Подскажите как определить год выпуска ИЖ-27

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Добрий день. Нещодавно став власником ИЖ 27, хочу дізнатись рік виробництва рушниці № Н 06984. Заздалегіть вдячний.
У Вас до ружья не хватает стволов и колодки, ну а так цевье от ружья 73, 76 или 77 года на выбор.
 

Skriptonit

Новачок
У Вас до ружья не хватает стволов и колодки, ну а так цевье от ружья 73, 76 или 77 года на выбор.
Є все))) тільки розібрав для реставрації дерева, та огляду УСМ. А чому така розбіжність у роках? Точної інформації не знайти?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Є все))) тільки розібрав для реставрації дерева, та огляду УСМ. А чому така розбіжність у роках? Точної інформації не знайти?
Анекдот про нюанс знаете?
Так вот, есть нюансы :D

Если бы Вы дали фото разных частей с разных ракурсов, то может определились бы и точнее. ;)
Чем больше фото всего и чем лучше качеством, тем лучше.
 

Skriptonit

Новачок
Анекдот про нюанс знаете?
Так вот, есть нюансы :D

Если бы Вы дали фото разных частей с разных ракурсов, то может определились бы и точнее. ;)
Чем больше фото всего и чем лучше качеством, тем лучше.
Нажаль стволи в сейфі в селі, номер такий але фото не має. На ствольній коробці точно такий номер (фото додаю) і на цівці і на прикладі (вже на реставрації дерево). Прицільна планка не вентильована, що мене дуже здивувало такого раніше я не бачив.
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
Прицільна планка не вентильована, що мене дуже здивувало такого раніше я не бачив.
Наследство от ИЖ-12. Ранний ИЖ-27.
Сплошная планка, ИМХО, лучше, чем "мусорозборник", который перекочевал на охотничьи ружья из спорта. Где он лишь и уместен.
 

Hunter 79

Слідопит
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
На мою думку цей 27й з перших тобіж 1973 р.в і не винтильована планка тому підтвердження .
На форумі є аналоги з паспортом де вказаний рік.
https://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-Іж-27Е-калібр-12-1973-р-в.87152/

https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/ИЖ-27Е-73-год-стволы-ИЖ12-НОВОЕ-Нестрелянное.86308/
Ну во-первых, те два ружья это ни разу не аналоги.
Они вообще другой серии и эжекторного исполнения.
За эжектор разговора не было, значит принимаем, что без..
Во-вторых, планка не показатель.
По первой же ссылке ружье с вентпланкой. В паспорте так и указывается - надбавка за вентпланку - столько-то. Не помню сколько.
Точно так же, как и надбавка за эжектор, за гравировку, за экспортное исполнение и т.д.
Т.е., невентилируемая планка могла, по сути, идти в любом году. А как опция могла быть вентилируемая тоже в любом году..
Понятно, при переходе с модели на модель первый какой-то задел, там могло быть, что только с цельной планкой. Но нет единой картины в подтверждение этому.
Но, опять же, в паспорте именно того, первого ружья, упоминания о надбавке за планку нету.. А планка есть.
За другие опции упоминание есть.
Отсюда немного непонятно..
Те ружья, по ссылкам, между собой сходятся хорошо, но планки разные, что довольно интересно и при этом ломает представление, что в ранних годах были только невентилируемые планки. Были и те и те.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Нажаль стволи в сейфі в селі, номер такий але фото не має. На ствольній коробці точно такий номер (фото додаю) і на цівці і на прикладі (вже на реставрації дерево). Прицільна планка не вентильована, що мене дуже здивувало такого раніше я не бачив.
Дерево покажете?
Хотя дерево тут не сыграет..
Приклад с подпятником, это понятно, но ничего и не даёт..
А бук или орех?
 

Hunter 79

Слідопит
Офіційно у літературі роком появи ІЖ-27 - прийнято вважати 1973 р.
На мою думку все почалося ще у 1972 р. На 1973 р.в рушнички що обговорюється вказує не тільки не винтильована планка , а й типічна для цього часу гравіровка колодки, її
скромний сюжет , який зустрічається на пізніх ІЖ-12 і на ранніх ІЖ-27 .
У каталогах цих років (посилторг) - точно не памятаю , ІЖ-27 зображиний на чорно- білій світлині іменно в такому вигляді .
 

Вкладення

Hunter 79

Слідопит
Дерево покажете?
Хотя дерево тут не сыграет..
Приклад с подпятником, это понятно, но ничего и не даёт..
А бук или орех?
Форма ложе і цивя , якраз зможе розставити всі крапки над і . У перехідних ІЖ-27 , як правило ложе ,,монтекарло,, і цивйо має дещо іншу геометрію ніж у більш пізніх ІЖ-27 .
 

Вкладення

Skriptonit

Новачок
Форма ложе і цивя , якраз зможе розставити всі крапки над і . У перехідних ІЖ-27 , як правило ложе ,,монтекарло,, і цивйо має дещо іншу геометрію ніж у більш пізніх ІЖ-27 .
Точно таке, тількі світле, дерево бук.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Форма ложе і цивя , якраз зможе розставити всі крапки над і . У перехідних ІЖ-27 , як правило ложе ,,монтекарло,, і цивйо має дещо іншу геометрію ніж у більш пізніх ІЖ-27 .
Хорошая штука форум.
То, что дерево нормальной людской формы с подпятником шло года до 78-го я знал. А вот то, что на первых был ещё и Монте-Карло - нет.
И про разную форму цевья тоже, но предполагал, что смена произошла как раз вместе со сменой приклада.
А к 73-му после фото колодки я тоже больше склонялся.
Вот 76 от 77 мы бы вряд ли отличили :)
 

Skriptonit_

Новачок
Ну вот собственно, можете официально считать годом выпуска своего ружья - 1973-й.
Покажете потом?:rolleyes:
Як і обіцяв показую, змінили насічку, нанесли масло фірми Беретта та пару слоїв Деніш оіл.
 

Вкладення

kostik911

ветеран форуму
надійна команда
Вітаю,камрад
Один комплект продано,один ще є
Цей номер ще є
В принципі,з роком опреділилися
Може,інший комплект до НРоку поїде додому...
Буду в родичів,там де моя зброя,і сфоткаю подушки стволів
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Можно согласится, а можно и не соглашаться... 1973 год были одни заморочки, а практически через 10 лет заморочки могли быть совсем другие, изменилась спецификация, стандартизация и т.д.
Я конкретным документом с печатями подтверждаю С на ружье Иж 27 е в 16 кал за 1981 и начало 1982 года... а вы мне "Чому з буквою "С" є чотири роки випуску рушниці . 1978...1983...1985...1986.." а почему не упоминаете 1981 и начало 1982...почему та табличка для вас авторитетна, а приведенные мною два паспорта - не авторитетны...
А на той печатной бумаге за 26.11.1973 года без регалий и штемпселей что то напечатано - ДА, имеет ли оно силу - вопрос риторический...
У нас недавно был Кировоград... а теперь есть Кропивницкий, где тот Кировоград теперь???
Так и там: был один гл. инженер и одно положение ! по состоянию на 1973 год... а через восемь лет оставалось ли все на прежнем месте - ЭТО ВОПРОС...
Так что не убедили... смайлики с языками ставить не буду, чтобы вы с товарищем не расстраивались перед светлым праздником...
Удачи!
Я сейчас немного поколебу Вашу веру в "канкретный дакумент" с печатями и подписью"..

IMG_20201211_195633.jpg


А теперь
расскажите за связку экстрактор, буква С, год выпуска :D;):p...
.. на основании "конкретного дакумента" с печатями и подписью"
:D :D ;) ;) :p:p
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Зверху