Ножі.

Alego

Слідопит
Да магнитится ...ниодимовый магнит прилипает как на сталь
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Доброго дня ножеманы!!!
Попался мне на глаз вот такой складень, и понравился с первого взгляда...Решил купить, ну чисто ради эксперимента, попробовать. Эксперимент оказался очень и очень удачным, нож просто ураган, что материалы, что слесарка, что механика, всё это на высшем уровне.

Бренд: CH Outdoor tools
Сталь: S35VN
Длина клинка: 9 см
Длина ножа: 21.3 см
Толщина обуха: 4.04 мм
Рукоять: титан
Осевой подшипник
Клипса: съемная, односторонняя
Вес ножа: 156 г.
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
Было бы намного интересней, если бы эксперимент проводился с теми "фирмовыми Морами", которые продаются в украинских магазинах. Взяли бы любой с прилавка- и давай им рубить проволоку, например или кирпич. На глазах и в присутствии продавца. Т.ск. предпродажный тест! А потом попробовали бы резать газету.
И тогда Станиславский бы сказал....
А вот Мору именно с этого видео я бы себе приобрел: стройку планирую затеять, пригодился бы ножичек.
 
Останнє редагування:
Было бы намного интересней, если бы эксперимент проводился с теми "фирмовыми Морами", которые продаются в украинских магазинах. Взяли бы любой с прилавка- и давай им рубить проволоку, например или кирпич. На глазах и в присутствии продавца. Т.ск. предпродажный тест! А потом попробовали бы резать газету.
И тогда Станиславский бы сказал....
А вот Мору именно с этого видео я бы себе приобрел: стройку планирую затеять, пригодился бы ножичек.
Вы считаете что тот нож который у ребят на тесте и у нас на прилавках это разные Ножи? Хм не думаю ;). И на видео хлопцы сказали что нож был востановлен и заточен, конечно он будет резать бумагу. Я думаю можно не купить пачку хороших патронов а взять любой нож Моры и затестировать, тем более что у Вас стройка. Скажу от себя что мора сделала эталонный нож за копейки. И заточить его можно на чем угодно и где угодно, а это самое важно тем кто юзает Ножи не на полке а в реальных условиях. Так что ждём отзыва ;)
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда

север

ветеран форуму
надійна команда

Fonex

Снайпер
Я пользовался Морами, сейчас реже, но не потому, что плохи, а потому, что захотелось какой-то эстетики что ли...(охотничьи фото и вообще потянуло что-то к чему-то "ламповому"). Знакомый начал делать ножи, у него 2 и заказал(один из ШХ15, второй N690).
Но, за свои деньги, Моры, считаю, хорошие.
П.С. Не большой фанат и спец ножей, может мое мнение не будет значимым, но все же. Кстати, одну из Мор, мне привез приятель из Германии,разницы я не увидел, так же как и не увидел разницы между Викториноксом, купленным мною в Украине и купленным напарником по охоте в Швейцарии. С уважением!
 

Вік71

Снайпер
П.С. Не большой фанат и спец ножей, может мое мнение не будет значимым, но все же. Кстати, одну из Мор, мне привез приятель из Германии,разницы я не увидел, так же как и не увидел разницы между Викториноксом, купленным мною в Украине и купленным напарником по охоте в Швейцарии. С уважением!
Думаю, Morakhiv не настільки дорогі ножі,щоб їх підробляти . Хоча в Китаї репліки роблять.
 

Fonex

Снайпер
Думаю, Morakhiv не настільки дорогі ножі,щоб їх підробляти . Хоча в Китаї репліки роблять.
Да, недорогие, но реплики встречал, даже у самого есть одна реплика Моры 2000, правда не китайская, а Латвийская, фирма Акара(125грн. стоила :) ), но так они и отличаются от оригинала, невооруженным глазом))))))))
 
Да, недорогие, но реплики встречал, даже у самого есть одна реплика Моры 2000, правда не китайская, а Латвийская, фирма Акара(125грн. стоила :) ), но так они и отличаются от оригинала, невооруженным глазом))))))))
Но мы же начали говорить за прямолинейные подделки или реплики Моры, а не копии под другие бренды. У меня коллега после того как подержал в руках мою хоть и простенькую мору через некоторое время купил флагмане что то похожее на мору за 70 грн, это как взять в руки оригинальный Викс и то что дарилось в бирмаркете пол года назад;). Я думаю смысл понятен. Моя мора привезена с Норвегии, позже я взял такую же на подарок в Украине, первое что проверил это вес ножен и ножа все совпало сталь немного поизгибал сопротивление одинаковое - больше проверить что то ещё не удалось. Да ещё скажу от себя не думайте что так легко подделать именно мору, банально в этом нету смысла так как это дешевый нож а если удешевить ещё больше, то любой хоть чуть разбирающийся в ножах человек сразу скажет что это фуфел, а китайцы не дураки им проще подделать дорогие Ножи а не мору. И да ценник в Европе почему то выше чем у нас в норвегии мне взяли мой компаньон за 12 евро а тут я отдал 310 грн сам не знаю почему
 
И ещё добавлю на этом форуме многим именно моры хватит за глаза как для охоты так и для рыбалки, купить неплохой правочный камень и освоить правильную технику правки и на рыбалке поработаете и козочку розделаете. 5 минут поправите и снова в бой. Не в качестве рекламы но Мора это лучшее решение для простого рыбака и Охотника. В следующем сезоне даст бог протестим на козе и мору , на кабана понятно что не хватит всего разделать, хотя может углеродки и хватило бы хз. В прошлом сезоне тестил 9xc хватило на одну козу разделать и появились микро замины и м390 две козы разделали и 12 туш в общей сложности разделили на коллектив пока не появились микрозамины но как говориться это уже другая история ;) . Всем добра
 
Останнє редагування:

Monya

S-Moderator
Команда форуму
На мой взгляд, ножи Мora это лучшие бюджетные ножи на рынке. Были у меня и Robust и Mora Companion во всех его вариантах, MORA Pro S и много других моделей. Одним словом MORA это качественные ножи за очень небольшие деньги.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Есть также практически аналог Robust, что касается геометрии, это Pro S, разница в железе, тут нерж. и в толщине обуха 2,5.
Но он конечно по мощности уступает своему брату.
 

Вкладення

Руслан77

Мисливець
Приветствую сообщество, добавлю от себя, имею опыт использования таких ножей Мора, 510 -(уголь, уже раритет), 511-(уголь, ) 546-(нержа,), компаньон МГ-(нержа) , Pro S -.(нержа), Pro С-(уголь), Робаст -(уголь), и опинель №6 (уголь) , №10 ( уголь) ( оба легкие и резучие )
Могу сделать вывод, Робаст слишком толстый обух, 3.2 мм, так же и у компаньон МГ-нержа толщина обуха 2.5 мм (толстоват), на охоте не прижились, валяются по сусекам, нержа хороша для долгого лежания на нычках, как то бардачки в машинах, сумка с медикаментами, и т.д., просто из за того что они не требуют ухода , углерод кроме робаста весь под руками и в работе по хозяйству, правится прекрасно до бритвенного состояния и хорошо держит заточку.
Как универсальный нож что то подстругать, порезать это мора 510, 511 или Pro С (кому что зайдет, стоят копейки и протерять не жалко)
Для нарезки колбаски и сала у меня на кармане лежит Опинель №10 )).
Мора 2000 не понравилась от слова вообще. (её как раз китайские товарищи и подделывают)
С уважением.
 
Останнє редагування:
Зверху