Полювання на голуба

север

ветеран форуму
надійна команда
сьогодні ранок та вечір. на вечір я поміняв поле. Нальоти були регулярно, вся заслуга чучал, норму взяли знову. тепер не ми шукаємо голуба, а він прилітає і сам підсідає до ракушок.
Сьогодні випробовував РР ракушки - працюють чудово.
Забув написати. Полювали на полі ріпаку. Шукайте Припутня там. Два поля ріпаку на величезній території і голуб на обох полях. На інших пусто - стерня, сонях, горох дискований пусто.
стрільба: 0,5 чока НЕО 12 дисперсант дріб №7 32 гр. Д20 1,55г . Дистанція стільби від 15 до 40 м. за два дні лише один підранок не добрали.
Очень хорошие и правильные советы. Сразу чувствуется практик охоты, а не компьютерный диванный кнопкодав, извините.
Пока собираю материал по использованию и применению приобретенных у Вас ракушек.
Выводы, пока, делать рано, т.к. статистики еще маловато. Но она уже есть.
В целом, я Вам признателен за предложение.
Охота начинает приобретать другие оттенки.
Скажу больше. Охота на вяхиря начинает приобретать иной смысл.
П.С. Как количество ракушек отражается на качестве охоты в реальных условиях, по Вашим наблюдениям и по реакции на них птиц?
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда

север

ветеран форуму
надійна команда
Красив вяхирь, как птица, дорог, как престижная добыча, достойный оппонент охотника по сторожкости, а охота на него по накалу страстей и волнительности сродни охоты на диких гусей.

3.jpg
 
Останнє редагування:
Красив вяхирь, как птица, дорог, как престижная добыча, достойный оппонент охотника по сторожкости, а охота на него по накалу страстей и волнительности чем-то напоминает охоту на диких гусей.
Переглянути вкладення 590367
Не зря заядлые гусятники предпочитают вяхириную охоту когда не сезон на гуся
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Не зря заядлые гусятники предпочитают вяхириную охоту когда не сезон на гуся
Ну что же, пока будет охотиться на вяхиря и оттачивать свое мастерство. А там гляди, и на гуся охоту на Черниговщине откроют. Если, к тому времени, вода останется.
 

Dantist1982

Мисливець
П.С. Как количество ракушек отражается на качестве охоты в реальных условиях, по Вашим наблюдениям и по реакции на них птиц?
Начинал с 5 ракушек,сейчас 32шт.Количество ракушек имеет роль.Чем больше тем лучше это однозначно.А вот купил махокрыл на батарейках и на крайней охоте стал сомневатся в целесообразности его применения.Сизие целыми толпами подходит,а вяхирь по моим наблюдениям отворачивает...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Начинал с 5 ракушек,сейчас 32шт.Количество ракушек имеет роль.Чем больше тем лучше это однозначно.А вот купил махокрыл на батарейках и на крайней охоте стал сомневатся в целесообразности его применения.Сизие целыми толпами подходит,а вяхирь по моим наблюдениям отворачивает...
Очень полезно и приятно услышать мнение настоящего практикующего голубятника, спасибо! Кстати, Ваши "голуби" живы и здоровы и все так же хорошо работают на результативную охоту. Да, места они занимают прилично, по сравнению с приобретенными ракушками. Но "выгуливаю" их на охоту, не ленюсь. И в смешанной стае с ракушками они им ни в чем не уступают. Может они и не так практичны, как последние, но дороги, как традиция и являются своеобразным талисманом на голубиной охоте. Ни пуха, ни пера!
 

Fonex

Снайпер
Начинал с 5 ракушек,сейчас 32шт.Количество ракушек имеет роль.Чем больше тем лучше это однозначно.А вот купил махокрыл на батарейках и на крайней охоте стал сомневатся в целесообразности его применения.Сизие целыми толпами подходит,а вяхирь по моим наблюдениям отворачивает...
А как включаете и выключаете его, то есть когда в какие моменты?Он на пульту???Дело в том, что имею махокрыл от ветра...Ветра нет - чучалка и чучалка себе, ветер есть и оно неугомонно крутит те крылья да с таким звуком...Что отпугивает все на фиг. Итог, крылья снял, ставлю как полнокорпусник.
 
Начинал с 5 ракушек,сейчас 32шт.Количество ракушек имеет роль.Чем больше тем лучше это однозначно.А вот купил махокрыл на батарейках и на крайней охоте стал сомневатся в целесообразности его применения.Сизие целыми толпами подходит,а вяхирь по моим наблюдениям отворачивает...
Фуххх , как хорошо что вы описали негативную роботу махокрыла . А то я всерьез засматривался на него , хотел на днях купить . Но благодаря вашему отчету ко мне едут ещё ракушки спорт пласт
 

Waldi2000

Мисливець
Полювали ми з колегами в трьох в суботу 15.08.20. Виїхали вроді рано в 5 но довго шукали підходяще поле, кругом кукуруза, а там де була стерня зорано все, тож поки знайшли місце між двома полями соняшника, і не далеко річка водопой, в 7,30 тільки почали полювати, чучела розклали 17шт 5 метрів скраю поля соняшника, самі сховалися за кущами, до обіда добули 5 і потім після 14.00 ще 7, голуб літав цілий день з перервами по 30хв, якоїсь активності кращої о 16-17год. не помітив. Я мазав набагато більше чим на відкриття, 3 голуба добув самокрутом дріб №7 28гр. пиж біор і порох Нобель 206V 1.44, цього разу магазиними Ріо 30гр. №7 все змазав. Влучання були гарні метрів на 30-35, в промахи до голуба було 10-12 метрів зустрічний, помах потім в догонку розвернувся теж промах. стрільба не йшла зовсім. і діло не в набоях і не в рушниці а в стрілку. Колега з МЦ 2112 з 76см стволом з чока ложив голубів і на близькій відстані.
изображение_viber_2020-08-15_18-11-05.jpg
изображение_viber_2020-08-15_20-42-39.jpg
 

Dantist1982

Мисливець
А как включаете и выключаете его, то есть когда в какие моменты?Он на пульту???Дело в том, что имею махокрыл от ветра...Ветра нет - чучалка и чучалка себе, ветер есть и оно неугомонно крутит те крылья да с таким звуком...Что отпугивает все на фиг. Итог, крылья снял, ставлю как полнокорпусник.
Включается с пульта,как бы с далека смотришь что привлекательно крутитятся крылья,но по моим наблюдениям отворачивает.Стояло 32 ракушки и махокрыл,Стоял на самой высокой точке поля с подсолнухом,обзор на 360 градусов.Вижу что идут прямо на чучела,при подходе метров на 50-70 отворачиваю.Выключил махокрыл и садятся между чучел без нареканий.Было нападение шулики на ракушки,ударил ракушку и наверное офигел,че это я ее ухватить не могу...Есть видео как сизые пачками садятся к чучелам с включенным махокрылом,загрузить не получается...
 

Fonex

Снайпер
Включается с пульта,как бы с далека смотришь что привлекательно крутитятся крылья,но по моим наблюдениям отворачивает.Стояло 32 ракушки и махокрыл,Стоял на самой высокой точке поля с подсолнухом,обзор на 360 градусов.Вижу что идут прямо на чучела,при подходе метров на 50-70 отворачиваю.Выключил махокрыл и садятся между чучел без нареканий.Было нападение шулики на ракушки,ударил ракушку и наверное офигел,че это я ее ухватить не могу...Есть видео как сизые пачками садятся к чучелам с включенным махокрылом,загрузить не получается...
Сизые садятся намного охотнее - это факт. Вот я и хотел спросить: когда приближается птица, Вы махокрыл выключаете к тому времени???Если он работает на подлете - конечно отпугнет.А если его включать на несколько секунд и выключать - должен работать. Птица видит движение издалека и этого хватает, чтоб заинтересовать, а при подлете ближе - он уже будет видеть все остальные чучалки.Я не имею махокрыла на пульту, но знакомый вот рассказал такое использование!
 

Dantist1982

Мисливець
Сизые садятся намного охотнее - это факт. Вот я и хотел спросить: когда приближается птица, Вы махокрыл выключаете к тому времени???Если он работает на подлете - конечно отпугнет.А если его включать на несколько секунд и выключать - должен работать. Птица видит движение издалека и этого хватает, чтоб заинтересовать, а при подлете ближе - он уже будет видеть все остальные чучалки.Я не имею махокрыла на пульту, но знакомый вот рассказал такое использование!
Включен был постоянно...
 
Зверху