Нужен совет по выбору первого ружья.

firemen

Новачок
Здравствуйте, друзья. Нужна помощь по выбору первого ружья. Буду использовать для самообороны и для охоты. Расматриваю турецкие полуавтоматы или помпы, задумываюсь о нарезном или гладкоствольном, не исключаю Сайгу, переделанные АК . Может кто направит на правильный путь?
 

Konrad

Слідопит
Неиссякаемая тема :)

Для самообороны и охоты - вариант комбо (с длинным и коротким стволом) 12-го калибра. Помпа или п/а - тут уже попробовать бы и одно, и второе - а потом определиться.

Ну, и вариант бюджета для этого дела у Вас ориентировочно какой?
 

firemen

Новачок
Неиссякаемая тема :)

Для самообороны и охоты - вариант комбо (с длинным и коротким стволом) 12-го калибра. Помпа или п/а - тут уже попробовать бы и одно, и второе - а потом определиться.

Ну, и вариант бюджета для этого дела у Вас ориентировочно какой?
До 1000$
 
Здравствуйте, друзья. Нужна помощь по выбору первого ружья. Буду использовать для самообороны и для охоты. Расматриваю турецкие полуавтоматы или помпы, задумываюсь о нарезном или гладкоствольном, не исключаю Сайгу, переделанные АК . Может кто направит на правильный путь?
Для самообороны лучьше записаться в секцию САМБО а для охоты сначала обратите внимание на двухстволку , со временем не хуже других будете знать что Вам надо , а может и твердо уверены.
 
Здравствуйте, друзья. Нужна помощь по выбору первого ружья. Буду использовать для самообороны и для охоты. Расматриваю турецкие полуавтоматы или помпы, задумываюсь о нарезном или гладкоствольном, не исключаю Сайгу, переделанные АК . Может кто направит на правильный путь?
Начните с двустволки.
 

Fonex

Снайпер
Добрый день!Если первое ружье, то я бы советовал двустволку, НО в качестве оборонного оно не пойдет!С Сайгой охота...- та еще забава!Если допускаете, что можете взять помпу, то я бы ее и советовал в варианте комбо(проста, надежна, универсальна) или как второй вариант полуавтомат хороший, тож комбо и желательно газоотвод.ИМХО. С уважением
 

firemen

Новачок
Добрый день!Если первое ружье, то я бы советовал двустволку, НО в качестве оборонного оно не пойдет!С Сайгой охота...- та еще забава!Если допускаете, что можете взять помпу, то я бы ее и советовал в варианте комбо(проста, надежна, универсальна) или как второй вариант полуавтомат хороший, тож комбо и желательно газоотвод.ИМХО. С уважением
Если мы говорим о комбо, то имеем ввиду длинный и короткий ствол?Спасибо большое за совет.
 

Fonex

Снайпер
Если мы говорим о комбо, то имеем ввиду длинный и короткий ствол?Спасибо большое за совет.
Да, 2 ствола, один длинный со сменными дульными сужениями, второй короткий цилиндр(цилиндр с напором может быть как у Ремингтона 870). Такой набор подойдет и для пострелушек и для обороны и для охоты, да и путем нехитрых манипуляций и для спорта подойдет!И еще, если это у Вас первое ружье, то при покупке - возьмите с собой кого-то опытного, чтобы осмотрел его хорошо, помог отобрать(это касается и покупки б/у ружья и покупки даже новым в магазине), чтобы Вы не попались на уловки продавцов и не купили проблемное ружье, которое принесет Вам разочарование!
 
Бедняга, наверное уже башка трещит и это только начало , искать эксперта искать консультанта . Может всеже купить б.у. верикалку или горизонталку тут на любителя ,потренироваться а дальше видно будет .
 

Fonex

Снайпер
Бедняга, наверное уже башка трещит и это только начало , искать эксперта искать консультанта . Может всеже купить б.у. верикалку или горизонталку тут на любителя ,потренироваться а дальше видно будет .
Ну, почему, по предъявленным требованиям подходят человеку помпы и полуавтоматы, и то и то комбо(выбор производителя - эта второй вопрос, хотя немаловажный), опытный охотник или стрелок среди знакомых должен быть, я надеюсь.Чем брать б/у вертикалку или горизонталку для того, чтоб понять- можно взять ту же помпу, но новую, просто из недорогого сегмента(например Сафари ПН 001 комбо или Хатсан аимгвард комбо). ИМХО
 

Fonex

Снайпер
Как вариант, Маверик 88 комбо, тож как бы цена доступная. Если из помп подороже, то конечно Моссберг или Ремингтон. Если из полуавтоматов комбо, то наверное советовал бы Армсан. ИМХО
 

firemen

Новачок
Ну, почему, по предъявленным требованиям подходят человеку помпы и полуавтоматы, и то и то комбо(выбор производителя - эта второй вопрос, хотя немаловажный), опытный охотник или стрелок среди знакомых должен быть, я надеюсь.Чем брать б/у вертикалку или горизонталку для того, чтоб понять- можно взять ту же помпу, но новую, просто из недорогого сегмента(например Сафари ПН 001 комбо или Хатсан аимгвард комбо). ИМХО
Как думаете реально ли вообще охотится с помпой?Все охотники с которыми я общаюсь однозначно мне ее не советуют, говорят что долгий второй выстрел, пока перезарядишь. Смотрел видео, где ребята стреляют с помпы почти как с полуавтомата, дело в опыте, занятиях.
 

Fonex

Снайпер
Просто еще момент, что помпа требует все же навыков и тренировок с ее обращением(но помпы затягивают и дают свои эмоции и шарм, которые заставят их полюбить), если Вы этого не боитесь - берите смело и будет Вам вечное счастье. Ежели не хотите с помпой заморачиваться - берите Армсан полуавтомат, аппарат проверенный, надежный и Вас не разочарует.
 

firemen

Новачок
Как вариант, Маверик 88 комбо, тож как бы цена доступная. Если из помп подороже, то конечно Моссберг или Ремингтон. Если из полуавтоматов комбо, то наверное советовал бы Армсан. ИМХО
Армсан какую модель посоветуете из Комбо?
 

Fonex

Снайпер
Как думаете реально ли вообще охотится с помпой?Все охотники с которыми я общаюсь однозначно мне ее не советуют, говорят что долгий второй выстрел, пока перезарядишь. Смотрел видео, где ребята стреляют с помпы почти как с полуавтомата, дело в опыте, занятиях.
Я не думаю, я знаю, что с помпой можно успешно охотится, имею в арсенале не одну помпу)))))При тренировках, из помпы люди стреляют быстрей чем из полуавтоматов)))))Те, кто отговаривают от помпы - как правило, с ними не имели дело и максимум держали просто в руках, ну может шмальнули раз и все))))А все, кто владеет помпами - не нарадуются!!!!
 

firemen

Новачок
Я не думаю, я знаю, что с помпой можно успешно охотится, имею в арсенале не одну помпу)))))При тренировках, из помпы люди стреляют быстрей чем из полуавтоматов)))))Те, кто отговаривают от помпы - как правило, с ними не имели дело и максимум держали просто в руках, ну может шмальнули раз и все))))А все, кто владеет помпами - не нарадуются!!!!
Вы меня заинтересовали, спасибо Вам большое за участие.
 

Fonex

Снайпер
Вы меня заинтересовали, спасибо Вам большое за участие.
Да не за что. Из полуавтомата(я думаю если есть знакомые охотники, то есть и владельцы полуавтоматов) пробовали стрелять, я думаю?Может стоит сходить в какой-то тир или стрельбище, где можно взять в аренду помпу и попробовать пострелять и поперезаряжать, чтоб лучше для себя понять...Или дайте "клич" здесь на форуме, попросите владельцев помп, кто из Вашего города, чтоб за магарыч провели мастер-класс Вам, показали,рассказали и дали попробовать))))
 

Leodr

Снайпер
Возьмите полуавтомат, выбора за 1000уе пруд пруди! Самое универсальное в Вашем случае, тем более сейчас в разделе продаж. Начиная от турецких и также итальянцы например Франки Афинити, Бернарделли! Чтобы было два в одном, и охрана и охота!
 

stvime

Мисливець
Можно и я вставлю свои 5 копеек, как владелец и помпы и двудулки, именно из тех же соображений как и ТС расскажу свои мысли:
1. Для самообороны, мое имхо это только помпа причем только с пистолетной рукоятью и коротким стволом, ПА не годится в этом изза надежности в первую очередь, если вам не дай бог когда либо придется применить оружие в целях самообороны, полуавтомат может подвести после первого же выстрела, даже самый кошерный и дорогой, тем более если стрелять резиновыми пулями у них пороховой заряд ниже чем у обычных дробовых или пулевых патронов. У помпы перезаряд за счет мускульной силы и проблем нет, вдруг недокол капсюля или еще какая-то беда, передернул цевье и у тебя в патроннике следующий патрон.
2. Для охоты вариант помпа комбо в принципе пойдет, проблем при правильных тренировках не будет даже с точки зрения паузы второго выстрела, но както я больше поклонник классики, поэтому двустволка one love:rolleyes:

Далее опять же мое имхо, если имеешь комбо вариант шо называется на все случаи жизни, есть еще дополнительный головняк это ты приехал с охоты у тебя на помпе длинный ствол, его нужно поменять короткий и перед охотой снова на длинный и так раз в неделю а иногда 2 или даже 3. Я у себя в доме пробовал с 76см стволом проработать варианты маневров как это будет выглядеть на практике, в случае если все таки ктото залезет в дом, и пришел в к выводу что длинный ствол в условиях ограниченного пространства малоэффективен и в таком случае лучше отмахиваться будет им как веслом. Ктото может возразить что это дело 30 секунд сменить стволы и тд и будет прав, но тут важен факт безукоризненной дисциплины тк однажды, когда приехав с охоты уставший и обламаешься поменять ствол на короткий, то по закону подлости именно в этот раз он и пригодится. Вообщем комбо вариант в принципе годный только если ТС рассматривает вариант охоты как вялотекущее хобби (пару выездов с компанией за сезон) a не как заболевание души тела с еженедильными выездами иной раз и неоднократными :D:D:D.
Есть еще много тонкостей с точки зрения самообороны но вопрос не об этом :)

Посему если есть бюджет около 30к (1куе округлил для ровности :D) гривен, то можно легко себе купить турецкую помпу типа хатсана с 51см или даже 47см стволом, проверенные временем варианты, выносливые и неубиенные при нормальной эксплуатации, многие такими владеют на пострелухах, стоит 5-6 тыс грн новый в магазине и на остаток суммы купить уже к чему душа лежит, горизонталку, вертикалку или даже П/А в принципе на остаток из указанной суммы попадет практически любое новое турецкое ружье из магазина или же БУ вариант какого нибудь советского ружья в отличном сохране, от себя лишь добавлю что даже 2 ружья в сейфе это мало :D
 
Зверху