Нива яку обрати?

Trigal

Снайпер
Пушкин и Крылов нервно закурили в стороне)))
Уважаемый, я в Вашем возрасте на этом авто объездил весь Крым и Карпаты. Если говорю, что двигатель и коробка за 298000км не вскрывались и ремонта не требовали - зачит так и есть. Расходники менялись по мере износа, разумеется.
Я эту машину тут не продаю, её уже вообще нет в природе, к сожалению. Осталось только фото, последнее, сделанное за месяц до угона:

К сожалению у многих еще совок в голове.. Когда нива лучший внедорожник, АК лучший автомат и вообще союз это было красиво, дружно и дешево... У кого ностальгия - милости прошу в кацапию... а лучше в Северную Корею. Лично для себя сделал выводы - совково кацапский автохлам больше не мое. Купил шкоду октавию тур, 4х4 дизель за смешные деньги на евробляхах. По дикой цене не растамаживал, ждемс. Уверен она все нивы переживет. По проходимости чуть хуже, по расходу и комфорту нива далеко в опе...
Вы еще газ дома отключите: он тоже кацапский ;)
Совок, кстати, в голове как раз у любителей халявы: не платить налоги, не платить за растаможку, в общем в бюджет своего государства такие вот "патриоты" не желают платить ничего. Просто мечта: пригнать б/у-шный авто, на который (что бы купить его в салоне у дилера) тупо денег нет и ждать, когда растаможка подешевеет. Супер! Верх патриотизма и прогрессивного мышления. С таким подходом Украина еще 100 лет будет побираться по миру и собирать весь возможный секонд-хенд со всего ЕС: от машин и мебели до носков и труселей. Ну а зачем платить больше? )))
По проходимости чуть хуже, по расходу и комфорту нива далеко в опе...
:) На охоте нужна как раз проходимость. А расход и тем более комфорт - дело десятое. Ну, разумеется, если машина приобретается чисто для охоты, а не на все случаи жизни. Как-то странновато в одной и той же машине везти на охоту собак и мужиков в сапогах, измазанных грязью, и потом в ней же ехать в театр с женой, одетой в вечернее платье :)
 

Mykola STARyy

Снайпер
Уважаемый, я в Вашем возрасте на этом авто объездил весь Крым и Карпаты. Если говорю, что двигатель и коробка за 298000км не вскрывались и ремонта не требовали - зачит так и есть. Расходники менялись по мере износа, разумеется.
Я эту машину тут не продаю, её уже вообще нет в природе, к сожалению. Осталось только фото, последнее, сделанное за месяц до угона:


Вы еще газ дома отключите: он тоже кацапский ;)
Совок, кстати, в голове как раз у любителей халявы: не платить налоги, не платить за растаможку, в общем в бюджет своего государства такие вот "патриоты" не желают платить ничего. Просто мечта: пригнать б/у-шный авто, на который (что бы купить его в салоне у дилера) тупо денег нет и ждать, когда растаможка подешевеет. Супер! Верх патриотизма и прогрессивного мышления. С таким подходом Украина еще 100 лет будет побираться по миру и собирать весь возможный секонд-хенд со всего ЕС: от машин и мебели до носков и труселей. Ну а зачем платить больше? )))

:) На охоте нужна как раз проходимость. А расход и тем более комфорт - дело десятое. Ну, разумеется, если машина приобретается чисто для охоты, а не на все случаи жизни. Как-то странновато в одной и той же машине везти на охоту собак и мужиков в сапогах, измазанных грязью, и потом в ней же ехать в театр с женой, одетой в вечернее платье :)
Кожне слово підтримую.
Купил шкоду октавию тур, 4х4 дизель за смешные деньги на евробляхах. По дикой цене не растамаживал, ждемс. Уверен она все нивы переживет.
Дуже сумніваюся. Я взяв 4-х річну Фабію дизель, повністю розмитнив. Планове ТО + розхідні стали майже в 400$. Відомі мені "бляхарі" за такі гроші наждак зубами зупинять. А без належного обслуговування цій машині більше трьох років не жити. А ще якщо заправляти на "ковбойських" заправках по 23 грн, то і того не протягне.
 

truten81

Мисливець
Дуже сумніваюся. Я взяв 4-х річну Фабію дизель, повністю розмитнив. Планове ТО + розхідні стали майже в 400$. Відомі мені "бляхарі" за такі гроші наждак зубами зупинять. А без належного обслуговування цій машині більше трьох років не жити. А ще якщо заправляти на "ковбойських" заправках по 23 грн, то і того не протягне.
если честно даже не представляю, что можно у четырехлетней машины на плановом ТО поменять на 11 000грн.. Вам достался или убитый в такси экземпляр или Вас попросту нае..али на СТО... Взял у знакомого шкоду год назад, ей 16 лет, мой пробег 3-4т км. За это время поменял масло, фильтра, мелочевку всякую. Максимум до 2т грн...
 

truten81

Мисливець
В семье вторая машина ланос уже около 10 лет. Пробег 7-8т в год. В среднем 100 уе в год уходит на ремонт и расходники. Делаю почти все сам, т.к руки растут из правильного места.
 

Mykola STARyy

Снайпер
если честно даже не представляю, что можно у четырехлетней машины на плановом ТО поменять на 11 000грн.. Вам достался или убитый в такси экземпляр или Вас попросту нае..али на СТО... Взял у знакомого шкоду год назад, ей 16 лет, мой пробег 3-4т км. За это время поменял масло, фильтра, мелочевку всякую. Максимум до 2т грн...
Бачите, пане з промовистим ніком, мій стаж роботи з автомобілями, зокрема з двигунами, співрозмірний з усім вашим життєвим досвідом, тому про вбитий на таксі екземпляр мова не йде. Тим більше що правильна діагностика показує навіть при якому пробігу було колесо спущене. На СТО не обслуговуюсь, за їхню зарплату працюють тільки ледарі і дилетанти.
З вашими знаннями і досвідом, вам би не робити глибокодумних висновків, а скромно запитати у знаючих людей і уважно вислухати якщо вони захочуть вам відповісти.
Зрештою, ви тільки що підтвердили мою думку про "бляхарів".

Дозвольте поцікавитись,
для Родины я сделал столько, сколько вам и не снилось. Сейчас на заслуженном отдыхе.
яка професія передбачає заслужений відпочинок в 32 роки?
Взагалі-то одна мені відома...
 

Mykola STARyy

Снайпер
Доброго часу всім, постало таке питання як купівля авто для полювання,а саме Ваз "Нива".
Питання ось в чому яку модель краще купити ВАЗ-2121 чи ВАЗ-21213?
P.s буду вдячний за відгуки реальних власників,та за інші поради та інформацію.
Модель некритична. У 2121 за рахунок вищого порога багажника чуть краща жорсткість кузова, але виходячи з того що вас цікавить машина приблизно 90-95р, ціною біля 2000$, то більшу роль грає корозія і тріщини. Дивіться рамку лобового скла, особливо справа, гніздо акумулятора, передні стійки, кронштейн тяги Панара (поперечної тяги заднього моста), стик задніх арок з днищем.Там любить тріскати.
2121 має слабший мотор, але тягові мости 2101і 4-х ступку КПШ.
21213 мости швидкісні 2106 і КПШ-5
В результаті тяга однакова, але 21213 виграє по трасі в розході палива і відносному комфорті.
І ще плюси 21213 - безконтакне запалювання і зручність завантаження багажника.
 

василь довжик

Слідопит
В семье вторая машина ланос уже около 10 лет. Пробег 7-8т в год. В среднем 100 уе в год уходит на ремонт и расходники. Делаю почти все сам, т.к руки растут из правильного места.
А як же раша і руки по лукеть в мазуті.))))))Не бачив і не чув такої події з іномарки на рашовське.А от навпаки це скрізь і назад ні-ні.
 
Останнє редагування:

XXL

Снайпер
Машина для семьи Мицубиси АСХ с салона.Для охоты взял ниву,хотя была возможность взять Паджеро, Л200,гранд витару от2007годов с пробегами до 100.Пощитав расходы на содержание и на условия эксплуатации,выбор был сделан в сторону Нивы.На решение о покупке ещё повлияло то что переодически на рыбалку будет ездить отец 70лет,а кракадилы не для него.Как то так
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Как-то странновато в одной и той же машине везти на охоту собак и мужиков в сапогах, измазанных грязью, и потом в ней же ехать в театр с женой, одетой в вечернее платье :)
Бродяга (рейнж Ровер) отлично справится, а грязь мойщики вымоют, лучше новой...
не платить налоги, не платить за растаможку, в общем в бюджет своего государства такие вот "патриоты" не желают платить ничего. Просто мечта: пригнать б/у-шный авто, на который (что бы купить его в салоне у дилера) тупо денег нет и ждать, когда растаможка подешевеет. Супер!
Тут вы на 200% правы! Так мы ещё хотим, чтоб бензин на эти евро бляхи нам кто то оплатил:)


За, что ж Вы 93 непотребом назвали? 100% 93 может сделать, то что Вы описали и ещё тыщь 300 проехать на отличном масле...
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

виктор 15

Снайпер
Доброго!Стаж по експлуатаціі ниви маю 20 взяв 2121,потім 21213 як для полювання авто мене повністю влаштовуе,хоча е з чим і порівнювати.У кожного авто е своі плюси і мінуси,Авто нива порвали полуось півдня авто в строю,крузак 80 пробив палкою радіатор стояв 6 днів поки ралатои знайшов.Авто нива заночувать у ньому нереально хіба що в бублик скрутитися,крузак без проблем.Авто ниву рекомендую як автомобіль для полювання.Більше 20 років експлуатаціі
 

Вкладення

Мишко К36

Слідопит
И только дураки покупают новую ладу, вместо б.у иномарки.
При всій повазі, шановний,але не варто обзивати дурнем людину лиш за її вибір. Якщо вже крепко хочеться,то хоча би не вголос.
П.С. та і Ланос ,що другим в вашій сім'ї вже 10 років, з натяжкою назвати можна іномаркою.
П.П.С. десять років на ланосі,тепер шкода, і все-людина експерт!
 
Останнє редагування:

Ohotnik47

Слідопит
Хлопці та всім зрозуміло, що іномарка краща за ваз - були б кошти, всі б ми їздили на Тойотах.А так їздимо на що коштів вистачає.
В таких випадках жартую - хочу Хаябусу, а грошей вистачило лише на Яву ;).
 

КОРСары

Мисливець
Доброго!Стаж по експлуатаціі ниви маю 20 взяв 2121,потім 21213 як для полювання авто мене повністю влаштовуе,хоча е з чим і порівнювати.У кожного авто е своі плюси і мінуси,Авто нива порвали полуось півдня авто в строю,крузак 80 пробив палкою радіатор стояв 6 днів поки ралатои знайшов.Авто нива заночувать у ньому нереально хіба що в бублик скрутитися,крузак без проблем.Авто ниву рекомендую як автомобіль для полювання.Більше 20 років експлуатаціі
На кшталт ночівлі у Ниві - як Ви помиляєтесь! Чоловік зробив з"ємну спинку заднього дивану - тепер вийшло спальне місце 185х120см при відкинутих спинках та здвинутих уперед передніх седіннь. Удвох на рибалці досить комфортно! Головне - виставити автівку на ландшафті горизонтально...
 

Зверобой 60

Мисливець
ВАЗ-2121 1987г.По кузову,вварили пороги с 1,5мм. и несколько латок на днище и в районе крепления раздатки.Все остальное родное и жывее чем пяти- десяти летние теже нивы.Металл не чета сегодняшнему китае-российскому г-ну.Мотор делаеться и недорого.Коробка 4-х.ступка родная неубиваемая.Когда мастер менял первичные подшипники вала и хвостовика был приятно удивлен состоянием шестеренок и начинки.Мосты родные, кроме сальников неменялось ничего.Амортизаторов хватает на 4-6 лет эксплуатации и карданов так-же (в основном разбиваеться шлицевое соединение).Шаровые 4-6 лет.Шрусы(гранаты) уже восьмой год после замены.Вовремя меняю масла и жидкости.Если где то поцарапал или получил вмятину на кузове тут же зачищаю,грунтую и подкрашиваю .Главное недопустить ржавчины металла.Подкрылки и днище обработаны самосваренной мастикой.За машиной ухаживаю но и в говны на охоте езжу и не парюсь.Из дополнительного поставил газ и электронное зажигание.Авто ездит каждый день.Продавать не собираюсь.
 

виктор 15

Снайпер
Я не перечу!Можливий варіант зняття задньоі сідушки чотири гвинта не довго відкрутити!Я про те що в базовій версіі як е то салон щоб заночувати то не комфортно,сідушки не розкладуються.
 

Виталий 2.

Слідопит
Не пойму не хрена:confused:. Человек, конкретно спросил совета, какую ниву лучше взять - 2121 или 21213,214, то есть для себя определился, из финансовых соображений либо каких других, мы не знаем, но конкретно ниву, о чем создал конкретную тему. Зачем лезть в тему, как говорится не по теме?, об серая может быть даже мечту автора. Я, знаю не одного охотника, для которого даже нива мечта:rolleyes::rolleyes::rolleyes:. Не кто, не говорит, что педжеро спорт или ниссан патрол , хреновый автомобиль - сила, но где ,обычному работяге денег на него и его обслуживание взять? У на я смотрю большенство самых ярых патриотов работают по заграницам, налоги не платят, хотят за три копейки гонять на козырных евробляхах , и работяг ХЕРЯЧАЩИХ на заводах , шахтах, полях, больницах, школах - жизни учат, как надо родину- мать любить.
Название темы: " Нива яку обрати?", а не " Какой автомобиль лучше нивы?
 

череп22

Мисливець
Владею 2121 81гв, да, переваренна, перекрашенна, брал специально для охоты. Эксплуатация жесткая, машиной доволен, ремонт за смешные деньги, за царапины и коцки не переживаю. Сейчас маюсь выбором резины лето-осень-грязь, раз уж собрались сдесь нивоводы, подскажите насчет форвард сафари 540 205 75 15, стоит брать? Нива сток, не лифтована, будет тереть на дисках ет40? ТС, извеняюсь за оффтоп...
 
Зверху