Нужен совет по выбору первого ружья.

Собственно что интересно по оружию для самообороны, под какие задачи или условия обороны оно рассчитывается, кто хоть знает?
 

firemen

Новачок
Та чтоб не переплачивать, А 612 обычную возьмите и будет Вам счастье.
Можно и я вставлю свои 5 копеек, как владелец и помпы и двудулки, именно из тех же соображений как и ТС расскажу свои мысли:
1. Для самообороны, мое имхо это только помпа причем только с пистолетной рукоятью и коротким стволом, ПА не годится в этом изза надежности в первую очередь, если вам не дай бог когда либо придется применить оружие в целях самообороны, полуавтомат может подвести после первого же выстрела, даже самый кошерный и дорогой, тем более если стрелять резиновыми пулями у них пороховой заряд ниже чем у обычных дробовых или пулевых патронов. У помпы перезаряд за счет мускульной силы и проблем нет, вдруг недокол капсюля или еще какая-то беда, передернул цевье и у тебя в патроннике следующий патрон.
2. Для охоты вариант помпа комбо в принципе пойдет, проблем при правильных тренировках не будет даже с точки зрения паузы второго выстрела, но както я больше поклонник классики, поэтому двустволка one love:rolleyes:

Далее опять же мое имхо, если имеешь комбо вариант шо называется на все случаи жизни, есть еще дополнительный головняк это ты приехал с охоты у тебя на помпе длинный ствол, его нужно поменять короткий и перед охотой снова на длинный и так раз в неделю а иногда 2 или даже 3. Я у себя в доме пробовал с 76см стволом проработать варианты маневров как это будет выглядеть на практике, в случае если все таки ктото залезет в дом, и пришел в к выводу что длинный ствол в условиях ограниченного пространства малоэффективен и в таком случае лучше отмахиваться будет им как веслом. Ктото может возразить что это дело 30 секунд сменить стволы и тд и будет прав, но тут важен факт безукоризненной дисциплины тк однажды, когда приехав с охоты уставший и обламаешься поменять ствол на короткий, то по закону подлости именно в этот раз он и пригодится. Вообщем комбо вариант в принципе годный только если ТС рассматривает вариант охоты как вялотекущее хобби (пару выездов с компанией за сезон) a не как заболевание души тела с еженедильными выездами иной раз и неоднократными :D:D:D.
Есть еще много тонкостей с точки зрения самообороны но вопрос не об этом :)

Посему если есть бюджет около 30к (1куе округлил для ровности :D) гривен, то можно легко себе купить турецкую помпу типа хатсана с 51см или даже 47см стволом, проверенные временем варианты, выносливые и неубиенные при нормальной эксплуатации, многие такими владеют на пострелухах, стоит 5-6 тыс грн новый в магазине и на остаток суммы купить уже к чему душа лежит, горизонталку, вертикалку или даже П/А в принципе на остаток из указанной суммы попадет практически любое новое турецкое ружье из магазина или же БУ вариант какого нибудь советского ружья в отличном сохране, от себя лишь добавлю что даже 2 ружья в сейфе это мало :D
Спасибо Вам за участие. А не подскажите оформление второго ружья в разрешительной системе проще чем первого?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Пришел, заяву накатал, картку-заяву заполнил, фотки сдал, реквизиты у разрешитель взял, в соседний банк сбегал, проплаты проплатил, вернулся отдал и ушел спокойно гулять на месяц. Когда как..
Но максимум через месяц пришел зелёнку забрал и иди покупай..
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Можете взять зеленку на приобретение сразу двух единиц!
Можно и на три.
Можно взять одну зелёнку на две единицы (или три), если собираетесь брать в одном месте или две (три) отдельные зеленки на одну единицу каждая, если брать в разных местах.
Перспектив море..были б бумажки..
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда

Konrad

Слідопит
чекаю третій тиждень....
Однако, долговато, если на гладкоствольное... Или очень коррумпированно :)

Поддерживаю вариант на 2 единицы: бюджетной турецкой помпы и двустволки/полуавтомата (нужное подчеркнуть). В выше указанную сумму это можно вписать +/-.

И ещё - из собственного опыта и неоднократно описанных случаев владельцев оружия - берите сейф на 2 или 3 единицы сразу. Поверьте - не пожалеете :D
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Однако, долговато, если на гладкоствольное... Или очень коррумпированно :)
Нормально.. в пределах нормы..
Если простой заказ до 30 дней они в своем праве.

Можно ускоренный :)
Проплаты за услуги разрешиловки возрастают вдвое. По идее должны выдать в течении 10 дней.
 

Мишко К36

Слідопит
берите сейф на 2 или 3 единицы сразу. Поверьте - не пожалеете :D
До цього добавлю від себе: і сейф брати такий по висоті внутрішнього відділення,щоб рушничка стала зібрана.
П/А ,помпа з довгим стволом і т.д
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Неплохо бы кладовку в оружейку с пирамидами обустроить , в случае нападения на жилье вся семья вружье и круговая самооборона , гарнизон уже какой никакой , эх станкача бы по гражданской лицензии разрешили .
 
Зверху