О капсюлях,все что знаем.

ldkukr

Снайпер
От изобретателя "жевело"...
Последний раз импортный жевело видел на блошинке Растро и они там продавались как старинные пуговицы :D. Пришлось продавщице объяснить что это не пришивается и иголкой лучше не тыкать :D:).
Упоминалось где-то что производят еще для дульнозарядных ружей но их тип размер не знаю, может и с запахом французской лаванды, но что то мне подсказывает что остались только с запахом боярышника.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Не посоветуете, где приобрести свежего импортного Жевело? Кроме указанных выше производителей?
А то имею энное количество гильз под него.
В Муроме. Там есть.
Это тоже загьраницця.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Отсюда вопрос...
А кто подскажет, чей жевело ставился в Хубертовский патрон в 80-е?
С 90-х в них наблюдал уже 209-й.
Досталось мне как-то некоторое количество стреляной бумаги Hubertus, так вот там стоял вот такой капсюль
IMG_20200426_134716.jpg

Вот точно такой, только зелёный! :D

А если серьезно,:) то точно такой, только надпись не "SIN CORRO", а "SINOXID".
Я так понимаю, это типа как скрепное Жевело-Н - неоржавляющее и просто Жевело - просто Жевело :)
 

Varjag229

Слідопит
Коллеги, помогите расположить эти капсюля по мощности (какой сильне): Fiocchi DFS 616 - Nobel Sport Martignoni M 688 - Cheddite CX2000.
 
Фіоккі маю кількасот нових капсульованих гільз.
Не вразили. )
688 мій основний капсуль. Використовую його на рівні з 686
СХ2000 вважається трохи слабшим від 688.
Ті ж тести Кульбицького про це говорять.
 

Varjag229

Слідопит
Спасибо! Похоже, Вы правы, судя по отстрелу А.Кульбицкого сборок на гильзе RC4 Chempion T5 порох С7, п/к, дробь-звезда на разных капсюлях через хронограф:

Неожиданно мощным оказался испанский капсюль МАХАМ с белой заглушкой. Отличный по мощности и стабильносты СХ 2000 с красным лаком.
 

Varjag229

Слідопит
Подбираю сборку дробового патрона в калибре 12 х 70 на порохе Hodgdon Universal.
На сайте производителя для гильзы B&P - капс. Ched.209 - 26.6 grns. (1.72 g.) /32 г. - п/к B&P Z 2M (h=21 mm) заявлена скорость начальная 1310 fps (399,3 м/с) при давлении 9800 PSI (676 бар).
Та же сборка на капсюле Fio. 616 - дает скорость 1310 fps (399,3 м/с) при давлении 9400 PSI (648 бар) при навеске этого пороха 27,3 grns (1,77 г. )
П.С. Предполагаю, что Сhed.209 на сайте Hodgdon.com = CX2000.
П.П.С. Пока СХ2000 и Fiocchi DFS 616 не имею, - буду экспериментировать с Нобель спорт Мартигнони 686 и 688.
 

KFoR

Зброяр
Фіоккі маю кількасот нових капсульованих гільз.
Не вразили. )
688 мій основний капсуль. Використовую його на рівні з 686
СХ2000 вважається трохи слабшим від 688.
Ті ж тести Кульбицького про це говорять.
Вибачайте, не уважно прочитав Ваше перше повідомлення. В мене теж 688 вийшов сильніше ніж сх2000
 

Varjag229

Слідопит
Исходя из таблицы стабильности капсюлей по давлению и скорости следует, что мощные капсюля дают меньший разброс по этим параметрам, при этом самый стабильный был СХ2000. Капсюля средней мощности сильно "гуляют" по создаваемому давлению.

Две разные таблицы (стабильности капсюлей и рейтинга их мощности (последняя) - по разному позиционируют Fiocchi DFS 616. В таблице сравнения стабильности DFS 616 самый мощный, а в рейтинге мощности - он на уровне СХ 2000.
Исходя из первой таблицы (отстрел патронов 28 г. на одной навеске пороха IMR 700-x с одинаковыми комплектующими, но разными капсюлями) DFS 616 незначительно мощнее СХ 2000, но намного слабее Федерала 209 A и ССI 209 M.
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
В самой первой таблице с размерами есть ошибка чедитовский по диаметру С больше нобелевского, а на самом деле он на 0,1 мм если не ошибаюсь меньше.
 

Влад1

Мисливець
Товарищи, ткните носам, кто где капсуль НС 686 покупает. А то что-то не могу не где найти
 
Зверху