Нужно ли отмечаться у председателя первичного охотколлектива?

север

ветеран форуму
надійна команда
Вопрос возник под влиянием этой темы: http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Что-я-сделал-для-увеличения-численности-и-поголовья-дичи-в-угодьях.27826/ и чтобы ее не засорять, создал здесь новую.
Интересуют вопросы-нужно ли отмечаться не местному охотнику у председателя ПОК, на территории населенного (-ых) пункта (-ов) которого будет проводиться охота? Каким законодательным документом это регламентируется ( конкретно!)? Какие санкции(возможно) могут быть применены к охотнику, со стороны председателя ПОК, который не поставил его в известность о своем пребывании на территории ПОК, имея при этом все необходимые документы для проведения охоты? Имеет ли право председатель ПОК что-либо вообще требовать , кроме общепринятых документов, у не местных охотников?
P.S.Если честно-то хочется просто нормально охотиться, без "наездов" со стороны местных "князьков"( типа, а ты отрабатывал у нас трудоучастие? Да кто ты такой вообще, что приехал к нам на охоту? И т.д.), ведь давно прошли те времена, когда едва ли не каждая фабрика или завод имели закрепленные за ними в сельской местности охотугодья, где отрабатывалось трудоучастие и проводились охоты.
Интересуют, как юридические аспекты этого вопроса, так и примеры из практики охоты. Ответы-а у нас так патамушотакунаспринято очень желательно аргументировать с точки зрения правил охоты, а не отсебятины.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
А с какого собственно перепугу я должен перед кем то отчитываться охотясь в том или ином участке района.
Имеем на руках районную отстрелочную карточку, имеем на руках все документы со всеми отметками! И всё!
Я например к ПОК привязан чисто формально, когда вступал в ряды охотников написал заявление на приписку меня к ПОК - РЭС, где на тот момент работал мой отец. Сейчас Рэсовский ПОК распался, переписал заявление на ПОК с. Пруды, где у нас дача, но я там по сути никого не знаю.
И кто мне может запретить охотится теперь скажем не в с Пруды, а скажем в с Волынцево?
ПОК ведь зачем поставлен, что бы проводить некоторые виды биотехнических мероприятий в угодьях. Заметте в УООРовских угодьях, и отстрелку выдаёт не ПОК, а УООР.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А с какого собственно перепугу я должен перед кем то отчитываться охотясь в том или ином участке района
Тема возникла не на пустом месте - я же указал ссылку в первом сообщении...
Продублирую одно фото из приведенной темы:
ПОК.jpg
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Тема возникла не на пустом месте - я же указал ссылку в первом сообщении...
Продублирую одно фото из приведенной темы:
Переглянути вкладення 204685
За самоуправство карати потрібно, та табличка до одного місця, сюди потрібно запросити Яковлева і він все розжує, я питав в Житомирському осередку, мені сказали що полюєш там де діє відстрілка яку ти купив районка чи обласна і все, і трудоучастія в нас немає, хіба якщо є бажання то сам можеш щось допомогти а так ніхто не заставляє
 

север

ветеран форуму
надійна команда

Вова 1993

Мисливець
а если ми своим районом отказались от уоора и создали свое мрг то что вы типо заеде к нам у будете охотится как вам здумаеться? я вообще когда делал документи то уооровские даже и не делал только членський квиток свого мрг и все))) и охочусь и отмечаюсь у егеря каждый раз когда выхожу на охоту!!!
 

Grey75

Новачок
а если ми своим районом отказались от уоора и создали свое мрг то что вы типо заеде к нам у будете охотится как вам здумаеться? я вообще когда делал документи то уооровские даже и не делал только членський квиток свого мрг и все))) и охочусь и отмечаюсь у егеря каждый раз когда выхожу на охоту!!!
Можна поподробнее ? (Ваш мрг продает отстрелочную карточку на ваш район .... и тд)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
а если ми своим районом отказались от уоора и создали свое мрг то что вы типо заеде к нам у будете охотится как вам здумаеться?
О частных хозяйствах я где-то говорил? Это форум УООР и разговор идет исключительно об охоте в угодьях УООР.[/QUOTE]
 

стрелок60

Слідопит
Приведу два примера:
1.Вы покупаете отстрелку районную.Удобно-да.Охотитесь "где хочу".Но если взять ходовую охоту Вы не думаете,что кроме Вас есть еще такие же.Пройдя пол поля по колена в болоте-встречаете бригаду навстречу.Хорошо если это до обеда-поругались,испортили друг другу настроение ,охоту и разошлись.А если после обеда может быть и по другому.
2.Вы приезжаете за отстрелкой в район.Председаталь напрявляет Вас в ПОК такой то.Председатель ПОК Вам показывает кусок угодий где охотников нет и быть не может.Вы охотитесь в свое удовольствие.Не ходите по чужим следам.
Плохо или хорошо не знаю.Я каждый сезон покупаю областную сезонку (17 районов)и ни разу не было непонятки в плане -мы здесь охотимся.По пера вопрос не актуален,но по пуху я двумя руками за пераспределения охотников по ПОКам.
 

Maks24112012

Мисливець
На 1000% согласен с камрадом стрелок60!!!И что это за высказывания " местный ПОК поставлен чтобы проводить биотехнические мероприятия"-а зачем тогда нужен городской ПОК???чтобы только охотится?Ну у нас и народ странный!!!-не заставляют отрабатывать трудоучастие-ну и хорошо!А своя голова на плечах зачем?чтобы в неё есть?У нас в коллективе есть как сельские охотники,так и городские!и поверье! все приезжают поработать! А лепить отмазки типа я с города мне некогда-могут все.И уж точно у сельского охотника роботы кроме (биотех. мерлприятий)- ВАГОН,а городскому уделить пару дней в году некогда.А потом плачем чегож так дичи мало стало....Моё мнение если человек хочет-он ищет возможности, а если не хочет-отмазки!С УВ.
 

Вова 1993

Мисливець
Можна поподробнее ? (Ваш мрг продает отстрелочную карточку на ваш район .... и тд)
да так оно и есть) но если мне хочеться поехать поохотится в другую область я там покупаю разовую отстрелочную и охочусь если конечно они у них остались))))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
я двумя руками за пераспределения охотников по ПОКам.
По какому принципу: куму (свату, брату, зятю начальника и т.д. и т.п.) - угодья "пожирнее, позайчистее" и в первую очередь -а всех остальных "приезджих и неместных" - туда, где и жабы уже последних лет двадцать не квакают?
Хотя вопрос был не о том совсем - надо или не надо заботиться о дичи, участвовать в биотехнических мероприятиях и т.д.-здесь ответ очевиден и беспрекословен - однозначно надо! И притом каждому, который себя считает мало-мальски настоящим охотником-в меру своих возможностей. И при каждом удобном случае.

Вопрос в другом - как сейчас, согласно действующему законодательству, следует правильно поступать охотнику, приехавшему в тот или иной участок угодий УООР на охоту? Чтобы не стать непроизвольно нарушителем правил охоты и, с другой стороны, отстоять свои права в случае "наездов" на него местных "князьков" в лице председателей ПОК?
Ведь если подобные ( смотри выше) самопальные предупредительные аншлаги-объявления каждый самопроизвольно застолбит-понатыкает, где ему вздумается, ( а обычно - это границы ПОК, выезды/въезды и т.д.) на территории ПОК - то что делать рядовому охотнику-ехать на поклон ( и искать, черт знает где, этого самого председателя - часто он один на несколько населенных пунктов) или просто послать его на...три буквы при встрече ( прошу прощения за свой английский...) за самоуправство?
Ведь все документы на право охоты в полном порядке и дают это самое право на охоту на указанной в отстрелке, будь то разовая или сезонная, территории! Обычно - это район , часть или вся, область. Это что - при переезде 7 раз за день по угодьям каждый раз нужно где-то искать очередного председателя очередного ПОК?! Маразм, ей же Богу!

Еще раз подчеркну - чтобы все было в рамках закона, а не решалось в ручном режиме, по принципу: я начальник - ты дурак!
 
Останнє редагування:

Вова 1993

Мисливець
Егерь - это егерь, а при чем здесь председатель ПОК ?!
не знаю при чем здесь он но егерь у нас один на 7 обход а в этом обходе 4 бригади охотников в разних селах и у них есть свой бригадир которий ведет учет охотников которие охотятся у него в угодиях число год подпись и номер отстрелочной картки охотника что охотился в специальном журнале))) и при приезде к ним на охоту ми сначала спрашиваем разришение у бригадира и отмечаемся)))
 

стрелок60

Слідопит
Председатель ПОК-охотник из коллектива выбранный этим же коллективом.В обязанности оного входят и обязанности егеря.Кроме всего он отвечает за выполнение агро-тех био мероприятия в угодьях.И имеет полное право(если у него в угодьях уже 3 бригады охотятся-4-ю не принять.Согласно действующего законодательства,поскольку такие правила были приняты на областном ,а потом и районном пленумах.Поэтому отвечая на пост 12 -все вогруг колхозное все вокруг мое -говорю не проходит.Отвечать на остальные вопросы нет желания.

Вова 1993 бригадир-это и есть председатель первичного коллектива.
 

Вова 1993

Мисливець
Председатель ПОК-охотник из коллектива выбранный этим же коллективом.В обязанности оного входят и обязанности егеря.Кроме всего он отвечает за выполнение агро-тех био мероприятия в угодьях.И имеет полное право(если у него в угодьях уже 3 бригады охотятся-4-ю не принять.Согласно действующего законодательства,поскольку такие правила были приняты на областном ,а потом и районном пленумах.Поэтому отвечая на пост 12 -все вогруг колхозное все вокруг мое -говорю не проходит.Отвечать на остальные вопросы нет желания.

Вова 1993 бригадир-это и есть председатель первичного коллектива.
спасибо я так и думал)))))
 

Копатыч

Зброяр
Базар-вокзал .....
Кто нибудь, прочитал Тему, по ссылке? Там Катыш Сергей дал ответ:
Прочел все! Просто маразм или незнание зашкаливает!!! Некоторым настоятельно РЕКОМЕНДУЮ почитать Закон Об охоте!!! Для общего развития документы УООРа (устав, положения, итд). Отметка у председателя ПОК? А кто он такой???? Отметка у егеря (он штатный сотрудник охотхозяйства), может быть да, НО ЕСЛИ ЭТО ПРОПИСАНО В ПРИКАЗЕ ОБ ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРОВЕДЕНИЯ ОХОТЫ в данном хозяйстве!!!
Если Вам лень читать, то скину сюда:
Стаття 39. Права працівників, уповноважених здійснювати
контроль у галузі мисливського господарства
та полювання

Посадові особи центрального органу виконавчої влади, що
реалізує державну політику у сфері лісового та мисливського
господарства, відповідно до законодавства мають право:

1) давати обов'язкові до виконання вказівки (приписи) про
усунення порушень вимог цього Закону;

2) перевіряти документи на право полювання та добування
мисливських тварин в інших цілях, зупиняти транспортні (плавучі)
засоби та проводити їх огляд та огляд речей, знарядь полювання,
добутої продукції та інших предметів;

3) доставляти осіб, які порушують вимоги цього Закону, до
органів Національної поліції, органів місцевого самоврядування;
{ Пункт 3 частини першої статті 39 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 901-VIII ( 901-19 ) від 23.12.2015 }

4) вилучати в осіб, які порушують правила полювання, знаряддя
добування тварин, транспортні (плавучі) засоби, обладнання і
предмети, що були знаряддям порушень, незаконно добутих тварин та
іншу продукцію полювання, а також відповідні документи;

5) проводити фотографування, звукозапис, кіно- та відеозйомку
як додаткові заходи для запобігання та розкриття порушень правил
полювання та інших вимог, установлених цим Законом;

6) складати протоколи про порушення правил полювання, інших
встановлених цим Законом вимог;

7) вільно відвідувати підприємства, установи та організації,
які здійснюють добування, утримання, зберігання або переробку
мисливських тварин, території та об'єкти природно-заповідного
фонду з метою здійснення нагляду за дотриманням вимог
законодавства про охорону тваринного світу, ведення мисливського
господарства та здійснення полювання;

8) зупиняти чи припиняти полювання та іншу діяльність, що
провадиться з порушеннями вимог, установлених цим Законом;

9) визначати розмір збитків, завданих мисливському
господарству, за затвердженими таксами та методиками;

10) використовувати під час виконання службових обов'язків
попутний транспорт і засоби зв'язку, що належать користувачу
мисливських угідь;

11) анулювати видані ними дозволи на полювання та добування
мисливських тварин в інших цілях;
{ Пункт 11 частини першої статті 39 із змінами, внесеними згідно
із Законом N 5462-VI ( 5462-17 ) від 16.10.2012 }

12) викликати посадових осіб, громадян України та іноземців
для усних або письмових пояснень у зв'язку з порушенням ними вимог
цього Закону;

13) перевіряти й безоплатно одержувати від юридичних і
фізичних осіб документи з ведення мисливського господарства,
мисливського собаківництва, добування, зберігання, утримання,
перероблення і реалізації мисливських тварин та продукції
полювання;

14) розглядати в установленому законодавством порядку справи
про адміністративні правопорушення, пов'язані з добуванням
мисливських тварин, порушенням вимог щодо ведення мисливського
господарства, у тому числі користування мисливськими угіддями, і
накладати адміністративні стягнення;

15) на стимулювання та матеріально-технічне забезпечення
діяльності в установленому законодавством порядку;

16) виконувати інші дії відповідно до законодавства про
охорону навколишнього природного середовища і про тваринний світ;

17) використовувати відповідно до законодавства спеціальні
засоби. { Частину першу статті 39 доповнено пунктом 17 згідно із
Законом N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }

Права, визначені в пунктах 2-6, 8, 11 та 15 цієї статті,
поширюються також на єгерів та посадових осіб користувачів
мисливських угідь, уповноважених на охорону державного
мисливського фонду (в межах, закріплених за користувачами
мисливських угідь). Права, визначені в пунктах 2, 3, 5 та 15 цієї
статті, поширюються також на громадських інспекторів з охорони
довкілля та громадських мисливських інспекторів. Права, визначені
в пунктах 2-6, 8, 14 та 15 цієї статті, поширюються також на
державних районних мисливствознавців, головних лісничих, лісничих,
головних мисливствознавців та мисливствознавців держлісгоспів,
інших державних лісогосподарських підприємств, а також державних
лісомисливських та державних мисливських господарств.

{ Частина друга статті 39 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 1122-IV ( 1122-15 ) від 11.07.2003; в редакції Закону N 1827-VI
( 1827-17 ) від 21.01.2010; із змінами, внесеними згідно із
Законом N 5462-VI ( 5462-17 ) від 16.10.2012 }
Какой председатель ПОК ???? Кто он такой и как его зовут, мне лично, до лампочки........
бригадир-это и есть председатель первичного коллектива.
Не всегда, "бригадир" личность "выборная" и выбирает его "бригада" (но это не "должность", за которую он получает зарплату или премию), просто при проведении коллективной охоты, он руководит "бригадой" и его, утрирую, "приказы", должны выполняться точно и безприкословно, иначе в бригаде "разброд" и "шатание", а это уже не "бригада", а сборище "дико орущих", "полупьяных", "обозленных" друг на друга неондертальцев.
Теперь, об "отметке" у егеря. Да действительно, если это прописано в Приказе охот пользователя, то Вы обязаны связаться с ЕГЕРЕМ и сообщить ему о своем присутствии в ЕГО угодьях. Но как мы можем это узнать?, мы то и приказа этого в глаза не видели, потому что купили "областную" или "районную" сезонку и нам "по барабану", чхать мы хотели на Приказы каких то охотпользователей.
Тогда ответте на вопрос, а как провести "учет" нагрузки на тот или иной район? В Законе прописано:
Стаття 29. Єгерська служба

З метою охорони мисливських угідь користувачі угідь
створюють єгерську службу з розрахунку не менш як один єгер на
п'ять тисяч гектарів лісових або десять тисяч гектарів польових чи
водно-болотних мисливських угідь.

Поставте себя на место егеря и все станет на свои места.
Пора заканчивать с "областными" и "районными" сезонками, все коммунизм закончился, зверинный оскал капитолизма, на лицо .....
 
Останнє редагування:

Катыш Сергей

Слідопит
Копатыч спасибо за ссылку на мой пост! МУЖИКИ потрачу еще раз несколько минут! УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ ПРОЧЕСТЬ!
Все написанное выше 100 %. Закон один для всех!
ЕСЛИ В ПРИКАЗЕ ОБ ОТКРЫТИИ ОХОТЫ...НЕТ СТРОКИ, ЧТО НЕОБХОДИМО РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ....НЕ ВАЖНО У КОГО!!!! ВСЕ ПЛЕНУМЫ, СОБРАНИЯ ЯЧЕЕК ИТД ИДУТ В "ЛЕС"!
НЕ ВЕРИТЕ?!! ПОЕ.....те МОЗГИ ЕЩЕ АЛЕКСЕЕВИЧУ ЯКОВЛЕВУ! УСЛЫШИТЕ ТО ЧТО ВАМ НАПИСАЛ!
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Интересуют вопросы-нужно ли отмечаться не местному охотнику у председателя ПОК, на территории населенного (-ых) пункта (-ов) которого будет проводиться охота?
На утку , голубя и так далие НЕТ не нужно , ДА И ЗАЧЕМ ????
А с какого собственно перепугу я должен перед кем то отчитываться охотясь в том или ином участке района.
И кто мне может запретить охотится теперь скажем не в с Пруды, а скажем в с Волынцево?
Ну мля царьки не пуганые в НЕТЕ
 
Зверху