Помповое ружье на охоте.

Androsh

Слідопит
всегда считал что оптимальная дистанция для гладкоствола это до 50 метров
Стрелять из гладкоствола дальше 50 м нет смысла. Только ради "бабахинга". Проверено лично на разных ружьях разными патронами, какие танцы с бубном вокруг патронов не предпринимай. Можно и дальше, пуля, понятно, полетит, но ни о какой кучности речь идти не будет. Имхо, конечно. Кто хочет стрелять на большие дистанции - покупаем нарезняк.
 

Виталя

Снайпер
Стрелять из гладкоствола дальше 50 м нет смысла.
И на это расстояние смысла стрелять нет,но очень очень в экстремальном случае. А если хочется стрелять на 50м и далее,тогда выход один нарезное.
 

Ivan Drago

Новачок
Так і написав ''...дуже НЕ комфортний постріл...'', як наслідок погіршення точності. Тому з боєприпасом для полювання визначився - 28/70, під нього і остаточну пристрілку оптики підведу. Не думаю, що прийдеться стріляти на 200м. Думаю траєкторія 28-го Магнума значно раніше почне просідати.
Патрон D Dupleks Monolit 28 кал. 12/70 куля Monolit маса 28,4 г цена 43 грн.

Как по мне то Вам как любителю стрельбы на 100+ метров есть смысл подумать о карабине в .308win - патроны от 32 грн. - а точность существенно выше. Болтовик Ремингтон 783 с оптикой за 20.000 - новый.
 

Dune

Мисливець
Патрон D Dupleks Monolit 28 кал. 12/70 куля Monolit маса 28,4 г цена 43 грн.

Как по мне то Вам как любителю стрельбы на 100+ метров есть смысл подумать о карабине в .308win - патроны от 32 грн. - а точность существенно выше. Болтовик Ремингтон 783 с оптикой за 20.000 - новый.
Шо опять, эти намеки на нищебродство? Есть у меня карабин в 308 и оптика 10-ти кратная к нему... Эх, куда делся дух авантюризма и познавательности? Использую данную систему (сюпра, оптика, патрон) при загонных охотах на копытных. В большинстве случаев, дальше 50-ти метров стрелять не приходилось. На таком расстояни, она работает безупречно. Полистайте тему, там есть фото мишеней отстрела на 50м. Кучность+останавливающие действие 12К+отсутствие рикошета в кустарнике+сравнительная с нарезным безопасность+отсутствие освинцовки и нагрева ствола+возможность эффективно решать разные задачи, имея и "обслуживая" только разрешение на гладкий... Но увидев, что есть некий потенциал, пытаюсь определить его разумные граници. Разве не интересно?
 
Останнє редагування:

Ivan Drago

Новачок
Шо опять, эти намеки на нищебродство?
С моей стороны никаких намеков на нищебродство - нету.

Просто под каждую задачу есть оптимальный инструмент для ее решения. И любая универсальная система уступает специализированной заточенной под эту задачу.
 

Dune

Мисливець

Вкладення

barabaka

Слідопит
И на это расстояние смысла стрелять нет,но очень очень в экстремальном случае. А если хочется стрелять на 50м и далее,тогда выход один нарезное.
Вы сгущаете краски. Я на 70(+-) метров брал козла. Пуля гуалбо (28гр). Куда целился, туда и прилетела. Ружье, правда, беретта 687.
Козлик стоял, никакого экстрима.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Вчора с товаришем були в магазині зброї, так там дали в руках потримати помпову рушницю Хуглу Артрокс, ствол 51 см, з вентильованою планкою та 4 змінними чоками. Як на мене цікава рушничка.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Замовив сьогодні собі помпу в 20 калібрі, сказали чекати до 10 днів...)
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

Ivan Drago

Новачок

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Перший вихід з помпою 20-го, ствол звісно 51 см. Перші враження нічим не гірше довгих стволів.
За полювання зробив 4 постріли, один промах, 3 результативні))).
 

Вкладення

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Перевірив на бумазі, стріляв подивитись скільки в лист прилетить дробин. Патрон РИО, шрот №7, навіска 28 грамів. Дистанція 35 метрів, 269 дробин прилетіли в лист, у вищезазначеному набої як що порахувати 310-312 дробин
IMG_20210806_145456.jpg
IMG_20210806_145459.jpg
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Перевірив на бумазі, стріляв подивитись скільки в лист прилетить дробин. Патрон РИО, шрот №7, навіска 28 грамів. Дистанція 35 метрів, 269 дробин прилетіли в лист, у вищезазначеному набої як що порахувати 310-312 дробин
Переглянути вкладення 696003 Переглянути вкладення 696004
Просто чудово..!
 

huntumy

Зброяр
Перевірив на бумазі, стріляв подивитись скільки в лист прилетить дробин. Патрон РИО, шрот №7, навіска 28 грамів. Дистанція 35 метрів, 269 дробин прилетіли в лист, у вищезазначеному набої як що порахувати 310-312 дробин
Переглянути вкладення 696003 Переглянути вкладення 696004
Яке звуження використовували і розміри листа?
 
Зверху