Поломки устранение, ремонт.

Сыч.

Слідопит
Давно уже пора создать эту тему! Товарищи охотники и любители оружия, прошу вынести на обсуждение Ваши проблемы с оружием, устранение оных, личный опыт в ремонте. Особенно хотелось бы выслушать советы и консультации оружейных мастеров. Уверен, что в каждом городе есть такие люди. Присутствие специалистов на нашем форуме и в данной теме, приветствуется особенно. С ув.
 

Вкладення

Сыч.

Слідопит
Ждём описание проблем и возможные способы устранения их. С фото, по возможности.
 

Сыч.

Слідопит
Пока тишина такая в теме, приведу пример. У моего товарища как то раздуло ствол, при чём по середине. Ружьё ИЖ-58, 12-й. Заметил он это раздутие когда уже возвращались с лёта в лагерь. То есть, когда это произошло, он не знал. Знал только то, что приехал на охоту с нормальным стволом.))) То ли пыж застрял, то ли попало что то-не известно. Сам я, проверяю стволы после каждого выстрела-правило выработанное годами. К стати советую всем так поступать, тем более, что в двухстволке это не составит особого труда. Так вот, на стрельбе(а она у нас тогда вышла интенсивной) он никаких изменений не ощущал. Проверили по газете-тоже никаких изменений, ни в осыпи, ни в постоянстве. По приезду домой, мы с ним и пулей проверили-ложится одна в одну. Есть у нас мастер толковый, он ему выкатал ствол так, что и не скажешь о присутствии какого либо вздутия. Правда внутри ствола, конечно видны следы. После этого пробуем стрелять пулей, дробью-никаких изменений. И это уже далеко не первый случай. Так всё таки, влияет ли раздутие в гладком стволе на стрельбу? И есть ли смысл его выкатывать? Ваши мнения, товарищи.
 

Ворошилов

Мисливець
ПИтання на засипку
ЧИ можливо припаяти бокові планки у вертикалки ці що йдуть по сторонам між стволами
розпаялись до середини
 

СЕРГЕЙ 1971

Мисливець
Сыч! У меня точно такая же была проблема, по поводу роздутия ствола. Когда был поддутый ствол и потом его закатали, кучность была одинаковая. Мастер мне сказал: такое роздутие на кучность не влияет (но это в моём случае).Роздутие в меня было не значительное,на глаз не видно,а на ощуп пальцев ощущалось. Насколько я понял мастера, роздутие, влияет на кучность боя, но только смотря какое.Если заметное вздутие то да,а если не значительное то нет.Но утверждать не буду потому что не специалист в этих делах.А вот модератор Viktorio наверняка должен знать.Я просил совета и он мне чётко всё обьяснил.Хотелось бы услышать его совет.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Є знайомий який виготовляє приклади. Пінгонка супер. Мені замінив на ТОЗ-54. Дерево береза.
 

FoxHunter

Мисливець
Сыч.;7981 сказав(ла):
Так всё таки, влияет ли раздутие в гладком стволе на стрельбу? И есть ли смысл его выкатывать? Ваши мнения, товарищи.
Ну я думаю смотря где и как, у меня когдато был ТОЗ-БМ там от прежнего владельца осталась раздутие в левом стволе как раз в сужении,(пуля застряла говорит)сыпало здорово, у знакомого сейчас в наличии ТОЗ-66 вздут левый ствол примерно по середине,причины он и сам незнает т.к зять падарил, стреляет довольно кучно,при перерегистрации с зятя на него,разрешители ничего не сказали а может незаметили. Я слышал такое дело что если дутина не большая так ее лучше не трогать,а то при обжиме метал напрягается и могут быть микротрещины,вобщем ослабляется это место еще больше.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
У нас в коллектив у одного охотника на ИЖ-27 есть небольшое поддутие нижнего ствола, почти на виходе,так никто его не трогает,бой прекрасный.
 

Сыч.

Слідопит
FoxHunter;8908 сказав(ла):
Я слышал такое дело что если дутина не большая так ее лучше не трогать,
Можно калиберной пулей потянуть(10-30 выстрелов из раздутого ствола) Если небольшое раздутие-помогает. К стати, сужение при раздутии-не страдает. Но только, при условии раздутия.
 

GRAY

Мисливець
Сыч.;9652 сказав(ла):
Ворошилов писал:
ЧИ можливо припаяти бокові планки у вертикалки

Я бы, не советовал. А так, по совету МАСТЕРОВ.
А почему не советовал бы?
Изначально их не супер-клеем клеют,правда?.
 

Иж-27м

Мисливець
Знаю человека у которого ИЖ27 1998г. Не знаю чем он там стрелял но у него отошли обе планки. Нашли мастера припаяли. Сделал десяток выстрелов , опять тоже самое. Он опять к этому мастеру , тот извенился взялся за работу снова. Сделал. Человек до сих пор не может нахвалится своим оружием.
 

666masster

Мисливець
Я на вертикалке с короткой пары(цилиндры)с целью облегчения и улучшения баланса снимал боковые планки полностью и припаивал кусочки по60мм в дульной части.Так что проблем нету,но повозиться пришлось-работа требует оснастки и аккуратности.
 

Иж-27м

Мисливець
Знаю точно ИЖ-12 прекрасное ружье. А проблемы с прикладом и цевьем решаемы. На крайняк их можна заменить.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
В свое время у моего МЦ-8 отошла прицельная планка,так ее нормально припаяли и бой не уменьшился по качеству вообще!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А что вы хотели этими фото сказать?
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Приветствую всех! Сычу респект за нужную тему.
Давно не был в этом разделе, поэтому все сразу:
Разрыв правого ствола на фото вверху, на мой взгляд из-за перекоса пули в чоковом сужении.
Из дутых стволов стрелять - как ездить на шине с грыжей (никогда не знаешь, когда треснет). Влияет на осыпь при стрельбе мелкой дробью (часть газов прорывается в месте раздутия через пыж в дробовой заряд).
Лечится просто и достаточно быстро при наличии соответствующего инструмента, рук из правильного места и определенного опыта проведения таких работ.
По поводу планок. Припаивать их бесполезно. Лечится путем полной перепайки стволов. Работа требует опыта, соответствующих приспособлений и большего желания. Поэтому не все за нее берутся. Кроме того, планки можно удалить, а стволы посадить на муфты.

$voron;9743 сказав(ла):
у меня одна проблема преклад и цевьё на иж-12
Да это не проблемма, а возможность изготовить дерево под свои параметры, да еше и украсить оригинальной резьбой.
 
Зверху