Охотничий скандал на Днепропетровщине

Дмитрий88

Мисливець

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Прекрасно понимаю, что произойдут изменения не в лучшую сторону.
???
Это просто цифры... При регистрации так получилось...
И в сказки не верю. Прекрасно понимаю, что произойдут изменения не в лучшую сторону. И "царские охоты" всегда были, есть и будут... И нанесут и наносят они ущерб нашей природе. Пример тому ситуация с лосем. Все мы понимаем, кто на него охотится... И все понимаем как...
Охота станет дорогим и недоступным мероприятием для среднестатистического охотника... Потому что за охоту принято платить именно среднестатистическому охотнику и правила охоты соблюдаются только ими.
Надеюсь, что хотя бы будет понятно за что платишь (будут места для охоты, условия, дичь, трофеи). Как альтернатива или пример - индивидуальная охота в частных хозяйствах. Нынешняя ситуация меня не устраивает в силу своей непонятности и неопределенности, особенно для начинающего. Сдал взносы, купил сезонку и иди "куда хочешь"... За что охотник заплатил? Куда ушли деньги? Это хорошо если есть коллектив или друзья, будет кому подсказать, взять на охоту, чему-то научить...
Вы хотите мне сказать что это пишет человек НАЧИНАЮЩИЙ :D:D:D:D:D:D
 

Дмитрий88

Мисливець
Я и не говорил, что я новичок)) Вы же представляете все так как Вам удобно) Если ошибся с разделом, пусть модераторы простят и перенесут тему...
 

анчин

Новачок
Ошибаетесь...)) Не с 1988... Это просто цифры... При регистрации так получилось...
И в сказки не верю. Прекрасно понимаю, что произойдут изменения не в лучшую сторону. И "царские охоты" всегда были, есть и будут... И нанесут и наносят они ущерб нашей природе. Пример тому ситуация с лосем. Все мы понимаем, кто на него охотится... И все понимаем как...
Охота станет дорогим и недоступным мероприятием для среднестатистического охотника... Потому что за охоту принято платить именно среднестатистическому охотнику и правила охоты соблюдаются только ими.
Надеюсь, что хотя бы будет понятно за что платишь (будут места для охоты, условия, дичь, трофеи). Как альтернатива или пример - индивидуальная охота в частных хозяйствах. Нынешняя ситуация меня не устраивает в силу своей непонятности и неопределенности, особенно для начинающего. Сдал взносы, купил сезонку и иди "куда хочешь"... За что охотник заплатил? Куда ушли деньги? Это хорошо если есть коллектив или друзья, будет кому подсказать, взять на охоту, чему-то научить...
Как-то не понятно. Вы за кого, товарищ? Не новичок, а до сих пор не знаете за что платите и куда идут деньги? Частные хозяйства не пример. Это просто большие вольеры, где животные приученные "к столу", где их и стреляют любители стрельбы по живым мишеням. Трудно назвать это охотой, а стрелков охотниками. Как пример - охота на оленей в Европе или на львов в Африке. Можно, правда, еще толпой, простите коЛЛективом, кабанов по угодьям погонять. И это по Вашему охота?
Для понимания почитайте, например, про Охоту в Казахтане. Куда едут настоящие Охотники. Не просто за трофеем, а именно за возможность охотиться в диких условиях на диких животных. Там, где заплатив деньги, охотнику совсем НЕ гарантируется трофей, к тому же с массой других рисков.
Мне "нравятся" эти наивные надежды, что вместо одного УООРа появится много частников (непременно будет конкуренция, "будут места для охоты, условия, дичь, трофеи") и простой охотник от этого только выиграет. Как говорил Жванецкий - Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел. Я не хочу "охотиться" на вольерного фазана, на вольерную утку, на вольерного зайца и т.д. Часто, выйдя в угодья и сразу легко добыв желанный, казалось бы трофей, я жалею, что не промазал. Поэтому, я считаю, что охотпользователю нехрен делать в угодьях, кроме как оградить угодья от браков и разрушительного вмешательства цивилизации (в том числе сельхозпроизводителей, осушения болот, и др.). И нечего ему больше делать в угодьях. Если это угодья, а не вольер. А много частных охот хозяйств мне на@уй не нужны. А также мне не нравится тенденция в УООРе, что он делится на отдельные юрлица, которые сидят на маленьких клочках угодий и куда надо покупать отдельные отстрелки. Фактически те же яйца...
 

Дмитрий88

Мисливець
до сих пор не знаете за что платите и куда идут деньги?
Представляете - не знаю и даже не вижу (в нашей области). Для примера угодья УООР в Полтавской или Харьковской области при их посещении создают впечатления добротного хозяйства, куда вкладываются деньги. Оборудованные беседки, места отдыха, базы, дороги, отсутствие мусора, наличие табличек, свидетельствующих о принадлежности земли, номеров участков, наличие дичи...

Как-то не понятно. Вы за кого, товарищ?
Объясняю. За порядок. Если охотник платит за пользование благами, то он должен их получать (среднестатистический охотник в том числе). И видеть результат своих затрат.

Я не хочу "охотиться" на вольерного фазана, на вольерную утку, на вольерного зайца и т.д.
Мне тоже это не нравится. На зайца вообще не охочусь, в нашей области с ним в основном очень плохо. И ходить коллективом в 15 человек, и гонять 2-3 несчастных фазанов или заблудившегося кабана - это тоже не охота... И проходить целый день и в конечном итоге ничего не увидеть, как-то грустно... В угодьях должна быть дичь и решать этот вопрос должна соответствующая структура, а не сама природа.

охота на оленей в Европе или на львов в Африке
про Охоту в Казахтане.
Это совсем разные охоты. Чтобы их понять, в них нужно участвовать.
 

анчин

Новачок
В угодьях должна быть дичь и решать этот вопрос должна соответствующая структура, а не сама природа.
Вот она ключевая, наконец-то мысль. Конечно же структура. И она у Вас есть. Осталось навести в ней порядок и этого никто не сделает кроме самих участников. Уверен на 200%, что в хозяйствах УООРа в Полтавской или Харьковской областей мужики-охотники не раз собирались и вместе обустраивали угодья и скидывались на материалы, расходники, технику и т.д. Не исключено, что сами пинали председателей коллективов для решения оргвопросов. И наверняка сами не бракошат и другим не дают. И не ждут, что придет другая (частная, общественная, колхозная ...) структура и сделает им хорошо. Потому, что, как правило новые структуры приходят куда-либо не для того, чтобы сделать кому-то благо. А чтобы урвать шмат общественного в личное пользование себе любимому. Примеров сколько угодно, когда новые частные угодья становятся закрытыми клубами. А для посторонних желающих цены такие, что желание отпадает. В Днепре будет тоже самое, если рядовые охотники сами не пошевелятся. Ну то их (т.е. Ваше) дело.
 

Дмитрий88

Мисливець
В Днепре будет тоже самое, если рядовые охотники сами не пошевелятся
:) А, за что мы тогда платим? Это не малые деньги... За частное благополучие организации, которая не выполняет своих функций? Ведь охотник приходит в УООР для удовлетворения своих потребностей, соглашается на их условия, платит взносы, отрабатывает трудоучастие, оплачивает отстрелочные карточки... И потом еще сам должен обеспечивать себе условия для охоты? Зачем тогда нужен УООР? Получается я член УООР, содержу организацию, но охотится я должен в тех условиях, которые создал себе сам или с группой единомышленников? Похоже Вас такая ситуация устраивает...
 

Дмитрий88

Мисливець
Конечно же структура. И она у Вас есть. Осталось навести в ней порядок и этого никто не сделает кроме самих участников.
Хорошая мысль... Согласен с Вами. Некому только этим заниматься. Основная масса членов соглашается с существующим порядком вещей и как-то приспосабливаются... Поэтому сложно попасть в нормальный коллектив, а свой организовывается не так просто и в течение длительного времени...
 

Дмитрий88

Мисливець
Уверен на 200%, что в хозяйствах УООРа в Полтавской или Харьковской областей мужики-охотники не раз собирались и вместе обустраивали угодья и скидывались на материалы, расходники, технику и т.д. Не исключено, что сами пинали председателей коллективов для решения оргвопросов.
Получается УООР - это организация, которая паразитирует на природных ресурсах нашей страны?
 

анчин

Новачок
Получается УООР - это организация, которая паразитирует на природных ресурсах нашей страны?
Как-то у Вас все так однобоко...
Приведу пример глобальный, может поймете.
Построение справедливого общества на принципах свободы-равенста-братства, каждому по труду или еще лучше от каждого по способностям, каждому по потребностям чем плох? Мы даже успели поучаствовать в его реализации, но - прое...(как-бы это сказать помягче)...бали.
Почему? А потому, что к рулю в этом процессе пролезли всякие дарасы на букву пи. При этом, вешая нам лапшу на уши. А мы ес-но верили. В итоге, направление движения они поменяли (при этом дарасы у руля остались те же), продолжая вешать нам другие макароны, а мы продолжая верить. Теперь мы именно в той жопе (простите вырвалось) в какой и должны были оказаться. Но раньше мы этого не видели и ничего не делали. И сейчас тоже не делаем...
Так же и с УООРом. В принципе, организации какой-нибудь одной вполне могло хватить, что бы решить все вопросы связанные с охотой в пределах всей страны. Точнее надо говорить об использовании национального ресурса каким и есть животный мир государства в интересах его граждан (а не позволять его дерибанить кому попало). Но в руководстве на местах, и не только, оказываются (трудно слово подобрать), которым плевать на Ваши хотелки. Хотят они, как можно меньше делать и как можно больше получать. Т.е. я к тому, что не УООР плох, а конкретный хмырь, которому влом оторвать зад от кресла ради конкретного Вас. А Вам, самому, ну как-то скажем неудобно, оторвать собственный зад чтобы пнуть в тот зад, хотя он Вам, на самом деле, уже должен.
По поводу паразитирует. Там где-то мелькала цифра собранных взносов с охотников за год около 3 млн. Это много?
Давай прикинем. При обеспечении мин. зарплаты 3200 грн. (даже без учета налогов) можно нанять 78 чел. Можно таким количеством людей обслужить целую область (кажется 2,5 млн. га)? А если нормально учесть все необходимые расходы то 3 млн. это капля в море. Не знаю на чем зарабатывает УООР, но не на наших взносах. Можете поинтересоваться и рассказать нам.
А те кто хочет отобрать угодья УООР вряд ли заинтересованы в управлении этими огромными территориями. После дерибана угодий УООРа, частники расположились в самых лакомых водно-болотных, приднепровских и лесных угодьях. И охота там по стоимости не для рядовых граждан.
В общем, писать можно бесконечно, надо что-то делать.
 

Дмитрий88

Мисливець
По поводу паразитирует. Там где-то мелькала цифра собранных взносов с охотников за год около 3 млн. Это много?
Давай прикинем. При обеспечении мин. зарплаты 3200 грн. (даже без учета налогов) можно нанять 78 чел. Можно таким количеством людей обслужить целую область (кажется 2,5 млн. га)? А если нормально учесть все необходимые расходы то 3 млн. это капля в море. Не знаю на чем зарабатывает УООР, но не на наших взносах. Можете поинтересоваться и рассказать нам.
Как-то маловато... Официальную статистику вряд ли обнародуют... Только в Днепре по состоянию на 2015 год зарегистрировано 16723 владельца охотничьего оружия - http://34.ua/news/view/62059--gde-i-kogda-v-dnepropetrovske-mozhno-poohotitysya/ (справка в самом конце статьи). Пусть не все члены УООР, но здесь озвучен только город... Есть же еще область. И с каждого по 400 грн в качестве добровольного взноса...

При этом организация продолжает набирать новых членов и несет перед ними определенные обязательства.
 
Останнє редагування:

Дмитрий88

Мисливець
После дерибана угодий УООРа, частники расположились в самых лакомых водно-болотных, приднепровских и лесных угодьях. И охота там по стоимости не для рядовых граждан.
Так там и сейчас не рядовые граждане отдыхают
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Попытка №254 развалить УООР.
Но тут в статье так и написано между строк "ОТЖИМАЕМ Новомосковское хозяйство" а остальное нас пока не цикавит!
 

Дмитрий88

Мисливець
Попытка №254 развалить УООР.
Но тут в статье так и написано между строк "ОТЖИМАЕМ Новомосковское хозяйство" а остальное нас пока не цикавит!
Причем здесь развалить? Кто здесь к этому призывает? Похоже только Вы со своими "между строк"... Этих бы статей не было, если бы был порядок.

УООР как организация задумана превосходно, такая организация охотников должна обязательно быть.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Причем здесь развалить? Кто здесь к этому призывает?
Были неоднократные попытки руководста дома природы отжать несколько десятков тысяч гектар земельки. И неоднократно задерживали открытия охот и прочии шалости. А теперь решили зайти через общественность.
Похоже только Вы со своими "между строк"
Это мое ИМХО.
 

Дмитрий88

Мисливець
Были неоднократные попытки руководста дома природы отжать несколько десятков тысяч гектар земельки. И неоднократно задерживали открытия охот и прочии шалости. А теперь решили зайти через общественность.
Наверное двум организациям становится тесно в одном регионе.... С другой стороны, материалов компрометирующих руководство дома природы в широкой публикации нет. Может они будут более компетентны в решении охотничьих проблем...
 
Зверху