Полювання на голуба

охотник70

Мисливець
Еду сегодня на работу и вижу, как на провода, возле каштана, плюхнулась большая птица- вяхирь! А в клюве у него-ветка. Осмотрелся и...пошел (!) деловито по проводу прямо в крону каштана. Гнездо строит!;):)
Второй выводок. А может- уже и третий?:rolleyes:
Як не дивно ,тоже сьогодні бачив як припутень летів з гілячкою в дзьобі до свого гнізда.Може підремонтувати?Невже ще один виводок збираються вивести?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Як не дивно ,тоже сьогодні бачив як припутень летів з гілячкою в дзьобі до свого гнізда.Може підремонтувати?Невже ще один виводок збираються вивести?
А смысл ремонтировать, если не гнездиться?
 

Dedushka

Снайпер
Теперь точно по Сумской обл. охоту откроют 10-го. Голубь на гнездах, утка с утятами не на крыле еще. Повод есть))). :)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Сегодня наблюдал за кормлением слетка вяхиря взрослым голубем: суета, треск веток и трепыхание крыльев!
Уже запутался, какой это выводок- второй или третий?
 

Dedushka

Снайпер
Я наблюдал сегодня как еще в гнезде уже по размеру почти взрослые 2 птенца сидят. Голуби прилетают и еще их кормят. Вблизи не рассматривал но видно что уже не маленькие, в гнезде чуть помещаются.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Был на этих выходных у тестя с тещей. Тесть возле дома зерно убрал, а солому сжег, а через поле лесочек не большой. В общем сегодня наблюдал, как стая Вяхирей, на убранном огороде паслись. 29 штук насчитал, наблюдал минут 5. Тесть говорит раза 2 в неделю налетают. А потом тесть показал, на большой груше, от дома метров 150, гнездо Вяхирей, так там уже большой птенец, а один, тесть сказал, еще маленьким с гнезда выпал.
 

Fonex

Снайпер
В субботу выезжал на разведку очередную...Убрали "мои" поля рапса и передисковали сразу же...Вяхиря еще больше стало))))Наблюдал довольно большие кормящиеся группы. Что интересно, по поводу слов пана Севера на счет необычного окраса одного из увиденных им вяхирей... - то вот что заметил, в каждой "бригаде" ужинающих вяхирей был один, а то и два голубя с необычным окрасом, видно, что это вяхирь, но белые пятна в необычных местах...Одного хорошо рассмотрел в бинокль и оказалось, что окрас туловища - вяхирь как по книжке, а вот оба крыла полностью белые:eek:
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Одного хорошо рассмотрел в бинокль и оказалось, что окрас туловища - вяхирь как по книжке, а вот оба крыла полностью белые:eek:
Я теж катаюсь на розвідку і не давно їздив на голуба віртуально "пополювати", так теж бувало зустрічав чуть не повністю білокрилих.
А потім над озером на вербах зустрів і ще Припутнів, оказалось там кормлять молодняк, так що на озері Припутнів трогати не буду і своїм не казав про їх місце, хоть і відкриття у нас 3-го серпня.
 

Fonex

Снайпер
Я бы с удовольствием, но я с собой, кроме бинокля и воды, ничего не брал(фотоаппарат имею ввиду), был телефон, но он бы на таком расстоянии не взял...По сему только мои слова, если доверяете...
 

riggan

Мисливець
Есть ли смысл сейчас ездить в разведку если до открытия ещё 3 недели? Как часто вяхирь меняет место кормежки?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Есть ли смысл сейчас ездить в разведку если до открытия ещё 3 недели?
Есть смысл ездить на разведку еще с самой весны, чтобы определиться, где и что посеяно. И где, потенциально, будет крутиться голубь.
Ведь охотник-это не только стрелок, он еще - и натуралист ( в первую очередь!).
А понаблюдать за животными в природе, лишний раз-это очередная доза приятных эмоций+ определенные выводы.
 

igor21

Слідопит
...не брал(фотоаппарат имею ввиду)...
В средине сентября прошлого года из налетевшей стайки вяхирей 6-7 особей дуплетом "снял" двоих. Первый вяхирь как вяхирь, а вот второй...
Долго я его рассматривал. По размерам в полтора раза меньше, но с белыми пятнами на крыльях (отличие вяхиря), не только с буроватым, а с каким то восковым налетом на шее и длинными волосками-ворсинками. Никогда такой не попадался. Подумалось - не краснокнижный ли это голубь-синяк ?
Дома открыл раритетный Учебник "Визначник птахів УРСР" (1952г.). Да вяхирь же, похоже, очень молоденький, только ставший "на крыло".
К сожалению, фото тогда не сделал.:(
 
Останнє редагування:
Зверху