Открытие по перу 2019.

Dedushka

Снайпер
Учора раненько пішов шукати голуба. Три дні тому люди бачили, і кажуть було таки багато його. На соняшнику. Є в нас два поля по 20 га - пізно сіяли, тому він досі не вистиг. Голубів не було. Але знайшов у ярку два солонці. Новенькі, місяць тому ще їх не було. Це робота єгерів ( дивно, але це факт - згадали про бідного зайчика ). Правда солі там ще немає. Як не насиплять, то я принесу. Сам факт їхньої якоїсь діяльності вже радує: останні років 20 вони взагалі були тільки для того, щоб надувать щоки.
А потім на ставочку уполював чирка . Патрон: NS 686, Тахо - 1,7 гр., обтюратор, войлок, картонна прокладка під дріб, паперовий стаканчик, дріб # 7 28 гр., зірочка. Рушниця Іж - 58 16 кал. 1962 року. Переглянути вкладення 518416 Переглянути вкладення 518417 Переглянути вкладення 518418 Переглянути вкладення 518419
С полем! Хороший чирок. Уже и жирку видно набрал.
 

Mazaj 2018

Слідопит
спасибо, я сам разберусь .... не пацан все таки ....

тогда, без проблем, вы можете назвать утку, на вашем фото ....., крякву - я знаю :oops::oops::oops:
и еще подскажите, как определить в полете чернеть "белоглазую" от "хохлатой" ...... "серую" утку от "шилохвости" ..... и нас дураков - научите :eek::eek::eek::rolleyes::rolleyes::rolleyes::D:D
Прошу прощения, но экзамены мне перед кем сдавать да и некогда. А сами названия видов уток тех которые вы назвали в чем-то сами за себя говорят. К примеру (шилохвость). С уважением.
 

Mazaj 2018

Слідопит
спасибо, я сам разберусь .... не пацан все таки ....

тогда, без проблем, вы можете назвать утку, на вашем фото ....., крякву - я знаю :oops::oops::oops:
и еще подскажите, как определить в полете чернеть "белоглазую" от "хохлатой" ...... "серую" утку от "шилохвости" ..... и нас дураков - научите :eek::eek::eek::rolleyes::rolleyes::rolleyes::D:D
Свиязь чистой воды. К стати, у вас на фото вроде он снизу справа. Могу ошибаться. С уважением.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Я на открытие охоты пользуюсь дробью №6 №5. Семерку не признаю. Сейчас выезжаю на охоту с патронами №5 и №3. При стрельбе любой дробью могут быть подранки,что с 7 что с 5 что с №3. Иногда двух дробин №3 хватает для чистого поражения утки. Промахи тоже есть с применением разного номера дроби. :):). Сколько охотников столько и мнений.
Ни в коем случае, не "агитирую" за применение "мелкой" дроби ....
посмотрите видео, можно не все ... начните с 9.50, замедленная съемка, как ложится дробь, по воде ...., вроде и утку накрыло, а она жива и невредима, и дробь там, скорее всего "пятерочка", а может и крупнее ....
 

Mazaj 2018

Слідопит
Совершенно верно, с чучелами и подсадными утками.

Я, на вашем месте, не делал бы такие "громкие" заявления ....:eek::eek::rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Сегодня опять "болото", но что поделать, люблю я это дело .......
Опять "не пруха", сбил пару гусиков, взял одного:(, камыш "непролазный", воды выше колена, а он подранок .......
Рискнул, взял на "зорьку" 7 / 28 гр., что сказать, до 30 метров, крыжаки ложатся аж бегом ......

https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Охота-в-Запорожской-области-2015-год.38216/page-11

если это "не переленявшие" кряквы :eek::eek::eek::eek:, то я не знаю ..... да, обратите внимание на "дату" ......
и еще ....
Не много "постреляли" ........
Все три гусика, добыты 7/28 гр., а прилетели на "Примос" .....


ссылка, выше ......
А по охотам я вам конечно завидую по белому. У нас такие охоты могут быть максимум пару раз в год, и то нужно попасть.
 

Копатыч

Зброяр
Свиязь чистой воды. К стати, у вас на фото вроде он снизу справа.
на моем фото, свиязь есть и не одна .....
вернитесь на стр. 92, там все есть ...., но там человек признал свою "ошибку", а вы упираетесь и не хотите ......
на вашем фото, нырковая утка ( скорее всего, утка красноголового нырка ), об этом говорит форма клюва, форма крыльев, цвет лап и строение всего тела ....
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
на моем фото, свиязь есть и не одна .....
вернитесь на стр. 92, там все есть ...., но там человек признал свою "ошибку", а вы упираетесь и не хотите ......
на вашем фото, нырковая утка ( скорее всего, утка красноголового нырка ), об этом говорит форма клюва, форма крыльев, цвет лап и строение всего тела ....
Эх жаль "Мюллера" сдали в нквд.. :D показали бы ему, он бы мигом всех помирил..:)
шутка ли, лодками ту свиязь валить :D
 

Вова!!!

Снайпер
Ни в коем случае, не "агитирую" за применение "мелкой" дроби ....
посмотрите видео, можно не все ... начните с 9.50, замедленная съемка, как ложится дробь, по воде ...., вроде и утку накрыло, а она жива и невредима, и дробь там, скорее всего "пятерочка", а может и крупнее ....
Что там разлет сумасшедший , 2м+ . Утку накрывает с обоих сторон по метру .
 
Останнє редагування:

Вова!!!

Снайпер
А вообще конечно мелкая дробь однозначно эффективнее на нормальных дистанциях . Одно но . Ну очень много иногда попадает ! Несколько лет назад после поиска вальдшнепа заглянули с кумом на небольшую лужу , поднялся селезень , ну мы его накрыли одновременно с 25 м. по 32 г. семёрки ! Сказать что сильно побита , это ни чего не сказать ! Решето !!! Штук 40 попало ! Семёрку использую 24-28 г. и то 28г считаю много ,это порядка 280 дробин . Лучше 28 г. шестерки , там 220-225 дробин с головой для любой утки до 40- 45 м. В 32 г. пятерки порядка 210 дробин.
 

Копатыч

Зброяр
Что там разлет сумасшедший , 2м+ . Утку накрывает с обоих сторон по метру .
В том то и дело ....
у нас как, запыжевал дробь "по крупнее", с надеждой ... авось на 50 метров валить буду .....:eek::eek::eek:o_Oo_Oo_O:confused::confused::confused:, а не получается .... кучности - нет, подранки или промах .... в конечном итоге, как выше писали ... порох - плохой, дробь - мягкая, ствол - кривой, пыж-контейнер - дубеет, нет эластичности :eek::eek::rolleyes::rolleyes:o_Oo_Oo_O:D:D:D:D:D:D
 

Вова!!!

Снайпер
В том то и дело ....
у нас как, запыжевал дробь "по крупнее", с надеждой ... авось на 50 метров валить буду .....:eek::eek::eek:o_Oo_Oo_O:confused::confused::confused:, а не получается .... кучности - нет, подранки или промах .... в конечном итоге, как выше писали ... порох - плохой, дробь - мягкая, ствол - кривой, пыж-контейнер - дубеет, нет эластичности :eek::eek::rolleyes::rolleyes:o_Oo_Oo_O:D:D:D:D:D:D
:)Руки кривые ! Вот вся проблема !:):D
 

Вова!!!

Снайпер
Последнее время вообще перестал обращать внимание на номера , чоки , граммы и т.д. , просто стреляю и все нормально . Сейчас добиваю старые запасы # 5,4,3 ( который год :)) , все что в радиусе 20-35м. бьётся чисто , тройка иногда подводит , подранки ... Но собакин быстро исправляет !
 

huntumy

Зброяр
Последнее время вообще перестал обращать внимание на номера , чоки , граммы и т.д. , просто стреляю и все нормально . Сейчас добиваю старые запасы # 5,4,3 ( который год :)) , все что в радиусе 20-35м. бьётся чисто , тройка иногда подводит , подранки ... Но собакин быстро исправляет !
А я исключил патроны с навесками менее 30гр. Потому как не знаешь на какое расстояние будешь стрелять. Даже на перелете утва внезапно налетает на 10-15м, стреляешь в угон первого на 30м второго 45-50м. Тут через пару минут налетает крыжень на 40-45м а у меня 24гр.
Потому патроны с навесками 24-28гр считаю на любителя под конкретные виды охот. Многое зависит от того на столько позволяет дичина.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Извините за вопрос. На Свиязя можно охотится? Кто говорит нельзя, кто говорит можно.
Лично я их когда видел то не трогал.
 
Зверху