Помповые ружья ИЖ-81, ТОЗ-94 и прочие ИЖ, ТОЗ...

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Доброго всем времени суток! Пересмотрел всю ветку "обговорення зброї", и не нашел подобной темы. Собственно в чем интерес, а интерес о помповых ружьях, так сказать отечественных и СССР, тех же самых ИЖ и ТОЗ. Какие есть еще помповое ружья той эпохи, понятное дело не Хатсаны, Мосберги и т.д? Кто сейчас владеет подобными? Какие перспективы этих ружей теперь и в будущем на фоне забургоного рынка помповых ружей?

Ну и из мною увиденного). Был назад месяца 1,5 на охоте с двумя охотниками. Один себе еще летом приобрел ИЖ-81, ствол 650 цилиндр. В общем на одном водоеме мы подняли стаю уток. Я сделал с ИЖ-43, два выстрела, сбил одну утку, один промах... Он с ИЖ-81 сделал 3 выстрела, и сбил 3 утки, и со словами - "НОРМА"(у нас по области норма по утве 3 шт.) пошел сел в лодку и поплыл собирать дичь.
Так же у одного малознакомого охотника видел ТОЗ-94, в руках не держал, но на вид привлекательное...
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Доброго всем времени суток! Пересмотрел всю ветку "обговорення зброї", и не нашел подобной темы. Собственно в чем интерес, а интерес о помповых ружьях, так сказать отечественных и СССР, тех же самых ИЖ и ТОЗ. Какие есть еще помповое ружья той эпохи, понятное дело не Хатсаны, Мосберги и т.д? Кто сейчас владеет подобными? Какие перспективы этих ружей теперь и в будущем на фоне забургоного рынка помповых ружей?

Ну и из мною увиденного). Был назад месяца 1,5 на охоте с двумя охотниками. Один себе еще летом приобрел ИЖ-81, ствол 650 цилиндр. В общем на одном водоеме мы подняли стаю уток. Я сделал с ИЖ-43, два выстрела, сбил одну утку, один промах... Он с ИЖ-81 сделал 3 выстрела, и сбил 3 утки, и со словами - "НОРМА"(у нас по области норма по утве 3 шт.) пошел сел в лодку и поплыл собирать дичь.
Так же у одного малознакомого охотника видел ТОЗ-94, в руках не держал, но на вид привлекательное...
Судя по тому, что их не видно на вторичке и в обсуждениях, выпустили их очень немного, в отличие от тех же МЦ21 или МЦ20. Соответственно о чем тут говорить..
Перспективы.. никаких на фоне забугорного рынка, а особенно на фоне туркопрома.
Они как вымирающие динозавры в единичных экземплярах, сохранившиеся где-то в укромных уголках, куда не ступала нога человека.
Про три утки, видели м мы такой фокус, только то ли с Хатсана, то ли Аты, не помню уже. И даже с Иж-18 :), только две штуки.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Про три утки, видели м мы такой фокус, только то ли с Хатсана, то ли Аты, не помню уже. И даже с Иж-18 :), только две штуки.
Да я тут совсем не о том, я просто написал о своем знакомстве с этими ружьями. С УВ.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Если есть владельцы данных ружей, хотелось бы, если не затруднит фото. С УВ.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Если есть владельцы данных ружей, хотелось бы, если не затруднит фото. С УВ.
Вот стоило только Вам создать тему и нате, понеслась:

https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Ствол-до-Іж-81.85418/

Вот какой-то такой эффект...стоит о чем-то заговорить и оно тут же начинает со всех сторон, як то кажуть, кидатись в око!

Не первый раз уже такое замечаю..
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Может человек действительно хочет купить ствол))).

Лично я создал данную тему, так как появился интерес к данному оружии. Да и после покупки своей первой помпы ПН-001, появился более интерес к помповому оружию, но куда не глянь, как писалось выше - "много туркопрома". Ну и понятное дело других именных брендов.
Вот и давно еще до приобретения ПН-001, меня мучил то ли вопрос, то ли интерес в к помповому оружию ИЖ и ТОЗ. Интерес не только в целях ознакомления, а и в дальнейшем возможном приобретении.
 

Konrad

Слідопит
Они как вымирающие динозавры в единичных экземплярах, сохранившиеся где-то в укромных уголках, куда не ступала нога человека.
Поддержу это мнение.
Когда-то видел на охоте у одного не охотника такое. Себе приобрести желание не вызвало, хоть и люблю помпы...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
"Бекас"ы вроде неплохи. Не знаю как сейчас, а вообще выпускались в 12 и 16 калибрах и варианты "комбо".
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Бекас наверно единственная помпа в 16-м...
Не встречал других в 16м. Думаю на заказа привезут. Просто специфично уж...
Во первых помпа. Во вторых 16ка...
На днях заходил в магазин оружейный. То раньше был выбор комбинированных помп.
Сейчас же в основном пару тройку со стволом 710 и т.д... Одна комбинированная...
А то все по большей части либо для тактики либо со стволом 610-650...
Сужения не знаю.. Уже не дочитывался на ценнике...
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Тоже ничего не понял...
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Та что ж тут не понятного.
Все верно написано.
Во-первых Бекас, потому что это Бекас. А что есть Бекас? А есть помпа педоРасейского производства. А уже затем помпа и 16 калибра.
А набуя оно надо заказывать где-то с нуля эту рашистскую железяку?!
Ладно ещё где-то на вторичке попадется..
Прошу извинить за свои выкладки не по теме..
 

barabaka

Слідопит
Та что ж тут не понятного.
Все верно написано.
Во-первых Бекас, потому что это Бекас. А что есть Бекас? А есть помпа педоРасейского производства. А уже затем помпа и 16 калибра.
А набуя оно надо заказывать где-то с нуля эту рашистскую железяку?!
Ладно ещё где-то на вторичке попадется..
Прошу извинить за свои выкладки не по теме..
Спасибо, именно это и имел в виду.
 

Fonex

Снайпер
Помпы, сами по себе, если не учитывать Супер Новы и какие-то ретро эксклюзивы, не предполагают высокой цены. Давайте теперь чисто логически!Что может привлечь в ИЖ и ТОЗ помпах???Вычурный дизайн, какая-то легендарная неубиваемость..?Чисто с точки зрения новых познаний в оружейном мире, можно за них поговорить, а по сути и для рассмотрения к покупке - много помп на рынке у нас более достойных, заранее более надежных...И Ваш ПН-001 будет лучше, по разным причинам(у самого есть ПН-ка). Что касается непосредственно ИЖ и ТОЗ помп, то как-то и сам за них читал, ИЖ даже мацкал как-то и стрелял с него...Что могу сказать - ничего хорошего не увидел, бревенчатая российская копия чего-то подобного, но качественного в оружейном мире(гонка за "А чем мы хуже?И мы могЕм"), не более того, а вот о их способностях ржаветь - тут таки да, легенды ходят))))))))))ИМХО
 

Fonex

Снайпер
Если есть ПН-ка и хочется что-то еще из помп(а я в этом Вас очень хорошо понимаю:)), то смотрите в сторону мировых "мастодонтов" среди помп: Моссберг(Маверик), Винчестер, Браунинг(редкий гость, но все же), Итака(еще реже, но оооооочень интересные помпы), Ремингтон. Все они со своим шармом и неповторимыми изюминками, за которые у каждой из них есть свои армии поклонников во всем мире, чего нельзя сказать о вышеупомянутых ИЖ,ТОЗ, Бекас!!!ИМХО
 
Зверху