Охота на пернатую дичь в 2014 году

ЮРЧИШИН

Слідопит
Добрый вечер.Запорожская область охота открылась на перепела 02.08.2014г. с росвета.Впечитлене от охоты двуякое по разным причинам.Такого количества перепела в этом году Я в наших местах на откритие еще не видел,разве щто только раньше в КРЫМУ.Так что охота удалась.Фотао попробую выставить завтра.
 

polkovnik

Мисливець
Небольшой отчёт о выезде по озёрцам и болотам охот-угодий Сумщины.
Созвонка с единомышлинниками вечером в пятницу (22.08.14) по-поводу утреннего маршрута движения – мол проскочить нужно на пару тройку водоёмов, и проверить наличие дичи, подразумевалось также при наличии таковой культурно попросить её к себе на торока…
Подъем в четыре ноль-ноль, вещи в авто, забираю однодумцев в количестве два чел. и вперёд - добраться до первого водоёма пока ещё не совсем рассвело. Начало шестого мы на месте, бросаем авто подальше дабы не шуметь и тихонько (ну стараясь…) подходим к зарослям камыша и воде. Расположившись на «ударных позициях» даём знак друг-другу о «готовности и заряженности» - можно начинать шуметь. Болотце хоть и маленькое, метров 30 на 50, но дичь практически есть всегда, наверное поэтому у всех троих на лицах такая уверенность что все будут с добычей только бы не сделать красивый промах… Итак кто создаёт бурные аплодисменты хлопая в ладоши, кто улюлюкает, кто свистит – фон стоит нормальный, эффекта НОЛЬ !!.. Нашёл под ногами грудку земли, пульнул в камыш, всё тот же НОЛЬ!!! Сошлись в кучку, кто закурил, кто вспомнил всю родню утиную «не злим тихим..», идём дальше, за этим болотцем ещё два, следующее практически без воды – один камыш, и последнее - одна вода, камыша почти нету и подойти незамеченным на выстрел просто не реально. Идём ко второму, переговариваемся в полный голос ибо первое и второе болотца рядом, а на первом уже так нашумели что там мог сидеть только старый, полностью оглохший ВодянОй… По ходу движения срываю с яблоньки-дичка фрукт, и начинаю жевать – лицо и так с не весёлой миной перекашивает вовсе. Подходим вдвоём к второму болотцу, третий сотоварищ остаётся немного позади, приблизившись вплотную к камышу, вижу небольшое окошко воды в двух-трёх метрах от себя и …. бросаю туда огрызок от фрукта с яблоньки (ружьё на плече… У ВСЕХ ТРОИХ) – «плюх» издаёт огрызок. С дальней части камыша срывается крыжак и красиво улепётывает в никуда не награждённый ни одним выстрелом. У всех троих открыты рты, все в шоке, никто не ожидал – но факт на лицо, один был и того прохлопали. Успокаиваем себя что «этот» ещё не нагулял жирка, мы его попозже достанем (может быть)… Идём на последний водоём, соблюдаем все меры тишины и маскировки. Никто не курит, ничего не грызёт и т.д. и т.п. Подходим, расстановка вдоль берега, все подлёты – вылеты перекрыты, заряжаемся. На плесе никого, тишина - штиль полнейший. Иду на крайнюю точку воды где есть немного камыша. Подход, немного потоптался, похлопал в ладоши, никого, нашёл груду земли - пульнул в камыш, и вот он красавец, сидит до последнего. Крыжак набирает высоту. В горячке луплю два раза как из пулемёта – красиво, НО, мимо. Крыжня аж разворачивает. Как раз в нужную сторону. Выстрел товарища и добыча на берегу. Даже костюм не нужно одевать. Ура. Хоть один, но есть... В семь утра мы уже дома. Выгружаю сотоварищей, а сам еду по своим вопросам.
Возвращаясь домой около девяти утра, решил заехать по-пути на знакомое болотце (не особо веря в удачу так как солнце уже высоко). Подъехал к водоёму без особых конспиративных методик, сложил ружьё, взял из патронташа два патрона, нацепил манок, достал из багажника резиновые сапоги, переобулся и направился к воде. Был здесь давно, воды практически нету, высохла прилично. Заряжаюсь, пролажу через камыш к водной кромке, или вернее туда где она когда-то была (теперь просто болото) и слышу как справа от меня где-то в камыше срывается утка, ничего не видно из-за зарослей. Побыстрей к кромке болота, за манок и начинаю манить на удачу, ибо кто взлетал и куда улетел я не видел…. Слева от меня заходит крыжень, на хвосте у него вроде чирок. Манок работает. Выцеливаю естественно крыжня, упреждение – выстрел… Выпадает чирок!!!! Крыжень на вираже и через камыш вторым стрелять бестолку… Делаю выводы – упреждения явно маловато. Достаю палкой битого, упал почти на берегу. Красавец. Занавес…
чирок.jpg
чирок 2.jpg
 

Вкладення

Останнє редагування:

BigCat

Снайпер
Читав з захопленням, дякую за розповiдь!
 

Саша30

Слідопит
Мой отчёт. Я с другом. В первые был на такого рода охоте. Очень денамичная охота..
 

Вкладення

Vitalij11111

Мисливець
Вийшов на човні в себе в селі 13.09. в 5 годин. Літ був чудовий, але майже весь час над густим і високим очеретом. Здоровий глузд підказав не стрілять, бо туди хоч і залізеш то нічого не знайдеш. От чекав спостерігаючи за періодичними кружляннями і дочекався одного крижня над плесом, взяв з другого пострілу , винос на 6 корпусів- відстань десь 40-45 м. дріб 4-ка. До компанії добув двох лисок, під очеретом вовтузились, але виявилось що одна з них не лиска а болотна курочка- це ніяк не вплинуло на їх гастрономічне призначення, коли колеги мисливці уплітали під сто грам шматочки птиці та потрошків затушковані в моркві, цибулі, щедро присипані приправою , заправлені маринованими опеньками та ложкою меду. Цей запах і смак написаним не передать. Всім ні пуха ні пера!
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
У неділю виїхав на рибалку і заодно взяврушницю. Вранці обійшов ставки - пусто. Почав рибачити. Приблизно 12:00 прилетіли 2 качки, покружляли і сіли десь на ставках які я вранці вже обходив. Вирішив ще раз провірити. Качки сиділи в густому очереті і довго не взлітали. Але такимені вдалось їх підняти. 2 постріли,2 качти. От такий результат.
 

Brauning

Мисливець
Результат утренего лёта 5 октября 2014г Каневское водохранилище.
 

Вкладення

Гусар

Слідопит
Наконецто и у нас в Днепропетровской открылась охота на пернатую. Также с 04 числа открылась охота на фазана и куропатку. Отстрелочная на фазана - 60 грн., на куропатку - 20 грн. Было нас 18 человек. Плюс 2 лайки, 1 дратхар и 2 курцхара. Погодка на ура. Пришлось разделяться на три группы, что-бы толпой не ходить. Фазана было уйма. Бывали случаи подымали по 5-7 петухов с выводка. Много было куропатки, подняли несколько табунов по 15-20 шт. в табуне. И также уже начал лететь пролетный вальшнеп. Подняли около 10 шт., но с нашими стрелками не взяли ни одного. Поохотились на славу. Всем понравилось. Всем досталось по фазану и убили также несколько куропаток. В воскресенье планируем ехать на утку и голубя. Так, что всех Днепропетровцев с открытием.
 

Вкладення

Brauning

Мисливець
Уважаемый поздравляю вас и всех Днерпопетровцев с открытием охоты на пернатую.Ну и с полем вас и весь ваш коллектив.Удачных выстрелов и мирного неба.
 

Копатыч

Зброяр
Гусар;219406 сказав(ла):
Наконецто и у нас в Днепропетровской открылась охота на пернатую.
Я Вас поздравляю!!! С полем!!!Но, если немного перефразировать Вашу фразу, то получится: "Наконец то и у нас в Днепропетровской области у начальства "открылись" глаза, и они увидели, что "пожароопастная" ситуация в области, закончилась (а может и не было ее).
 

polkovnik

Мисливець
На этих выходных (04-05.10.14) поездка в поисках водоплавающей дичи ознаменовалась довольно разношёрстными впечатлениями.
Основное – это то, что утку найти ОЧЕНЬ сложно. На большинстве водоёмов которые не пересохли полностью - пусто. В субботу с утра посетив семь водоемов (на которых хоть иногда да попадается пернатая), только на последнем увидел двух крыжней, подкрадываясь на положенную дистанцию за которыми, пришлось вспомнить азы школьной физподготоки - «гусиный» шаг. Роль прикрытия выполняла борозда в пахоте, всевозможные кустики бурьяна и высохшей травы. А про то, как доставал битого - отдельную поэму можно сочинять. Залез в костюме в болото, а обратно еле выбрался - сказать что «засасывает» крепко, не сказать ничего...

В последующем - если нашёл пернатую, дудки она поднимается из камыша, «просить» её нужно очень настойчиво. Это про воскресные впечатления. Подошёл к водоему, создал шумовой эффект, бросил пару-тройку грудок земли – ноль. Достал патроны со стволов, ружьё за плечо, решил перейти на другую сторону болотца (вот тянуло туда - поглазеть), дохожу до кромки камыша, поднимается с громким кряканьем крыжак – с длинными озвученными фразеологическими заворотами провожаю его взглядом. Улетел. От места где изначально стоял и где поднялся «этот» - максимум 15 метров. Опять зарядившись постоял минут пять-десять - налетает шесть штук и начинают нарезать круги. Высоко. Замер, жду, манок в транспортном средстве. Сделав кругов десять как минимум, четверо падают в камыш (точно замечаю место), двое ещё сделав пару кругов сваливают кто куда под натиском то-ли ястреба, то-ли канюка нападавшего с высоты как истребитель в свободном падении. Крыжаки с громкими воплями «улепётывали» чуть не доставая пузом до земли – хищник «піймавши облизня» быстренько ретировался опять на высоту. Сходил к транспортному средству, взял манок, иду выдавливать с камыша четверых которые «приводнились» ранее. Подошёл к месту посадки, точно видел куда садились, пульнул в камыш грудку земли - снимаются хр…н знает где, метров за 30, стреляю первым, а вместо выстрела - лишь половина (дисперсант подкачал, нету должной обтюрации), вторым вдогонку – красиво мажу… Пускай нагуливают жирка…
И под занавес. В субботу вечером удалось добыть одного из желанных трофеев охотника – гуся. Табун на водоёме был из 8 голов. Двоих из них взяли. Дичь крепкая на рану… (качество фото не «ахти», с телефона, уже дома)
Всем ни пуха… Удачи.

С ув.
DSC02128.JPG
 

Вкладення

Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
polkovnik;219906 сказав(ла):
В субботу вечером удалось добыть одного из желанных трофеев охотника – гуся.
Зачетный трофей, с полем!!!
 
Зверху