Нападає дикий кабан!

TAP

Новачок
Покурил ветку некоторое скажу улыбнуло,так что поделюсь и своим как говорится жизненным опытом.Нападает ли дикий кабан думаю на воле нет если он не ранен и не свинья с полосатиками а неадекватных диких свинок в природе нет а если и есть то наверное век их не долог.Так вот несколько запомнившихся случаев1Пробираясь по ровкам заросших малиной при заносе ноги для следущего шага с под ноги выскочил ВЕПРЬ и убег по прямой без единого звука голоса 2на вырубке заросшей молодыми дубками секачек подпустил практичес вплотную убёг как говорится не оглядываясь,но при случайной встрече с мамашей с детками лазил я на дуба без веток так как начала хоркать и стартовать так что небыло бы дерева сталбы спринтером или как писалось выше мокрыми штанами по морде
 

TAP

Новачок
Возможно Гуцул что не просто дикий е дикий,и если бы с ровка стартанул в противоположную сторону может и не писал бы щас я эти строки?Но вообщем дикие животные наших широт спасаются бегством.А вот допустим сполохане стадо диких свиней первое время уходит не видя перед собой ничего и не дай Бог оказатса на их пути.А ещё в детстве пугали меня родные может чтобы в лес сам не ходил якобы дембельнулся солдат,шол в свое село через лес и не пришел нашли мертвым якобы работа диких свиней да уж и не помню нюансов давненько було.так что все относительно
 

Hanter28

Мисливець
Бачив я одного разу на полюванні одного "навороченого" мисливця з дорогим карабіном: поставили його на номер біля кабанячої стежки, він трохи посунувся і став на саму стежку. Коли кабан вибігав з кукурудзи, попав прямо цьому мисливцю між ноги і останній здійснив політ та такий політ, що з сусідніх номерів його бачили над кукурудзою. Дуже йому повезло, що рило з іклами пройшло за ноги і сікач підкинув його головою, якби зачепив іклами - всім відомо, що ситуація була б плачевна. А так тільки пару синяків від падіння і трохи "страху в штанах".
Я вважаю, що це не можна назвати нападом кабана. Тут тільки безграмотність мисливця.
 

TAP

Новачок
Безграмотный охотник но большой удачи человек,свезло так свезло)Есть людская мудрость на медведя идеш соломку бери на кабана,гроб тащи.
 

Вениаминович

Мисливець
Я был лично свидетелем нападения кабана на охотника. Мы охотились компанией на зайца.Вдруг из травы почти из под ног товарища поднимается огромный кабан и тараном прет на него,тот успевает сделать блок из ружья,кабан головой поддает и сворачивает чуть в сторону на разворот. В это время сосед слева в 30 м видя происходящее выхватывает из патронташа пулю и стреляет кабана.При разделке выяснилось,что кабан ранее кем то был ранен,нашли чужую картечину в задней ноге.Так что не окажись рядом товарища с пулевым патроном,неизвестно чем бы дело закончилось.
 

bmwersia

Мисливець
Вениаминович;221511 сказав(ла):
Я был лично свидетелем нападения кабана на охотника. Мы охотились компанией на зайца.Вдруг из травы почти из под ног товарища поднимается огромный кабан и тараном прет на него,тот успевает сделать блок из ружья,кабан головой поддает и сворачивает чуть в сторону на разворот. В это время сосед слева в 30 м видя происходящее выхватывает из патронташа пулю и стреляет кабана.При разделке выяснилось,что кабан ранее кем то был ранен,нашли чужую картечину в задней ноге.Так что не окажись рядом товарища с пулевым патроном,неизвестно чем бы дело закончилось.
думаю.что товарищ не особо переживал о последствиях....
 

BigCat

Снайпер
bmwersia;215906 сказав(ла):
север писал:
Для охотника, естественно - самооборона, для соответствующих органов-однозначно браконьерство.Обычно в таких случаях свидетелей не бывает, а что-то доказать...сами понимаете.Видеосъемкой в такие моменты ведь некогда заниматься...

сомневаюсь что признают браконьерством...
допустим,просто мое мнение и предположительнно мои действия...
---нахожусь на охоте.все в порядке с доками...ничего не предвещает проблем,как вдруг появляется дикий кабан и явно проявляет агрессию,которая может угрожать моей жизни и здоровью и уж если и станет таковое реальнно-конечно буду и отстреливатся и по возможности отбиватся и по возможности использовать любое укрытие...
для себя возьму за основу только одно-спасение своей жизни и целостности и спасение жизни и целостности окружающих.
коль такое случилось и зверь был убит,номера телефона уоора или лесхоза не знаю,сразу желательнно звонить в милицию 1)звонить очень сразу,фиксируется время звонка,а умным егерям в случае чего-будет основание провести экспертизу по установлению времени убийства кабана-не добычи,а именно убийства..(звонки записываются и делать заявление о происшедшем)и мне как законопослушному гражданину-будет настолько розово в их компетенции это или не в их компетенции,главное звонок зафиксирован,записан,обращение зарегестрированно.(это будет весомый вклад в случае судебного разбирательства)
не лишним в такой ситуации позвонить и в скорую,пусть поднимут свою попку и приедут померяют мое давление,измерють сердце биение,дадут таблеточку(этот звонок добавит мне плюсик)
после звонка в милицию звоним в мчс,пусть тоже начнут выполнять свои обязаности....+в добавок,при даче заявлению милиционерам--необходимо бросить в микрофон фразу---пожалуста,я настоятельнно требую привлечь сотрудников СЭС для взятия проб и анализов этого кабана"както он очень неадекватно себя вел,агресивно и мне показалось-что животное нездорово,имеет явные признаки бешенства-что может привести к трагическим событиям и последствиям для близ расположеных населеных пунктов и населения,а особенно малолетних детей и подростков,а также может создавать опастность людям преклоного возраста)
сяду себе и закурю сигаретку,либо даже прилягу и перекурю это дело в ожидании служб....
если нарисуются егеря и им подобные---может обьясню.что произошло,а если будет в лом-попрошу дождатся --вызваных служб,и им совместно расскажу ситуевину..
вот и скажите---а что мне могут предьявить егеря??? какое браконьерство??
жизнь и здоровье граждан--превыше всего,пусть подают в суд и так далее...



P/S а теперь едем дальше,начинается самое интересное...

лежу себе курю возле теплой туши кабана,подруливают егеря и дровосеки,сразу конечно хипиш,крики,недовольство...и все в таком плане(надо сделать огромную выдержку,не срыватся на их угрозы а продолжать хладнокровно курить) и тут- первыми несутся с мигалками милицианты,потом несется с мигалками скорая помощь,за ними в след приезжают мчс и СЭС,........хочу увидеть глаза егерей..)))))
Реально плакал, упал под стол... Спасибо, давно так не смеялся!
 

Копатыч

Зброяр
Вениаминович;221511 сказав(ла):
Я был лично свидетелем нападения кабана на охотника. Мы охотились компанией на зайца.Вдруг из травы почти из под ног товарища поднимается огромный кабан и тараном прет на него,тот успевает сделать блок из ружья,кабан головой поддает и сворачивает чуть в сторону на разворот. В это время сосед слева в 30 м видя происходящее выхватывает из патронташа пулю и стреляет кабана.При разделке выяснилось,что кабан ранее кем то был ранен,нашли чужую картечину в задней ноге.Так что не окажись рядом товарища с пулевым патроном,неизвестно чем бы дело закончилось.
А что делал пулевой патрон на заячей охоте? И как же медленно бежал кабан, что товарищ успел перезарядить ружье, прицелится, выстрелить (30 метров, солидная дистанция для стрельбы пулей "на вскидку") и не побоялся "зацепить" своего соседа пулевым выстрелом? Я конечно много слышал "сказок", но то что написали Вы, это "перл".
 

grab

Новачок
Уважаемый Копатыч, осмелюсь не согласится с Вашей версией о медленно бегущем кабане. Ведь Вениаминович совершенно не упоминает о его дальнейшем передвижении, речь идёт просто о развороте кабана. Этот манёвр и даёт шанс соседу зарядить ружьё и выстрелить по кабану. А пулевым патроном мог оказаться и обычный дробовой с надрезанной ножом по кругу гильзой, что бывало применялось на практике. Но это ИМХО.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Бачу, що тема про агресію звіра переходить в інше русло...
Скажіть мені, будь-ласка, колеги, де написано, що я не маю права на полюванні носити з собою кулі? Практично на всіх полюваннях я маю при собі не менше 2-3 куль. По-перше, стріляю ними, щоб не забути, що таке куля (практика є практика), по-друге, залучення на свій бік мисливців для стрільби недеформуючою кулею, а саме: Рубєйкіна, Іванова, Полєва №7. Який в цьому кримінал? Умов для "пострілух" у нас в районі не має, де ще можна потренуватися стрільбою кулею?
 

практик1

Новачок
Одинокий Вовк;221640 сказав(ла):
Бачу, що тема про агресію звіра переходить в інше русло...
Скажіть мені, будь-ласка, колеги, де написано, що я не маю права на полюванні носити з собою кулі? Практично на всіх полюваннях я маю при собі не менше 2-3 куль. По-перше, стріляю ними, щоб не забути, що таке куля (практика є практика), по-друге, залучення на свій бік мисливців для стрільби недеформуючою кулею, а саме: Рубєйкіна, Іванова, Полєва №7. Який в цьому кримінал? Умов для "пострілух" у нас в районі не має, де ще можна потренуватися стрільбою кулею?
Все верно! я так же всегда ношу пули в патронташе,как показал случай описанный выше,бывают разные ситуации!много читал литературы в которой часто люди попадают в курьезы так,что пули не достаются до конца сезона с патронташа,а после на закрытии просто отстреливаются п мишени!
 

Копатыч

Зброяр
Думайте, что хотите, это Ваше ПРАВО, тем более, вроде как демократия в Украине. Только после этого новости пополняются статьями о том, что кто-то кого-то "подстрелил", но ПРАВДУ, нам не расскажут никогда, о том, что на самом деле произошло, в конкретном случае.
Вениаминович;221511 сказав(ла):
Вдруг из травы почти из под ног товарища поднимается огромный кабан и тараном прет на него,тот успевает сделать блок из ружья,кабан головой поддает и сворачивает чуть в сторону на разворот.
Сколько надо времени кабану, что бы совершить такой маневр? А теперь посчитайте, сколько надо времени охотнику: на оценку ситуации (если только они не тропили, своего же раненого кабана), достать патрон из патронташа, разрядить ружье, зарядить ружье, прицелиться, выстрелить. Это наверно был не кабан, а ленивец. А теперь представьте, что кабан, поддев охотника, после разворота, начинает УБЕГАТЬ, то тогда возникает вопрос - зачем стрелять?, какую угрозу создает убегающий кабан?
 

Вениаминович

Мисливець
Копатыч;221556 сказав(ла):
Вениаминович писал:
Я был лично свидетелем нападения кабана на охотника. Мы охотились компанией на зайца.Вдруг из травы почти из под ног товарища поднимается огромный кабан и тараном прет на него,тот успевает сделать блок из ружья,кабан головой поддает и сворачивает чуть в сторону на разворот. В это время сосед слева в 30 м видя происходящее выхватывает из патронташа пулю и стреляет кабана.При разделке выяснилось,что кабан ранее кем то был ранен,нашли чужую картечину в задней ноге.Так что не окажись рядом товарища с пулевым патроном,неизвестно чем бы дело закончилось.

А что делал пулевой патрон на заячей охоте? И как же медленно бежал кабан, что товарищ успел перезарядить ружье, прицелится, выстрелить (30 метров, солидная дистанция для стрельбы пулей "на вскидку") и не побоялся "зацепить" своего соседа пулевым выстрелом? Я конечно много слышал "сказок", но то что написали Вы, это "перл".
Еще раз для Вас КОПАТЫЧ. Про пулевой патрон,взятый в тот раз на зайца вообще мистическая история.Если рассказать ,будете смеяться и не поверите.Но я клянусь и божусь что это истинная правда.Так вот,встречаемся мы с товарищем рано утром у меня в гараже перед охотой на зайца ,а он мне говорит,что ему приснился сон,что на охоте придется стрелять в кабана и протягивает мне пулевой патрон.Я еще посмеялся,но патрон у него взял.Что случилось позже,вы выше прочитали.Далее,ув.КОПАТЫЧ,товарищ успел перезарядиться,потому что кабан был ранен, реакция тяжело раненного кабана была не очень резвая,поэтому мой товарищ и успел быстренько перезарядиться,веря в мистический сон и очевидно нося пулю поблизости! Вот так то бывает неверящий Копатыч.
 

Вениаминович

Мисливець
Считаю необходимым,каждому охотнику иметь при себе на любой охоте парочку дежурных пулевых патронов поблизости.
 

bmwersia

Мисливець
Копатыч,надо к людям помягче,подобрее,поуважительней,не надо видеть в каждом охотнике-преступника и бракошу...
повернись к людям лицом на котором-улыбка..
 

igarek

Мисливець
В данном случае со слов охотника мы знаем,что кабан был подранком и напал(кинулся)на его коллегу.
Обычно раненый секач старается уйти в густые заросли,болото,терник,и сделав петлю может устроить засаду на охотника идущего по следу,и обычно делает только один бросок,после чего уходит.
 

Копатыч

Зброяр
Вениаминович;221806 сказав(ла):
.Если рассказать ,будете смеяться и не поверите.Но я клянусь и божусь что это истинная правда.Так вот,встречаемся мы с товарищем рано утром у меня в гараже перед охотой на зайца ,а он мне говорит,что ему приснился сон,что на охоте придется стрелять в кабана и протягивает мне пулевой патрон.Я еще посмеялся,но патрон у него взял.Что случилось позже,вы выше прочитали
Если ЭТОТ пулевой патрон был у Вас, то как им смог воспользоваться Ваш товарищ? Или в "роли" товарища были ВЫ? Так тогда так и пишите, что это Вы стреляли.
bmwersia;221812 сказав(ла):
Копатыч,надо к людям помягче,подобрее,поуважительней,не надо видеть в каждом охотнике-преступника и бракошу...повернись к людям лицом на котором-улыбка..
А где я обвинил кого то в БРАКОНЬЕРСТВЕ? Я задал вопросы, на которые не получил ответа?
Вениаминович;221806 сказав(ла):
,потому что кабан был ранен, реакция тяжело раненного кабана была не очень резвая,
Вениаминович;221511 сказав(ла):
При разделке выяснилось,что кабан ранее кем то был ранен,нашли чужую картечину в задней ноге.
Это от ОДНОЙ картечины кабан был так "тяжело" ранен?
 

igarek

Мисливець
Копатыч;221836 сказав(ла):
Вениаминович писал:
.Если рассказать ,будете смеяться и не поверите.Но я клянусь и божусь что это истинная правда.Так вот,встречаемся мы с товарищем рано утром у меня в гараже перед охотой на зайца ,а он мне говорит,что ему приснился сон,что на охоте придется стрелять в кабана и протягивает мне пулевой патрон.Я еще посмеялся,но патрон у него взял.Что случилось позже,вы выше прочитали

Если ЭТОТ пулевой патрон был у Вас, то как им смог воспользоваться Ваш товарищ? Или в "роли" товарища были ВЫ? Так тогда так и пишите, что это Вы стреляли.
bmwersia писал:
Копатыч,надо к людям помягче,подобрее,поуважительней,не надо видеть в каждом охотнике-преступника и бракошу...повернись к людям лицом на котором-улыбка..

А где я обвинил кого то в БРАКОНЬЕРСТВЕ? Я задал вопросы, на которые не получил ответа?
Вениаминович писал:
,потому что кабан был ранен, реакция тяжело раненного кабана была не очень резвая,


Вениаминович писал:
При разделке выяснилось,что кабан ранее кем то был ранен,нашли чужую картечину в задней ноге.

Это от ОДНОЙ картечины кабан был так "тяжело" ранен?
Дык может она прошила тушу и застряла в задней ноге-возможен вариант?
 

Копатыч

Зброяр
bmwersia;221812 сказав(ла):
повернись к людям лицом на котором-улыбка..
Я всегда стараюсь говорить ПРАВДУ, это может кому-то не нравится, но Я такой как есть (прямой как рельс), и НЕ МОГУ "улыбаясь" людям в лицо, держать за спиной "кукиш" из скрученых пальцев!
igarek;221840 сказав(ла):
Дык может она прошила тушу и застряла в задней ноге-возможен вариант?
Вариантов - "безконечность", на сколько хватит фантазии. Но по идее, на место, так называемого "нападения" (а впоследствии, место "отстрела" лицензионного животного) надо вызвать ЕГЕРЯ, обьяснить ситуацию, и наверное сдать кабана (мясо) в фонд Госсударства? Или Я не прав? Но, об этом, ни слова, ни пол слова.
 
Зверху