Обжимка цанговая (САМОКЛЁП)

Статус
Закрита.

sdsq

Новачок
Всем привет! За кем занимать очередь за обжимками? 12 кал., пож. реквизиты в личку.
 

Altay1972

Снайпер
Получил я свою обжимку в 12 и 16 калибре и решил сделать маленький обзор:
- железная, мощная, тяжелая, поверхность металла обработана достаточно чисто, хотя заусенцы немного присутствовали, и поскольку их убирал прочувствовал что закалена как и говорил создатель - "+"
- покрашена с баллончика так себе и даже не со всех сторон - "-"
- цанги без замечаний крепкие, 16 выглядит вообще мощно за счет меньшего внутреннего диаметра - "+"
- реально при обжатии патрона работает с нагрузкой последние пол оборота затягивающей гайки, но вороток этой гайки 150 мм, хотя и сделан качественно и даже с накаткой на рукояти, но реально тяжело его закрутить до требуемого номинала, я после десятка гильз одел сверху трубку (свечной ключ) длиной 250-270 мм и тогда дело пошло веселее, плюс та самая накатка своими шероховатостями сразу набивает мозоли... так что вороток нужно делать длиннее и гладкий, хотя для десятка гильз пойдет и так, но после полсотни гильз придется одевать гладкую трубу-вороток длиной примерно до 300 мм для упрощения процесса... это для 12 калибра при мелкой юбке, с большой юбкой требуемое усилие увеличивается и тем более нужен вороток по мощнее, с 16 калибром тоже тяжелее процесс обжима за счет меньшего диаметра (меньше пространства для сжатия) - "-"
- при обжиме длинной юбки присутствуют следы складок металла (чего нет на мелких юбках), не критично, проверял калибровочным кольцом от Lee - после обжатия проходит свободно - "-" "+" - нейтрально
- крепление своеобразное, но на мой взгляд узковатое и слабоватое... я для теста закрепил в поворотных тисках, как у автора, так при прикладывании усилия по обжиму приходилось параллельно держать тиски... я думаю что при прикручивании шурупами к столу - они бы были вырваны практически сразу... соответственно нужно придумывать хотя бы третью точку крепления где то впереди для более устойчивого и крепкого закрепления устройства - "-"

В принципе по сравнению с MEC Supersizer за 3500 грн этот агрегат за 700 грн если и хуже, но не в 5 раз, по удобству и скорости я думаю тоже в 5 раз не уступает...

На обжим 10 гильз затрачивалось примерно 1мин30сек-1мин45сек, даже если усреднить до 2-х мин на 10 гильз, соответственно можно выйти на показатель 250-300 гильз в час, достаточно не плохо, но нужно исправить и доработать ( удлинить вороток, закрепить должным образом хотя бы в трех точках)...
как писал в начале один из посетителей темы и я с ним согласен наверное нужно в верхней части делать выборку под рант гильзы, чтобы и его тоже подправляло или хотя бы контролировало размер, ибо я проверяя обжим калибровкой Lee тоже столкнулся с тем что юбка идет свободно, а рант не входит в размер, соответственно гильзу или выкинуть или на "авось"... я думаю при доводке цанги не сложно сделать выборку под рант глубиной пару мм соответствующего диаметра...

Как в известном фильме: за изобретение "5", за реализацию "3+"
без обид... это сугубо мое мнение...

20180426_205231.jpg 20180426_205225.jpg 20180426_202257.jpg 20180426_202326.jpg 20180426_202335.jpg 20180426_202420.jpg
 

слесарь

Мисливець
Большое спасибо за Ваше резюме! Мне понравилось. Единственно к чему у меня вопрос, это как можно обжать рант гильзы? Для того, чтобы исправить одновременно, одним действием и юбку и рант, понадобится просто сверх усилие?
 

Altay1972

Снайпер
Так с большим воротком и усилие будет большим... не меняя загрузочное положение гильзы в верхней части цанги сделать выборку ну скажем глубиной 2-3 мм и соответствующего диаметра... при погружении гильзы в цангу будет правиться и юбка и рант... как то так... попробуйте...
 

слесарь

Мисливець
Так с большим воротком и усилие будет большим... не меняя загрузочное положение гильзы в верхней части цанги сделать выборку ну скажем глубиной 2-3 мм и соответствующего диаметра... при погружении гильзы в цангу будет правиться и юбка и рант... как то так... попробуйте...
Конструктивные изменения не планируются. Если Вы хотите выборку в цанге, то вполне можете обратится к своим специалистам и сделать. Прибор Ваш, и Вы можете с ним экспериментировать как Вам захочется. Что касается воротка, то при его удлинении появится опасность согнуть или же просто отломить резьбу. По этому всякие трубки, надетые на рычаг, это сугубо на совести владельца! Со своей стороны скажу: мне вполне хватает данной длины воротка! Я и мои коллеги токаря, порой целыми днями режим резьбы на токарном(при чём случается крупный шаг и и совсем не детский диаметр) при помощи лерок и метчиков, где воротки не особой длины, так как должны проходить над станиной и ни какие трубки там не наденешь, накатку мы делам что бы с рук не вырвало, даже рукавички одеть нельзя по технике безопасности и мы не жалуемся!!!...
 

Altay1972

Снайпер
Так и я не жаловался... просто прогнать 10-20 гильз это одно, а 300-500 это уже совсем другое (я прогнал 200 гильз в 12 кал и 50 гильз в 16 кал) , я и сказал что после десятка гильз одел вороток...

Прибор мне понравился и я его купил, попробовав в действии высказал свое мнение и свои пожелания...возможно что придется изменить - крепление хотя бы на три точки, Вы же понимаете что основная нагрузка на кручение - а крепление в двух точках в перпендикулярной плоскости по отношению к нагрузке не обеспечивает жесткости поэтому и нужно добавить третью точку где-то впереди чтобы и побороть это скручивание , более длинный вороток...
выборка под рант - это уже будут мои эксперименты...

хороший аппарат, но для себя я немного доделаю (не переделаю, нет), просто в процессе эксплуатации в течении первых двух часов я обратил внимание на некоторые нюансы.... возможно после 1000-10000 часов налета и начнет отваливаться резьба, гнуться воротки, слизываться рабочая резьба, ломаться цанги, отрываться крепление и т.д. - но это будет уже другая история, это будет опыт эксплуатации, наработка на отказ, конструктивные просчеты и просчеты производственного цикла....
тогда учитывая все замечания появится модернизированная версия "ДуплетМ" или версия "Дуплет 2"...

Без обид. Я не критиковал Ваше изделие в разрезе его несовершенства и т.д., я просто высказал свое мнение по поводу очень даже приличного продукта, а слышать мое мнение или пропустить его мимо ушей Ваше дело...

По поводу длины воротка хотелось услышать мнение форумчан ранее приобретавших изделие и опробованных в работе, я думаю что там не все Гераклы и тоже пользовались воротками, как и вопрос надежного закрепления конструкции - не у всех есть такие большие слесарные тиски (у меня поменьше и поворотные, так я их почти свернул т.к. сила прилагаемая для обжима оказалась более сильной чем сила необходимая для проворота затянутого поворотного механизма этих самых тисков)

Спасибо всем кто прочел, дабы не обижать автора изделия, я более эту тему не обсуждаю...
 
Останнє редагування:
Я не соглашусь! Прибор хорош даже очень. Обжимается любая гильза, в ствол после обжатия влитает, особых усилий не нужно прикладывать и длинны штока вполне достаточно. Закрепляю в тисках. Для лучшей работы смазываю мотор маслом цангу и гайку, и порядок!
 

Altay1972

Снайпер
Я не соглашусь! Прибор хорош даже очень. Обжимается любая гильза, в ствол после обжатия влитает, особых усилий не нужно прикладывать и длинны штока вполне достаточно. Закрепляю в тисках. Для лучшей работы смазываю мотор маслом цангу и гайку, и порядок!
Вы сколько обжали?...
Я вчера обжал 1500 шт в 12 кал и 200 шт в 16 кал... Скорость как и писал 300-400 шт/час...
Шел дождь и я в гараже занимался целый день физкультурой...И у меня смазано ХАДОвским литолом, для последующего уменьшения трения когда, согласно инструкции ХАДО, образуется из пары трения металл-металл - пара трения керамика-керамика :)
Прибор хорош! Но Вы лукавите на счет прилагаемого усилия... оно нужно, причем чем больше юбка гильзы тем больше нужно усилие... согласно законов физики для обжима большей юбки - нужно произвести большую работу - соответственно затратить большую энергию, в данном случае большее усилие Ваших рук...
 

Altay1972

Снайпер
за два дня пробег устройства более 2000 гильз,...прогнал почти все, но для скептиков найду в закромах еще десяток и не один разных гильз и сниму видео о степени прилагаемого усилия в зависимости от высоты юбки гильзы...
повторюсь: для скептиков и Давида Марковича лично (который получив прибор обжал им 7 гильз), автора прибора это не касается по двум причинам: во-первых я ему обещал более не осуждать критически его изделие в разрезе автор-пользователь, что в общем и соблюдаю, во-вторых изделие хорошее и просто в целях поднятия темы периодически поддерживаю создателя данного устройства...в третьих - хочется посмотреть как Давид Маркович прогонит 2000 !!! гильз родным коротким воротком...

в ствол после обжатия влитает
Вы, Давид Маркович, очевидно академий не кончали, потому как в противном случае знали бы что слово влитает по правилам пишется через "е" от слова "лет", влетает...учите матчасть, правила языка, физику математику и т.д... а то уже 7+8 на калькуляторах стали считать...

Я не писал никому никаких обидных слов и т.д., но почему-то некоторые авторы с ходу готовы делать такие выводы по поводу моего замечания, что просто на голову не оденешь...
 

слесарь

Мисливець
Добрый день Друзья! Многие из Вас полагают, что рант на гильзе можно и даже нужно калибровать. В этой теме выше мне это предлагают:
Так с большим воротком и усилие будет большим... не меняя загрузочное положение гильзы в верхней части цанги сделать выборку ну скажем глубиной 2-3 мм и соответствующего диаметра... при погружении гильзы в цангу будет правиться и юбка и рант... как то так... попробуйте...
Крутить 11кв двигатель ради пробы, особенно когда мозги подсказывают, что из этого ничего хорошего не получиться не очень хочется. И вот один из наших форумчан заказал цангу на свой станок( что за модель не знаю)в которой по чертежу предусмотрено углубление для калибровки ранта. Вот как раз тот случай, что можно и опробовать и за это платят деньги. По этому, смотрим видео в двух экземпляра и анализируем:
 
Добрый день Друзья! Многие из Вас полагают, что рант на гильзе можно и даже нужно калибровать. В этой теме выше мне это предлагают:

Крутить 11кв двигатель ради пробы, особенно когда мозги подсказывают, что из этого ничего хорошего не получиться не очень хочется. И вот один из наших форумчан заказал цангу на свой станок( что за модель не знаю)в которой по чертежу предусмотрено углубление для калибровки ранта. Вот как раз тот случай, что можно и опробовать и за это платят деньги. По этому, смотрим видео в двух экземпляра и анализируем:
Уважаемый Мастер, в цанге выборка сделана под рант скорее всего потому, что другой принцип обжима ( как Вы упоминали выше- архимедово плечо ), и гильза должна заходить в цангу заподлицо.
Приспособление делал мастер- оружейник Егоров Владимир Алексеевич (ЦАРСТВО ЕМУ НЕБЕСНОЕ) , лет надцать назад.
Обжимается рант или нет Вы наглядно доказали.
Лучше один раз увидеть....
С Вашего позволения выложу фото обжимки под которую делалась цанга.
Ещё раз спасибо за оперативность:не успел заказать- уже готова.
С уважением , Александр.
 

Вкладення

Спасибо за фото, очень интересная конструкция.
Если интересует, могу скинуть в личку ( чтобы не засорять тему ) более детальные фото.
Ну а как все уже убедились - для Вас невозможного нет.
Там принцип ,как Вы давили станком...
С уважением, Александр.
 

VAK13

Мисливець
Мне кажется,что при обжимке ранта цангой дно гильзы будет выпячиваться наружу.
 

слесарь

Мисливець
Мне кажется,что при обжимке ранта цангой дно гильзы будет выпячиваться наружу.
Моя цанге не имеет углубление для обжимки ранта гильзы, она обжимает только юбку гильзы(при чём обжимать можно юбку любой высоты, а так же возможно обжимать и уже снаряжённые патроны)!!! В двух видео в посте #72 я продемонстрировал, что обжать донце гильзы не реально!!! Если Вы не смотрели , то советую Вам и тем кто полагает, что он может как то там обжать юбку гильзы посмотреть моё видео.
 
Статус
Закрита.
Зверху