Навеска

nikita-21

Новачок
Вопрос
Пыж контейнер входит в общий вес навески?
Или навеска это чистый вес (например дроби)?
 

ATIS

Снайпер
Я особисто ніколи не враховую, але знаю людей які рахують вагу пижів. Не пам'ятаю де вичитав, що на заводах не враховується вага пижа.
 

Копатыч

Зброяр

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Взагалі, на мою думку, краще виходити із такого. Кожний варіант нового набою пристрілювати кучність та різкість бою. Стрілдяєте, зазвичай, на 35 м або на звичайну для свого полювання дистанцію (наприклад, коли стріляєш із вежі у одному й тому місці, на прольоті, наприклад, гусей, на фазана із під ніг тощо.
Береш рекомендовану наукою (чи своєю практикою) навішування пороху та (приблизно, для звичайних, а не "магнум") шроту (дробу). При цьому для звичайних набоїв навішування шроту беруть десь у розмірі 1/100 від маси рушниці (наприклад, рушниця - 3000 г : 100 = 30 г). На таку масу шроту, зазвичай, рекомендують, наприклад, пороху "Сокіл" 1,9 г. Ось і "граєшся із тими навішуваннями потрошку. І дивишся, як із кучністю, різкістю бою рушниці та додає чи зменшуєш кількість чи пороху, чи шроту.
При цьому, пижі, прокладки, зазвичай, залишаються ті ж самі, тому їх масою можемо нехтувати. А якщо змінюємо чомусь види пижів, прокладок, їх варіанти, масу, то треба все одно пристрілювати рушницю знову навіть у разі використання постійних навішувань шроті та пороху!
Тут лише теоретично можна додати, що при підібраному патроні, у разі зміни звичайних пижів на поліетиленові, масу пороху зменшують, а при зменшенні температури повітря на вулиці - збільшують навішування пороху.
Якщо кучність замала, чи збільшують навішування шроту, чи збільшують навішування пороху.
Ось так і "граємося навішуваннями!
Наприклад, в мене перші самокрути були із слабкою, я к мені здалося, різкістю (1,9 г пороху, 30 г шроту). Додав 0,01 г пороху "Сокіл", та викинув 1 дробину № 5-7, різкість стала нормальною.
Десь так! ІМХО!
 

Копатыч

Зброяр
Наприклад, в мене перші самокрути були із слабкою, я к мені здалося, різкістю (1,9 г пороху, 30 г шроту). Додав 0,01 г пороху "Сокіл", та викинув 1 дробину № 5-7, різкість стала нормальною.
Пан Яковлев, при всем уважении, но 0.01 грамма пороха ....... это погрешность весов ......, да и в ваше время, какие были весы ..... либо равноплечии, либо "мерка" ...... это теперь блатные весы с магнитной стабилизацией и супер-супер точность ..... и то, в основном отталкиваются от 0.05 грамма
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Пан Яковлев, при всем уважении, но 0.01 грамма пороха ....... это погрешность весов ......, да и в ваше время, какие были весы ..... либо равноплечии, либо "мерка" ...... это теперь блатные весы с магнитной стабилизацией и супер-супер точность ..... и то, в основном отталкиваются от 0.05 грамма
Пан Копатыч! Вы меня не дооцениваете! Я работал тогда в Институту АН УССР, и у нас в лаборатории были весы еще те!
Ну, хочешь верь, хочешь не верь, а мог такое совершить! И потом: я ведь не только пороху добавил, но и дробь убирал! А там плотность свинца трошки побольше! Где-то, если не забыл, более 11 г/см3.
Так что мне хватило!:p
ПыСы. А какой кайф был, возиться с зарядкой за месяц до начала сезона, когда все чешеться и зудит, а ты сотки и десятки ловишь! Очень помогало отвлечься от предсезонного перевозбуждения!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, Копатыч, главное ж не в том, а вот пренебречь почему можно массой пыжей-прокладок я правильно и понятно объяснил?:rolleyes:
 

Копатыч

Зброяр
Пан Копатыч! Вы меня не дооцениваете! Я работал тогда в Институту АН УССР, и у нас в лаборатории были весы еще те!
Так вы на работе, патроны заряжали ..... или "весы" домой носили ?
И потом: я ведь не только пороху добавил, но и дробь убирал! А там плотность свинца трошки побольше! Где-то, если не забыл, более 11 г/см3.
плотность, это хорошо .... но разговор идет за "вес" .....

Я не думаю, что вес 0.093 гр ( вес 1 дробины № 7 ), играет большую роль и добавит "резкости"
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, и до этих изменений у меня патроны, в принципе, были рассчитаны и снаряжены самим. Но показалось, что резкость за два дня охоты не дали добыть ни одной утки, лишь пух-перья летел! А вот дупелей настрелял полную норму! Потом вот чуть подкорректировал - пошла и утка добываться!
Что хочешь, то и думай, но у факт из личной жизни!
Насчет плотности и массы - определенная связь есть! Свинец, один из тяжелейших металлов на земле. И потом, я молодости, как и многие тут молодые, стрелял покрупнее, дробинка № 5 уже массой около 0,16 г.
Насчет весов... Уже не помню, только ли на работе, но и там мог день прозаряжать!
Копатыч, согласись: если добавить чуть пороха и убавить чуть снаряда, снаряд все равно полетит быстрее. Не думаю, что я намного первые патроны недоснаряжал по резкости, так что малые доли могли дать результат.
А там - право верить - не верить есть у каждого!
 
Вопрос
Пыж контейнер входит в общий вес навески?
Или навеска это чистый вес (например дроби)?
Когда учитывается вес пыжей это значит, вычисляется зарядное соотношение от веса ружья, что принципиально описал в своем коментарии Яковлев В.А., если же дается рекомендуемая навеска дроби и пороха с привязкой к калибру то в этом случае уже как правило все учтено и зачастую указывается способ пыжевания, далее пристрелка по известной формуле- если рекомендован пластик в качестве обтюратора то для двп + 0.02, если войлок то для пластикового обтюратора - 0.02, но окончательные нормы покажит результат пристрелки. В итоге, если есть рекомендованная навеска по калибру с указанием пыжевания и типа капсуля то зачастую это уже готовый вариант сборки.
 
Зверху