Охот билет!

Статус
Закрита.

Тимофей

Новачок
Люди разясните пожалуста что к чему! Сегодня получил лицензию на хранение и ношение, и естественно стал вопрос, нужен охот билет ! Говорят есть двух образцов, государственного образца , и УООРовский ! Так как быть ,какой нужен ? Или я чёт не так понял?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Охотбилет есть трех образцов, а, вернее, бОльшего количества: УООР, Военохот, Динамо, а теперь еще - огромного количества частных клубов.
Сами по себе охотбилеты права на охоту не дают (без них вообще можно законно охотиться), но представляют определенные преференции, льготы в охотугодьях общества или клуба, который охотбилет выдал.
А государственного образца - удостоверение охотника - выдается облуправлениями лесного и охотничьего хозяйства по месту прописки (регистрации) претендента после сдачи специального экзамена в установленном порядке. Без этого удостоверения охота запрещена, даже при наличии сотни охотбилетов.
К удостовернию охотника одновременно выдается контрольная карточка учета добытой дичи и нарушений правил охоты, которая действительна в течение года (сезона охоты) и должна ежегодно меняться у гослесников.
И, наконец, в охотугодьях для законной охоты нужно иметь отстрелочную карточку (на пернатую дичь или пушного зверя) или лицензию (на лицензионные виды: копытные, некоторые виды пушных зверей). Вот для определенной скидки на такие отстрелочные и лицензии и может повлиять наличие или отсутствие охотничьего БИЛЕТА.
Что понял, а что нет?
ПыСы. В любом случае, садись за изучение Закона Украины "Об охоте и охотничьем хозяйстве", так написано и то, какие документы дают право на охоту, и другие вопросы, которые порядочный охотник не только должен знать из-за необходимости сдавать экзамен в обллесохотуправлении, но и для того, чтобы не стать нарушителем. Да и вообще - каждый охотник должен быть грамотным и культурным
 

Loki

Мисливець
Я считаю, что охотбилет не особо то и нужен, достаточно иметь государственное удостоверение охотника. Я не являюсь членом никаких обществ и охочусь прекрасно. Мой товарищ из охотколлектива получил удостоверение УООР в Полтавской области, так вот при получении сезонки на перо в Киеве его послали на х... Сказали, раз ты не платил членские взносы в Киеве, то и сезонка по полной программе, как для не членов УООР. Вот так. Так что подумай хорошо, надо ли оно тебе.
 

Тимофей

Новачок
Спосибо за ответ!!:) Прям таки разжевал,и в рот положил!:)Вот такого ответа я и ожидал! Так что ещо раз спосибо!!:)
 

Док

Мисливець
Владимир Алексеевич!Охотничий билет УООР по всей Украине единого образца?Спрашиваю потому,как в нашем р-не 2-3 года тому меняли поголовно на охотбилеты с логотипом нашего районного УООРа!
 

Боцман

Новачок
И в мене є питання: Якщо я киянин и того року отримав "членський квиток УТМР" на Хмельнитщині з карткою про оплату дійсну до 1.2.11р, а цього року хочу полювати на територіях УТМР Київської області, то що мені треба буде оплачувати? Чи треба буде знову оплачувати вступ до УТМР іньшої області? І як проплачують, якщо планується полювання у поточному сезоні в двох областях?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Док;40694 сказав(ла):
Владимир Алексеевич!Охотничий билет УООР по всей Украине единого образца?Спрашиваю потому,как в нашем р-не 2-3 года тому меняли поголовно на охотбилеты с логотипом нашего районного УООРа!
Да в Черкасской области почти все не так...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Боцман;40705 сказав(ла):
И в мене є питання: Якщо я киянин и того року отримав "членський квиток УТМР" на Хмельнитщині з карткою про оплату дійсну до 1.2.11р, а цього року хочу полювати на територіях УТМР Київської області, то що мені треба буде оплачувати? Чи треба буде знову оплачувати вступ до УТМР іньшої області? І як проплачують, якщо планується полювання у поточному сезоні в двох областях?
Мужики, давайте выйду на работу с пятницы и тогда попробую вопрос разобрать. Честно говоря, я с таким не сталкивался, я если и охотился, то дома...
 

Боцман

Новачок
Яковлев В.А.;40711 сказав(ла):
Боцман писал:
И в мене є питання: Якщо я киянин и того року отримав "членський квиток УТМР" на Хмельнитщині з карткою про оплату дійсну до 1.2.11р, а цього року хочу полювати на територіях УТМР Київської області, то що мені треба буде оплачувати? Чи треба буде знову оплачувати вступ до УТМР іньшої області? І як проплачують, якщо планується полювання у поточному сезоні в двох областях?

Мужики, давайте выйду на работу с пятницы и тогда попробую вопрос разобрать. Честно говоря, я с таким не сталкивался, я если и охотился, то дома...
Вибачаюсь, по моему вопросу пока ничего не прояснилось?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Извини, хорошо, что напомнил!.. Трошки заколупала работа после отпуска, поднакопилось, да и тут иногда тратишь время на черт знает... что!
Завтра пойду выяснять
 

Baron

Новачок
Я вам не скажу за всю Одессу... (с)
У нас без разницы где ты заплатил чл.взносы, проверяется сам факт уплаты в УООР, и получаешь отстрелку на равне с местными членами организации. А все другие телодвижения с мотивацией, мол не наш - пошел вон, лишний повод местных "князьков от охоты" срубить по-больше бабла (ИМХО). По-крайней мере, я так понимаю, такой должна быть политика Всеукраинской организации. (Пока не так жестко стоит вопрос с пропускной способностью угодий :) )
А вот для не члена УООР, цена на отстрелки умножается на два.

З.Ы. Правда в виду привлекательности наших угодий в охоте на пернатых, удалось переманить многих членов УООР даже из соседней области, часто охотящихся у нас, к себе в райорганизацию. :)))
 

Loki

Мисливець
Я охочусь на территории УООРа редко, поэтому мне легче заплатить за разовую отстрелку, а не покупать сезонку и уж тем более не вижу смысла становиться членом УООРа.
 

garik

Мисливець
Loki а как ты возьмеш разовою отстрелку если ты не являешся членом УООРа?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, в Киевской облорганизации УООР принимают "прочих" УООРовцев как родных. Есть, честно говоря, лишь с Киевскими городскими проблемы.
Но, вообще, вопрос должен решаться на Верхнем уровне УООРа.
 

Вячеслав

Новачок
Думал вступить в УООР теперь сомневаюсь нужно ли если все равно в каждом районе свои местные УООРовские царьки не признающие никаких правил
 

Loki

Мисливець
Вячеслав;42859 сказав(ла):
Думал вступить в УООР теперь сомневаюсь нужно ли если все равно в каждом районе свои местные УООРовские царьки не признающие никаких правил
Самое главное, что членство в УООРе не дает никаких преимуществ, только деньги выброшеные на ветер, ИМХО. У меня знакомые отказываются от членства, вот так.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, допустим, некоторые преференции в угодьях Общества для его членов все-таки имеются
 

Боцман

Новачок
Loki;43030 сказав(ла):
Вячеслав писал:
Думал вступить в УООР теперь сомневаюсь нужно ли если все равно в каждом районе свои местные УООРовские царьки не признающие никаких правил

Самое главное, что членство в УООРе не дает никаких преимуществ, только деньги выброшеные на ветер, ИМХО. У меня знакомые отказываются от членства, вот так.
Вот так, вот! Это всё равно, что на сайте "Любителей пива" написать, что пиво без водки - деньги на ветер! )))И пиво вообще не интересно))) И зачем оно нам нужно?!!
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Loki;43030 сказав(ла):
Самое главное, что членство в УООРе не дает никаких преимуществ, только деньги выброшеные на ветер, ИМХО. У меня знакомые отказываются от членства, вот так.
Ну це можливо у Вас так.
 
Статус
Закрита.
Зверху