Отстрел вредного хищника

Статус
Закрита.

GENA 74

Мисливець
Отстрел вредного хищника, почему охотник за это должен платить. Прошу представителей уоора ответить, что это за дела.
 

taisonn

Мисливець
Ух ты! Точно! А какой хищник вредный??? А за "полезного" готовы платить????
 

GENA 74

Мисливець
taisonn, тема адресована не вам,а представителем уоора, что такое вредный хищник, знает каждый нормальный охотник. Если вы не знаете, то вы не в теме.
 

markel081

Новачок
Ув. GENA 74.
Позвольте поинтересоваться - кто заставляет?
Возможно, что многие что-то не знают.
С ув. ...
 
  • Like
Reactions: SAB

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Привет законодателям!

"БЗ
Стаття 17.
Дозволи на добування мисливських тварин, віднесених до державного мисливського фонду

Добування мисливських тварин, віднесених до державного мисливського фонду здійснюється за дозволом - ліцензією або відстрільною карткою.

За відстрільною карткою здійснюється полювання на пернату дичину, кроля дикого, зайця-русака, єнотовидного собаку, вовка, лисицю, шакала, куницю кам'яну, норку американську, тхора лісового".

Так что вопрос не к УООР.
Кстати, вы должны знать и помнить, что при охоте на другие виды (при наличии соответствующего разрешения), одновременно без отстрелочной карточки можнодобывать и "вредных".
А отдельно на "вредных" продают отстрелку обычно в тех случаях, когда отстрелки на другие виды отсутсвуют, а охотник сильно хочет пострелять, например, лисицу или волка (есть такие любители пострелушек по хищнику), но законодательно у него не будет оснований для добывния таких, так как ст. 14 БЗ четко указывает дозвіл на добування ка обязательный документ для законной охоты.

Вот и все дела!
 
Останнє редагування:

GENA 74

Мисливець
Яковлев В.А. Вредный хищник, это в первую очередь СЕРАЯ ВОРОНА а вы за нее не слова, потом бродячие собаки и коты, вы и за них молчите. Эти хищники страшней всех других, и их надо отстреливать круглый год. А этим сейчас не кто не занимается. А должен заниматься уоор в своих охотугодьях. А лису уже перевели с хищника, в разряд пушных зверей.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Яковлев В.А. Вредный хищник, это в первую очередь СЕРАЯ ВОРОНА а вы за нее не слова, потом бродячие собаки и коты, вы и за них молчите. Эти хищники страшней всех других, и их надо отстреливать круглый год. А этим сейчас не кто не занимается. А должен заниматься уоор в своих охотугодьях. А лису уже перевели с хищника, в разряд пушных зверей.
Пацаны. хватит на меня и УООР нападать! По этому делу все вопросы к законодателю, еще раз говорю!
Вы внимательно почитайте ст.ст. 17, 19, 33 БЗ и все вопросы, если они у вас возникнут, адресуйте Верховной Раде Украины (хотя бы - своему родному нардепу, за которого вы, может быть, и не голосовали, но он выбран по вашему местному избирательному округу!).
И скажите, пожалуйста, где "в первую очередь" серая ворона числится вредным хищником? Тот же вопрос к бродячим собакам и котам, за которых я не молчу, а про которых просто через ж..у прописано в БЗ!
И, так - между прочим, намекну вам, что, вообще-то, всех вами перечисленных животных следовало бы называть не "хищниками" (сокол тоже хищник, как и куница и многие другие) и даже не "вредными" (согласитесь, что человек во много крат вреднее даже для самого себя!), а "признанными вредными для охотничьего хозяйства"! И вот сюда (в определенный БЗ список) и должны попасть, например, лисицы, волки, шакалы, серые вороны...., ну, пусть законодатель решает, кого туда!.. Но не так, как сейчас: в одной статье Закона - один список, в другой - другой список, в третьей - да черт его знает какой список!!! И в ст. 33 прописано, что лисицу и волка надо егерям на работе круглый год стрелять, а в другой - что сезон охоты на них (то есть их можно стрелять) - только "з жовтня по лютий включно", а в четвертой - охотники могут их стрелять в любое охотничье время при наличии отстрелки или лицензии на другие виды, то есть, можно и ранее, чем "з жовтня по лютий включно"!!!
И что бедному инспектору делать при таком законодательстве?..
Дурдом!!!
А если еще вспомнить, что в ст. 33 есть норма, что "Відстріл та відлов перелічених тварин, а також вовка і лисиці не в мисливський сезон або в заборонених для полювання місцях здійснюються мисливцями за дозволом центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері лісового та мисливського господарства, а в межах територій та об'єктів природно-заповідного фонду - за дозволом обласних, Київської, Севастопольської міських державних адміністрацій, за письмовою заявою користувача мисливських угідь", а этот самый центральный орган выконавчойи влады такие дозволы теперь не хочет давать, так как "это работа егерей!", то можно совсем оболеть от такого законодательства.
А вам лишь бы ко мне пристебаться да УООР обругать!:eek:
УООР, вероятно, есть за что ругать, но уж только не за ЭТО! :mad::p
 
Останнє редагування:

GENA 74

Мисливець
Яковлев В.А. к вам я с притензиями, да не коем случаи, причем тут вы. Я за систему уоор в целом, в каждом районе свое кино, и свои сроки, и свои цены. Уоор должен быть одним целым, а не быть просто прикрытием. Мне понравился город Днепр, приехал спросили член уоор да, и похер с кого города хоть с луны, цены для всех одни.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Яковлев В.А. к вам я с притензиями, да не коем случаи, причем тут вы. Я за систему уоор в целом, в каждом районе свое кино, и свои сроки, и свои цены. Уоор должен быть одним целым, а не быть просто прикрытием. Мне понравился город Днепр, приехал спросили член уоор да, и похер с кого города хоть с луны, цены для всех одни.
Гена, получается как в той поговорке: в огороде бузина, а в Киеве - дядька!
Тут тема, вроде бы, о другом!
А второе - если в УООРе и есть недостатки (хотя, ка вы сам утверждаете, не во всем!), то это не повод на него и законодательные пробелы грузить! Повторюсь: это претензии к ВРУ и госорганам управления
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
И, кстати, насчет сроков. Украина страна большая. Сравнивать, например, Херсонскую область с Волинской сложно со многих сторон. А, во-вторых, все приказы должны согласовываются с местными властями (как минимум, с экологами и лесниками). И у каждого согласователя - свои муравьи в голове. Вот вспомните, например, как согласовывались приказы на местах по открытию охоты. В одних областях власти сразу согласовали, а в некоторых (относительно основательно) - нет, так как не был подписан приказ министерский о нормах отстрела.
А страна - одна!!!
 
И, кстати, насчет сроков. Украина страна большая. Сравнивать, например, Херсонскую область с Волинской сложно со многих сторон. А, во-вторых, все приказы должны согласовываются с местными властями (как минимум, с экологами и лесниками). И у каждого согласователя - свои муравьи в голове. Вот вспомните, например, как согласовывались приказы на местах по открытию охоты. В одних областях власти сразу согласовали, а в некоторых (относительно основательно) - нет, так как не был подписан приказ министерский о нормах отстрела.
А страна - одна!!!
Только с экологами....;)
 

GENA 74

Мисливець
Яковлев В.А. по теме смотрите как получается, когда охота открыта охотник стреляет хищника бесплатно, когда охота закрывается охотник должен платить за хищника. За лису я не говорю, это пушнина. В былые времена, отстрелочные на вредного хищника давали на круглый год. И охотников поощряли, сдал лапки с ворон получил патроны, в другой стране за 150 ворон БЕСПЛАТНАЯ лицензия на кабана, 300 ворон БЕСПЛАТНАЯ лицензия на лося. Теперь не много не по теме, насчет сроков, две соседнии области Днепр и Запорожье, Днепр открытие по перу 5 августа закрытие 31 декабря, и Запорожье открытие по перу 12 августа закрытие 29 ноября. В Днепре есть областные отстрелочные по перу, в Запорожье их нет, и не было. Так что как то так.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Теперь не много не по теме, насчет сроков, две соседнии области Днепр и Запорожье, Днепр открытие по перу 5 августа закрытие 31 декабря, и Запорожье открытие по перу 12 августа закрытие 29 ноября. В Днепре есть областные отстрелочные по перу, в Запорожье их нет, и не было. Так что как то так.
я думаю, что это уже, скорее, говорит о взаимоотношениях местных властей и местного руководства УООР, а также о "любви" местных начальников к Обществу.
УООР, думаю, тут ни при чем: УООРовским начальникам нет смысла ругаться по этому поводу с членами Общества, а какие цели преследует руководство-чиновники области, это вопрос к последним. Хотя предположить можно...
 

Копатыч

Зброяр
В Днепре есть областные отстрелочные по перу, в Запорожье их нет, и не было.
Ну и правильно, что НЕТ и не будет, глядишь, дичи в угодьях прибавится ........
Вам "мало" времени, с августа - по январь, стрелять "серую" ворону, лису, волка ..... ??????
К стати, хотелось бы увидеть фото, ваших героических подвигов, на ниве борьбы с "хищником", за этот охотничий год .......
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну и правильно, что НЕТ и не будет, глядишь, дичи в угодьях прибавится ........
Вам "мало" времени, с августа - по январь, стрелять "серую" ворону, лису, волка ..... ??????
К стати, хотелось бы увидеть фото, ваших героических подвигов, на ниве борьбы с "хищником", за этот охотничий год .......
Иногда такое читаешь, и впечатление, что просто хотят найти повод более-менее легально залезть в угодья.
Сколько раз раньше (еще в экологии работал) организовывали весной рейды на ворон, народу много собиралось (даже в Гидропарке, парке Дружбы Народов проводили), мужики, вроде бы, все проверенные, честные. Однако, когда рейд заканчивался, хорошо, если у многих хотя бы по одной вороне! (Хотя стреляли на гнездах, подойти - легко!). Зато через какое-то время эти "честные борцы с вредными хищниками" начинали хвастаться, рассказывая, сколько зайцев, уток и даже косуль (тогда по островам и лосей много бродило!) они успели завалить во время рейда!
Мужики, у каждого свой опыт! Кстати, ворон в моей молодости добывали в основном не стрельбой (патрон - кружка пива!!!), в живоловушками из подручных средств. И оружия не надо!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, и главное, на стартовый вопрос, как мне кажется, я ответ давно дал!
Насчет разности цен на обслуживание, то это тема другая, я ее, в принципе, поддерживаю, но для ее решения необходимо другие, думаю, заходы впливу: письменно обращаться к руководству облорганизаций и Общества в целом. Массово!
А иначе... Короче, мальчики взрослые, могу сказать. что скуление к результату не ведет, необходим конструктивный диалог.
Так, Гена, тему закрываем?
 

GENA 74

Мисливець
Копатыч, вы вроде взрослый человек, а пишите такую муть, правда какой у вас стаж охоты я не знаю. Областные отстрелочные это нормальная тема, я понимаю что вы боитесь за свой огород, что в него залезут. Что бы было больше дичи, надо заниматься дичи разведением, и охраной охотугодий, и отстрелом вредного хищника, вы лично что то сделали для этого. Теперь по срокам охоты, я охочусь с августа, по конец февраля, с норной собакой, мне хватает с головой. Теперь по фото, с серыми воронами, и бродячими собаками, я фото не делаю. Может вы делаете такие фото. Яковлев В.А. если вы думаете что все охотники браконьеры, им бы только легально попасть в охотугодья, то поверьте это не так. Есть еще люди которые пытаются что то сделать для охоты. Всем спасибо за понимание, что мне надо я услышал,тему закрываем.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Яковлев В.А. если вы думаете что все охотники браконьеры, им бы только легально попасть в охотугодья, то поверьте это не так. Есть еще люди которые пытаются что то сделать для охоты. Всем спасибо за понимание, что мне надо я услышал,тему закрываем.
Напоследок: вообще-то, я так не думаю!
Но в то же время, почитав иногда форум, такие мысли в голову приходят... Тем более, что за время своей жизни и работы ТАКОГО насмотрелся!!!..:eek::cool:
ПыСы. Тему сами закроете?
 
Статус
Закрита.
Зверху