Полювання на голуба

север

ветеран форуму
надійна команда
Сегодня был у друга на даче, в пригороде. На новостройке, под крышей, сидит красавица-вяхириха на кладке. При нашем приближении с гнезда не слетела. Пусть высиживает потомство. В Чернигове не жарко, утром было всего +5.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Голубятники на форуме есть?
Товарищ подобрал на мосту полностью обессилевшего голубя с кольцом на лапке. Сейчас пытается его выходить. Кольцо с надписями и цифрами. Не самодельное. Кто поможет их расшифровать?
 
Останнє редагування:

Зверобой 60

Мисливець
Когда то давно, при охоте осенью из стайки голубей был выбит голубь неизвестной породы и с кольцом на лапке.Перезвонил в бюро кольцевания птиц и прочитал надписи.Через месяц пришло благодарственное письмо,что голубь почтовый был выпущен в Польше и кольцо пересылать не нужно.Но это было при Союзе.Сегодня учкомбинаты с курсами для инвалидов позакрывали ,а что ж говорить про орнитологов и их сообщество.....???.
 

Dedushka

Снайпер
Сегодня ездил на дачу. Проезжал поле где посеяна соя. Увидел парочками кормились вяхири. Раньше на поле с соей такое не замечал. ;) Сделал фото, но в дали, плохо вообще видно. Хотел ближе подойти, увидев меня улетели.
 

roz_koms

Слідопит
Сегодня ездил на дачу. Проезжал поле где посеяна соя. Увидел парочками кормились вяхири. Раньше на поле с соей такое не замечал. ;) Сделал фото, но в дали, плохо вообще видно. Хотел ближе подойти, увидев меня улетели.
Неоднократно видел как вяхири кормятся на сое...и при охоте на зайца несколько раз поднимали небольшие стаи именно на сои.
 

Dedushka

Снайпер
Неоднократно видел как вяхири кормятся на сое...и при охоте на зайца несколько раз поднимали небольшие стаи именно на сои.
А я как-то раньше этого не замечал. Сегодня убедился в этом. Может из за того что еще не поспел подсолнух и не созрела пшеница,так они по посеянному полю перешли на корм сои. Подбираю сою лежащую сверху земли. ;)
 

Dedushka

Снайпер
В сое под листьями очень много жучков и червячков которых голуби с удовольствием поедают.Разве Вы не поняли?.
Еще нет листьев сои. Я за сегодняшний день говорю. Питаются самой соей что осталась на земле сверху.
 

Fonex

Снайпер
Голубятники на форуме есть?
Товарищ подобрал на мосту полностью обессилевшего голубя с кольцом на лапке. Сейчас пытается его выходить. Кольцо с надписями и цифрами. Не самодельное. Кто поможет их расшифровать?
Дайте фото надписей на кольце!
 

Fonex

Снайпер
Судя по аббревиатуре голубь из Польши?
PL 2016
Кстати, ожил! Уже пьет воду.
Вы абсолютно правы. И что интересно, обычно так "пропадают"(и даже добываются охотниками) голуби молодые, а этому 4 года. Думаю, что, когда был молодым, их обычно выпускают в пробные полеты(типа выбраковки, кто вернется, а кто нет. И даже те, что должны вернуться имеют временные рамки), он не вернулся в голубятню и так с кольцом 4 года прожил на воле, добравшись до Черниговщины аж. Я не голубятник, но читал об этом, могу конечно ошибаться, может кто более знающий что скажет. Но то, что голубь с Польши и 2016 года - факт.
Если удастся, сбросьте, пожалуйста, фото в тему.
Да, сейчас попробую.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вы абсолютно правы. И что интересно, обычно так "пропадают"(и даже добываются охотниками) голуби молодые, а этому 4 года. Думаю, что, когда был молодым, их обычно выпускают в пробные полеты(типа выбраковки, кто вернется, а кто нет. И даже те, что должны вернуться имеют временные рамки), он не вернулся в голубятню и так с кольцом 4 года прожил на воле, добравшись до Черниговщины аж. Я не голубятник, но читал об этом, могу конечно ошибаться, может кто более знающий что скажет. Но то, что голубь с Польши и 2016 года - факт.

Да, сейчас попробую.
Немного не по теме, но о кольцевании. Несколько лет назад знакомый охотник добыл на Черниговщине белолобого гуся, аж из Голландии! По этому поводу контактировали с
https://www.izan.kiev.ua/
 
Зверху