Обсуждение лесных камер

Vitalij11111

Мисливець
Не знаю в той ли ветке размещаю (да простят меня модераторы) но на форуме не нашел подобной темы. Предлагаю обсуждать сдесь лесные камеры (ММС-камеры, фотоловушки и т.п). Вопросы браконьерства и моральности просьба не затрагивать- изначально предполагается что сдесь общаются нормальные люди (охотники)
Пожалуй начну я . В мае сего года купил себе на мой взгляд прекрасную модель лесной камеры вот такой как сдесь.
http://alarm-systems.com.ua/Выберит...-камера-с-двухсторонней-связью-WellCam-7310MG.
Сьемка фото+ видео по датчику движения как раздельно так и совместно, отправка ММС на телефон и е мейл, невидимая ночная подсветка - далеко неполный список достоинств такой камеры. Был один нюанс- долго не мог настроить отправку фоток через MMS. Знакомый егерь хотел подловить бракош, одалживал камеру но тоже не смог настроить камеру под наш оператор МТС. Меню кстати русифицировано.
Но основательно порывшись в сети и опробовав кучу настроек прокси, портов и точек доступа чудо произошло- камера исправно начала слать ММСки на телефон и ел. почту (в настройках камеры возможно настроить 4 получателя на телефон и 4 на е мейл) теперь вот ломаю голову как её настроить чтобы она отправляла фото только на емейл через мобильный интернет без ММС. На пакете МТС подключен безлимитный интернет и деньги с симки не тают на глазах как при отправке ММС (1 грн./штука). На фото пример моих настроек при которых камера отправляет фото на телефон и мыло. Пробовал стирать настройки ММС оставляя только ЖПРС и СМПТ так она вообще ничего не шлет. Прописал назад настройки ММС и стер номер телефона получателя оставив только мыло так она шлет на мыло фотки а снимает оплату как за ММС - 1грн/шт. Просьба к знающим людям помочь разобраться в данном вопросе. Так же в теме оставляйте отзывы о своём опыте использования подобных камер, выкладывайте фото и видео с них, выручайте новичков с настройками.
У кого есть подобное пишите...
 

Вкладення

Vitalij11111

Мисливець
Что, ни у кого нет подобных камер? Или религия не позволяет отписаться?
Ну да ладно, если ни кому не интересно то пускай тема умирает.
А камеру свою я уже настроил. Теперь отсылает фотки на мыло через безлимитный интернет за 35 коп. в день. Установив на телефоне клиент почтовой программы возможно получать фотки с камеры через 1-1.5 минуты после сработки, причем без платы за ММС. Удачи всем.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Vitalij11111;212871 сказав(ла):
Ну да ладно, если ни кому не интересно то пускай тема умирает.
Тема якраз цікава! Особливо що стосується пошуку браконьєрів. Але мені страшно навіть запитати скільки це задоволення коштує! Відповідно і мало хто відписує, тому що мало в кого є така дорога річ!

П.С. Ваша ссилка не працює ломана! Дайте якусь нормальну було би цікаво подивитись Ваші роботи!
 

Vitalij11111

Мисливець
Ссилка не знаю чого не робить , на уа хантер є моя тема така сама, то там ссилка працює. Фоток з природи пока нема - тільки з настройками розібрався, щоб гроші за ММС не зжирало з сімки, а через безлімітний інтернет передавало. У нас вона коштує близько 4700 грн. Я ж купував в менеджера китайського завода виробника , з комісією Пей Пал та доставкою + конвертація банка за поповнення інтернет карти в доларах, всього вийшло близько 2300 грн. докупив флешку на 16 гіг, сім карту + 8 батарейок - ще 200 грн. (В гуглі забийте WellCam 7310MG, це вона)Фотки обов'язково будуть , але пізніше.
Пи.Си. На фотках ще й дату і час показує і фазу місяця і темперетуру (ну якось температура по рахітному, ще й у фаренгейтах, але вона й не потрібна)Інша річ невидима нічна підсвітка - вона таки дійсно невидима.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Чекаємо на цікаві фото! Можете вести тут свій міні блог багато людей Вам будуть вдячні за ведення такої теми!
 

Vitalij11111

Мисливець
Всем здрасте! Дико извиняюсь за длительное затишье с отчетом - камеру выставил только в эту пятницу (12 числа) простояла она 2 суток. Нащелкала 111 фоток и 13 видео. Большинство фото и видео сработало на птиц
но самое интересное было ночью , сначала "спалился" барсик в пол 11 ночи , потом стадо свиней в без 5 12, днем еще засветились фазаны - красавец петух с 5-тью курочками, впрочем смотрим сами -
Провда сигнала GPRS в месте установки не оказалось - яма, фотки на почту не пришли.
вот такой звериный клондайк, место от моей улицы в селе метров 300. Спросите , доволен ли я ! Естесственно да -отвечу я! Покупке такого устройства только рад.











 

Vitalij11111

Мисливець
...продолжение
Неделю камера простояла у знакомого на поле, так ничего толкового и не нафоткала, мелкие сработки на птиц, не более. В субботу 27числа выставил камеру на прежнее место, видео отключил, хотел засечь интервалы сработки камеры + подсветку переключил с половины на полную мощность . Пришел снимать камеру вчера , и .... оторопел , камеры точка нэт. Итить ....мать...бл..... спи..... и тд.
Надежда тихо шептала в ухо - оглядись, может зверье сбило и она где-то рядом. (В силу конструктивных особенностей места повесить камеру просто на дерево не представлялось возможным, слишком все заросшее, и я ее установил на расщелину между здоровенными пнями срезаной ивы, и замаскировал кусками сухой коры, и..ничем не зафиксировал)
В перемешку с матами я огляделся вокруг и... о, небеса, вот моя камеры лежит на земле в перемешку с травой и листьями выпачканная в грязи. Взяв в руки и бегло осмотрев ее я понял что все в порядке. - закрылся инфракрасный фильтр на объективе, фуф, все работает. Просмотрев на месте фотки на екране камеры понял что их там много и со спокойной душей(и не мудрено - такой камень с души спал) пошел домой ведя на поводке свою ягдицу Герду которую всегда выгуливаю в тех краях. Дома подключил камеру к телику и досконально пересмотрел фотки, их было много 255 шт. Оказалось что интервал сработки между фотками составлял 2 секунды, что вполне соответствует заявленному производителем. Надо будет в настройках задержку выставить хоть секунд 15-20 между снимками. Вкратце получилось вот что.
Ночью сработала на лису , но сильно засветила , из чего делаю вывод что подсветка на максимуме нужна только на открытой месности для дальности освещения, а в таком месте вполне достаточно и половины. На следующий день в 16.29 пришло стадо, поплескались и ушли. В 18.30 пришла еще одна свинья во всех смыслах этого слова, каким то образом засекла камеру и очень ей заинтересовалась, истесственно сбила своим рылом незакрепленную камеру и та провалялась на земле трое суток. А сколько еще интересных фоток могла бы нащелкать. Что тут скажешь, свинья она и в Африке свинья. Но есть и положительный момент во все этом- на месте никто не лазит , так бы сбитую камеру за трое суток сперли бы. Щас лучшие фотки выставлю.
P/S.Осталось косуль поймать в объектив и у меня будет полная коллекция фауны нашей месности. (как же я зайца забыл)













 

TAP

Новачок
весч интересная а Вы разрешение у Животинки на съемку спросили)Шутка.А вообще то не думали Вы что таким макаром могут и браки пользовать,установили в N месте сиди кури на привале или спи,ММC пришло окружай по тихому.Разрешение на такую шпионскую штучку я так понял не обязательно?
 

Vitalij11111

Мисливець
Ясен пень что могут, как и глушители и ночники и т.д. все зависит только от самого человека. А если Вы внимательно читали первый пост темы то наверняка видели слова о моральности и браконьерстве. Так что давайте не будем тролить тему. И к шпионским штучкам даже при большом желании эту камеру ну никак не отнесеш.))))))
По сути - на выходных камера ничего не сняла, кроме меня в момент установки и снятия.
P.S Главный охотовед моего района и активный участник этого форума в полном курсе когда и приблизительно где я выставляю камеру для фотоохоты а также просматривает фотоотчеты с нее.
 

TAP

Новачок
Уважаемый а каком тролинге идет речь???Вы можно так сказать выложили вещь на обсуждение не так ли?Ветка не закрыта и я на правах форумчанина имею право на собственное мнение,нравится Вам это или нет.Сформулирую вопрос иначе легально ли установка камеры скрытого слежения не на частных землях,и на частных?
 

TAP

Новачок
И зависит всё не от человека а от ИДИОТСКИХ законов,типа если не запрещено значит разрешено.но думаю с КСС такой финт не проходит если не прав жду Ваших розяснень будь ласка.
 

Valek05

Мисливець
Фото супер! Давайте ещё побольше новостей)) Удачи, Вам))
 

Vitalij11111

Мисливець
Многоуважаемый, ТАР!
Ну , во первых, не надо так нервничать, клаву сломаете
Во вторых, свое мнение высказывайте сколько угодно на форуме, никто Вас не упрекнет за него, но из чего Вы взяли что оно мне не нравится? Не хочу Вас обидеть, но Ваше мнение для меня находится где-то посередине между проблемами миграции ушастой совы и особенностями налогообложения в Конго.
В третьих,
TAP;219946 сказав(ла):
жду Ваших розяснень будь ласка.
здесь Вам никто ничего не обязан , хотите задать вопрос- без проблем - в личку или по теме конкретно сформулируйте вопрос , будьте уверенны Вам обязательно ответят , а тут
TAP;219064 сказав(ла):
Разрешение на такую шпионскую штучку я так понял не обязательно?
Вы просто рассуждаете о своём понимании какого-то разрешения непонятно на что (камеру , скрытую сьемку,) и + уже заочно провели экспертизу камеры отнеся её к средствам негласного снятия информации. А сдесь
TAP;219064 сказав(ла):
таким макаром могут и браки пользовать,установили в N месте сиди кури на привале или спи,ММC пришло окружай по тихому.
если не троллинг (в чем я Вас кстати и не обвинял, а предложил не усугубляться в дебри) то по крайней мере флуд.
По сути Вашего последнего вопроса то да, Вы не правы, обосную-
согласно Законодательства Украины
Специальные технические средства (СТС) для снятия информации с каналов связи, иные средства негласного получения информации, в соответствии с действующими нормами «Лицензионных условий проведения хозяйственной деятельности по разработки, изготовлению специальных технических средств для снятия информации с каналов связи, иных средств негласного получения информации, торговли специальными техническими средствами для снятия информации с каналов связи, другими средствами негласного получения информации», утвержденные совместным приказом Государственного комитета по вопросам регуляторной политики, предпринимательства и Службы безопасности Украины №92/669 от 10.10.2006 года, - это технические средства, аппаратура, приборы, устройства и иные изделия специально разработанные, изготовленные, приспособленные для негласного получения информации, или технические средства, запрограммированные с этой целью с использованием специального программного обеспечения.

по народному, если б моя лесная фотоловушка подпадала бы под это понятие то её изъяли бы еще на таможне, или при получении мной на почте (чтобы привлекти меня к ответственности) А на счет скрытой сьемки на частных землях забудьте, все что связано с частной собственностью яростно охраняется законом . В лесу, что по Закону является собственностью Украинского народа(ст.7 Лісового кодексу), съемку Вам никто не в праве запретить .
Спрашивайте , если знаю отвечу.
Нервные то какие стали...
Без обид.Ничего личного!
 

Wadim

Новачок
Vitalij11111;219576 сказав(ла):
... И к шпионским штучкам даже при большом желании эту камеру ну никак не отнесеш.)))))) .
[/quote]

Це тема не нова. Єю я займався ще 3 роки тому назад при чому на державному рівні.
Декілька моментів.
1.Як показала практика, її ефективність дорівнює "0".
Якщо говорити про боротьбу з браконьерами, то 99% це перш за все місцеві жителі і Єгерь, як правило, також. Як тільки камери були встановлені, то браконьери уже знали місце їх розположення. І з успіхом їх обходили.
2. Для приватних угідь - ситуація не краща. Камери були встановлені біля кормушок. Спочатку все було добре. Власнику Угідь MMS-ки приходили одразу після спрацьовування. І коли сільській робітник з часом усвідомлює, що він повинен щодня виконувати по графіку свої обовязки під наглядом керівника, то з часом камера зникла.
3. Технічні параметри. Камери працюють на дуже малу відстань. І на вишках для догляду вони не годяться.
4. Ціна. Якщо Китайськи клон - до $200. А за оригінальні - $400-$500 в закупці + мито + рентабельність + податки. Вихідна ціна космічна і її ніхто не заплатить.
5. Торму якщо хтось "контрабасом" привіз пару камер і тішиться з того, то це не повід для серьозного обговорення взагалі.
6. Юридині аспекти:
а) Ця камера заборонена до ввезення на територію України тому, що вона має функцію передачі даних, інформації на відстань;
б) Є Закон про розголошення персональних даних і ніхто не має право ці дані оприлюднувати без згоди людини;
в) Як доказ вона не може бути використана тому, що має бути сертифікована, але див. пункт А.
г) На Україні борортьба з браконьєрством лежит на плечах правоохоронних органів.
д) Що до прав власності, то прочитайте важно ч.5 ст.318 ЦКУ і т.д.
 

Vitalij11111

Мисливець
Спасибо что поддерживаете тему, но не могу согласиться со всеми Вашими тезисами. в Украине есть минимум два интернет магазина (Смарт камера и аларм системз) которые торгуют лесными камерами официально с гарантией и т.д. И если бы такие камеры были запрещены законодательно то торговали бы ими свободно??? Согласно Ваших слов
Wadim;220958 сказав(ла):
Ця камера заборонена до ввезення на територію України тому, що вона має функцію передачі даних, інформації на відстань;
то все телефоны, планшеты, нетбуки, КПК и др. подпадают под запрет ведь имеют функцию передачи данных на растояние. Ерунда полная.
О юридических аспектах я вообще упоминать не буду , я не использую камеру для собирания доказательств, подглядывания за соседями или чем то подобным, я фотографирую животных в их естесственной среде без нанесения им ущерба. В дебри оперативной работы со всеми вытекающими усугубляться не хочу, не для того покупалась.
 

Wadim

Новачок
Vitalij11111;221130 сказав(ла):
Спасибо что поддерживаете тему, но не могу согласиться со всеми Вашими тезисами. в Украине есть минимум два интернет магазина (Смарт камера и аларм системз) которые торгуют лесными камерами официально с гарантией и т.д. И если бы такие камеры были запрещены законодательно то торговали бы ими свободно??? Согласно Ваших слов
Wadim писал:
Ця камера заборонена до ввезення на територію України тому, що вона має функцію передачі даних, інформації на відстань;

то все телефоны, планшеты, нетбуки, КПК и др. подпадают под запрет ведь имеют функцию передачи данных на растояние. Ерунда полная.
О юридических аспектах я вообще упоминать не буду , я не использую камеру для собирания доказательств, подглядывания за соседями или чем то подобным, я фотографирую животных в их естесственной среде без нанесения им ущерба. В дебри оперативной работы со всеми вытекающими усугубляться не хочу, не для того покупалась.
На Вашу думку, що таке Інтернет-магазин? Тоді нехай Вам представлять митні накладні, а головне дозвільні документи, а потім поговоримо.
Не плутайте: телефон - засіб телекомунікаційного зв'язку, а камера - засіб запису і передачі даних.
Я Вам поясню, якщо не розумієте. Ці камери могли бути ввезені як звичайні камери для приватного використання. Є всі підозри зробити висновоек, що це "контрабас". Будьте впевнені за інших обставин ці камери не були у продажу.
 

Vitalij11111

Мисливець
Сьогодні зв'язувався з аларм сістемз то клятвенно запевняли що проводили технічну експертизу камер в експертно-криміналістичному центрі СБУ згідно з висновком якого камери не являються пристроями негласної фіксації інформації. Я думаю що не торгували б вони вже якби було щось не в порядку з документами та дозволами!
 
Зверху