Помповое ружье на охоте.

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не, я все рано не понимаю пока: почему все сведено на такое близкое расстояние? Я, например, даже дробь отстреливал на бОльшее расстояние, а пулю - и подавно!
 

Androsh

Слідопит
Не, я все рано не понимаю пока: почему все сведено на такое близкое расстояние? Я, например, даже дробь отстреливал на бОльшее расстояние, а пулю - и подавно!
Владимир Алексеевич, а если вопрос немного по теме, она ж называется "помпа на охоте"... Хотел спросить как у знатока (есть помпа с двумя стволами в т.ч.): по закону в полуавтомате можно только 3 патрона, про помпу ничего не говориться... Но фактически я в помпу могу загнать 7+1 патрон... Рассмотрят ли проверяющие это как какое-то нарушение и на каком основании? (Зачем 7 патронов охотнику, но то такое, пока не обсуждаем, чисто юридические вопросы интересуют). Извините, если обсуждалось... интернет большой ))
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
немисливської (у тому числі військової) вогнепальної,
пневматичної та іншої стрілецької зброї, а також нарізних вкладок,
напівавтоматичної або автоматичної зброї з магазинами більш як на
два патрони
;
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Владимир Алексеевич, а если вопрос немного по теме, она ж называется "помпа на охоте"... Хотел спросить как у знатока (есть помпа с двумя стволами в т.ч.): по закону в полуавтомате можно только 3 патрона, про помпу ничего не говориться... Но фактически я в помпу могу загнать 7+1 патрон... Рассмотрят ли проверяющие это как какое-то нарушение и на каком основании? (Зачем 7 патронов охотнику, но то такое, пока не обсуждаем, чисто юридические вопросы интересуют). Извините, если обсуждалось... интернет большой ))
Это обсуждалось неоднократно! Давай внимательно еще раз почитаем БЗ и неспеша подумаем. В БЗ ограничивается магазин полуавтоматического и автоматического оружия. Что такое, например, полуавтоматическое оружие? А помпа к таким нему относится?
Вот и весь ответ: помпа - не полуавтомат и, тем более, не автомат. Посему к нему ограничение вместимости магазина не имеет никакого отношения! Подобное можно применить и к оружию с болтовым затвором. То есть, зарядка оружия происходит не автоматически (как у автоматов и полуавтоматов),а вручную, методом дерганья затвора (цевья) ручками. Посему нет ограничения к магазину.
Но все равно: тяжелая игрушка, я бы не брал... ИМХО!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
немисливської (у тому числі військової) вогнепальної,
пневматичної та іншої стрілецької зброї, а також нарізних вкладок,
напівавтоматичної або автоматичної зброї з магазинами більш як на
два патрони
;
Гена, тут просто необходимо объяснить разницу между автоматическим заряжание и ручным. И что помпа к полуавтоматам-автоматам не относиться! Вот в чем заковыка!!! ;)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Так я и выделил жырным "полуавтоматическое и автоматическое" :)
 

Androsh

Слідопит
...
Вот и весь ответ: помпа - не полуавтомат и, тем более, не автомат. Посему к нему ограничение...
Но все равно: тяжелая игрушка, я бы не брал... ИМХО!
Ну, это главное... А по весу... помпа со стволом 76 мм -не особо тяжелее вертикалки. Но мы ж "суровые мужики" :)
 

CheshireCat

Мисливець
Згідно 622, для помпи є обмеження - чотири патрони.

8.8.2. Мисливська зброя повинна відповідати таким вимогам:

ємність магазину (барабана) (з установленим обмежувачем за наявності) нарізної зброї не має перевищувати 10 патронів, а гладкоствольної - 4 патронів;
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Посему к нему ограничение вместимости магазина не имеет никакого отношения!
а гладкоствольної - 4 патронів
А я если честно и не вникал сколько патронов можно заряжать в помпу. Заряжаю 2 в магазин +1 в ствол. Хватает 3 патрона с лихвой, и я считаю 2-3 патрона оптимально. Более 3-х, думаю многие знают, 4-й и последующие выстрелы, то уже переводня патронов. ИМХО.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Згідно 622, для помпи є обмеження - чотири патрони.

8.8.2. Мисливська зброя повинна відповідати таким вимогам:

ємність магазину (барабана) (з установленим обмежувачем за наявності) нарізної зброї не має перевищувати 10 патронів, а гладкоствольної - 4 патронів;
А вот это - ментовская норма! Пусть это проверяют продавцы и полициянты! А у меня в БЗ никаких ограничений с этой точки!
Максимум - сообщить в разрешиловку запросом, правильно ли гражданин владеет таким оружием.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А я если честно и не вникал сколько патронов можно заряжать в помпу. Заряжаю 2 в магазин +1 в ствол. Хватает 3 патрона с лихвой, и я считаю 2-3 патрона оптимально. Более 3-х, думаю многие знают, 4-й и последующие выстрелы, то уже переводня патронов. ИМХО.
С этой точки зрения могу напомнить в ... раз, что БЗ не говорит, сколько патронов заряжать. Он говорить, что магазин у полуавтоматов должен быть не более чем на 2 патрона. А сами патроны можете и дома оставить, на протокол это не повлияет, если в полуавтомате в магазин в угодьях влезет три патрона!
Да, и в требования Закона, вообще-то, нужно вникать!
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не вникал, потому что и так знаю, даже уверен, что в помпу 2 патрона в магазине не есть нарушение. А больше и никогда и не собирался заряжать, вот и не вникал. С УВ.
А так теперь знаешь, что в помпе и больше 2 патронов - не нарушение ПРАВИЛ ОХОТЫ! Ну, а по ментовским правилам - это лучше к ним вопрос!
 

Dune

Мисливець
С этой точки зрения могу напомнить в ... раз, что БЗ не говорит, сколько патронов заряжать. Он говорить, что магазин у полуавтоматов должен быть не более чем на 2 патрона. А сами патроны можете и дома оставить, на протокол это не повлияет, если в полуавтомате в магазин в угодьях влезет три патрона!
Да, и в требования Закона, вообще-то, нужно вникать!
В тому то і проблема, Закону то нема! Інструкція не Закон. От і виходить, що при інциденті, поліціянти д...чать як хочуть.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В тому то і проблема, Закону то нема! Інструкція не Закон. От і виходить, що при інциденті, поліціянти д...чать як хочуть.
Ну, то пущай поліціянти із цим сперечаються! Мене більше цікавить БЗ!
 
Зверху