Охота на лису с норными собаками.

zhuravel

Мисливець
Друзья!Есть на форуме тема интерессные рассказы охотников или нет - у меня есть несколько историй в контакте я писал... если интерессно можно сюда на форум выложить???
 

zhuravel

Мисливець
Случай был.Охотился я по норам со своими 2-мя ягдами.УТРО - 9.00.Снег лежит,не много метет.Оставляю машину, 41-го Москвича на трассе(асфальте) и иду по- лесопосадкам- норы искать.В одной занесенной землей ,после пыльной бури посадке, были норы лисьи,там земля мягкая их легче рыть.Обычно такие посадки ,мы норники - ищем.Иду по краю посадки,Иж-58 на взводе,потому что места охотничьи:заяц,лиса может выскочить неожиданно.Собаки чистят посадку, я вижу как они носами в землю ,чуть впереди роют заросли,траву и вдруг пропадают.Обычно я пускаю по одной собаке в нору,только когда 2-3 отнорка есть ,пускаю две.А здесь они сами залетели -одна за другой в одну нору и я не успел остановить. Стою, жду лису - нора классная, вычищенная свежая.Жду пол часа- нету ни лисы,ни собак,Час нету,Два нету - начинаю мерзнуть и понимать свою ошибку - за две вместе пущенные собаки в одну нору.Потому что когда две собаки - они не могут там развернуться,кроме того лаем подбадривают друг друга и лезут к лисе, не выходя из норы долгое время еще и мешая друг другу атаковать лису в норе.Проходит четыре часа собак- нету.Ягд РИКА обычно быстро выходит,больше пол часа незадерживается,а сейчас нету ее.Я взволнован,но надеюсь что скоро выйдут из норы.
Развел костер,погрелся - прошло еще часа два,собак нету.Я начал стрелять возле норы - надеясь, что они выйдут на выстрел.Но их небыло,даже не слышно их лая.При себе не было - ни лопаты,ни другого инструмента для копания.
Наступил вечер,начало темнеть.Душа разрывается за собак.Потерять 2храбочих ягдов,выращенных и воспитанных с месячного возраста для меня - это слишком.Предпринимаю последние варианты:стреляю,кричу в нору,зову,прыгаю на норе - все безуспешно.Стемнело,а еще 5км до машины топать.Оставляю возле норы свитер, ухожу по пути ложу перчатки,шарф.Если выйдут из норы - думаю будут сидеть на моей одежде.
Приехал домой убитый горем - за собак,жена дети,как могли успокаивали меня....Ночь не спал думал,как могло такое случиться...Гнал мысли что собаки погибли.Почему они не вышли ,такого не было раньше за несколько лет охоты с норными собаками.
Еще затемно часов шесть утра, поднимаю детей школьников(воскресенье было),берем лопаты,лом,топор,еду собакам,воду грузим в машину.Едем...нет летим...в надежде быстрее увидеть своих собак.
Бросаем машину,забераем все с собой и бегом 5км к норе.По дороге собираем перчатки и видим собак не было.Приходим к норе, как была прикрытая веткой так и есть.Слезы на глазах у всех. Собаки не выходили.Давай копать быстрее.Начался рассвет.
Нора на первом ряду лесопосадки.Один шурф выкопали нора дальше идет.Я копаю, дети выбрасывают землю.Второй выкопали,дальше идет,третий глубина в рост человека и нора забитая землей,понимаем почему они не вышли.Лиса от них начала зарываться дальше в землю, они за ней рылись и засыпали себе выход.Нора идет на другую сторону посадки.Лесопосадка шириною до 15метров.Земля сверху мерзлая ломом работаю дальше лопатой.Нора забитая землей ,тяжело определять направление,палкой ширяем- где мягко туда и копаем.Роем вниз и в стороны....Время 10 часов утра....Устали неимоверно,рук нечувствую.Благо спортивная подготовка дает свои плоды и мне и детям(все борцы).Шесть ям(шурфов) выкопали глубиною до 2х метров.Сил нету.А еще и копаем осторожно что-бы не повредить вдруг лопатой или ломом собаку в земле.Расскапываем нору вперед,назад собак не можем найти.Все в отчаянии.
 

zhuravel

Мисливець
На седьмой выкопаной яме земля совсем мягкая по норе...Копаем.
И вдруг сын кричит:" Тише"...Как будто стон еле слышный в земле,мы давай долбить....Удар лопатой в сторону,и тут такой выдох"УХ-Х" и пискливый мышиный стон собаки.В норе земля зашевелилась,я туда -мягкое....Вытягиваю, комок слипшейся грязи, еле дышит только глаза блестят....РИКА - наша дорогая,любимая собачка...Передаю ее сыну наверх,она еле живая...Дети воду,еду ей дают.Она сразу пить и лезет лежать на куртку.
Я давай дальше копать через метр нахожу кобеля в земле зарытого.Он почти не подает признаков жизни...Морда разорваная -смесь земли,крови и лисьей шерсти.Смотрю на него - тряпка ,вялый ,дышит редко,глаза закрытые,думаю наверно хана БАКСУ.Давай я его снегом разтерать,шевелить,искусственное дыхание делать,спасать--зашевелился наш БАКС ...мальчик наш золотой...Водички дали в рот.Положили на куртку.Поставили перед ними еду.А сам со злости давай копать,где то и лиса должна быть,прокопали до последнего ряда с другой стороны лесопосадки.Два часа еще рыли.Смотрим ,собаки наши зашевелились, есть начали немного.БАКС пытается об снег обтираться,ездит мордой по снегу...но сил мало падает.Рика начала медленно ходить и об нас тереться,целоваться лезет.Младший Максим с ними начал заниматься,а мы с Игорем роем.Вдруг потеряли направление куда копать. Остановились....Собаки начали лезть под ноги,они ожили уже немного,мы с настроением,обсуждаем происходящее.Вдруг кобель прыгает в яму где мы только что копали и начинает рыть,стонать и лаять. В этот момент перед ним разлетается земля и в его нос впивается пасть лисы(называется пасть в пасть).КРовь,визг,рычание...Я от неожиданности опешил,хватаю лопату - замах и лиса бросает Бакса и прячет морду в норе...Закрываю ей выход с норы,она впивается в лопату, искры идут от зубов.Визг собаки одной...другой смешиваются с моим криком детям подать ружье...Дети дают Ижевку,забирают собак и уходят на другую сторону посадки.Я убираю лопату и выпускаю лису на поле.Метров на 25 ложу единицей замертво,даю собакам душу отвести не жалея шкуру,но они с неохотой потрепали и бросили. Она им сейчас неинтересна,и наверно долго снилась...А нам запомнилась на всю жизнь...Я верю в чудеса,но что-бы собаки,зарытые полностью в землю - целые СУТКИ...остались - живы,выжили - не мог своим глазам поверить...А как быстро(за несколько часов)из мертвого почти состояния - отошли и опять в бой со зверем.Я восхищен породой,такой как - Ягдтерьеры. Сильные,выносливые - БОЙЦЫ...Я горжусь своими собаками...Мы с детьми голодные,уставшие,но СЧАСТЛИВЫЕ явились домой. Помыли,обработали собак.И весь вечер рассказывали маме как мы копали и спасали.....
Вот такая история с норными собаками. В тот удачный для охоты год,я сам добыл 78 лис с нор,труб,камыша,зарослей со своими ягдами РИКОЙ и БАКСОМ.Много было интерессных моментов,они такие чудеса творили - МОИ СОБАЧКИ!!!
 

Иж-27м

Мисливець
Пока прочитал Ваш расказ у самого аж в горле здавило. Очень хорошо што так все закончилось. Сам жду выводок должен быть через месяц ягдов. Буду себе щенка брать.
 

fox

Мисливець
Очень трогательный рассказ!! Мне понравился! Было и у меня подобное, будет время - напишу.
 

zhuravel

Мисливець
Однажды поехали с товарищем несколько нор проверить на лугу....Проверили много ...все пустые замерзли как собаки.Подьехали машиной в наглую метров 15 к одной последней норе.На улице метёт,товарищ говорит ==я замёрз в машине посижу== а ты иди. Я беру Рику - ягдтерьера - пускаю в нору с двумя отнорками. Жду пол часа...слышу дерутся под ногами лиса и собака...потом затихли.Я замёрз... думаю ...ну её ...эту лису... позову собаку и уедем--холодно. Товарищ мой наблюдает такую картину::::(Ложу ружье....наклоняюсь к норе на четвереньках и собираюсь звать собаку...в этот момент сзади меня с отнорка из под моей чуть-ли не ж..ы вылетает лисовин)...Товарищ мой все это видит с машины ,а сказать не может,прыгает на сиденье, машет руками, все заклинило от неожиданности.....Хватает ружье выскакивает и кричит мне,я боковым зрением вижу мелькает рыжая... хватаю ружье... бью первым...переворачиваю лису метров уже на 45....вторым бью ...заряд через неё - но уходит тяжелый подранок ,я бегу за ней перезаряжаюсь...целюсь.. третьим уложил.Несу лису ...рассматриваю куда попал и слышу ...неожиданный выстрел и товарищ побежал ... он поднимает лису...когда подходил к норе...ему собака выгнала второго зверя. Он неожидал такого подарка...счастливый говорит =ты стоял замёрз, а я знал когда нада подходить к норе=Всё произошло за считанные секунды. Если снять на камеру - это было-бы КИНО.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
В цьому році мій товариш разом із двома ягдами із одної нори дістали 3 лиса. Це в мене перший такий випадок що в норі три лисиці.
 

zhuravel

Мисливець
Ой!!!Как они выскакивают классно с под собаки ...когда их три... в норе с отнорками.Только не зевай...
 

Крук

Мисливець
TOZ-34ER;9856 сказав(ла):
В цьому році мій товариш разом із двома ягдами із одної нори дістали 3 лиса. Це в мене перший такий випадок що в норі три лисиці.
У мене 2 роки тому теж була така ситуація,щоправда в норі було 4 лиси.
 

fox

Мисливець
Було це ще в 90-х роках. З-під таксюка і яжиці мій товариш з однієї нори взяв 5 лисиць. А всього їх вийшло сім.
 

iv_vlas

Новачок
Уважаемый DRAT попробуйте с другом соба на искуственной норе.Сука в1.5года может не видела зверя и ей просто необходимо помочь.Притравка стоит не дорого.Если не идет сама за зверем попробуйте пустить зверя со входа,на ее глазах(лису держа за хвост,собаку за холку)так сказать в зрячку должна пойти.Если собака заработает снимайте ее на азарте(5-10)мин.работы для первого раза достаточно.Дайте ей отойти мин.20-и сделайте второй пуск, только лису сноры не заберайте,если собака сама не пойдет повторите еще раз со входа.Посетив нору раза два ваш собака будет работать если бывший хозяин конечно не испортил ее еще щенком.Удачи вам.
 

HANTER_КРЫМ

Мисливець
Доброго времени суток !!!!!!!!!!
у меня такса 9 месяцев подскажите как лучше притравить ?????????
 

drat

Мисливець
Дякую за пораду iv vlas собака вже працює по курах і кролях.По лису буду притравлювати,чи має бути прямий контакт собаки і лиса перші рази.З повагою
 

ivalon

Новачок
Можно ли притравливать на норе и брать участвие в соревнованиях,если собака повязана?Вязка у неё первая и была 2-е недели назад.Не извесно получилось или нет.Стоит ли поберечь собаку или же продолжать работать?
 

iv_vlas

Новачок
drat;10410 сказав(ла):
Дякую за пораду iv vlas собака вже працює по курах і кролях.По лису буду притравлювати,чи має бути прямий контакт собаки і лиса перші рази.З повагою
Уважаемый Drat, желательно собу дать контакт,но я бы рекомендовал ставить под собаку первый раз слабого зверя, чтобы собака вышла победителем. В этом надо помочь - во время роботы отвлечь лису стуком или другим способом, не забывать при этом поддерживать собаку словами, чтобы она чувствовала вашу поддержку. Одного двух раз достаточно. Потом нужен зверь, который умеет давать отпор собаке и по работе вашего любимца вы сразу увидете, какая вязкость и злоба у вашего любимца.И не забывайте, что собака только начинает свою карьеру, не требуйте от нее, чтобы она вам уже на второй раз Мишу с норы вытянула,с каждой встречей она будет набираться опыта и становиться сильнее. Удачи вам, Дружище!
 

fox

Мисливець
ivalon;10454 сказав(ла):
Стоит ли поберечь собаку или же продолжать работать?
На притравке и соревнованиях работа собаки осуществляется под контролем работников станции, ничего страшного с собакой не будет, тем более с таким сроком.
 

fox

Мисливець
HANTER_КРЫМ;10406 сказав(ла):
у меня такса 9 месяцев подскажите как лучше притравить ?????????
Если есть притравочная станция, то лучше пускай это сделают специалисты, если нет, то берите почаще на охоту, инстинкты подскажут ей, что надо делать. Можно пускать в паре с старшей опытной собакой, но обязательно, чтобы собаки были знакомы и дружелюбно настроены друг к другу, нежелательно пускать кобеля с кобелём, могут подраться. Но в основном собака начинает работать подчиняясь природным инстинктам. Были у меня таксы городские, с дивана забирал в возрасте, и работали отлично.
 

zhuravel

Мисливець
ivalon;10454 сказав(ла):
Можно ли притравливать на норе и брать участвие в соревнованиях,если собака повязана?Вязка у неё первая и была 2-е недели назад.Не извесно получилось или нет.Стоит ли поберечь собаку или же продолжать работать?
Две недели ... это небольшой срок...вы можете собаку выставлять и она может показать хорошие результаты...но норные собаки вообще себя не жалеют ... имейте ввиду.
 
Зверху