелял по стодольной мишени с расстояния 35 м.

124) Гильза: Cheddite T2 12/70
Капсюль: CX2000
Порох: B&P MBx36
Навеска пороха: 1,85 г
Пыж-контейнер: обтюратор от Юнипласт-28 + наборной пробковый пыж 15 мм + стаканчик от одесского п/к на 36 грамм
Дробь: № 6+ (7% сурьмы)
Навеска дроби: 32 г
Длина готового патрона: 57,2 мм
Кучность: 79%
Осыпь: Частично равномерная, частично - большие проплешины.
Скорость V(1,5) 1, м/с: 398
Скорость V(1,5) 2, м/с: 401
Скорость V(1,5) 3, м/с: 393
Скорость V(1,5) средняя, м/с: 397
Смещение осыпи влево-вверх. Возможно, была ошибка прицеливания. Сборку надо перестреливать. С другой стороны, глядя на следующую сборку, не уверен, что дело в прицеливании. Есть подозрение, что я что-то делаю не так, и подобные рецепты вообще не подходят для MBx36.

125) Гильза: Cheddite T2 12/70
Капсюль: CX2000
Порох: B&P MBx36
Навеска пороха: 1,82 г
Пыж-контейнер: обтюратор от Юнипласт-28 + наборной пробковый пыж 15 мм + стаканчик от одесского п/к на 36 грамм
Дробь: № 6+ (7% сурьмы)
Навеска дроби: 32 г
Длина готового патрона: 57,2 мм
Осыпь: Настолько неравномерная и рваная, что кучу даже не считал.
Скорость V(1,5) 1, м/с: 393
Скорость V(1,5) 2, м/с: 394
Скорость V(1,5) 3, м/с: 395
Скорость V(1,5) средняя, м/с: 394
 

Вкладення

huntumy

Зброяр
У меня с мв-36 получилось тоже не ахти с 32гр. Снаряжал всего 2 патрона для охоты в сильный мороз. Лучших результатов конечно можно достичь но это того не стоит. На 36гр идеально.
 

oms

Слідопит
У меня с мв-36 получилось тоже не ахти с 32гр. Снаряжал всего 2 патрона для охоты в сильный мороз. Лучших результатов конечно можно достичь но это того не стоит. На 36гр идеально.
Что-то у меня складывается впечатление, что МВх36 вцелом не стОит тех денег, которые за него уплачены. В том числе, и под 36 грамм. По тем результатам, что у меня пока получаются, он до C7L не дотягивает ни по скорости, ни по осыпи, ни по морозостойкости. Это же касается и MG2. Банку с F2x36 пока не вскрывал, надо сначала оба этих "суперпороха" как-то с пользой утилизировать - вот и решил подобрать рецепт под 32 грамма.
 

huntumy

Зброяр
Что-то у меня складывается впечатление, что МВх36 вцелом не стОит тех денег, которые за него уплачены. В том числе, и под 36 грамм. По тем результатам, что у меня пока получаются, он до C7L не дотягивает ни по скорости, ни по осыпи.
Не соглашусь в плане скорости, равномерность, морозоустойчивости.
По последнему даже обсуждать нечего потому как тут на форуме единицы могут поведать кто охотился в - 15-20С имея оба пороха.
По скорости с7л 1,8/36 давал раньше и сейчас выдаёт 390-400. Тоже самое показывает МВ36.
По равномерности вопрос опять таки спорный. Тут можно долго обсуждать и все останутся при своём мнений.
Мишень с С7л. Как равномерность дроби #1? Патрон на пробке.
Есть дома мишени с мв-36 1,87/36 пк бипи н15. Это небо и земля.
Вот по стоимости дохрена мы с тобой отвалили за него. Но то на совести чижа
 

Вкладення

Останнє редагування:

oms

Слідопит
Доречі АО, в мене, показує кращу рівномірність ніж МВ36, але в мороз з МВ якось себе більш впевнено відчуваєш;)
А що надає впевненості? Попередні відстріли чи саме розуміння того, що патрон споряджено на БіПі? :)
По последнему даже обсуждать нечего потому как тут на форуме единицы могут поведать кто охотился в - 15-20С имея оба пороха.
Так, при -20 полювати ще не доводилося ані з тим, ані з іншим (тільки морозив їх. MBx36 "змерз" сильніше, ніж C7L). Але маю досвід полювання при схожій температурі із патронами Rottweil Waidmannsheil HV Plastik - він зібраний на БіПі, кольором дуже схожому на МВх36. Так при -15 і нижче він дає скоріше "пук" замість постріла, коли тепліше - ніяких пуків. Це не є дуже гарний показник, але показник.
По скорости с7л 1,8/36 давал раньше и сейчас выдаёт 390-400. Тоже самое показывает МВх36. По равномерности вопрос опять таки спорный. Тут можно долго обсуждать и все останутся при своём мнений.
Мишень с С7л. Как равномерность дроби #1? Патрон на пробке.
Есть дома мишени с мв-36 1,87/36 пк бипи н15. Это небо и земля.
В мене 686/1,83 C7L/корок/36 дає 400+ м/с при довжині патрона 58,0 та 410+ при 57,5.
МВх36 при 57,5: F616/1,87/корок/36 ледве дотягує до 400, 686/1,87/корок/36 не дотягує до 395.
Шрот та гільза однакові. Осип на МВх36 - нічого цікавого, у C7L в обох варіантах гарний.
Мабудь, наші рушниці чи методи збірки відрізняються достатньо, щоб отримати протилежні результати. Або я щось не так роблю із МВх36.
Вот по стоимости дохрена мы с тобой отвалили за него. Но то на совести чижа
Да і хєр би на того Чижа! Не грошей шкода. Шкода, що патрон виходить "срали-мазали" у порівнянні із більш "простим" порохом.
 

ATIS

Снайпер
що надає впевненості? Попередні відстріли чи саме розуміння того, що патрон споряджено на БіПі? :)
Спеціальних відстрілів не робив, але в мороз він мене не підводив. Але і не підводив і Крук і 206s, і А0, мабуть просто МВ дуже розпіарений що йому віриш:D:rolleyes:
 

oms

Слідопит
Спеціальних відстрілів не робив, але в мороз він мене не підводив. Але і не підводив і Крук і 206s, і А0, мабуть просто МВ дуже розпіарений що йому віриш:D:rolleyes:
Впевненість - гарна штука! Додає швидкості та поліпшує осип! :)
 
Зверху