Оптимальний порох для 16К

Pvaleriy

Мисливець
Підскажіть а наважку крохмалю враховувати в вагу дробу, чи нивелюєте ? Хочу спробувати цей рецепт і випробувати через хрон на пороху d20 і Соколі!

Пересыпайте демпферным составом(старо как мир).
Капсюль правильный?
Проверенный рецепт на 28 гр в 16 калибре ,ружья:
ИЖ-12(ДС 0.6/1.04),ТОЗ-25 иТОЗ-БМ(0.8/1.1 и 0,8/1,05).
Порох(КРУК 1.7,Сокол 1.75,Д20 1.32)..обтюратор-чашечка провощинена (по периферии),пробка(2.5мм)ВП(подбирается под каждый ствол) пыж 8мм надрезанный на крест до 1/2,ДВП,тонкий фетр,рубашка с дробью(+крахмал),закрутка. В среднем где-то так.+/- и высоту пыжей подбираете.Кучность 60/67%(appr.)ИЖ-12,дробь 1-ка.Подранков до 50м не было.В свое время отстрел патронов в США показал,что нет необходимости досылать под дробь прокладку из картона-падает кучность(ООХ).крупнее 3-ки пыж-контейнер не использую.
ТОЗ25-й и БМ кучность не подсчитывал,но равномерность была оч.хорошая.
с пыж-контейнером,дробь 6-ка,Д20(1.3) из ИЖ-12,приличное сгущение к центру из п-чока...Из чока п-к не стреляю взагалі.
Нет никакой разницы использования порохов ТАХО,Д20 и КРУК.Где-то резче,где-то комфортней выстрел.У КРУКа один минус-продуктов сгорания и ,как пишут,графита в стволе прилично,посему в п-а не использую вообще.
 

dogBosca

Мисливець
Є одна дуже показова цитата з однієї найхрестоматійнійшої теми серед безлічі мисливських форумів, цю тему варто було б прочитати всім самокрутчикам.
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=66&t=524853&sid=b761071792fda2536126ece7ff8f35ba
Цитата:
"А вот сейчас ОЧЕНЬ важно!
Очень признателен представителю одного из предприятий - они протестировали на балстволе мои патроны по крайнему тесту. По цифрам конкретно скажу завтра (надо поднять результаты прошлогоднего теста). Сейчас хочу Вам сообщить о влиянии на давление крахмала в дроби, это очень важно!
Так вот, наличие крахмала в патроне, которым пересыпано всего лишь ТРЕТЬ столбика дроби (остальное-пробковая пыль) увеличивает давление на 205 Bar при порохе G3000 и на 120 Bar при медленном M92S! И это всего 0,7-1,0 грамма крахмала в патроне! На быстром G3000/32 давление скакануло аж до 1029 Bar (слава Богу, таким патроном ни разу не стрелял - специально сделал серию, чтобы сравнить с обычным аналогичным патроном без крахмала)!
Второе, ОЧЕНЬ неприятное, открытие. Специалист до теста сразу спросил, СКОЛЬКО времени хранился порох и в КАКИХ условиях. Условия, по моим понятиям, самые что ни есть - в квартире, стеклянная абсолютно герметичная тара, в темноте.
И мне предсказали сразу, что давление следует ожидать повышенное на однокомпонентном G3000/32 и неизменное на медленном М92S."
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=66&t=524853&start=1080
 

Pvaleriy

Мисливець
Є одна дуже показова цитата з однієї найхрестоматійнійшої теми серед безлічі мисливських форумів, цю тему варто було б прочитати всім самокрутчикам.
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=66&t=524853&sid=b761071792fda2536126ece7ff8f35ba
Цитата:
"А вот сейчас ОЧЕНЬ важно!
Очень признателен представителю одного из предприятий - они протестировали на балстволе мои патроны по крайнему тесту. По цифрам конкретно скажу завтра (надо поднять результаты прошлогоднего теста). Сейчас хочу Вам сообщить о влиянии на давление крахмала в дроби, это очень важно!
Так вот, наличие крахмала в патроне, которым пересыпано всего лишь ТРЕТЬ столбика дроби (остальное-пробковая пыль) увеличивает давление на 205 Bar при порохе G3000 и на 120 Bar при медленном M92S! И это всего 0,7-1,0 грамма крахмала в патроне! На быстром G3000/32 давление скакануло аж до 1029 Bar (слава Богу, таким патроном ни разу не стрелял - специально сделал серию, чтобы сравнить с обычным аналогичным патроном без крахмала)!
Второе, ОЧЕНЬ неприятное, открытие. Специалист до теста сразу спросил, СКОЛЬКО времени хранился порох и в КАКИХ условиях. Условия, по моим понятиям, самые что ни есть - в квартире, стеклянная абсолютно герметичная тара, в темноте.
И мне предсказали сразу, что давление следует ожидать повышенное на однокомпонентном G3000/32 и неизменное на медленном М92S."
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=66&t=524853&start=1080
Спасибо за ваш труд. Думаю в иж58 16к крохмал не буду засыпать ...
А в берету 12к думаю можно проэксперементировать но на вес снаряда не более 32-34грама!
 

сергей1975

Слідопит
В начале года Виталя (Vitmax) создал тему "Пороха, Шоб Вы меня поняли(с)"
отстрелял; 12кал и 16кал и пули разултаты интересные, это отчет по 16кал.
index.jpg

почитайте тему, там много интересного.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Varjag229

Слідопит
В прошлом сезоне обленился заряжать на ДВП и войлоке с обтюратором - стал стрелять на Одесском пыж-контейнере под 26 граммов (высокий) навеской дроби 28 г., капсюль Нобель 686, 1,52-1,55 г. АО, звезда с докаткой - дробью №3-№2 зайцев брал до 44 шагов (примерно 32-33 м) - без подранков. Дальше стрелял - №1-№0 (до 45-50 м).
По голубю и утке до конца октября хватало при прочих равных условиях 1,42-1,45 г. АО. Дробь №7-6 (лето) , №№5-4 (осень).
Ружье - Иж-57 Ш, каналы стволов по 17,0 мм, сужения 0,5/1,0 мм.
 
Зверху