Переселения зайця

stvime

Мисливець
чтобы улучшилась популяция нужно не зайцев переселять, а условия для них создавать. Перефразирую фразу про чистоту - Зайца много не там где его часто переселяют, а там где его "поливают и удобряют".
А именно контролируют браконьерство, количество хищника, не распахивают поля, поддерживают кормовую базу и тд и тп, вообщем все то изза чего гибнет весь молодняк. Как только все это будет, то и заец за сезон другой и так там появится:) путем размножения и естествеенного переселения из близлежащих территорий.
 

Oleksandr85

Новачок
Кормова база хороша люцерка буряк , лиса богато Але раньше його було не менше Але зайчик буры?
 

stvime

Мисливець
То что вы не видели следов это ещё не говорит о том что зайца нет :)
 

Просто охотник

Мисливець
В предыдущем сезоне зайца было гораздо больше чем последних лет пять. Да и в этом году вроде бы есть.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В одной статье вычитал,что переселение зайца,т.е. прилив крови не дает столь значимых результатов,в отличие от куриных-тот же фазан.Поэтому,
;)
Безусловно, есть смысл "переливать кровь", если причина в этом. Но у нас чаще звери сами переливают ее (почему до сих пор не вымерли), но основная таки сейчас причина снижения численности - химизация, агротехния, в определенной степени - браконьерство
 

okhorly

Слідопит
А прессинг на зайца-русака по 8-10 выходов!!!Какой русак тякое выдержит(?).Вспоминаю сколько выходов было во времена ссср и уооре-три,четыре максимум!но не 8-10.
Соседи наших угодий в прошлом году вышли всего пару раз,потому как была непогода и в дождь они не выходили.В нашем коллективе большинство будут ходить столько сколько будет отстрелок.Люди не задумываются,что выбивают последнее...Так вот при охоте у соседей на лису ,мы были приятно удивлены количеством зайца,которые лениво пересекали поля.Ограничения до 2-3 выходов за сезон, должна дать свои положительные результаты в местах с малой численностью русака.Будь на то моя воля,я запретил бы охоту на русака на пару -тройку лет и увеличил воспроизводственные участи ,где охоту запретил бы на виды дичи такие как заяц-русак и фазан.
Запрет мало что даст. Городские фарщики и сельские юноши с горящими глазами, тьфу - с петлями, сведут на ноль Ваши усилия. Постоянный контроль угодий и изьятие лисы . Ну и бродячих собак-кошек выбивать.
 
Зверху