Открытие по перу 2019.

Отпишусь и я малость за эти насыщенные охотой выходные. В пятницу ко мне в гости приехал мой друг и напарник по охоте, для него это было открытие этого сезона. В моих планах было посветить субботу утке, тобишь полазить по болоту:), а воскресенье уделить голубю (с ним у меня личные счёты:cool:). Но друг твёрдо настаивал провести оба дня в болотах:D, ну так тому и быть, желание гостя-закон!
Суббота выдалась очень ветряной, реально холодной, и с постоянным и противным мелко-моросящим дождем (походило на такую, очень осеннюю погоду), но когда это нас останавливало...
Переглянути вкладення 503275
Лёт на утренней зорьке был мягко говоря слабым, результат один чирок и две лыски, и это 100%-ая реализация всего что возле нас проходило. Дальше решаем потоптать болота да камыши. В азарте, продираясь по болоту через камыш, уже и не ощущался тот холод, ветер и дождь...К обеды вылезли на остров немного размять спины, да и просто постоять на земле приятно:) И тут мы напали на грибы, а раз уж это называется «тихой охотой», то какая охота без ружья;)
Переглянути вкладення 503277
Немного передохнув, снова отправились в поиск, дела у нас шли неплохо, хотелось бы отметить свою стрельбу в тот день, она была можно сказать образцово-показательной, несколько выстрелов запомнятся на долго, если не навсегда...Вдоволь налазившись, решаем заканчивать сегодняшнюю охоту, ведь нужно поберечь силы ещё и на завтра.
Переглянути вкладення 503278
Воскресное утро встретило нас более приятной погодой, ветра уже почти не было, а ртутная стрелка термометра ощутимо поднялась вверх. Дойдя до своего места, быстро расставляем чучела и загоняем лодку поглубже в камышовый скрадок, теперь остаётся только ждать. Но лёт в этот день был ещё хуже чем вчера, стрельбы на воде почти не было, а наши соседи и вовсе отстояли без выстрела, но нам всё же при помощи манков и чучел удалось подтянуть на выстрел утку, которую добыл мой напарник и лысуху, которую я любезно встретил 7-ой. Дальше решаем не отступать от наработанного плана, а продолжать поиски в болотах, но в этот раз отправиться в новые места.
К слову, в этот день было множество курьёзов, один из них хотелось бы рассказать:D Прибыв на остров, решаем выпить чая и невдалеке от нас послышалось настороженное «кря» (это было зря:cool::D напарник мой не из тех ребят, которые это так просто оставят, дело принципа:)), но вокруг сплошная стена камыша, внутри которого есть небольшие зеркальца воды, подобраться бесшумно невозможно, решение не заставило себя долго ждать и повергло меня просто в шок:eek::D нужно просто найти дерево повыше, откинуть все предрассудки в сторону-и всё:)! И вот наблюдатель уже на верхушке, вооружён и целеустремлён:cool: высматривает с высоты птичьего полёта виновника всего этого торжества. И вот утка уже на мушке, выстрел и трофей взят, осталось его только «аппортировать» на берег:D
Переглянути вкладення 503284
Ну а дальше снова отправляемся топтать болота, утки в этот день удалось поднять очень много, но стрельба моя в этот день кардинально отличалась от вчерашней, если вчера я сам себя не мог нахвалить, то сегодня почти после каждого выстрела шла череда таких высказываний, что боюсь цензура не пропустит:rolleyes: Но и без трофеев в тот день мы тоже не остались, на этом и решаем заканчивать сегодняшнюю охоту, а вместе с тем и незабываемые приключения.
Переглянути вкладення 503285
Теперь можно и приготовить обед у костра, потравить байки, повспоминать яркие моменты прошедших охот...
Переглянути вкладення 503286
С полем! Вот такие отчеты, как будто сам побывал на охоте рядом, читать очень приятно! Молодцы!!! ;)
 

Dedushka

Снайпер
Субота. Вечір 19:00 ми вже на відстійниках, ще під’їхало троє мисливців. Переглянути вкладення 503227 Переглянути вкладення 503228 Переглянути вкладення 503229
Гляньте які високі коноплі... буде що уті жувать коли кине завод воду на карти.
Льот почався пізно 20:30 я пішов у самий крайній відстійник там хоч води мало ну там є ряска, тільки підійшов до води а тут лис мене побачив і на ноги:D я підійшов до очерету і тут підрив двох уть я першим мажу а другим влучаю. Переглянути вкладення 503226
І потім почалося, всі стріляють а до мене нічого не летить:eek: думаю мабуть влучно стріляють:D потім одну таки маночком завернув, постріл падає, але якось не впевнено впала я бігом туди, чую тріпається, так вже дві є.
Прийшов на своє витоптане місце, знову нальот 15м від мене і я два рази мажу:mad: потім ще один нальот і тут я з першого трісь, падає, ну не впевнено я ще разок добавив, всьо тряпка... пішов шукать а хера бур’ян по яйця а знайти не можу, думаю потім тесть із собакою прийде знайдемо. Вже смеркло, періодично роблю один кряк, і тут ще одна робить круг і налітає, постріл утя падає в 7-8 метрів від мене, я бігенько побіг забрав. Ще був один гарний нальот ну я класно промазав два раза.
Вже геть смеркло і пора шукати утю яка впала в бур’ян, 15минут пошуку із собакою нічого не дали. (Більш всього що підранок, і переповзла на воду).
Соняшник иж-58 12 калібру
Патрони мої самокрути ( порох крук 2.05; прокладка 3мм; два пижа двп; 32 грами шроту; &5 і &3 Капітана; закрутка, капсуль жевело)
( порох Д-20 1.55 пиж / пиж контейнер на 32 сільвер, ширіт &5 і &3 Капітана; закрив зірочкою; плюс конус; капсуль 686) Переглянути вкладення 503232 Переглянути вкладення 503233
Гарне було полювання.
Качки було не багато, я збив 4 і ще один мисливець 1 утю і потім до столу.
Вы хоть об месте охоты не кому не рассказывайте))). Понаедут столько,что и для охотников места мало будет))). И уткам конопли не останется))) :D
 

Konrad

Слідопит
Были с товарищем на охоте в это воскресенье во второй половине дня. И простояли вечёрку на одном из водоёмов, где налетела и благополучно унеслась одна утка, оставив нам досаду от промахов и великолепный угасающий вечер.

viber image.jpg


Повторюсь о том, что писал ранее - в этом сезоне утки значительно меньше, чем в предыдущем. Нет тех многочисленных стай, перелетающих из одного водоёма на второй и так волнующих нервы :) Хочется надеяться, что когда начнётся перелёт, ситуация улучшиться.

Объездили много разных заводей и речушек - и довольно пусто таки... Правда, побольше голубя, вроде летает, чем в 18-м году. Одного товарищ таки и успел прицельно добыть.

Порадовали выбегавшие неоднократно зайцы возле полевых дорог. Одного даже спасали :D от налетающего орла. Может, побольше их доживёт до зимы.

Несколько раз на дорогу также выбегали стайки молодых фазанят возле камыша, а на повороте одной из полевых колей спугнули где-то 12-15 куропаток, перелетевших пастись на соседнее поле подсолнечника.
 
Были с товарищем на охоте в это воскресенье во второй половине дня. И простояли вечёрку на одном из водоёмов, где налетела и благополучно унеслась одна утка, оставив нам досаду от промахов и великолепный угасающий вечер.

Переглянути вкладення 503581

Повторюсь о том, что писал ранее - в этом сезоне утки значительно меньше, чем в предыдущем. Нет тех многочисленных стай, перелетающих из одного водоёма на второй и так волнующих нервы :) Хочется надеяться, что когда начнётся перелёт, ситуация улучшиться.

Объездили много разных заводей и речушек - и довольно пусто таки... Правда, побольше голубя, вроде летает, чем в 18-м году. Одного товарищ таки и успел прицельно добыть.

Порадовали выбегавшие неоднократно зайцы возле полевых дорог. Одного даже спасали :D от налетающего орла. Может, побольше их доживёт до зимы.

Несколько раз на дорогу также выбегали стайки молодых фазанят возле камыша, а на повороте одной из полевых колей спугнули где-то 12-15 куропаток, перелетевших пастись на соседнее поле подсолнечника.
В каких краях охотитесь?
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Тему почистил.
Парни эта тема отчетов по перу...
Здесь люди делятся впечатлениями и положительными эмоциями от проведенных охот,получая от этого общения огромное удовольствие.
Ведь охота для многих из нас это большая и важная часть нашей жизни.
Не превращайте тему в выяснения отношений,все споры и дискуссии в другом месте.
 

kef

Зброяр
Тему почистил.
Парни эта тема отчетов по перу...
Здесь люди делятся впечатлениями и положительными эмоциями от проведенных охот,получая от этого общения огромное удовольствие.
Ведь охота для многих из нас это большая и важная часть нашей жизни.
Не превращайте тему в выяснения отношений,все споры и дискуссии в другом месте.
На решті....
Ходив вполював качку та припутня.Рушниця Іж-57 ...шріт форумчанина ,Серго,...Надто кучна рушниця...але різниця між 58 іжом з 75 см.стволом не відчутня... хіба що по вазі....
усім успіхів...та не пуху та пера.

Фото скинув для друзів.але не збереглось.
 
Останнє редагування:

roz_koms

Слідопит
Вот и ещё одна утренняя зорька на воде, пока что движемся без прогулов:cool: Погодка сказка, ветра нет, на воде полнейший штиль, правда комары лютовали страшно:mad:
593C12A9-B7E6-40A6-958E-EFA4F84506B1.jpeg

С самого утра, ещё можно сказать по тёмному, лёт утки был неплохой, но вся как-то проходила стороной, а потом и вовсе всё затихло... С 4:30 до 6:00 простоял вообще без единого выстрела, после было несколько налётов одиночных лысух, ни одной не удалось миновать мой скрадок:cool: Под занавес этого утра удалось приземлить ещё и одного чирка, он и стал финишным на сегодня. Порадовало ещё и то, что был я сегодня в этом месте совершенно один и смог в полной мере насладиться этим утром.
ABF6E320-7B66-4AFD-8276-47282B432392.jpeg
 

Fonex

Снайпер
Уважаемые форумчане, прошу прощения, что здесь это пишу, но, может быстрей кто откликнется...Есть кто из Сумской области и именно с Роменского района?Нужна кое-какая информация. Если есть таковые - просьба отписать в личке...
 

Бродяга

Мисливець
Сегодня удалось вырваться на зорьку. Местная утка становится все более настеганой и опытной. Но норму можно было брать. Двух уток промазал. Особенно хорошо реагировали на махокрылов.
Надо было срочно домой, поэтому фото уже дома. Два старых и один молодой селезень.
 

sergo 771

Снайпер
Сегодня удалось вырваться на зорьку. Местная утка становится все более настеганой и опытной. Но норму можно было брать. Двух уток промазал. Особенно хорошо реагировали на махокрылов.
Надо было срочно домой, поэтому фото уже дома. Два старых и один молодой селезень.

Славка - С болотом !!!По-дружески завидую " белой " завистью !!!:rolleyes:
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Вчера с утра на троих 2 утки, обоих взял товарищ, мы с 0. Утка вся уже в дебрях. Днем вообще ничего не летает... Под вечер и я одной отметился.


 
Зверху