Полювання на перепела

HANTER68

Мисливець
Моя навеска такая: 1.7 г. "Сильвера" на 28 грамм дроби 9-ки (по 14 грамм через прокладку) для 12 калибр.
Я для 20к крутил: Нобель - 0,85, дробь №11 - 18,5. Вообще не скажу, что плохо, но только при выстреле на вскидку. Хочу завтра попробовать патроны с разделенным зарядом дроби, по 9,2 гр №№11 и 9.
 

Саша30

Слідопит
Я для 20к крутил: Нобель - 0,85, дробь №11 - 18,5. Вообще не скажу, что плохо, но только при выстреле на вскидку. Хочу завтра попробовать патроны с разделенным зарядом дроби, по 9,2 гр №№11 и 9.
Я стреляю только навскидку! Там суть патрона , что он с ствола уже летит развёрнутым снопом, при этом тушка целенькая и на зубах дроби нет. Промахов почти не было , два или три за всю охоту. Был один дуплет , первая примерно 10 метров, а вторую взял за 20 метров.
Дальние и не стреляю.
 

lex777

Новачок
Категорически не согласен.....!

Сергей, давай без эмоций. Лишь включим логику, разум и трезвый рассудок.
При этом признаем, что наш БЗ (как и многие другие законы, к сожалению...) критики не выдерживает. Но все же!..
В ст. 1 БЗ сказано, что "полювання - дії людини, спрямовані на вистежування, переслідування з метою добування і саме добування (відстріл, відлов) мисливських тварин, що перебувають у стані природної волі або утримуються в напіввільних умовах".
В статье 20 БЗ есть в п. 4 части первой такие слова:
"Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання
З метою раціонального використання мисливських тварин,
охорони диких тварин, а також середовища їх перебування
забороняється:
4) полювання із застосуванням або використанням заборонених
знарядь та забороненими способами, а саме:
звуковідтворювальних приладів та пристроїв".
Теперь сам ответь на вопрос: зачем тебе покупать довольно недешевый электронный манок, тащиться на ночь глядя черт знает куда с ним, покупать батарейки (заряжать аккумуляторы), ставить его в поле, рискуя, что другой умник это дорогое оборудование сопрет и будет... дома перепелок развлекать или тренироваться игре на духовом манке?
Ну ладно, я сам отвечу: ты идешь на все это с одной целью: заманить как можно большее количество относительно разбросанных перепелов в одном месте, жабы не тратить свои бедные ножки, не гонять плохообученную собаку по полю, ожидая, пока она "сжохнет" и откажется далее бегать в поиске! Тебе не надо ни охранять этих перепелов, ни кормить, ни натаскивать собаку, ни тренироваться самому, а просто - потратил деньги, поставил манок, а утром пришел, и перещелкал привлеченных НЕ ТВОИМ УМЕНИЕМ, а ДЕНЬГАМИ бедных птичек и быстро выполнить норму. А то и, как некоторые, - тупо перевыполнить на перед, а то в следущий раз жена может не пустить или еще какие причины...
Так что в твоих действиях я однозначно наблюдаю выслеживание и преследование с целью добывания бедных перепелок!...
А это законом с таким манком запрещено!!!
Ну, что - без эмоций?
А вот без морально-этической стороны вопроса - ну никак! Иначе каждый будет творить, что ему вздумается и это плохо закончиться.
В начшем случае - для перепелок...
 

Виталий 2.

Слідопит
Впечатлил патронаж двухрядный,на перепелиной охоте.Серьезный подход,опытного легашатника видно сразу.Простите за нескромный вопрос.Что промахов много делаете по перепелу,по этому так много патронов с собой берете?
Вы, кому вопрос задаете? Объявление трехлетней давности, человек год на форум под этим ником не заходит.
 
по этому так много патронов с собой берете?
С 45 выстрелов 37 шт, мажу не без этого....Я заготовщик, морожу их, а потом целую зиму едим. Помните как Вы мне сказали что у меркеля настрел 100 тыщ, а Я Вам дал в руки и говорю соберите:D:D:D:D.. Вы не смогли колодку на ствол одеть:D:D:D:D
 
Останнє редагування:

Корнилов

Снайпер
Впечатлил патронаж двухрядный,на перепелиной охоте.Серьезный подход,опытного легашатника видно сразу.Простите за нескромный вопрос.Что промахов много делаете по перепелу,по этому так много патронов с собой берете?
Ну Вы же не знаете сколько там патронов!!! Может всего 15! Как раз для нормы)))
 

hanter1982

Слідопит
Доброго всем здоровья! Перепела у нас не очень много - почьти нету, но всё же хочется поохотится на эту птичьку!!!! После роботы вырвался буквально на 40мин. Один подъём - один добыт. Спасибо моей помощьнице :)
IMG_20190821_201052.jpg
 

roz_koms

Слідопит
Доброго всем здоровья! Перепела у нас не очень много - почьти нету, но всё же хочется поохотится на эту птичьку!!!! После роботы вырвался буквально на 40мин. Один подъём - один добыт. Спасибо моей помощьнице :) Переглянути вкладення 504508
Антуражное ружжо:) С полем!
 
Зверху