Пиж - дисперсант - б/к

Вова!!!

Снайпер
Долго использовал дисперсант , практически по всем пернатым и зайцу , добиваясь отличных результатов . Потом пришёл к выводу (подсказали) ,что всё это в голове , опять пришол к обычному патрону . Результативность не уменьшилась .:)Единственная охота на которой действительно нужен дисперсант , это вальдшнеп . Но это моё мнение .:)
Просто нужно повышать стрелковую подготовку .
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А повышать стрелковую подготовку - это что значит? Если я часто разбивал со своих ружей перепела в хлам, а иногда - "в дым", но все же пару-тройку перышек оставалось. То если я усовершенствую свою стрелковую подготовку, то не будет перышек оставаться совсем? Так? :D

Шутка конечно. Всевозможные дисперсанты - это отличная штука как раз для использования в стандартных советских ружьях с фиксированными дульными сужениями для стрельбы накоротке. А если есть современные ружья со сменными чоками, в т.ч. цилиндры, или ружья-стволы с сужениями, предназначенными для стрельбы как раз на коротке, то подобные дисперсанты не особо нужны.

Мне подобные дисперсанты нравятся, использую, точнее - использовал и весьма успешно (старые евпаторийские). Есть и импортные, ждут своего времени. И эти тоже обязательно куплю при случае "на попробовать". Пишут, что "рваная осыпь". Я стрелял и утку в августе, и немного голубей, а также куропаток, фазанов - все получалось. Для стрельбы перепела такие "пластики" считаю все же непозволительной роскошью :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Конкретно этот не совсем нравится визуально. Особенно часть, которая выше амортизатора. При снаряжении и закрытии патрона "звездой" мелкая дробь не провалится в район амортизатора? Пластиковое колечко выше амортизатора кажется не очень надежным. ХЗ, нужно покупать и стрелять. Ну это конечно ИМХО.
 

Trigal

Снайпер
А повышать стрелковую подготовку - это что значит? Если я часто разбивал со своих ружей перепела в хлам, а иногда - "в дым", но все же пару-тройку перышек оставалось. То если я усовершенствую свою стрелковую подготовку, то не будет перышек оставаться совсем? Так? :D
Надо идти дальше - стрелять пулей, отстреливая голову )))
 

Вова!!!

Снайпер
Всё время на перепела использовал только дисперсант самокрут 28 г. №8-10 переложенные тремя прокладками и БиПи дисперсант №9 . Потом попробовал обычный спорт 24 №9 , попортив бумаги пришёл к выводу , что у спортивного только немного меньше площадь поражения и может быть попадает на одну дробину меньше в птицу , на тех же 15-25 м. Дисперсант прощает погрешности в прицеливании тучей дроби и всё . Но это также может сыграть злую шутку с плохим стрелком , приходит неоправданная уверенность в своих навыках , человек нормально бьёт перепела , утку в узком окне камыша дисперсантом , но не может попасть на 30-40 м . обычным патроном в лису , зайца и т.д.
Перепел простая "мишень" , отпустил на 20-25 м. и всё , это не бекас и не вальдшнеп . Просто нужно взять себя в руки и спокойно стрелять .
Весь прошлый сезон отохотился по перепелу бекасу № 9/24 , №7,5 / 28 и всё ложилось отлично , разорванных не было и это с условием что стреляю в основном только на вскидку .
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
С чего стреляешь и какие сужения? Я дробью № 9 перепела не стрелял, это очень крупная дробь для перепела. №№ 10-12 получше и не более 24 грам. Про бюджетный дисперсант на перепела я писал не раз, работает даже в крутых ТОЗ-овских чоках.
Да, а покупать заводские патроны на перепела - это верх расточительности :)
 

ldkukr

Снайпер
цікава ваша думка
Насколько твердый "амортизатор"? в сравнении с амортизатором под согласованную картечь.;), появился новый полуконтейнер, Я думаю производитель один.
На мелкой, до №7 работать будет.
Мне больше нравиться Gualandi дисперсант 25/28.
Попробовать надо.
По поводу ружей с фиксированными сужениями, у меня лучше осыпь была в 28г Одесса с вставленным дисперсантом от Вутки, чу-чуть подрезанным. Сам удивился, что работает.
 

Вова!!!

Снайпер
С чего стреляешь и какие сужения? Я дробью № 9 перепела не стрелял, это очень крупная дробь для перепела. №№ 10-12 получше и не более 24 грам. Про бюджетный дисперсант на перепела я писал не раз, работает даже в крутых ТОЗ-овских чоках.
Да, а покупать заводские патроны на перепела - это верх расточительности :)
ИЖ-26 0,5/1,0 , а я наоборот не люблю очень мелких 10-12 , ну очень много дырок делают !:eek: А так 2-3 дробины и тушка цаленька .;)
В позапрошлом году к конце октября собрались с товарищем на вечёрку , проходя выбитый овцами луг наткнулись на высыпку перепела , а в карманах только шестёрка 32 г. , итог 5 перепелов с 11 патронов , 1-2 дробины .:) На вечёрку не попали , тупо закончились патроны .:)
 

Crudeoil

Мисливець
Купил сие на #утке. Покрутил, посмотрел. Из того что обращает на себя внимание.
1. Полиэтилен достаточно качественный, не дубовый
2. Демпфер между обтюратором и донцем пружинит при умеренно сильном сжатии пальцами
3. Юбка обтюратора раздата больше нежели у Gualandi, что есть гуд.
4. По описанию рассчитан именно на мелкую дробь. (> Диаметр < эффект дисперсанта).
Не стрелял, увидел - купил. Будем пробовать.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Это если переломка, а если инерционка или мц2112:mad:.
:) Значит испытывать все тяготы и лишения по полной программе :)
Хотя тут на форуме многие пишут и хвастаются, что не только импортные инерционки, а даже и тяжеленные МЦ 21-12 леХко работают на спортивных патронах 24 грамма :)
ПЫСЫ: когда-то вместе с ружьем МЦ 21-12 мне досталось и несколько пачек советских спортивных патронов. И те патроны вполне штатно отработали в том же МЦ 21-12 :) Но охотиться с МЦ 21-12 на перепела - я лучше их рыбацким подсаком наловлю :D Мой пес позволяет это сделать :D
 

Вова!!!

Снайпер
Это если переломка, а если инерционка или мц2112:mad:.
Ну перепел -удел легашатников ,спаниелистов , у них обычно п/а это второе ,третье ружьё . Да и в наше время вообще мало у кого одно ружьё , дефициту пока нет .:):D
 

Trigal

Снайпер
Хотя тут на форуме многие пишут и хвастаются, что не только импортные инерционки, а даже и тяжеленные МЦ 21-12 леХко работают на спортивных патронах 24 грамма :)
Чего там хвастаться?
Моя мц-шка прекрасно работает с родной пружиной на вот этих турецких 24-граммовках.

Дробь 9.5. Стрелял ими и препела, и голубя.
Когда ставлю новую пружину из тех, что продавал тут на форуме - тогда и 28г через раз перезаряжает.
 

Crudeoil

Мисливець
Модератору.
Прошу переименовать тему в МЦ-дроч. :):):) Флуда много. Тема по МЦ есть, го туда, там поймут, порадуются и выслушают ;)
 

ldkukr

Снайпер
Не потеме, да простят меня.
История такая: много лет назад был на стажировке в сопредельном государстве. Местные аборегены уже незнали как развлекать, пригласили на охоту. Я говорю, что нет оружия, одежды. Одежду купишь, оружие дадим. Ладно! Заехали в магазин, я купил одеться, Жора покупает патроны. А патронов нет, идёт 2 чеченская война, он скупает что есть под его разрешение - едем! Приехали в такой Мухасранск, тьма тараканья.
На утро дают мне МЦ2112, ведро патронов 24г. Я не помню какой патрон но 24 г. запомнил на всю жизнь.
Я такое количество курапаток больше в жизни не видел! Армагеддон! Кругом! Я потом понял почему патроны в ведре!
Как вы понимаете, я был с одностволкой!:):D
Извините топикстартер - просто пояснил:rolleyes:
 
Останнє редагування:

Varjag229

Слідопит
Коллеги, есть ли уже мнение после практического применения Ровенских пластиковых дисперсантов (как в начале темы) , их же пыж-контейнеров -дисперсантов и полуконтейнеров?
Интересует как они работают в 12 калибре под 30 - 32 г. дроби на №№7-6.
Отличается ли Ровенский полуконтейнер от Одесского по результатам отстрелов?
П.С. Вчера из своего немца (сужения по 1,25 мм) много мазал по голубю патронами на П/К B&P Z 2/M, хотя одного взял №6 чисто на удалении 83 шага (примерно 60 м) и высоте 5-6 м.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Потом пришёл к выводу (подсказали) ,что всё это в голове , опять пришол к обычному патрону .
Вставлю 5 коп. Дисперсант, дійсно хороша штука, головне правильно його застосовувати!
І так, стріляв з ТОЗ-34 і ИЖ-12 дисперсантом RIO-20 (самокрут на дисперсанті не робив) і що скажу, що набої #5/32 з підхода на куріпку і качку патрон супер, падало все ура! Ще застосовували їх на лиса (з Ягдами або Фоксом на норах) #5/32 на дистанції 15-20м бере чітко і не портить шкіру (2-6 дробин попадало) + якщо навіть поранив, то добували другим "звичайним" набоєм #3/32, або добирав собака, який після пострілу кулею вилітав з нори. Ще не разу не було, щоб лис уходив підранком. Загалом і на норах лис добувався чудово, трофей не пропадав!
А якщо їх застосовувати на "мисливські" дистанції і дальше, перо чи пух, будуть чисті і сплошні промахи, рідше підранок, який потім мучительною смерттю помре. По тому, я дисперсант застосовую тільки з підхода на качку або на норах, все! Більш ніде!
І ще, Дисперсант з радянських рушниць з сильними чоками, працює чудово, осип широка і рівномірна, і 20м це максимальна дистанція.
По тому, якщо його застосовувати правильно, буде Вам щастя;)
 
Зверху