Плохие дела в хозяйствах Харьковской

old hunter

Снайпер
Утвердили лимиты отстрела охот. животных на 2019-2010 годы.
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE33500.html

На печальные мысли наводит информация о лимитах в Харьковской области.
Козуля всего по области к отстрелу 565 особей.
А в угодьях УТМР (это тоже вся область) ВСЕГО 37 особей.
Походу Харьковские УТМРовцы дохозяйничались.:mad::mad::mad:
Вот вам к вопросу о ЧОХах и хозяйствах УТМР.
Шо думаете коллеги по этому поводу.
 

БЮВ

Слідопит
А Вам не кажется что все пригодные угодья для "копыта" как раз ЧОХи и отобрали у УООРа?
 

old hunter

Снайпер
А Вам не кажется что все пригодные угодья для "копыта" как раз ЧОХи и отобрали у УООРа?
Нет, это не так..
Посмотрите на угодья УТМР в Харьковской области на карте.
Хозяйствуют по разному, токсации соответственно разные и нормы отстрела соответственно.
 

БЮВ

Слідопит
Вопрос. Есть у нас лесные угодья? Нет. На одного егеря сколько угодий? Там где по маленьким балочкам и посадкам бегали косули постоянно ездят на внедорожниках владельцы нарезного с тепловизорами и ночниками. Как правило это судьи, прокуроры, сотрудники полиции и т.д. ...Ночью звери выходят на поля и там их "зачищают" голодные ....Еще вопрос, поймали Вы скажем такую бригаду - сколько Вам жить останется? Вопрос сложный...много зависит от низкой культуры охоты. Занятой и обеспеченный господин, за редким исключением, не будет зубрить билеты и сдавать экзамены. Он "решил" стать охотником, отлистал и ему домой привезли разрешения "на все".
 

БЮВ

Слідопит
Кстати у нас в районе небольшие посадки практически начисто вырубили на топливо а все островки камыша и многолетки распахали под сельхозкультуры. Хорошо хоть зайчик есть...если не потравят фермера.
 

old hunter

Снайпер
Вопрос. Есть у нас лесные угодья? Нет. На одного егеря сколько угодий? Там где по маленьким балочкам и посадкам бегали косули постоянно ездят на внедорожниках владельцы нарезного с тепловизорами и ночниками. Как правило это судьи, прокуроры, сотрудники полиции и т.д. ...Ночью звери выходят на поля и там их "зачищают" голодные ....Еще вопрос, поймали Вы скажем такую бригаду - сколько Вам жить останется? Вопрос сложный...много зависит от низкой культуры охоты. Занятой и обеспеченный господин, за редким исключением, не будет зубрить билеты и сдавать экзамены. Он "решил" сти ему домой привезли разрешения "на все".
Скажите Вы же давно в охоте, как думаете сколько коз добывается в угодьях УТМР Харьковской области в сезон охоты за одни выходные (суббота и воскресенье)?
 
А что сделали лично вы для увеличения численности поголовья копытных ???
Вам бы только стрелять да убивать. Когда охотники сами лично не заинтересованы в охране животных, результаты будут плачевные. Для вашего сведения, егеря уже несколько лет не имеют права составлять в закрепленных угодьях протоколы на браконьеров, если у них выявлена незаконно добытая дичь. Наше законодательство работает против рядовых охотников. При этом власть имущие браконьеры безжалостно выбивают остатки животных, а хозяева охотничьих угодий в лучшем случае могут лишь обложить их матом или вызвать ментов, которые на этом только "руки греют".
Над этим вы не задумывались, или критиковать проще, чем что-то сделать с пользой для животного мира и простых охотников. По большому счету стрельба по беззащитным косулям - это для ограниченных кровожадных подобий охотников. Можно ещё как-то понять отстрел трофейного козла, но убить козлёнка или козочку, вы меня извините ... ... ... o_O :mad: :D
 

lukyanov60

Новачок
Нормы отстрела на животных есть, а на пернатую опять под вопросом.
 

lukyanov60

Новачок
Скажите Вы же давно в охоте, как думаете сколько коз добывается в угодьях УТМР Харьковской области в сезон охоты за одни выходные (суббота и воскресенье)?
В охоте я с 1984 года. Так вот в угодья УТМР охотниками добывается коз не более, чем выделено лицензий, а вот браконьерами- ни кто не знает. В число браконьеров входят, в том числе, и представители ЧОХов. Наш ПОК, как и все остальные члены УТМРа, каждый год в своих угодьях строят подкормочные кормушки, заготавливают грубые и сочные корма, выкладывают соль(лизунец). Я думаю, что ни чего нового не сказал, но борьбу с браконьерами нам надо вести вместе, а не перетыкиваться, кто лучше кого.
 

old hunter

Снайпер
Так вот в угодья УТМР охотниками добывается коз не более, чем выделено лицензий, а вот браконьерами- ни кто не знает.
Если Вы в охоте с 1984 года, то почти наверняка представляете сколько примерно косуль добывается за неделю в угодьях УТМР Харьковской области.
Другой вопрос, что эту цифру произнести вслух страшно.
 

old hunter

Снайпер
По большому счету стрельба по беззащитным косулям - это для ограниченных кровожадных подобий охотников. Можно ещё как-то понять отстрел трофейного козла, но убить козлёнка или козочку, вы меня извините ... ... ... o_O :mad: :D
И это пишет головний мисливствознавець Харківської обласної організаціі УТМР Стольніков М.І. ??? :eek:
Да, коллеги охотники у меня нет слов...................................................
А уточки и зайчики они не беззащитные ???
Это уровень понимания охоты руководителей областного охотничьего хозяйства. :(
И чего же мы хотим после этого?
 

Altay1972

Снайпер
Наш ПОК, как и все остальные члены УТМРа, каждый год в своих угодьях строят подкормочные кормушки, заготавливают грубые и сочные корма, выкладывают соль(лизунец).
И сколько, после таких работ и вложений, Вам выделяется лицензий... ничего нового не открою если скажу что лицензии Вам не выделяются, это "сложный" процесс... но и так же предположу что Вы самостоятельно добываете какое то количество, Вы же работали в данном направлении, в конце концов это лучше чем если бы бракоши перебили...
Я не хочу Вас приравнять к бракошам, не подумайте, я наоборот за то что правильное хозяйствование должно давать результат...
 

Altay1972

Снайпер
Вот в прошлом году в Харьковской области бракоши добыли-загубили лося, три деревни в курсе...в Фельдман экопарке пытались даже спасти проведя ряд операций, лось таки помер, тиграм и львам его не отдали, отправили на утилизацию в крематорий (животина пропала за зря)... подключились понты (менты)... но как оказалось лось нигде ни в каких учетах этот лось не числился, и соответственно никакой районный УООР заявление не подал... далее понты пощитали и общипали этих бракош, на том и разошлись... а то что этот лось государственный очевидно никому в голову не пришло, либо понты не особо усердствовали в поисках потерпевшей стороны...
 

HOWA

Слідопит
Я в далекие времена был председателем охотколлектива 559. г.Киева. Порядка 40-50 человек коллектив. Базу в заливе Десенка построили ( которую УООР потом успешно продал, сплавил). Ездили отрабатывать, заготавливать, ремонтировать, от Б.Церкви, Володарки, Ржищева, Вершины, В.Дубечни до Емильчино. Эдак лет 8-10 ездили. И шо, как говорят в Одессе, всего один человек из Емильчино - председатель В.Б. продавил со скрипом продавил одну лицензию на кабана. В В. Дубечне "милостиво", но с руганью дали одну козу... По остальным было "0". За 8 -10 лет. Потом плюнули на УООР и начали ездить к В. Аридову в Кагарлык. Там был и заец и коза и кабан. И вертолет со стрелками браками, который удалось поймать при погрузке добычи браками. Бурные 90-е... Думаю В. А. Яковлев должен помнить тот случай.

И сколько, после таких работ и вложений, Вам выделяется лицензий... ничего нового не открою если скажу что лицензии Вам не выделяются, это "сложный" процесс... но и так же предположу что Вы самостоятельно добываете какое то количество, Вы же работали в данном направлении, в конце концов это лучше чем если бы бракоши перебили...
Я не хочу Вас приравнять к бракошам, не подумайте, я наоборот за то что правильное хозяйствование должно давать результат...
 
Останнє редагування:

baz

Мисливець
Вот в прошлом году в Харьковской области бракоши добыли-загубили лося, три деревни в курсе...в Фельдман экопарке пытались даже спасти проведя ряд операций, лось таки помер, тиграм и львам его не отдали, отправили на утилизацию в крематорий (животина пропала за зря)... подключились понты (менты)... но как оказалось лось нигде ни в каких учетах этот лось не числился, и соответственно никакой районный УООР заявление не подал... далее понты пощитали и общипали этих бракош, на том и разошлись... а то что этот лось государственный очевидно никому в голову не пришло, либо понты не особо усердствовали в поисках потерпевшей стороны...
в этом году у нас в районе в лесу где и мы охотимся по сезону, этой весной ...не знаю, как это назвать культурно ..существо на должности лесник, завалил беременную самку лося, нашлась по запаху точнее по трупной вони на 3и сутки, что у таких в голове, кто их рожает, до сих пор понять не могу
https://kh.vgorode.ua/news/sobytyia...avyly-pod-kharkovom-ubyly-beremennuui-losykhu
 

БЮВ

Слідопит
в этом году у нас в районе в лесу где и мы охотимся по сезону, этой весной ...не знаю, как это назвать культурно ..существо на должности лесник, завалил беременную самку лося, нашлась по запаху точнее по трупной вони на 3и сутки, что у таких в голове, кто их рожает, до сих пор понять не могу
https://kh.vgorode.ua/news/sobytyia...avyly-pod-kharkovom-ubyly-beremennuui-losykhu
По Вашей ссылке непонятно кто виноват...как то туману много....Откуда инфа о леснике? Почему бросили, подранок?
 

baz

Мисливець
По Вашей ссылке непонятно кто виноват...как то туману много....Откуда инфа о леснике? Почему бросили, подранок?
Вы такие вопросы задаете:cool:, откуда...птичка напела...колхоз то маленький. почему? у него и спросите почему бросил, то ли не нашел, то ли кто вспугнули, я лично свечку при сием действе не держал, подробности умышлено не выяснял, знаю приняли его , а в чьи руки попал егрей или полицаев я хз, не интересовался...
 

БЮВ

Слідопит
Вы такие вопросы задаете:cool:, откуда...птичка напела...колхоз то маленький. почему? у него и спросите почему бросил, то ли не нашел, то ли кто вспугнули, я лично свечку при сием действе не держал, подробности умышлено не выяснял, знаю приняли его , а в чьи руки попал егрей или полицаев я хз, не интересовался...
Меня устроил бы ответ типа :" Нашли пулю в раневом канале, пробили по пулегильзотеке, установили владельца оружия, провели радиоразведку и доказали что виноват Вася Пупкин"
 

baz

Мисливець
все значительно проще Васю Пупкина сдали местные.
 
Зверху