Ножі.

А Вы хотите Якута, покупайте и получайте от ножа удовольствие,не зависимо от того как Вам нужно будет его точить,решать всё равно Вам.
Тут полностью с Вами согласен, я высказал свое свое субъективное мнение исходя из своего опыты.
 

Руслан77

Мисливець
Если что , то сори , но считаю что сканди в ноль наше всё, точить просто, резать мясо, только в путь, ну и в исполнении аля финка, всадной или сквозной монтаж (легкий) а не тяжёлый фултанг. Тем более не привычный нам конвекс. Имхо.
 

Mixaskin

Мисливець
Тем более не привычный нам конвекс. Имхо.
И тем не менее, Руслан, Ваш чертеж пошел в работу, предложение уважаемого мастера Lisst по изготовлению принято! Думаю, это будет отличный помощник на охоте и не только.
 

Вкладення

Вік71

Снайпер
Вставлю 5 копійок на рахунок "якутів".
Ножі люблю, маю невеличку колекцію майстрових. Були в користуванні і якути.
З заточкою проблем немає ніяких, точив тільки з однієї сторони, з іншої робив тільки легкий підвід. А ось на рахунок їх універсальності - то можливості ,як на мене,трохи перебільшені. Якути добре справляються з нарізкою тонкими шматочками замороженого м'яса та сала, і струганням деревини! Все решта-не їхня привілегія , і класичні клинки-чи то з прямими спусками, чи з лінзою тут виграють однозначно.
Але це лише моє практичне ,як кажуть ІМХО .
 

Виталя

Снайпер
Перед покупкой якута задайте себе вопрос а сможете ли Вы его точить
Извините за сарказм,но а что это проблема сейчас наточить этот нож??? Сейчас есть и станки и высококлассные мастера, которые при необходимости помогут в этом вопросе.
 
Задумаемся - что такое "якутский" нож?
Как такое можно было изготовить?
Идет Якут и видит - железка.
- Хороший Железка! Однако!
Идет Якут и видит - палка.
- Хороший Палка! Однако!
Воткнул железка в палка - вот и всё. Это если вкратце)
Относительно самих якутов, как и прочих обитателей запоребрика, не испытываю ни малейшего уважения и не считаю эти народности хоть мало-мальски достойными внимания. Как и их предметы культуры или быта.
К коим, безусловно, относится и режущие инструменты. Иначе назвать этого уродца нельзя!
Искренне не понимаю того, внезапно вспыхнувшего несколько лет назад, интереса к подобным конструкциям.
Сами подумайте - для чего было создано такое? Для строгания мороженной рыбы, которой кормили ездовых собак!
Зачем нормальному человеку, не обитателю северных широт, это "рынджигло" - совершенно не понятно!
Сама "конструкция" не выдерживает никакой критики. Строение клинка, с гениальной простотой показывает полное отсутствие как нормальных сталей в те времена, так и адекватных методов термообработки существующих.
Что и привело к созданию такого дола. Именно этим объясняется строение клинка.
Это как в легендах про "лагерные ножи", наделенные невероятными свойствами, рожденные в зонах руками мастеров-зеков. И обязательно - с "кровостоками"!)
Вот только откуда в "лагерях" взяться нормальным сталям и "термичке"? Вот зеки и извращались с долами, дабы придать хоть немного жесткости той сырой железке, из которой они "ковали" лагерные легенды!
Именно это мы видим на "якутских ножах"!
Форма клинка имеет линзу с обратной стороны - как результат ковки дола. И это прямое следствие примитивности технологии изготовления. Существует мнение, что подобная форма клинка - копия старинных клинков, изготавливаемых из полых, трубчатых костей! Их форма оказалась актуальна и для стальных ножей по причинам удобства применения для строжки рыбы и мездрения.
Осталось упомянуть про монтаж на чопики и ножны из бычьего хвоста. Но это уже так, совсем мелкие детали.
Ничего, что могло бы привлечь в этом ноже европейца, я выделить не могу. Как ни старался!
 
Останнє редагування:

barabaka

Слідопит
Я, доречі, замовив собі якута. З Якутії. Автентичного. )) Сам не знаю, що приїде. Родич має на днях туди їхати.
 
Я, доречі, замовив собі якута. З Якутії. Автентичного. )) Сам не знаю, що приїде. Родич має на днях туди їхати.
Може, ще не пізно скасувати замовлення?
Насправді, в самій Якутії неможливо придбати справжній ніж.
Все давно "комерціалізувалося" та поставлено на потік! Все - "ширвжиток"!
Ви будете розчаровані!
 

YaSancho

Мисливець
Може, ще не пізно скасувати замовлення?
Насправді, в самій Якутії неможливо придбати справжній ніж.
Все давно "комерціалізувалося" та поставлено на потік! Все - "ширвжиток"!
Ви будете розчаровані!
Хлопці, в мене в Якутії повно родичів, майже всі мисливці, і ніхто якути не носить, не практично, не зручно!!! Але гарно! ;) :) і якути не такі, як ви звикли бачити. :cool:
 

barabaka

Слідопит
Може, ще не пізно скасувати замовлення?
Насправді, в самій Якутії неможливо придбати справжній ніж.
Все давно "комерціалізувалося" та поставлено на потік! Все - "ширвжиток"!
Ви будете розчаровані!
В будь-якому випадку хай собі буде в колекцію. Тим більше, він не на блошиному ринку купляти буде ))
 

Руслан77

Мисливець
И тем не менее, Руслан, Ваш чертеж пошел в работу, предложение уважаемого мастера Lisst по изготовлению принято! Думаю, это будет отличный помощник на охоте и не только.
Когда его сделают, просьба показать его, если Вас не затруднит.
 

Степанович 2

Снайпер
Ні на один ніж, напевно, не діє так маркетинг, як на якутський ніж. Самі кацапи з нього і то сміються і на вважають його за достойний ніж, а тут весь час від часу постійний ажіотаж. Що там у ньому знайшли.
 

barabaka

Слідопит
Ні на один ніж, напевно, не діє так маркетинг, як на якутський ніж. Самі кацапи з нього і то сміються і на вважають його за достойний ніж, а тут весь час від часу постійний ажіотаж. Що там у ньому знайшли.
От начитався про те, який він чарівний в роботі і вирішив купити перевірити.
P.S.: не змішую поняття кацапи і якути. Маю двох знайомих якутів, і обоє себе за росіян не вважають. Так що з чого там кацапи сміються - мене не сильно обходить. Вони все життя і з чучків сміялись. Але ж не тому, що чукча тупий, а тому що завоювати не змогли.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Я не фанат Якутов и Сербов в том числе,но все эти ножи имеют право на жизнь и если эти ножи кому то нравятся ,то зачем кого-то переубеждать в обратном...
 

Мишко К36

Слідопит
Не бачу щоб хто переконував , як мені здається ,то люди висловлюють свою думку, і люди з досвідом.
А кому подобається нехай купують , звісно....
Все має право на існування..
Не навчишся , доки не намучишся.
 

Мишко К36

Слідопит
Згадаю себе , початківцем тут на форумі, аж соромно:oops::oops:, так "якута" хтів. Ще й порад просив... А "купився" , доречі, теж суто через те що начитався/надивився ютуб.
Досі жодного не мав і не маю. І не жалію...
 

YaSancho

Мисливець
Дима, ты прав!!! Это ножи разных народов, под разные задачи, они необычны нам, по этому они нам нравятся!!! Якут для мерзлой рыбы и оленины, серб хз для чего... Танто это отдельная тема... Кукры, несмуки.... Это всё нам диковинка, -необычные формы, рукояти, чехлы...это все красиво и нестандартно. Коллекция одним словом!Но у каждого есть любимый нож, для всех задач, а это разделать дичь, зайчик например, почистить картофан, нарезать сальца. И это не серб, якут и танто...
 
Зверху