Охота на пернатых: сезон 2018/2019

север

ветеран форуму
надійна команда
45 метров,утке точно,7 под шкуру не залезит:);)
Нормальный охотник на такой высоте утку не стреляет!
А потом мы еще говорим о подранках! Ясен хрен, что на 1 сбитую их будет зо два десятка, которые пропадут зря в мучениях.
А потом мы еще жалуемся, что после открытия утка куда-то пропала: 1/3 добыли ( в лучшем случае), 2/3 тупо перепортили.
 
Останнє редагування:

Корнилов

Снайпер
Нормальный охотник на такой высоте утку не стреляет!
А потом мы еще говорим о подранках! Ясен хрен, что на 1 сбитую их будет зо два десятка, которые пропадут зря в мучениях.
А потом мы еще жалуемся, что после открытия утка куда-то пропала: 1/3 добыли ( в лучшем случае), 2/3 тупо перепортили.
Так я о чём)))
 

Dedushka

Снайпер
Часто замечал на открытии охоты, увидели утки летят и давай сразу палить . Не дают уткам ниже и опуститься. Точно зенитчики. И сам не гам и другому не дам))). И правильно сказано было , подранком много пропадает потом.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Это ещё что.
Вот мы с отцом когда-то на открытие заряжались..
Вечером, на кануне сели, набили капсюли, порох, пыжи. Говорю - доставай дробь, какая там у тебя есть, помельче..
выносит - номер 2!:eek::D:D
Я ему - ты чаво?! А что, говорит, самая мелкая какая есть.. Нормально, пойдёт. :eek::D
Я в шоке, но выхода нет..

Так и накрутили патронташ.
Ну чаво..вечером ничаво :D
А утром стоим.. и тишина..:D
И тут какие-то кулики танцы начали. Отец говорит, давай хоть этого кулика жахнем, а то как пустыми возвращаться, мамка стебаться будет..
В следующее мгновение пара куликов падает на листы кувшинки, я выбираю ближнего и только "та-да-ах" - звонко раскидывается выстрел над нашими головами.
Кулика, как сейчас помню, обсыпает снопом дроби и от удара дроби по воде создаётся волна, которой этого же кулика и накрывает, а в следующее мгновение при откате гребня волны обратной полуволной его поднимает и даже ставит на ноги. :eek: дальше этот воробей чего-то там возмущённо пиркнул и улетел :D
Вот так вот поохотили.. :Dдвоечкой :D

Хорошо на обратной дороге к бабуле заехали, она нам курицу с собой уже общипанную дала :D
 

ПИЛЬНУЙ

Мисливець
Это ещё что.
Вот мы с отцом когда-то на открытие заряжались..
Вечером, на кануне сели, набили капсюли, порох, пыжи. Говорю - доставай дробь, какая там у тебя есть, помельче..
выносит - номер 2!:eek::D:D
Я ему - ты чаво?! А что, говорит, самая мелкая какая есть.. Нормально, пойдёт. :eek::D
Я в шоке, но выхода нет..

Так и накрутили патронташ.
Ну чаво..вечером ничаво :D
А утром стоим.. и тишина..:D
И тут какие-то кулики танцы начали. Отец говорит, давай хоть этого кулика жахнем, а то как пустыми возвращаться, мамка стебаться будет..
В следующее мгновение пара куликов падает на листы кувшинки, я выбираю ближнего и только "та-да-ах" - звонко раскидывается выстрел над нашими головами.
Кулика, как сейчас помню, обсыпает снопом дроби и от удара дроби по воде создаётся волна, которой этого же кулика и накрывает, а в следующее мгновение при откате гребня волны обратной полуволной его поднимает и даже ставит на ноги. :eek: дальше этот воробей чего-то там возмущённо пиркнул и улетел :D
Вот так вот поохотили.. :Dдвоечкой :D

Хорошо на обратной дороге к бабуле заехали, она нам курицу с собой уже общипанную дала :D
Охххх. На скільки знайома історія...
В мене батько теж завжди тягнув із спорядженням патронів до останнього дня і ми сідали їх крутить завжди в п`ятницю перед відкриттям.
Каже батько витягуй все з сейфу будемо сідати крутить патрони, я все витіг на стіл розложив а дробі грам 300:eek:
Сіли крутить ще як зараз помню в латунь під цб:cool: накрутили аж 10шт. Я кажу давай збігаю до когось візьму дробі, каже не треба хватить:confused: я кажу що це на перших 30 хв а потім будемо дивитись один на одного.
Я в суботу зранку на автобус і в Смілі, приїхав страшно,,, на машині там був з батьками на базарі, а сам ще небув ніколи, на маршрутку не сів бо пам’ятаю тільки як їхав машиною. Прителіпав до магазину заходжу а там що хоч (це тоді мені так казалось) купив 2кг дробі &3 по 4грн 1кг бо більше грошей в мене не було:oops: залишились тільки на дорогу додому.
Приїхав додому бігом до батька кажу давай будемо крутить патрони він каже де ти взяв дріб, я канешно збрехав що мені дав знайомий мисливець але ми ще бігом спорядили 20 патронів і о 18:00 ми вже були на ставку озброєні до зубів :D ото був тоді льот.......
В селі і в радіусі 2 км 17 ставків + в трьох місця відстійники від Цукрового заводу. Ото було качки, стволи були гарячі...
 

василь довжик

Слідопит
Нормальный охотник на такой высоте утку не стреляет!
А потом мы еще говорим о подранках! Ясен хрен, что на 1 сбитую их будет зо два десятка, которые пропадут зря в мучениях.
А потом мы еще жалуемся, что после открытия утка куда-то пропала: 1/3 добыли ( в лучшем случае), 2/3 тупо перепортили.
Перший постріл на такій дистанцї теж важаю стовідсотків зайве.Але є моменти,коли першим або другим підбив,третім номером в контейнері да ще в угон це для мене легке попадання.На мушці вже метрів 35 а коли всі ці моменти там зустріч з шротом вже є 40-45 метрів.А от в лоб для мене важковато,завжди стараюсь пропустити або й взагалі не стріляю.
 

Аникей

Мисливець
Коли починав полювати із рушницею 32 калібру то пам"ятаю що в батька був мішечок шроту №8 10 кілограмовий ,от ним і споряджали.Я тоді навіть не знав що для качки є якийсь інший дріб.
 

Черниговский

Слідопит
У меня товарищ довольно результативно охотится на уточку дробью #8 ещё и 36г до 35 метров хорошие результаты. Как он любит говорить ,, падают как груши:D Я от начала сезона и до окончания на утку охочусь #6 без контейнера,ружья с хорошей кучностью ( для меня) ,харашо подобран патрон и меня устраивают полностью. А дробь номер 3,2,1 на утку считаю несовместимо,люди гусей тройкой стреляют и зайчика а то на утку:( имхо!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У меня товарищ довольно результативно охотится на уточку дробью #8 ещё и 36г до 35 метров хорошие результаты.
Ничего удивительного! Как в русака намного легче попасть 3-й, на разумной дистанции, чем 000, так и в утку 8, чем 3-й: чем больше дробин, тем вероятнее попадание. Все дело- именно в разумной дистанции, которую нужно соблюдать. А она, для каждого номера дроби- разная. Что обязательно нужно учитывать. Действительно, глупо стрелять 3-й утку на небольшом болотце, на вечерней зорьке или перелетную северную, на большой воде, 8-й. Единого подхода нет к выбору дроби. Все зависит и от условий охоты, и от особенностей боя ружья и от мастерства стрелка.
 

Dedushka

Снайпер
Ничего удивительного! Как в русака намного легче попасть 3-й, на разумной дистанции, чем 000, так и в утку 8, чем 3-й: чем больше дробин, тем вероятнее попадание. Все дело- именно в разумной дистанции, которую нужно соблюдать. А она, для каждого номера дроби- разная. Что обязательно нужно учитывать. Действительно, глупо стрелять 3-й утку на небольшом болотце, на вечерней зорьке или перелетную северную, на большой воде, 8-й. Единого подхода нет к выбору дроби. Все зависит и от условий охоты, и от особенностей боя ружья и от мастерства стрелка.
Добрый день. С прошлого года по отчетах Вы тоже в основном использовали дробь№7. , если я не ошибаюсь. Но вы охотитесь в основном с под собаки. А на перелетную какую дробь используете? Заинтриговала меня эта №7)))). Думаю для своего ИЖ-43М подойдет-ли она.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Добрый день. С прошлого года по отчетах Вы тоже в основном использовали дробь№7. , если я не ошибаюсь. Но вы охотитесь в основном с под собаки. А на перелетную какую дробь используете? Заинтриговала меня эта №7)))). Думаю для своего ИЖ-43М подойдет-ли она.
До 8 я не дошел, при охоте на утку. Боюсь- и не дойду. Не люблю фаршированное дробью мясо. На мое глубокое убеждение, дробь должна шить тушку дичи навылет, задевая, при этом, жизненноважные органы и ломая, извините за натурализм, кости. Что на 100% свидетельствует о достаточной резкости боя ружья ( без какого-либо хрона:):rolleyes:).
Я не гурман, а мое ружье особенно не заморачивается с номерами мелкой дроби: что есть в наличии, то и использую.
На утку раньше применял несколько более крупные номера дроби, на 1,2 позиции, чем сейчас (до ИЖ-54). Использую, в основном, №№6 и 7. До 35 метров вопросов, даже по крякве, нет. Играет значение, при этом, безусловно и кучность ружья. В старых ИЖах, например, ее более, чем достаточно. На позднем пролете, в сумерках, №№6 и 5. До четверки не опускаюсь, не вижу необходимости. На случай отдельных, дальних выстрелов, всегда держу №3 в контейнере. При удачном раскладе таким патроном получаются чудо-выстрелы. После которых, еще долго стоишь, не смея даже перезарядить ружье и лишь созерцая, как вдали, медленно кружась в воздухе, на траву плавно оседает облачко выбитого пуха, из оброненной на землю птицы...
мит.jpg
 
Останнє редагування:

Dedushka

Снайпер
До 8 я не дошел, при охоте на утку. Боюсь- и не дойду. Не люблю фаршированное дробью мясо. На мое глубокое убеждение, дробь должна шить тушку дичи навылет, задевая, при этом, жизненноважные органы и ломая, извините за натурализм, кости. Что на 100% свидетельствует о достаточной резкости боя ружья ( без какого-либо хрона:):rolleyes:).
Я не гурман, а мое ружье особенно не заморачивается с номерами мелкой дроби: что есть в наличии, то и использую.
На утку раньше применял несколько более крупные номера дроби, на 1,2 позиции, чем сейчас (до ИЖ-54). Использую, в основном, №№6 и 7. До 35 метров вопросов, даже по крякве, нет. Играет значение, при этом, безусловно и кучность ружья. В старых ИЖах, например, ее более, чем достаточно. На позднем пролете, в сумерках, №№6 и 5. До четверки не опускаюсь, не вижу необходимости. На случай отдельных, дальних выстрелов, всегда держу №3 в контейнере. При удачном раскладе таким патроном получаются чудо-выстрелы. После которых, еще долго стоишь, не смея даже перезарядить ружье и лишь созерцая, как вдали, медленно кружась в воздухе, на траву плавно оседает облачко выбитого пуха, из оброненной на землю птицы...
Переглянути вкладення 485714
Еще и твердость дроби играет роль. Та что в магазинах ведь не очень твердая. Пробиваемость мягкой дроби хуже. С одним знакомым был на голубиной охоте. Он бил семеркой,но в основном только перья летело а голубь улетал. Поставил патрон с №5 и дичь чисто билась. У его ружье ИЖ-58. Вот и угадай с выбором дроби.
 

Dedushka

Снайпер
Еще один знакомый охотник на утку брал только патроны с дробью№6. Что в верхний что в нижний ствол патроны одинаковы. Другие номера не признавал. По утке результативно охотится он. Как на открытие так и до поздней осени. Как себя еще настроишь))). На вопрос, почему одинаковыми номерами с обеих стволов палишь, он сказал, там получек а там чек. Ближнее и дальнее расстояние до дичи. А дробь и одинакового номера годиться. Да и сам я на открытие одной пятеркой стреляю. Осенью , уже при заморозках использую в один ствол №5 и в другой №3 . Утка крепкая на рану уже в это время.
 

василь довжик

Слідопит
Еще и твердость дроби играет роль. Та что в магазинах ведь не очень твердая. Пробиваемость мягкой дроби хуже. С одним знакомым был на голубиной охоте. Он бил семеркой,но в основном только перья летело а голубь улетал. Поставил патрон с №5 и дичь чисто билась. У его ружье ИЖ-58. Вот и угадай с выбором дроби.
Не можуть всі рушниці одним і тим самим номером дати гарну осип.В мене наприклад з 0,5 краще трійка летить.Рушниця нео12.А річ просто в тім,що виложивши шріт в чок 0,5 рядочком вона ідеально помістилась.Була рушниця тоз34 там номер 4 ідеально лягала,що і при цьому номері більшисть влучних пострілів.А сімку хвалять переважно ті хто мають рушниці з чоків 0,75 і 1> .
 

Просто охотник

Мисливець
Не можуть всі рушниці одним і тим самим номером дати гарну осип.В мене наприклад з 0,5 краще трійка летить.Рушниця нео12.А річ просто в тім,що виложивши шріт в чок 0,5 рядочком вона ідеально помістилась.Була рушниця тоз34 там номер 4 ідеально лягала,що і при цьому номері більшисть влучних пострілів.А сімку хвалять переважно ті хто мають рушниці з чоків 0,75 і 1> .
Тоже считаю 7 мелковатой для утки. В принципе при подьеме или для чирка нормально, а так не нравится, использую 6 и 5. 5 больше по северке или на перелете.
 

Dedushka

Снайпер
Не можуть всі рушниці одним і тим самим номером дати гарну осип.В мене наприклад з 0,5 краще трійка летить.Рушниця нео12.А річ просто в тім,що виложивши шріт в чок 0,5 рядочком вона ідеально помістилась.Була рушниця тоз34 там номер 4 ідеально лягала,що і при цьому номері більшисть влучних пострілів.А сімку хвалять переважно ті хто мають рушниці з чоків 0,75 і 1> .
Когда купил ружье свое ИЖ-43М , так-же проверял на совместимость дроби в полу-чеке и чеке. Идеально подходит №5 с правого ствола и №3 с левого ( ЧОК ). Для более мелкой дроби думаю разницы нет. Вся совместима. Для более крупной дроби как на зайчика с чека хорошо подходит дробь №1 . С правого как-бы №3. А вот №0, 00, 000, , не ложатся ровно в сужении ствола. Проверяю самым простым способом. Войлочный пыж вставляю в ствол на высоту дроби и смотрю. На зайчика крупнее единицы и не применяю. Да и зачем. На дальнем очень расстоянии более 50м одни будут подранки если попадешь.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Та что в магазинах ведь не очень твердая
А кто ее туда поставляет? Бийский завод?!:cool::D
Кустари-надомники, под процент от продажи.
О ее качестве можно только догадываться. Т.к. магазин ничего гарантировать не может, да и ГОСТов в Украине нет.
К кому аппелировать? Хочешь- бери, не хочешь- проходи мимо.
 
Останнє редагування:

Dedushka

Снайпер
А кто ее туда поставляет? Бийский завод?!:cool::D
Кустари-надомники, под процент от продажи.
О ее качестве можно только догадываться. Т.к. магазин ничего гарантировать не может, да и ГОСТов в Украине нет.
К кому аппелировать? Хочешь- бери, не хочешь- проходи мимо.
Пробовал лить дробь сам, не получается идеально. Разными способами и в разную жидкость дробь лилась, а качество паршивое. И воду грел и в холодную и солярку добавлял и что только не делал)))) а дробь качеством не радовала. :)
 

василь довжик

Слідопит
Пробовал лить дробь сам, не получается идеально. Разными способами и в разную жидкость дробь лилась, а качество паршивое. И воду грел и в холодную и солярку добавлял и что только не делал)))) а дробь качеством не радовала. :)
Є таке чудо,в народі шайтан машинка,дробокатка.Якщо не маєте то раджу купити або самому зробити.
Вона з блінчиків робить ідеальні шарики.Плюс до того ще й катана а це придає важкість і твердість.Я раніше коли ще не мав дроболійки,магазину перекатував.Не завжди виходило оскільки вміст не той,що потрібно було.
 
Зверху