Питання по ТОЗ 63. Шат стволів

Кузнец144

Мисливець
Люди Вас что бог разума лишает в некоторых случаях?Какая сварка ,какой молоток,
Насколько понимаю и как меня учили старые Мастера-если появился шат он есть и горизонтальный и вертикальный.Горизонтальный от вырабртки ось-крюки.Вертикальный- рамка болт гриннера.При порстоте ружья шат убрать довольно нудно.
Как то то хотел создать тему вопросов и ответов,но понял что буду сразу же обосранным молотобойцами и сварщиками.Не стал.

Убираем шат тоз-б(бм,63,66...).
1.Разбираем колодку до нуля.Убираем горизонтальный шат.Для этого в зависимости величины шата увеличиваем диаметр оси крюков.Тем самым убирая зазор между лбом колодки о торцом патронников.Выкрутив контр винтик спереди колодки выпресовываем старую ось.Измеряем.Разворачиваем отверстия под новую увеличенную..Точим и запресовываем контрим.Угадали-хорошо.Если не закрывается-подгонка крюков по месту.Возможно придется менять угол торца патронников если шат был большой и ось пришлось увеличивать намного.Закрыли плотненько -гут.Идем дальше.
2.Рамка.Обычно из за того что стволы стали ближе к колодке горизонтальный шат убирается автоматически.
Чтоб проверить ставим рамку собираем узел рамка-ключ без гриннера.Не болтается-гут.Болтается-подбираем рамку.Ключ должен стать прямо.Допускается пару градусев вправо.
3.Болт гриннера.Снимаете рамку.Собираете узел ключ- болт гриннера.Если отверстие раздолбано очень-втулить.
4.Собираете .Все закрывается-открывается,шата нет во всех трех точках.Вот Вам и счастье.Обрабатываете торцы оси.Если хотите сделать красиво-тогда к граверу.
Вот так я себе представляю работу по устранению шата в данных типах ружей.
подскажите как вы знаете диаметр новой увеличиной оси? или там какой шаг ремонтный существует?
 

HOWA

Слідопит
Это то о чем я писал выше.Обязательно кто то начнет месить гавно.Оценкой заниматься.Я об этом не просил.И не нуждаюсь.Если кому то сподручно пользоваться припоном и кувалдой в виде инструмента-то я пользуюсь выколотками и фирменными штатовскими дюймовыми лерками-метчиками.Извините не удержался.Дальнейшие перипетии считаю бесполезными.
А вообще то, "лерки - метчики" инструмент для нарезания резьбы. Или я неправ?
 

Dedushka

Снайпер
У меня выдержало 10 лет активной охоты. На 11-год появился незначительный шат. Опять рамку подварили и- вперед!
Предостережение! При такой процедуре устранения шата НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИЧЕГО НЕ НАВАРИВАТЬ НА ПОДСТВОЛЬНЫЕ КРЮКИ! Только- на рамку!
Кстати, можно и на рамку ничего не наваривать, а просто заменить ее на другую и притереть к подствольным крюкам.
У моего знакомого в ружье был не большой горизонтальный шат. Он подложил кусочек медной фольги по всей длине в выемку куда входит передний подствольный крюк, где ось. На сколько этого ему хватит не знаю. Сезон охоты провел успешно. Кто таким способом пользовался, интересно их мнение. Замена осевого болта трудоемкая и не каждый мастер может справиться с такой задачей. С наваркой на рамку думаю более проще и эффективнее. Интересно поэтапно как все делать.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У моего знакомого в ружье был не большой горизонтальный шат. Он подложил кусочек медной фольги по всей длине в выемку куда входит передний подствольный крюк, где ось. На сколько этого ему хватит не знаю. Сезон охоты провел успешно. Кто таким способом пользовался, интересно их мнение. Замена осевого болта трудоемкая и не каждый мастер может справиться с такой задачей. С наваркой на рамку думаю более проще и эффективнее. Интересно поэтапно как все делать.
Кусочек фольги, для устранения шата, эффективно и необходимо подкладывать, пребывая на охоте в условиях тайги или высадившись на необитаемый остров, в результате крушения судна.
В других случаях-это примитивная мера, типа временной пломбы при серьезном лечении зуба.
За свою бытность охотником и я проходил этот этап. Самое главное (!!!) при этом, не потерять заветную жестяную прокладку при сборке-разборке ружья!:p:p:p:D:D:D
Кстати, таким же способом (временно...) устраняется шат и в одностволках. Для пущей надежности охотнику на охоте необходимо иметь при себе определенный запас жестяных прокладок, на случай их весьма возможной утраты. Или истончения оных во время эксплуатации:).
 

HOWA

Слідопит
Выше я выкладывал фото как получилось после замены оси. Ось менялась на достаточно квалиф. уровне (слесарь инструментальщик), напильник скользит по ней, материал У8 - говорил владелец. Рамка вроде как изготавливалась новая с последующей закалкой и отпуском. Старая есть в наличии, теперь шата нет, закрывается туговато с не доводом ключа на 2-3мм, рукой дожимается, а вот бойки бьют в нижнюю часть капсюля (см фото). Частые осечки. Подгонка колодки к подушкам не получилась. Или он, слесарь об этом не знал и не делал. Вот так вот . P.S. Ружбайка не моя. Но интересная.
 

Ohotnik47

Слідопит
Так в тому то й завдання, щоб не лише шату не було, а й зазорів у з'єднанні стволи-колодка.
У Вас, скоріш за все, внаслідок товстої рем.вісі стволи подались занадто в бік лоба колодки і клинять в такому положенні не торкаючись подушок.І в такому стані була підігнана рамка, що не є правильно.
 

ПэГэСник

Мисливець
Ось менялась на достаточно квалиф. уровне (слесарь инструментальщик), напильник скользит по ней, материал У8 - говорил владелец.
Твёрдость осевого болта должна быть ниже твёрдости крюка. Субъективно естественно.
 

Dedushka

Снайпер
Кусочек фольги, для устранения шата, эффективно и необходимо подкладывать, пребывая на охоте в условиях тайги или высадившись на необитаемый остров, в результате крушения судна.
В других случаях-это примитивная мера, типа временной пломбы при серьезном лечении зуба.
За свою бытность охотником и я проходил этот этап. Самое главное (!!!) при этом, не потерять заветную жестяную прокладку при сборке-разборке ружья!:p:p:p:D:D:D
Кстати, таким же способом (временно...) устраняется шат и в одностволках. Для пущей надежности охотнику на охоте необходимо иметь при себе определенный запас жестяных прокладок, на случай их весьма возможной утраты. Или истончения оных во время эксплуатации:).
А как наварить метал на рамку так что-бы планка входила в мостик заднего и переднего крюка ну и запирала плотно крюки . Ведь крюки на стволах изношены а гнезда где входит планка плотно подогнаны. Если можно, подробно все опишите. Хорошие советы не помешают. Век живи, век учись. Просто лично я никогда шат в ружье не устранял. Полезно будет и самому быть как говорят подкованным. :)
Без названия (5).jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Просто лично я никогда шат в ружье не устранял.
Аналогично! :)Разве что с помощью жестянки!;):):p
Это Вам к нашим форумным мастерам. Если они согласятся поделиться своими секретами.
Свое ружье я сдавал в ремонт. Ну и, попутно, кое-что успел увидеть во время его.:rolleyes:
Ремонт оружия, ИМХО-это не ремесло, это- искусство!
 

Dedushka

Снайпер
Аналогично! :)Разве что с помощью жестянки!;):):p
Это Вам к нашим форумным мастерам. Если они согласятся поделиться своими секретами.
Свое ружье я сдавал в ремонт. Ну и, попутно, кое-что успел увидеть во время его.:rolleyes:
Ремонт оружия-это не ремесло, это- искусство!
Ну если Вы знаете хорошо мастера. Можно к такому попасть что будет молотком шат ружья исправлять))))
 

Dedushka

Снайпер
Кусочек фольги, для устранения шата, эффективно и необходимо подкладывать, пребывая на охоте в условиях тайги или высадившись на необитаемый остров, в результате крушения судна.
В других случаях-это примитивная мера, типа временной пломбы при серьезном лечении зуба.
За свою бытность охотником и я проходил этот этап. Самое главное (!!!) при этом, не потерять заветную жестяную прокладку при сборке-разборке ружья!:p:p:p:D:D:D
Кстати, таким же способом (временно...) устраняется шат и в одностволках. Для пущей надежности охотнику на охоте необходимо иметь при себе определенный запас жестяных прокладок, на случай их весьма возможной утраты. Или истончения оных во время эксплуатации:).
Знакомый подлаживает медную фольгу по размеру гнезда первого крюка. Фольга тогда не теряется. Не дает ось выпаданию фольги. Это если подлаживать фольгу под сам крюк на стволе, с соприкосновению с осью , при открывании ружья может фольга и выпасть. Это так рассказал мне . По всей длине полоска фольги дает хороший результат. Износилась полоска, поменял ее и опять на охоту. И полоски фольги есть разной толщины, можно подобрать для устранения шата ружья. Пишу это, может кому и понадобиться такой рецепт. Ведь не молотком мантулить по крюкам. Посмотришь такое видео, и думаешь, как так можно издеваться над любимым ружьем. Интересно услышать еще мнения охотников. Если не у своем,так у ружье друга есть такая проблема как шат стволов. И как они устраняют.
 

ТАР

Снайпер
Да ничего там сложного нет, прикоптили , закрили , шлифонули. Открыли посмотрели, оценили соприкосновение, к лбу колодки подшлифовали если что мешает. Подствольный крюк нужно подшлифововать по кругу равномерно, чтобы стволы сели правильно. Сходил сфоткал свою железяку, недавно занимался этим вопросом, накол чётко по центру капсуля. Там ещё и старую оську распилил , на прочность проверял))).
 

Вкладення

Останнє редагування:

ТАР

Снайпер
Вы никогда не сделаете полною площадь соприкосновения таким способом. Факт.
Да, согласен, но и с завода оно полностью не прилегает. У меня соприкосновение получилось процентов 80, на 10000 выстрелов хватит)) поэтому сплю спокойно , сильно не волнуюсь))).
 

Dedushka

Снайпер
Да ничего там сложного нет, прикоптили , закрили , шлифонули. Открыли посмотрели, оценили соприкосновение, к лбу колодки подшлифовали если что мешает. Подствольный крюк нужно подшлифововать по кругу равномерно, чтобы стволы сели правильно. Сходил сфоткал свою железяку, недавно занимался этим вопросом, накол чётко по центру капсуля. Там ещё и старую оську распилил , на прочность проверял))).
Мне кажется подствольные крюки трогать не нужно. Планку запирания подогнать нужно. Я ремонтами не занимался, но мое такое мнение. От коллег по охоте ,кто устранял шат в ружье и пытался что-то сделать с крюками ( наварить с боку на крюки полуавтоматом , наварить под крюк в самой выямке под ось ) Результата особого не дало. Трудно подогнать равномерно прилягание и шат появляется вновь. Долго такой ремонт не прослужил. ;)
 

Ohotnik47

Слідопит
Аналогично! :)Разве что с помощью жестянки!;):):p
Это Вам к нашим форумным мастерам. Если они согласятся поделиться своими секретами.
Свое ружье я сдавал в ремонт. Ну и, попутно, кое-что успел увидеть во время его.:rolleyes:
Ремонт оружия, ИМХО-это не ремесло, это- искусство!
Спробую пояснити докладніше.
В першу чергу треба вияснити чи потрібно міняти вісь. Для цього беремо рушницю двома руками за шийку спусками доверху, а приклад притиснути ліктем до корпусу і відвівши ключ до кінця пробуємо похитати в право-ліво, якщо відчутного шату нема - значить вісь-шарнір в нормі.
Тоді працюємо з самою рамкою.
 
Зверху