ПОЙНТЕР.

КСФ

Слідопит
Возможно и так.Но я бы приобретал собаку той породы,дичь,по которой она будет работать,согласно ее направленности,имеется в угодиях .Скажем,если водится в угодиях лиса-можно приобретать как гончую,так и норника..и т.д.,короче,подгонять приклад под стрелка,но не наоборот-приспосабливаться под ружье.Мой вердикт-пойнтеру поле с птицей,зверовым собакам...соответственно.А то,карусель какая-то получается.С ув.
 

nikson

Мисливець
Так то оно так.Но давайте еще примем во внимание ту суму,которую среднестатистический украинский охотник без ущерба для бюджета семьи может потратить на охоту(покупка боеприпасов,уплата взносов и т.д.,содержание собаки,работа в угодьях).Если добавить в этот список покупку и содержание "специализированных" собак и оружия,то для большинства из нас это будет неподъемная сума.Содержать такой "парк" многим не по карману,вот и появляются на форуме темы:"Как научить норника/лайку подавать сбитую утку" и подобные.Когда то была практика,что коллективы совместно(в складчину) содержали смычки,стайки гончих.Охота с легавой при нынешнем "обилии" луговой,лесной и полевой дичи это максимум два охотника(про высыпки я не говорю).Однозначно,что попытка сделать из наших собак "универсальных" не есть добро для пород охотничьих собак в целом.
 
  • Like
Reactions: DVV

Springer

Новачок
Веда;243157 сказав(ла):
КСФ Вы наверное очень хороший человек .Приятно читать ваши посты.Но я останусь при своем мнении.Без обид.Я считаю что собака должна работать по тому виду который имеется в угодьях.А стиль как и мастерство не пропьешь.
А как пойнтер ведет себя в холодной воде при низких температурах?Здоровью пойнтера это не вредит?У соседа дратхаар, так поздней осенью на охотах по утке его трусит бедного.Но у дратхаара шерстяной покров по круче.А что будет с пойнтером, с трудом могу представить.
 

Веда

Новачок
Тоже самое что и с курцем.У меня моя две недели назад с воды аппортировала утку и ничего страшного.Главное чтоб собака не сидела на месте.
 

КСФ

Слідопит
"Охота на бекаса" Олега Мартияна..Автор собаку жалел,не давал в позднюю осень заходить в болотце глубоко.Ревматизм у собак,воспаление легких и т.д. ведь тоже присущи.Из моих собак только лайка может устроиться в снег вне будки,но очень редко это бывает.
 

Springer

Новачок
КСФ;245384 сказав(ла):
"Охота на бекаса" Олега Мартияна..Автор собаку жалел,не давал в позднюю осень заходить в болотце глубоко.Ревматизм у собак,воспаление легких и т.д. ведь тоже присущи.Из моих собак только лайка может устроиться в снег вне будки,но очень редко это бывает.
И правильно делал что не давал заходить в холодную воду,чтобы не создавать потом проблем себе и своему питомцу.
 

Calypso

Новачок
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли в Украине серьезные заводчики пойнтера. Которых интересуют прежде всего рабочие качества собаки, и своя репутация. Или искать щенка за границей, хотя и там мошенников достаточно. Спасибо.
 

VADAS1891

Новачок
Я брал в Днепре какраз есть щенки. Мой в 5 месяцев в стойку стоял , лично я доволен . Могу дать контакт.
 

Vladddd

Мисливець
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли в Украине серьезные заводчики пойнтера. Которых интересуют прежде всего рабочие качества собаки, и своя репутация. Или искать щенка за границей, хотя и там мошенников достаточно. Спасибо.
у Мордовина Максима, питомник АТОМ ВЕТРА, должна была состояться вязка в Италии суки, которая победила в этом году на чемпионате Украины по куропатке. должны быть очень достойные собаки. свяжитесь с ним. в фейсбуке есть его страница. или вот здесь:http://guns.allzip.org/topic/111/1278306.html
 

КСФ

Слідопит
Долго определялся с породой легавой..Остановился на пойнтере+РОС.В паре это вогонь!!!Нужно осуществлять мечту юности своей..Как говорится..Ружья английские дороговаты и не очень доступны(таможня+перевозка),а собаки аглицкие и доступны, и умны...
 

Vladddd

Мисливець
пойнтер с РОСом? в поле парой этих собак никогда бы не пустил. пойнтер работает со стойкой, РОС без стойки на вспугивание. в итоге РОС пойнтеру стойку будет рвать и угробит собаку. если пойнтер в поле, а РОС для болота-тоже мало смысла: пойнтера тоже в болоте работают и подают хорошо. зачам тогда РОС? уж лучше в таком случае бретон-и поле, и болото, и лес, и подача. ИМХО
 

КСФ

Слідопит
Естественно.это старая азбука.После выстрела пойнтер остается на месте,за дичью -РОС.Для болота,камыша только РОС.Пора следовать классике.А то как у Лермонтова"...смешались в кучу кони,люди"/Универсальность это хорошо,но предпочитаю "кожному своє"/
 

Vladddd

Мисливець
Естественно.это старая азбука.После выстрела пойнтер остается на месте,за дичью -РОС.Для болота,камыша только РОС.Пора следовать классике.А то как у Лермонтова"...смешались в кучу кони,люди"/Универсальность это хорошо,но предпочитаю "кожному своє"/
если говорить о классике, то никак не РОС, а ретривер. он идет у ноги охотника, а не мечется по полю вслед за пойнтером. или Вы расчитываете найти такого РОСа, который будет спокойно идти у ноги? пойнтер находит птицу, а ретривер подает. вот это английская классика. хотя современные пойнтера и сами неплохо подают. вот 6-ти мес щенок Казаряна
опять же не претендую на истину-каждый выбирает свое
 

КСФ

Слідопит
Зачем МЕНЯТЬ?Я-славянин,русский человек..Слава Богам и Предкам наша!Есть и другие руководства по натаске..,тех же французов и т.д.Я не склонен к поучениям других,особенно в повелительном наклонении.К Вашей реплике прислушаюсь,мерси.
 
Зверху