Полезные охотничьи изобретения, усовершенствования и лайфхаки. (+ конкурс 2020 )

Admin

Administrator
Команда форуму
Это будет постоянно действующая тема по Охотничьим изобретениям , усовершенствованиям и лайфхакам - но это должны быть ЛИЧНЫЕ ИДЕИ и РЕАЛИЗАЦИИ форумчан !
Мы отметим призами интересные идеи и реализации форумчан и 15-20 декабря поощрим достойных.


Весь список конкурсов можно посмотреть здесь https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Конкурсы-форума-2020г.89460/#post-999761
 
Останнє редагування:

Leodr

Снайпер
Давайте в этой теме буду первым, по типу УПС, делал для себя и для товарища! Немного внеся свои предпочтения. Приспособление делает следующие функции : декапсуляция, капсуляция и калибровка гильз. 12го, 16го, 20го калибров! От Т1 до Т5 высот юбки. Внутри калибровки стоит цанга под нужный калибр, путем нажатия пальцем на гильзу делается полуоборот ручкой, отведя ручку назад гильза выстреливает, как на эжекторе но не высоко! Мне удобно и товарищу тоже. Хотя все началось банально, товарищ попросил сделать прогонное кольцо :). Фото ниже! Сильно не критикуйте. Понимаю что есть более современные! Но, сделано своими руками. Так сказать Лайфхак, Хендмейд! ;)
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Давайте в этой теме буду первым, по типу УПС, делал для себя и для товарища! Немного внеся свои предпочтения. Приспособление делает следующие функции : декапсуляция, капсуляция и калибровка гильз. 12го, 16го, 20го калибров! От Т1 до Т5 высот юбки. Внутри калибровки стоит цанга под нужный калибр, путем нажатия пальцем на гильзу делается полуоборот ручкой, отведя ручку назад гильза выстреливает, как на эжекторе но не высоко! Мне удобно и товарищу тоже. Хотя все началось банально, товарищ попросил сделать прогонное кольцо :). Фото ниже! Сильно не критикуйте. Понимаю что есть более современные! Но, сделано своими руками. Так сказать Лайфхак, Хендмейд! ;)
А можете сделать видео ?
 
Это всем известный УПС.
Универсальный прибор Сидоренко.
На фото УПС 6


Верхняя часть - для прессования.

Ваша реализация мне больше нравится!
Да и обжимка - на много лучше чем у классического варианта прогонное кольцо!
Итальянцы молодцы! )
 
Останнє редагування:

agentkolya

Мисливець
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Если считать лайфхак идеей, то идея на лицо - я попросил Сергея сделать прогонное кольцо с "ушами", чтобы в руках можно было обжать донце гильзы. И вся история усовершенствования прогонного кольца завершилась вот этим прекрасным изделием! Я даже пошутил: Сергей, я тебе нормальный чертеж сбросил, ты что наделал?:)
Чем не лайфхак?
Исполнено очено качественно и граммотно, работает на 5+, три каллибра в одном!
Если же считать, что можно зажать цангой, то, наверное Сидоренко и итальянцами мы не обойдемся!
Сергей, спасибо тебе большое, золотые руки и светлая голова, новых тебе идей и здоровья! С уважением, Николай!
 

ldkukr

Снайпер
День добрый всем!
У многих есть «проблемы» с точной дозировкой пороха. Вибро - один из вариантов решения.
D835A7A9-09EC-4790-BA0E-DB0530717913.jpeg BB2BAB30-5ACF-4FB0-9C41-43CF5438F404.jpeg 0F75D586-0288-4F8E-9A07-D6CF0CA41661.jpeg
Это второй вариант, сейчас четвёртый в режиме теста, он без механического концевика, и на станок не цепляется а прямо на БП, но пока не очень стабильный.
Работает автоматически при наличии мерки над пороховым бушингом.
Питание 5в от БП или акуммулятор 6в. Все элементы съемные. Можно и 3в только надо немного другая схемотехника.
Точность дозировки не зависит от кол-ва пороха в бункере и скорости сборки патрона. Погрешность 0.02 г. Время работы полностью программируемое. Станок не переделывался и не дорабатывался.
Не сильно эстетично - это прототип. Нарисовал под 3д принтер крепление, но нужно переделывать, датчик должен располагаться иначе и иметь регулировку.
 
Останнє редагування:

Volanat

Мисливець
Не знаю, как успехи с конкурсом, попробую поделиться здесь своими фишками (сам пользую, на авторство не претендую, ИМХО - все рабочие на 100%)
1. Вставить капсуль в гильзу (Барклай/УПС) гораздо сложнее чем одеть гильзу на капсуль! Выставляю капсуль дульцем вверх на идеально ровной/гладкой/твердой поверхности (у меня нерж лопатка для пиццы, трофейная :)) и сажу на него навйником без иглы гильзу, все четко/гладко/ровно/заподлицо и главное: никаких перекосов и поправляний.
2. Иногда, во время охоты, нужно взять собаку на привязь (всякие причины) поводок можно, но это объем и можно потерять. Всегда нужно как-то донести зайца/лиса до машины/края поля/свой вариант (домой не подходит) можно для этого пользовать рюкзак/ягтдаш/сетку/погон/свой вариант. У меня эти две задачи перекрывает - два метра капронового шпагата завязанного в кольцо и лежащего в кармане на рукаве ВСЕГДА.
3. При чистке стволов, чтоб не летело масло по всей хате, удобно опустить их дульным срезом в обрезанную пластиковую бутылку, при таком варианте жена бухтит меньше.
И так можно перечислять ещё долго, есть масса вещей которые наверняка используют все: пакетики с зиплоком для доков/мобилок/сигарет/бумаги, совочки из гильзы с ручкой, обрезанные кухонные лейки, плёночный дождевик на случай когда дождя нет но очень может быть (а таскать плащ, извините).
В моем понимании лайфхак - это способ выкрутиться из ситуации без особых специальных затрат испозуя то что есть под рукой, и получить на выходе результат не особо уступающий эталонному.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Надеюсь все вопросы уже выяснили.
Тему откорректировал и почистил.

Посты только по теме ( изобретения, усовершенствования и лайфхаки ) !

Комментарии - только в Курилке, тему не засоряем !
 

Volanat

Мисливець
Давайте в этой теме буду первым, по типу УПС, делал для себя и для товарища! Немного внеся свои предпочтения. Приспособление делает следующие функции : декапсуляция, капсуляция и калибровка гильз. 12го, 16го, 20го калибров! От Т1 до Т5 высот юбки. Внутри калибровки стоит цанга под нужный калибр, путем нажатия пальцем на гильзу делается полуоборот ручкой, отведя ручку назад гильза выстреливает, как на эжекторе но не высоко! Мне удобно и товарищу тоже. Хотя все началось банально, товарищ попросил сделать прогонное кольцо :). Фото ниже! Сильно не критикуйте. Понимаю что есть более современные! Но, сделано своими руками. Так сказать Лайфхак, Хендмейд! ;)
Добрый день.
Вы выполнили очень интересное объединение двух приборов в один станок. Пружинка выталкивателя - класс (все гениальное - просто)
Если вдруг затеете повторить сие чудо предлагаю его еще доработать, следующим образом: внутрь обжимки можно вставить шток декапсулятора, что позволит соединить две операции в одну (где то это уже было, не я придумал).
 

Leodr

Снайпер
Спасибо. Так эта приспособа и выполняет функцию декапсуляции, капсуляции и обжима, для трех калибров. На ней и столбики для всех калибров разные, все взаимозаменяемо! Есть у меня еще один на продажу, пока не выставлял!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Начнем новый конкурс- на 2021 год? ;) :)

Мой "лайфхак" (Господи прости!-ну и слово придумали!!!!).
Давным-давно, при снаряжении дисперсантов, в качестве мудренного навойника и с а-г-ромадным успехом, применяю...латунную гильзу 32 калибра! Которая идеально становится в пыж-дисперсант и доводит его до пороха. Как говорится: дешево, зло и очень эффективно! Чего и всем желаю!
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Так а що з цим конкурсом? Хто переміг ?
О, я уже и забыл про него! Ничья !
А ничьи нет!!

Оставшиеся несколько конкурсов ( и этот в том числе ) поставим на голосование в пятницу 26 февраля.
Гляжу по предыдущим конкурсам - голосующих как-то мало , решил передышку после последнего голосования дать....
 
Зверху