Помогите определить что за оружие

Baltika

Мисливець
Людям достался экземпляр в наследство , хотят продать , так как от оружия далеки , обратились за консультацией как к охотнику , на что я им ответил что не сильно сведущ как эксперт и буду обращаться к знатокам и уж потом только сообщу что коллектив скжет . С уважением .
 

Вкладення

BORSA

Мисливець
Это ружьё называется "Олень",а если нижний ствол калибр 5,6 мм,тогда Иж-56 "Белка".
 

Baltika

Мисливець
Вот что думают наши коллеги : "Moryak писал(а):
По-моему, это "Олень"...
РУЖЬЕ "ОЛЕНЬ"
Двуствольное курковое пуледробовое ружье "Олень" выпускается на базе одноствольных ружей конструкции В.А.Казанского (ЗКМ-1). Оно предназначено для промысловой и любительской охоты.
Стволы под патроны 32 калибра, отъемные, расположены в вертикальной плоскости и соединены между собой в дульной и казенной части муфтами. Длина стволов 675 мм. Верхний ствол предназначен для стрельбы дробью, имеет цилиндрический канал ствола с дульным сужением в 0,5 мм. Нижний ствол предназначен для стрельбы пулями, имеет нарезы по всей длине или выполняется с дульным нарезным сужением. Диаметр выходного отверстия канала (по нарезам) равен 12,5 мм.
При стрельбе дробью из верхнего ствола ружье "Олень" обеспечивает попадание на дистанцию в 35 м в мишень диаметром 750 мм не менее 60% дробин снаряда. Из нижнего ствола стрельба ведется специальными пулями, отливаемыми в прилагаемой заводом пулелейке. Ружье "Олень" считается годным, если при стрельбе пулями в мишень диаметром 750 мм на дистанцию в 50 м из шести выстрелов три пулевых пробоины оказываются в пределах круга диаметром 300 мм.
Стволы ружья "Олень" изготавливаются из ствольной стали 50А. Для повышения прочности заготовки стволов закаливаются до твердости 27-3.3 Re. Соединение стволов с муфтами, стойкой шарнира и антабкой производится посредством прессовой посадки с дополнительным креплением штифтами.
Соединение стволов с коробкой осуществляется посредством крюка муфты, оси шарнира, цевья и поворачивающегося рычага запирания.
Прицельное устройство состоит из неподвижного целика и мушки.
Ударно-спусковой механизм, ложа, запирающий механизм и механизм цевья аналогичны тем же узлам одноствольного ружья ВКМ-1. Ударно-спусковой механизм смонтирован в коробке.
Ружье имеет один курок и спусковой крючок для обоих стволов. Переключение курка для выстрела из верхнего или нижнего ствола осуществляется посредством передвижения кнопки переключателя, расположенной в верхней хвостовой части коробки. Если кнопка находится в переднем положении, курок производит удар по нижнему бойку через разобщитель; если кнопка находится в заднем положении, курок ударяет по верхнему бойку. Переключение кнопки возможно как при взведенном курке, так и при курке, стоящем на предохранительном взводе.
Рабочее поджатие боевой пружины достигается взведением курка в боевое положение. Усилие спуска курка с боевого взвода - от 1,5 до 3 кг.
Конструкция ружья исключает возможность случайного выстрела: при заряженном и закрытом ружье курок стоит на предохранительном взводе, не касаясь бойков и разобщителя; запирание стволов и взведение курка сблокированы: при взведенном курке нельзя открыть стволы, а при не полностью закрытых стволах нельзя взвести курок. Постановка курка на предохранительный взвод происходит автоматически, за счет отбоя.
Гильзы извлекаются из патронников одновременно посредством одного выталкивателя в процессе открывания стволов, само же открывание производится при нажатии на рычаг запирания до отказа вверх.
Ложа буковая или березовая, полупистолетной или винтовочной формы, без выступа под щеку. Цевье отъемное, закреплено на стволах специальной защелкой.
Патронники выполнены под металлическую гильзу стандартных размеров. Металлические детали ружья оксидированы, ложа и прислонка цевья покрыты лаком.
Вес ружья 2,5-2,75 кг. Расстояние от казенного среза стволов до центра тяжести ружья - от 40 до 80 мм.
Изготовляются также штучные ружья "Олень". От ружей серийного выпуска они отличаются более тщательной подгонкой деталей и красивой гравировкой колодки, шарнира и предохранительной скобы; приклад штучных ружей орехового или букового дерева."
 

nimash1

Мисливець
на 1и2 фото видно что толщина стволов разная,сделайте фото со стороны патронников
 

Baltika

Мисливець
nimash1;208199 сказав(ла):
на 1и2 фото видно что толщина стволов разная,сделайте фото со стороны патронников
Ружье в селе , я там только на открытие по перу поеду , а сейчас там только женщины и некому отснять . С уважением .
 

Baltika

Мисливець
Еще фотки прислали . делал не сма а люди как смогли . С уважением .
 

Вкладення

Baltika

Мисливець
Спасибо , я так понял что им проще его подарить кому нибудь , на что у нас с ним можно охотиться , да и состояние не то , хотя его еще в воочию я не видел , да и смысл ехать смотреть какой , мне это точно не нужно . С уважением .
 

www333

Новачок
BORSA;208037 сказав(ла):
Это ружьё называется "Олень",а если нижний ствол калибр 5,6 мм,тогда Иж-56 "Белка".
Baltika;207980 сказав(ла):
Людям достался экземпляр в наследство , хотят продать , так как от оружия далеки , обратились за консультацией как к охотнику , на что я им ответил что не сильно сведущ как эксперт и буду обращаться к знатокам и уж потом только сообщу что коллектив скжет . С уважением .
 

Baltika

Мисливець
Пока сам не мерил , в отъезде , буду на месте диаметры каналов стволов укажу .
 

Baltika

Мисливець
Я уже на месте а мой приятель с этим "аппаратом" где то пропал , если кому интересно можете набрать его на прямую , сказать Васильевич дал контакты 0984100717 - Безкоровайный Александр Сергеевич , бывший военный . Удачи .
 
Зверху