Охота на пернатых, сезон-2011-2012

Drat2

Мисливець
сездели на ирдынь .удовольствия 0.утки нет воду скачивают.утка есть на 6-7 карере но там охота только для приближонных.хотя отстрелки продают и всех отправляют в район водокачки а там уже и воды нет.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Drat2;37620 сказав(ла):
утка есть на 6-7 карере но там охота только для приближонных.хотя отстрелки продают
Ну так какие проблемы ? Документ розрешающий охоту есть,в нем же не указано что он действует только на водокачке,идете куда Вам надо (в границах угодий естественно),и на советы "Пострелять возле водокачки" отвечаете что-то типа "Указывай дома жене",попробуйте-помогает,правда нервы розговором попортите,но зато поохотитесь.С ув.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
В суботу їздив із колегами на болота підняв качок 10-15 але без результатно. У мене не було можливосі стріляти так як кругом лоза і очерети. Вся качка пішла на товаришів але там теж без результатно, промахи. Неділя видалася краща. Поїзали на теж саме місце підняв качок 5. Одну добув сам і 1 товариш. Стріляли всі полювання вдалося.
 

alexvas25

Новачок
quote=Яковлев В.А.;37589]ПетроПавлович, лучше опиши свои фото. А то очень интересно, что и как?..[/quote]
С позволения Петра я начну, а Петр дополнит, если я что-то упущу.
Охотились в Старобешевском районе, село Марьяновка. В 6-30 были у егеря. На поле вышли часов в 7. Первое поле шли между ставком и неубраным подсолнечником. дистанция между нами была от 10 до 20 метров. Трава была очень высокая и возле воды лежала обильная роса-штаны были мокрыми выше колена. Пройдя поле вышли через пересохший канал на хороший потный луг. Именно здесь расчитывали найти первые трофеи, тем более солнце уже встало повыше и начало подсыхать. Птица была рядом, т.к Роман с Дэзи раз за разом находили лежки перепела устланые его перьями. Мне тоже в высокой траве пару раз удалось их разглядеть. Не могу сказать по каким причинам ничего не видели, однако безрезультатно. Может мешала обильная роса и птица сидела очень крепко, может стоило сократить дистанцию и двигаться медленнее? Не знаю.
Далее поднявшись на пригорок начали спускаться по широкому распаду, с деревцами в низине-опять глухо. Распад уходил за холмамы, по этому пройдя с километр-полтора, было принято решение повернуть и идти перпендикулярно ему в направлении заброшенного сада вдоль подсолнечника и стерни. Тут Дэзи 3 или 4 раза удалось показать нам остатки пиршества или лисы или следы браконьеров. Прямо на границе полей были обнаружены перья куриц фазана. Ни одного петушиного пера... Между тем начинало припекать (около 9-30 утра). Пройдя поле мы углубились в заброшеный колхозный сад, который местами обильно порос травой (доходила до уровня груди), и был усеян выкорчеванными пнями и срубленными несколько лет назад сухими стволами деревьев. Исходя из этого предвигались мы медленно. Зашли уступом: метров 30 от края дороги и впереди-Рома с собакой, метрах в пятнадцати, по центру-Петропавел, и я шел по самой кромке, сзади. Вот тут и началось самое интересное. Пройдя метров 300 была поднята стая перепела. Стрелять было не совсем удобно (ну должен же я хоть как-то оправдать отсутствие трофеев :))))) дистанция была метров 15-20, мешали деревья и трава. Стреляли втроем , т.к. стронутая стая разделилась и часть полетела в огромный терновый куст, а вторая половина летела вдоль нашей стрелковой линии. Было одно четкое попадание и два подранка. Едва успев презарядиться (у меня было небольшое приимущество в огневой мощи-я был с полуавто, насадка цилиндр) и пройдя несколько метров вглубь : услышал голос Романа: "Саня на тебя идет!!" Увидев птиц вскинул ружье, но разворачиваясь и целясь в угон краем глаза увидел на линии кепку Петропавла и не стал рисковать. ТБ прежде всего. Сразу пошли на место предполагаемого падения птицы. УВЫ И АХ! потратив минут 20 на поиски (только в первый раз-мы сюда еще вернемся после обеда), и увидев только перья, вероятно над местом попадания мы ушли не солоно хлебавши. Хотя на азарте еще на некоторое время углубились в сад. Искренне жаль! На фоне огорчения от не найденой дичи было принято решение возвращаться к машинам и обедать...
 

Змееносец

Мисливець
alexvas25;37650 сказав(ла):
Не могу сказать по каким причинам ничего не видели, однако безрезультатно. Может мешала обильная роса и птица сидела очень крепко, может стоило сократить дистанцию и двигаться медленнее? Не знаю.
Пробуйте пройти 10-15 метров и остановиться. Будет взлетать! По утру перепел сидит и, зачастую, не "дает" запаха. А при непродолжительных стоянках охотника-не выдерживает и взлетает.
 

Дядя Вася

Слідопит
А у нас пока с охотой слабовато. Перепела в своих угодьях пострелять не удалось, голубя тоже не очень много. С нетерпением ждем открытие на фазана и куропатку. Пока же просто брожу по полям, смотрю, фотографирую, по возможности следим чтоб где нибудь не загорелось или кто нибудь не начал бить куропаток с фазанами раньше времени. Вчера на полях было до неприличия много дрофы. Табуны насчитывались от 8-ми голов самый маленький и до около 100-ни самый большой. К одному из стад удалось подкрасться почти на выстрел... Затвор камеры сработал "без осечки" и фото трофей в несколько десятков крупных степных птиц, оказался в "ягдташе". Покатавшись по дорогам в доль полей , вдоволь насмотрелись на табунчики куропаток и фазанов. Один из куропачих табунчиков долго бежал перед бампером автомобиля и не хотел взлетать. Получилось сфоткать и на бегу, и на подьеме. Решили попить чайку. Чай на охоте употребляем строго из самовара. Пока готовилась не хитрая закусь, пошел в посадку наломать веточек на самовар. Да... такой фарт бывает очень редко... 3 огромные дрофы, поднялись буквально в 40-50 ти метрах... Везет птицам, не на тех напали, иначе был бы из них суп... Взял на "прицел" и их. Еще один фототрофей в торбе:):). По дороге домой, под высоковольтной линией , обнаружили бренные останки степного великана... Не повезло птице, разбилась об провода. Зато повезло лисе, кума должно быть нажралась от пуза...
Пока еще не умею размещать фото по порядку, чтоб описание соответствовало действительности, поэтому надеюсь что разберетесь что к чему.
 

Вкладення

Дядя Вася

Слідопит
Соловей, я чего то недопонял то что Вы написали. Или Вам обьяснить на каких фото что снято?
 

Соловей

Новачок
Хотелось бы видеть среди форумчан высказывание самих работников УООР. Какие успехи,достижения в обл.рай,уоорах.Провидениях охот,таксаций их результаты.Будет открытие на куропатку,фазана где и когда.Руководители обл.УООРов станьте ФОРУМЧАНАМИ хотелось бы с Вами пагавагить. С ув.
 

Дядя Вася

Слідопит
Ну во первых я не работник УООР и даже не член:), Во вторых у НАС охота будет, с 1-го октября. А в третьих... прошу прощения, но с Вами трудно беседовать.
 

Соловей

Новачок
Дядя Вася;37689 сказав(ла):
Соловей, я чего то недопонял то что Вы написали. Или Вам обьяснить на каких фото что снято?
Нет.У меня на кампе,мой пост в переди вашево,вот что инепанятно.как я мог атписать раньше невидя фоток
 

Соловей

Новачок
С мамента аткрытия, был 2 раза на охоте.В результате 1 качька,перепела нет сажгли,голубь чекушка я не стреляю.Жду курапатку,фазана,перелетную качьку.
 

alexvas25

Новачок
2 Дядя Вася. Чисто по человечески рад за Вас. Как я понял дрофы на первом фото? Хоть посмотреть бы на эту дрофу... Охотники со стажем говорили, что годах в 70-х, начале 80-х можно было еще встретить на Донбассе. И это в самом что ни на есть степном регионе. У нас наверное теперь только в заповедниках есть дрофа. Если на открытие фазана, не получится в Волновахский район поехать, то соберемся в Тельмановский. Там угодья рядом с "Хомутовской степью". Возьмем оптику-может и сможем понаблюдать.
 

Дядя Вася

Слідопит
Извинения Соловью. Действительно получилась путаница.
У нас не заповедник, но этой красивой, замечательной и очень осторожной птицы, достатке. Еще не началась ее миграция, это все местная, а представьте что будет с ноября. Лишь бы не было затяжных гололедов. Для дрофы это вилы. Огромные стада ходят по полям и не могут поднятся на крыло, так как ледяной панцирь сковывает перо. Вот часто говорят: А вот раньше... и народ был другой , и охотники правильные ... А я помню как стада дрофы ЗАБИВАЛИ палками. Это я к тому что не все хорошо, что была раньше.
 

alexvas25

Новачок
А я и не говорю что все что раньше-лучше :))) Просто раньше дрофа была, а сейчас-нет....
 

Дядя Вася

Слідопит
Валер, на первой фото они как раз и взлетают. Расстояние довольно далековатое, около 200м. Так что разглядывай:):). Или попробуй приблизить.
 
Зверху