Обтюратор на порох

Вова!!!

Снайпер
А че так пессимистично? Старый проверенный, безотказный способ. К тому же-очень дешевый, практически-бесплатный.
Правда, для новых порохов вряд ли подойдет. А вот с Соколом и Белым медведем, например, вполне.
Вот как ни странно пристреливал ф2-36 , так самая равномерная осыпь вышла именно на картоне 5 мм. и двп , думал уже не вернусь к нему ...
Как говорится , никогда не говори ни когда !
Ровенский очень класссный но , из-за глубокой внутренней чашки порох частенько не полностью заполняет полость и в патрон приходится его загонять навойником верх ногами .
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Так на первом фото с двух сторон юбки:eek:
Одну на другую навернуло?
Как это с двух сторон?
Теперь я поставлю такой смайлик :eek:
:D

У нас какая-то подмена понятий :)
Вообще он как дробовая затычка, только без ребер..вроде так было :)
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ровенский очень класссный но , из-за глубокой внутренней чашки порох частенько не полностью заполняет полость и в патрон приходится его загонять навойником верх ногами .
Так это такие мелочи.
Загоняешь в гильзу обтюратор.
Переворачиваешь свой 266-й Хорнади вверх ногами, чтобы порох пересыпался вниз на обтюратор и удерживая станок навесу левой рукой правой аккуратно дожимаешь рычаг и досылаешь обтюратор до упора.
Всего-то делов...
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Фото рассмотрел лучше. :oops:
Дошло:D
Моя думай так. При вылете из ствола обтюр встречает сопротивление воздуха, а пороховые газы выворачивают его наизнанку. А там одному ружью известно...:(
Только дробовая затычка ставится донышком внутрь, а обтюратор донышком наружу. Хотя я, кстати ставил и наоборот :D. Тоже приходилось станок с патроном переворачивать :D

Нет, выворачивает его ещё в стволе.
Выше, Vov-1 правильно написал.
 
У меня во всяком случае так обтюратор мелитопольский. Порох крук 16 к. Значит допустим, снаряд 28 гр. Сколько пороха? А пороха предположим Х при прокладке картон и ВП то при прокладке картон и ДВП принимаем Х пороха плюс 0.10 то при использовании обтюратора Х минус 0.20 и что тогда имеем? А и имеем при нормальной навеске и применении обтюратора без коррекции порохового заряда избыточное давление которое и выворачивает юбку обтюратора наизнанку во время выхода его из дульного среза.
В принципе, можно дать такой заряд который вывернит на изнанку что угодно.
 

ATIS

Снайпер
Нашел пыж-обтюратор от патрона РИО, дробь тройка без контейнера, мною стрелянный.:(:(:(
Переглянути вкладення 429023 Переглянути вкладення 429024 Переглянути вкладення 429025 Переглянути вкладення 429024 Переглянути вкладення 429025
Дырка однако! :mad:
Прорыв пороховых газов.
Теперь только самокрут!!!
Це Ріо?:eek: цеж біо Одеси. Точно з підвалу;)
 

Vov-1

Зброяр
Зверху