Питання по ТОЗ 63. Шат стволів

HOWA

Слідопит
Здрасьте, Вам- на 3 года!!!
ВНИМАНИЕ! Данное видео из серии:
" КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ!!!".
("Шоб ровненько было, красиво, аккуратно.....":eek::eek::eek::confused::confused::confused::mad::mad::mad:
Озвучка-ЖЕСТЬ!)
Не, ну это вершина!!! И на фига те оружейние мастера! Инструмент и т.д. Там еще болтается где-то как бранд трубки на ИЖ-54 один спец отверткой и молотком откручивал закручивал.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Не, ну это вершина!!! И на фига те оружейние мастера! Инструмент и т.д. Там еще болтается где-то как бранд трубки на ИЖ-54 один спец отверткой и молотком откручивал закручивал.
"Рэмонт", буквально, на коленях!!!:p:p:p:D:D:D:eek::eek::eek:
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Доброго всім дня,підкажіть будь-ласка що означають ці клейма на рушниці(букви :у,к,ш,)і букви на стволах(х і в)
"У" перед номером - "улучшенное", т.е. более высокая градация после рядового исполнения. Буквы на стволах - ХЗ, какие-то инструментальные клейма сборочного цеха (я так думаю).
Остальные клейма на подушках стволом можно посмотреть в таблице

 

HOWA

Слідопит
Ох, простите пжста, я ошибся.... не ИЖ-54. Этот "МАСТЕР" менял бойки в ИЖ-26 и не отверкой, а бородком, керном, молотком . Еще раз прошу прощения. Вот видео:
 
Останнє редагування:

yuriu 71

Мисливець
Шат незначий , підкладаю на вісь один слой паперу-шату немає
на подствольный крюк у выемку под шарнирную ось вклеить фольгу металлическую. обезжирить и на локтайт. держит норм. хватает на долго.
 

HOWA

Слідопит
на подствольный крюк у выемку под шарнирную ось вклеить фольгу металлическую. обезжирить и на локтайт. держит норм. хватает на долго.
Ага, а с этим что делать? Не все там так просто. Левый и правый стволы, (надеюсь поняли в чем проблема).
 

Вкладення

Ohotnik47

Слідопит
Ага, а с этим что делать? Не все там так просто. Левый и правый стволы, (надеюсь поняли в чем проблема).
Звичайно не все так просто.
Потрібно замінити вісь на рем.розмір і притерти до виямки на передньому гаку.А потім на запорну рамку, в містях заходу в гаки, наварити півавтоматом метал, з наступною обробкою і підгонкою по копоті до гаків.
Тоді витримає не менше 1000 пострілів, гарантовано. А якщо якісно підігнати - то значно більше.
 

kef

Зброяр
Звичайно не все так просто.
Потрібно замінити вісь на рем.розмір і притерти до виямки на передньому гаку.А потім на запорну рамку, в містях заходу в гаки, наварити півавтоматом метал, з наступною обробкою і підгонкою по копоті до гаків.
Тоді витримає не менше 1000 пострілів, гарантовано. А якщо якісно підігнати - то значно більше.
Перевірено особисто.;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А потім на запорну рамку, в містях заходу в гаки, наварити півавтоматом метал, з наступною обробкою і підгонкою по копоті до гаків.
У меня выдержало 10 лет активной охоты. На 11-год появился незначительный шат. Опять рамку подварили и- вперед!
Предостережение! При такой процедуре устранения шата НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИЧЕГО НЕ НАВАРИВАТЬ НА ПОДСТВОЛЬНЫЕ КРЮКИ! Только- на рамку!
Кстати, можно и на рамку ничего не наваривать, а просто заменить ее на другую и притереть к подствольным крюкам.
 

стрелок60

Слідопит
Люди Вас что бог разума лишает в некоторых случаях?Какая сварка ,какой молоток,
Насколько понимаю и как меня учили старые Мастера-если появился шат он есть и горизонтальный и вертикальный.Горизонтальный от вырабртки ось-крюки.Вертикальный- рамка болт гриннера.При порстоте ружья шат убрать довольно нудно.
Как то то хотел создать тему вопросов и ответов,но понял что буду сразу же обосранным молотобойцами и сварщиками.Не стал.

Убираем шат тоз-б(бм,63,66...).
1.Разбираем колодку до нуля.Убираем горизонтальный шат.Для этого в зависимости величины шата увеличиваем диаметр оси крюков.Тем самым убирая зазор между лбом колодки о торцом патронников.Выкрутив контр винтик спереди колодки выпресовываем старую ось.Измеряем.Разворачиваем отверстия под новую увеличенную..Точим и запресовываем контрим.Угадали-хорошо.Если не закрывается-подгонка крюков по месту.Возможно придется менять угол торца патронников если шат был большой и ось пришлось увеличивать намного.Закрыли плотненько -гут.Идем дальше.
2.Рамка.Обычно из за того что стволы стали ближе к колодке горизонтальный шат убирается автоматически.
Чтоб проверить ставим рамку собираем узел рамка-ключ без гриннера.Не болтается-гут.Болтается-подбираем рамку.Ключ должен стать прямо.Допускается пару градусев вправо.
3.Болт гриннера.Снимаете рамку.Собираете узел ключ- болт гриннера.Если отверстие раздолбано очень-втулить.
4.Собираете .Все закрывается-открывается,шата нет во всех трех точках.Вот Вам и счастье.Обрабатываете торцы оси.Если хотите сделать красиво-тогда к граверу.
Вот так я себе представляю работу по устранению шата в данных типах ружей.
 

Ohotnik47

Слідопит
Сто відсотків вірно!
А ще краще придбати нову рушницю.
Якщо є в наявності жменя рамок - то можна підібрати, а якщо вона єдина?
На моделях БМ таким чином відремонтував близько сотні, і собі в тому числі, бо по селах це була найбільш поширена зброя.
Були також 58, 49, 26 та 54 ну і ін."іномарки" - де до них набратись рем.рамок?
На власній 54ці відремонтованій таким чином більше 15 років тому ні шату, ні зазорів між ст.блоком і колодкою нема, а відстріляно з неї за цей період не одну тисячу і набої не магазинні.
 

стрелок60

Слідопит
Якщо є в наявності жменя рамок - то можна підібрати, а якщо вона єдина?
Прежде чем заниматься ремонтом Вы должны иметь соответствующий инструмент и какую то рембазу.Если нету -обратитесь к тому у кого есть.Мне инструмент привозили со штатов,японии потому что учили делать работу так как нужно или не делать вообще.
 

Ohotnik47

Слідопит
Які штати, яка японія?;)
Таке враження, що говоримо про довге й тепле :(.
 

стрелок60

Слідопит
Які штати, яка японія?;)
Таке враження, що говоримо про довге й тепле :(.
Это то о чем я писал выше.Обязательно кто то начнет месить гавно.Оценкой заниматься.Я об этом не просил.И не нуждаюсь.Если кому то сподручно пользоваться припоном и кувалдой в виде инструмента-то я пользуюсь выколотками и фирменными штатовскими дюймовыми лерками-метчиками.Извините не удержался.Дальнейшие перипетии считаю бесполезными.
 
Зверху