Ответственность за передачу патронов.

Visioner

Слідопит
смущает одно - ну неужели на месте нельзя было порешать проблему?
кстати в связи с чем у него был обыск?!
Обыск был по другому делу. У него есть разрешение на гладкие стволы. Ничего особо не нашли кроме патронов.
На месте порешать нельзя было из-за того другого дела.
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Обыск был по другому делу.
значит всё-таки не всё говорили, это как надо с разрешителем или участковым посратся что при проверке сейфа и сбережения оружия,дойти до обыска.элементарно можно на месте было написать заяву о добровольной сдаче боеприпасов.явно обыск был по уголовке,а это последствие элементарного распиз....ва с Вашей стороны.
 

Visioner

Слідопит
значит всё-таки не всё говорили, это как надо с разрешителем или участковым посратся что при проверке сейфа и сбережения оружия,дойти до обыска.элементарно можно на месте было написать заяву о добровольной сдаче боеприпасов.явно обыск был по уголовке,а это последствие элементарного распиз....ва с Вашей стороны.
Я же писал выше, что обыск был по другому делу (разрешитель и участковый ни причем).
Но сейчас вопрос совсем не в этом.........................
Товарищ считает, что если я дам показания, что патроны мои ему будет легче в суде.
Не могу пока понять как это повлияет на квалификацию его нарушения. Соответственно и у меня могут возникнуть проблемы (максимум "передача" ст. 263 , минимум административка по 191 КоАП - штраф за небрежное обращение).
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Если не секрет у товарища что за статья что обыск предусмотрен ? Может так будет понятнее что вам делать,Вы можете сделать легче товарищю, с последствиями для себя.
 

Visioner

Слідопит
Если не секрет у товарища что за статья что обыск предусмотрен ? Может так будет понятнее что вам делать,Вы можете сделать легче товарищю, с последствиями для себя.
У товарища статьи ни какой нет. Но он рукодельник, иногда помогал охотникам, приклад укоротить, андапку и другое. У органов было подозрение, что он может изготавливать самодельные стреляющие предметы предметы.
Он этим не занимался я точно знаю. У него ничего такого не нашли, оружие все зарегистрировано, но вот патроны были.
А чем я сделаю легче товарищу, я готов но хочу понять чем?
 

CheshireCat

Мисливець
Наступні питання, скоріше, риторичні... Так, думки вголос...

Цікаво... Знов повертаємось до наших баранів.
Це що виходить, обшук був, а законних підстав на такий обшук - ні, чи як?

Була ухвала слідчого судді на обшук?
Чим керувався суддя?

1. Обшук проводиться з метою виявлення та фіксації відомостей про обставини вчинення кримінального правопорушення, відшукання знаряддя кримінального правопорушення або майна, яке було здобуте у результаті його вчинення, а також встановлення місцезнаходження розшукуваних осіб.
Отже, існує клопотання слідчого або прокурора, яке містить:
1) найменування кримінального провадження та його реєстраційний номер;
2) короткий виклад обставин кримінального правопорушення, у зв’язку з розслідуванням якого подається клопотання;
3) правову кваліфікацію кримінального правопорушення з зазначенням статті (частини статті) закону України про кримінальну відповідальність;
4) підстави для обшуку;
і т.д.

Обшук здіснювався для виявлення доказів порушення якого Закону?

Цікаво, чи можна тут буде подавати позов за ст. 372. Притягнення завідомо невинного до кримінальної відповідальності?
 

Visioner

Слідопит
Вопросы наверное правильные. Как там дело подробно было я не знаю.
Наверное все было по закону и дело уголовное и все санкции на обыск. Возможно его подозревали в изготовлении предметов из которых совершено преступление. Преступление давнее я так понимаю зацепок нет и следователи хватаются за любые возможности.
Меня интересуют последствия по свершившемуся факту и больше с моей стороны.
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Если есть подозрение,скорее всего что у полиции что-то на Вашего товарища есть.если у них подозрение на изготовление оружия Ваши патроны для них как бонус.Вы извините за мой французский,не занимайтесь херьней на форуме идите к толковому юристу,и там пытайтесь разрулить.и чем раньше вы пойдете к юристу тем для Вас лутше.сами подумайте товарищь делает оружие,а Вы ему патроны приносите по версии полиции,тем более Вы сами говорите ДЕЛО уже было.
 

Visioner

Слідопит
зы. в любом случае ст.263 у друга уже есть. как ни крути. ваше признание только добавит ему и вам геммороя. а вы свои стволы и деньги вполне можите спасти! идите в отказ - мой совет!!!
Ему то оно чем добавит, у него 263 (хранение) в любом случае где бы он их не взял (нашел, подарили, товарищ забыл и т.д)?
Мне добавит, согласен.
Хотел понять, что мне конкретно могуть вменять, кроме халатного обращения с боеприпасами.
Статья 263 подразумевает умышленное деяние. Потеря патронов во дворе у товарища не есть умышленная передача (я не передавал ему ничего, не продавал, не менял, не дарил).
Оружие которое у него искали совсем не калибра 5.6 мм. Не нашли ничего кроме патронов.
У меня есть аналогичные патроны, но я имею на них разрешение.
 

Russ

Мисливець
Что же Вы все пишете, "Ваши патроны", разве не поняли, патроны того у кого их нашли, а чтобы ему "помочь", товарищ взял их на себя. Тут вопрос в групповухе или содействии.
 

Visioner

Слідопит
Что же Вы все пишете, "Ваши патроны", разве не поняли, патроны того у кого их нашли, а чтобы ему "помочь", товарищ взял их на себя. Тут вопрос в групповухе или содействии.
Ситуация такая как есть, назад отматывать не хочется, хочется вперед "перемотать" и понять какие последствия.
Скажите а групповуха или содействие - это из какой статьи?
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Скажите а групповуха или содействие - это из какой статьи?
из любой статьи УК.только часть и очень не хорошая.она практически всегда тянет за собой«по предварительному сговору»,сейчас показатели надо по борьбе с терроризмом.Савченко в пример Вам.я ещё раз Вам говорю не занимайтесь херней бегите к юристу и решайте пока есть возможность,очень странно что Ваш товарищ просит Вас взять патроны на себя.если Вам хочется поменять картинку и увидеть все прелести блатной жизни на ближаишие лет 5-7,это Вам уже решать.а я пока побежал за попкорном.
 

Visioner

Слідопит
К моим действиям нельзя применить любую статью.
ст. 263УК подразумевает умысел (так и написано - УМЫШЛЕННАЯ передача). В том как патроны оказались у товарища умысла не было (ни сего ни с моей стороны).
Вот 191 статья КоАП предусматривает наказание в форме штрафа даже за неумышленное нарушение правил хранения оружия и боеприпасов (лица имеющего разрешение на данный вид оружия и боеприпасов).
Я не понимаю насчет предварительного сговора или группового, из чего такой вывод следует? В каком месте моего рассказа это было?
У товарища не было оружия калибра 5,6 мм, он не мог применить эти патроны даже если бы захотел.
Не нужно так всего бояться (посадят, расстреляют, борьба с терроризмом).
Давайте разбираться спокойно и аргументировано.
Моя позиция такая виноват - отвечай, но строго в рамках Законов, а не так как иногда хочется правоохранительным органам.
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Смотрите 1 Вы забываете патроны 2 ни Вы ни Ваш товарищ не чего не делаете что бы Ваши патроны как можно быстрее перешли к хозяину то есть к Вам. 3Ваш товарищ зная что на нем весит ДЕЛО берет и кладет патроны в сейф,а не настаивает что бы Вы их забрали.и вот теперь подумайте со стороны следователя какие статьи он будет вменять ?Вы знаете что накоманам которые курят траву,вменяют если находят при себе,, траву со старта хранение употребление и распространение.хотя он ее не продаёт.
 

Visioner

Слідопит
Смотрите 1 Вы забываете патроны 2 ни Вы ни Ваш товарищ не чего не делаете что бы Ваши патроны как можно быстрее перешли к хозяину то есть к Вам. 3Ваш товарищ зная что на нем весит ДЕЛО берет и кладет патроны в сейф,а не настаивает что бы Вы их забрали.и вот теперь подумайте со стороны следователя какие статьи он будет вменять ?Вы знаете что накоманам которые курят траву,вменяют если находят при себе,, траву со старта хранение употребление и распространение.хотя он ее не продаёт.
Ни какого дела на нем ни висело (от слова совсем). Мы встречались в среду вечером, в четверг позвонил, сказал мне про патроны. Я сказал заеду заберу, снег, метель не доехал. В пятницу днем их нашли, такое не хорошее стечение обстоятельств.
Думаю со стороны следователя, и не могу придумать ничего кроме статьи 191 КоАП. Может вы подскажете другую статью?
Что бы что либо вменять нужны основания (фото-видеосъемка, свидетельские показания и т.д).
Нельзя вменять голословно или по тому, что так хочется следователю (ну нельзя по закону и все тут).
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Лично меня Вы окончательно запутали
Забрать было некогда (командировка). И по закону подлости у него проверка и в сейфе находят мои патроны.
Обыск был по другому делу.
На месте порешать нельзя было из-за того другого дела.
Мы встречались в среду вечером, в четверг позвонил, сказал мне про патроны. Я сказал заеду заберу, снег, метель не доехал. В пятницу днем их нашли, такое не хорошее стечение обстоятельств.
то метель то командировка.а обыск это вообще из области очевидное невероятное.нет дела,нет статьи просто полицейские от нечего делать решили обыскать вашего товарища.
 

Visioner

Слідопит
Постараюсь объяснить.
Да у нас тут ребятки шалили с оружием в городе. Долго ведется следствие, несколько лет. Это потом выяснилось, когда с обыском пришли. Товарищ об этом деле (как и весь город) знал по слухам и из газет.
Ни милиция ни теперь полиция найти этих ребят не могут. А так как он делал охотникам оружие (любитель он, приклад подогнать, поворонить) он попал в поле зрения органов. Думали, что мог изготавливать другие вещи.
Поэтому на месте порешать и не получилось, там дело серьезное и искали совсем другие вещи. Ну выгребли все, что было в том числе и патроны.
Эму и предъявить больше нечего, ни станков ни деталей оружия там не было. Сейчас зацепились за патроны.
Но речь больше о последствиях.
 

Visioner

Слідопит
ну перестаньте пороть чушь. ну какие нахер 5-7 лет?! максимум это 2-3 условно. и то на 99% попадет в конце года на амнистию.. просто сам факт погашеной судимости это не есть хорошо...
Так вот за что 2-3 условно? По какой статье?
Вроде выше разжевали статьи, или есть еще варианты?
 

Visioner

Слідопит
я вам уже сто раз повторил - минимум штраф и изьятие ваших стволов. я бы на вашем месте шел в отказ. улик против вас нет вообще.
Вы сто раз повторили, я Вас хорошо услышал, но не понял. Укажите если можно четко по какой статье?
Реалии всегда одинаковые. Сейчас полиции безумно сложно получить санкцию на обыск, нужны очень веские обстоятельств.
По обыску у товарища веские обстоятельства были (по этому делу весьма тяжкие преступления и если есть подозрения санкцию дают).
Напрасно Вы думаете, что позвонив и сказав что у соседа оружие к нему придут с обыском. Я Вас уверяю, даже если Вы лично придете в полицию и даже будете жить у них неделю ни кто ни куда ни придет. Можете проверить.
Вот такие наши с вами реалии.
 
Зверху