Не профильная дичь

foxcafcher

Мисливець
Вот хотел спросить, если к примеру с норной охотится на перепела или вальдшнепа или другую пернатую дичь, это противоречит закону. При условии что собака с документами.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну, да. Есть гончие, которые сделают и легавую по утке, например. Но это - нетипично.
Но-факт! И преследуют, к превеликому удовольствию владельцев, подранка крыжня- с заревом!!! Кто знает и понимает- подтвердит!;) Об этом я писал еще лет ...надцать назад, когда форумов ( и интернета) не было еще и в помине.
П.С.Вот карпатец- например. Никогда не видел его в работе. Но, по отзывам - вери вел!
 

foxcafcher

Мисливець
Ну и, такое использование собак законно. Хочю взять компаньона, жена согласна на таксу. Норы понятно, но по фазану тоже работает да и вальшнеп. Понемаю что не эстетично, держал легавых, но при нынешних ценах...
 

M.zp.ua

Мисливець
Не думаю, что противоречит, главное, что бы был паспорт на собаку с соответствующей отметкой "о допуске к охоте в текущем году в случае использования во время охоты" (ст.14 Закон Украины об охотничьем хозяйстве и охоте). У меня фокс, как по куропатке, так и фазану отлично работает.
 

foxcafcher

Мисливець
Ну конечно с допуском к охоте. А при проверке проблем не было, что горная и по птице?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
с соответствующей отметкой "о допуске к охоте в текущем году в случае использования во время охоты" (ст.14 Закон Украины об охотничьем хозяйстве и охоте).
Устарело! Сейчас штамп "допуск" у охоте уже значения ( и юридической силы) не имеет, применимо к собаке с паспортом любой породы! ( кажется, с 2010-11гг.).
Просто не знаю, а вот как это относится к гончакам, например, применимо к птичьей охоте?! По Приказу местного УООРа, наверное?
 

foxcafcher

Мисливець
Я так понял что со стороны закона никаких ограничений на применение охотничьих собак разных на разную дичь нет.
 

foxcafcher

Мисливець
Какие, можете помочь с ответом. А то куплю щенка, потом будет поздно.
 

Mykola STARyy

Снайпер
В законі не бачив таких обмежень. А в накзах нерідко пишуть "на куріпку, перепела з собаками лягавих порід", або " в лісових угіддях з собаками гончих порід"
 

M.zp.ua

Мисливець
Устарело! Сейчас штамп "допуск" у охоте уже значения ( и юридической силы) не имеет, применимо к собаке с паспортом любой породы! ( кажется, с 2010-11гг.).
Просто не знаю, а вот как это относится к гончакам, например, применимо к птичьей охоте?! По Приказу местного УООРа, наверное?
Согласен, нашёл, редакция 2010г.
"в абзаці шостому слова "з відміткою про допуск до полювання у
поточному році" виключити".
 

foxcafcher

Мисливець
В законі не бачив таких обмежень. А в накзах нерідко пишуть "на куріпку, перепела з собаками лягавих порід", або " в лісових угіддях з собаками гончих порід"
Вот вот, в приказах эту фигню и пишут. И тогда получается что на меня с таксом составят протокол. По ходу нада ,,ломать" жену на спаниэля, а он не маленький и шерсть. Задача ема е...
 

cagor

Слідопит
Вот вот, в приказах эту фигню и пишут. И тогда получается что на меня с таксом составят протокол. По ходу нада ,,ломать" жену на спаниэля, а он не маленький и шерсть. Задача ема е...
Прежде всего собачку надо любить, тогда никакая шерсть и другие заботы не проблема.
 

foxcafcher

Мисливець
Я люблю всех охотничьих собак, шерсть и рост, это условия жены, пока веду переговоры.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот вот, в приказах эту фигню и пишут. И тогда получается что на меня с таксом составят протокол. По ходу нада ,,ломать" жену на спаниэля, а он не маленький и шерсть. Задача ема е...
Как утверждают яростные собачники, линяют все собаки - и с короткой шерстью, и с длинной. Но Длинную убирать гораздо легче, чем короткую!!!
Насчет БЗ, то ограничений не помню, а вот в приказах охотпользователей (и не только УООР) ограничения могут быть. Чаще они связаны не с тем, что "пойдешь с норной на утку", а с тем, что "пойдешь на утку с норной, а сам будешь охотиться не на пернатых!".
Посему приказы в местах охоты перед ней надо обязательно внимательно вычитывать!
Хотя, я с охотпользователями не совсем согласен...
 

foxcafcher

Мисливець
Ага, с горной в августе не на утку а на лису, комуж она нужна. А по кабану и драт не плохо работает. Где смысл?
 

Romster

Мисливець
и насчет шерсти... поузнавайте особенности гладкой и жесткой шести, там тоже свои моменты, тем более в квартире. Жена видела фото жесткошерстной таксы ? ))))) на этом выбор может закончится )))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ага, с горной в августе не на утку а на лису, кому ж она нужна. А по кабану и драт не плохо работает. Где смысл?
По кабану и полукровки, и двортерьеры, и норные с анонсом могут работать!..
А что касается "лисицы в августе", то народ у нас разный, цели у народа тоже разные, а потом, чего на лисице зацикливаться, да и речь шла не об августе и пернатой... Да и не о норных...
 

Mykola STARyy

Снайпер
, линяют все собаки - и с короткой шерстью, и с длинной
Вельштер'єри не линяють, треба скубати.
по кабану и драт не плохо работает.
Драт неповороткий. Кабан його сильно травмує. Нерідко і насмерть.
 
Зверху